Новая аптечка

Сообщение
Автор
15 авг 2010, 01:27
Yerlan писал(а):
Однажды к нам в лабораторию пришли славные деятели наркоконтроля и заставили оформлять лицензию :cry: :cry: :cry: на оборот наркотических веществ и прекурсоров мотивируя тем что у нас в лаборатории используется химически чистый ацетон!
А то что у них прямо перед носом на столе стояла двухлитровая подписанная склянка с уксусным ангидридом они как-то пропустили.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Не факт, что они умели читать, тем более если там была написана химическая формула.
15 авг 2010, 18:21
МВГ писал(а):
Йод изымается из оборота потому что является ингредиентом для варки "винта".
Марганцовка может применяться для изготовления самодельных взрывных устройств.
Для вездехода - такая аптечка действительно малополезна. На дороге (асфальте) - нормально.
Ингридиенты взрывчатки изымать бестолку. Тот же йод - ингридиент весьма опасного ВВ.
По делу. Что ты будешь делать йодом и марганцовкой? Царапины мазать - дома замажешь, сепсис от них мгновенно не разовьется. То, что есть - замотаешь, чтоб нового не летело и хватит. Уже герой. Дальше, если организм сам справится - замечательно, если нет, доктора займутся.

Серьезные дела, этой хренью не сделаешь, а шанс навредить - велик. Зараза будет, но при обработке чайником (который внешне сделал чисто) - заразы будет больше.
Если знаешь и умеешь, то ты - доктор. И эта аптечка не для тебя.
К сожалению, в двух словах "как правильно" - не рассказать. Вот простейший пример - тот же йод... вот тебе кусочек из эпидуралки:

"2. Манипуляционное поле обрабатывают и ограничивают по общехирургическим правилам, при этом йод старательно удаляют с кожи для того, чтобы не допустить попадания его на конике иглы в периневрий."

Остаточные следы от сетки на коже, на кончике иглы в определенное место и трахаться будешь с последствиями, больше, чем с причиной. Если успеешь...

Марганцовка, к твоему сведению, лежит в той же группе ядов (по мг/кг), что и синильная кислота. И т.д.

Карвалолы-волокардины разные имеют действующим ингридиентом вещество из списка наркотических и психотропных препаратов.
Если ты хроник, то у тебя вся эта хрень должна быть с собой. Если нет, то зачем?
Если начинать лечить, то нулевой уровень, это заткнуть дырку и поставить капельницу. Тупо возместить потери жидкости, не допустить шоковых дел. Далее уже врачебные манипуляции, пока - хрен с ними, вот ответь, сколько народу на сто чайников, ее поставят (без обмороков, порывов вены, гематом и прочего)?

С уважением, Евгений.
15 авг 2010, 20:16
strannik писал(а):
МВГ писал(а):
Йод изымается из оборота потому что является ингредиентом для варки "винта".
Марганцовка может применяться для изготовления самодельных взрывных устройств.
Для вездехода - такая аптечка действительно малополезна. На дороге (асфальте) - нормально.
Ингридиенты взрывчатки изымать бестолку. Тот же йод - ингридиент весьма опасного ВВ.
По делу. Что ты будешь делать йодом и марганцовкой? Царапины мазать - дома замажешь, сепсис от них мгновенно не разовьется. То, что есть - замотаешь, чтоб нового не летело и хватит. Уже герой. Дальше, если организм сам справится - замечательно, если нет, доктора займутся.

Серьезные дела, этой хренью не сделаешь, а шанс навредить - велик. Зараза будет, но при обработке чайником (который внешне сделал чисто) - заразы будет больше.
Если знаешь и умеешь, то ты - доктор. И эта аптечка не для тебя.
К сожалению, в двух словах "как правильно" - не рассказать. Вот простейший пример - тот же йод... вот тебе кусочек из эпидуралки:

"2. Манипуляционное поле обрабатывают и ограничивают по общехирургическим правилам, при этом йод старательно удаляют с кожи для того, чтобы не допустить попадания его на конике иглы в периневрий."

Остаточные следы от сетки на коже, на кончике иглы в определенное место и трахаться будешь с последствиями, больше, чем с причиной. Если успеешь...

Марганцовка, к твоему сведению, лежит в той же группе ядов (по мг/кг), что и синильная кислота. И т.д.

Карвалолы-волокардины разные имеют действующим ингридиентом вещество из списка наркотических и психотропных препаратов.
Если ты хроник, то у тебя вся эта хрень должна быть с собой. Если нет, то зачем?
Если начинать лечить, то нулевой уровень, это заткнуть дырку и поставить капельницу. Тупо возместить потери жидкости, не допустить шоковых дел. Далее уже врачебные манипуляции, пока - хрен с ними, вот ответь, сколько народу на сто чайников, ее поставят (без обмороков, порывов вены, гематом и прочего)?


По йоду и марганцовке, я привёл мотивировки по которым ограничен их оборот на Украине.

Сам,я, йод и марганцовку не применял уже лет десять, но сводить аптечку только к стерильным повязкам это бред.

В любой аптечке должны быть препараты применяемые при приступах стенокардии -- валидол и нитроглицерин, умереть от стенокардии можно в считанные секунды, а приступы всегда бывают в первый раз, причём у внешне вполне здоровых людей. Хоть такое и случается крайне редко, но профилактика -- упаковка валидола и нитроглицерина не стоят ничего, а жизнь спасти могут.

В обязательном порядке должны быть антигистаминные препараты, умирать от укуса насекомого(или множественных укусов) сегодня, когда есть эти препараты, глупо. Тем более сейчас алергиков как грязи.

Нашатырный спирт нужен хотя бы для того, чтобы не думать как извлекать блевотину из дыхательных путей пОциента потерявшего сознание.

Ещё нужна большая английская булавка для пристёгивания языка :smile: при инфаркте и инсульте.

P.S.Может зелёнку убогим разрешить? Я вот, когда мне палец большой рассекло и пол ногтя сорвало, промыл водичкой с хозяйственным мылом, потом часа через четыре диоксидином обработал -- зажило, как на собаке, а когда обрабатываю перекисью бывают нагноения. Диоксидин -- ЯД с не выясненным до конца механизмом действия.
15 авг 2010, 22:34
МВГ писал(а):
По йоду и марганцовке, я привёл мотивировки по которым ограничен их оборот на Украине.
Нитроглицерин - опасное, нестабильное ВВ, в обиходе другое название, динамит (пористое вещество пропитанное НГ (сахар, глина, мел, мох...).

МВГ писал(а):
В обязательном порядке должны быть антигистаминные препараты
От анафилактического - не спасешь. Определить причину острого состояния, не всегда возможно и в клинических условиях. Не острое - довезут.
Нашатырь и рвота в бессознательном, сопровождаемое травмами и возможно внутренним кровотечением - хороший способ убить человека.

МВГ писал(а):
но профилактика -- упаковка валидола и нитроглицерина не стоят ничего, а жизнь спасти могут.

а) Хроникам с собой. Остальным - лечь и покой. Лечь - обязательно (гидравлика).
б) Ты способен дифференцировать ишемию от скажем невралгии, на коленке? Доктора, пока нет. Они, дураки, до сих пор коронарографией балуются, а это операция. А как с безболевым протеканием, или скажем зубы болят (один из возможных симптомов) - тоже будешь нитроглицерином кормить?
А при кровопотере? А гипотоники, а развитие шоковых? Есть не один десяток патологий, когда ты простым нитроглицерином человека сведешь в могилу.
Пойми, идеология аптечки - "ты чайник, не лезь туда, где нихера не понимаешь, цена ошибки, не поломатая железка, а жизнь". Не надо играть в доктора, когда человек помирает.

МВГ писал(а):
умереть от стенокардии можно в считанные секунды
Не гони. Некрозы, инфаркт при острой - развивается не менее получаса, обычно час, иначе бы мерли как мухи. В целом, до этого доходит крайне редко.

МВГ писал(а):
Ещё нужна большая английская булавка для пристёгивания языка при инфаркте и инсульте.
Не читайте газет. Трахеотомия - радикальнее. Давай тогда скальпели, кенгут..., набор юнного мясника-любителя.
Заткни дырку, обеспечь дыхание и кровоснабжение (непрямой, хотя тоже можно и угробить) и жди скорую. Все.

диоксидином обработал -- зажило, как на собаке, а когда обрабатываю перекисью бывают нагноения
а бывают и без.
1. Не следует единичный опыт распостранять на целое. Для этого существует довольно сложные методики.
2. "После того, еще не означает вследствии того" (с) за тыщу лет до НЭ. Большими буквами и на стенку всем народным очумельцам.

С уважением, Евгений.
16 авг 2010, 00:47
strannik писал(а):
сколько народу на сто чайников, ее поставят (без обмороков, порывов вены, гематом и прочего)?

Практически любой современный молодой человек. :mrgreen:
Особо "одарённые" умеют делать внутривенные инъекции одной рукой - то есть шприц держится допустим левой рукой и ставится укол в левую же руку. правда тех и других в вездеходе не встретишь.
Здесь дело думаю в другом мало одного умения а где взять хотя бы физраствор в полевых условиях. Неужели его в тоже в Аптечке возить?!
Самое главное действительно " заткнуть дырку " и отправить немедленно в больницу. Здесь новая аптечка рулит. А вообще лучше что бы аптечка никогда не понадобилась.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
16 авг 2010, 01:29
strannik
Нитроглицерин - опасное, нестабильное ВВ, в обиходе другое название, динамит (пористое вещество пропитанное НГ (сахар, глина, мел, мох...).
Выпускается в форме спиртового раствора - 1%, таблеток - 0,0005г, капсул - 0,0005г и 0,001г. Нам нужны таблетки, дозировка 0,0005 грамма --- взрыво и пожаро безопасна, отпускается в аптеке без рецепта. 1-2 таблетки под язык хватает, чтобы купировать приступ. Валидол там-же и то-же без рецепта.
Как ведь бывает, хватанёт сердечко, поциент перепугается, начнёт задыхаться, а дышать в этот момент нереально, пытаешься вдохнуть, а режущая боль в области сердца не даёт, не долго и запаниковать, опять же на ногах устоять трудно. А мимо будут ехать и думать -- "нажрался так, что на ногах не стоит и по телефону позвонить не в состоянии!" А там и до некроза рукой подать. Это в случае населённого пункта или оживлённой магистрали. А там где людей мало, может и не пройти никто минут тридцать и этого хватит, а пол-доллара заранее потраченные с умом могли бы предотвратить инвалидность или спасти жизнь.

От анафилактического - не спасешь. Определить причину острого состояния, не всегда возможно и в клинических условиях. Не острое - довезут.
Реальный случай, крепкого здорового мужчину, на даче ужалила оса, в руку. На приезд скорой и его доставку в больницу ушло около трёх часов, еле успели. Дело было в 80х и дача рядом с городом. Сейчас скорая может приехать к констатации смерти, ко мне с перитонитом скорая ехала полтора часа, в городе, просто был гололёд после снежно-дождевой каши. Современные антигистаминные препараты третьего поколения обладают минимумом побочных эффектов(на уровне плацебо) и противопоказаний, обладают более выраженным действием. Помогут дождаться скорой или санитарного вертолёта в случае мест, где ездят на вездеходах. Естественно нужно посоветоваться с врачом, но и врачи они разные бывают, не все врачи одинаково полезны :smile:

Не читайте газет. Трахеотомия - радикальнее. Давай тогда скальпели, кенгут..., набор юнного мясника-любителя.
Ну это вначале на кадаврах тренироваться надо, а я их недолюбливаю, да и работники медуниверситета излишне сребролюбивы, говорят самим не хватает :smile:

Не следует единичный опыт распостранять на целое. Для этого существует довольно сложные методики.
В дренажи после перитонита кололи, травмы производственные -- рассечения и ссадины обширные и глубокие с занесением грязи обрабатывал и пока не помер. Сложные методики это хорошо, но "пока травка подрастёт, лошадка с голоду помрёт".

А при кровопотере? А гипотоники, а развитие шоковых? Есть не один десяток патологий, когда ты простым нитроглицерином человека сведешь в могилу.
Я не собираюсь Вас лечить, я для себя хочу :smile:, я во время гипотонии принимал и жив до сих пор.

Я знаю, что разные неприятности могут произойти со мной просто во время выезда на природу.
А жизнь подкидывает разные неожиданности, не всегда приятные. Через пол года после перитонита, с весом 65 кг при росте 189 см, пришлось переезжать на другую квартиру, Камаз вещей вдвоём с шестого на пятый этаж, с заносом на Камаз :smile: без лифта, пришлось жрать бета блокаторы, вначале по четверти таблетки, как плохо становилось, потом по половинке, потому что других вариантов не было. Двенадцать лет прошло -- пока жив.

Последний раз редактировалось МВГ 16 авг 2010, 02:07, всего редактировалось 3 раз(а).

16 авг 2010, 01:51
Yerlan писал(а):
Самое главное действительно " заткнуть дырку " и отправить немедленно в больницу. Здесь новая аптечка рулит. А вообще лучше что бы аптечка никогда не понадобилась.
Только предварительно перебраться в Германию или Швецию и обзавестись медицинской страховкой :grin:
16 авг 2010, 08:13
МВГ писал(а):
я во время гипотонии принимал и жив до сих пор.

Повезло.
Я неплохо знаю анатомию, легко режу барашка по мусульманским традициям (немного перерезать горло что бы сердце выгнало всю кровь только потом отрезать голову полностью прим. авт.) но делать трахеотомию?! Это далеко не каждый врач может, даже больше далеко не каждый хирург. Ну а сделать вильно трахеотомию да ешё и в полевых условиях вообще один на миллион.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
16 авг 2010, 09:08
Уважаемый МВГ!
Принцип комплектации вездеходной аптечки мною описан выше. Это опыт четырех с лишним десятилетий путешествий в тундре на вездеходах и прочей самодвижущейся технике. Порою писан кровью. Так что не заморачивай народ. Садишся в вездеход - бери с собой все, что нужно тебе, никто возтить спецаптечку для тебя не будет. Только не забывай про лимит груза на члена команды - вездеход не резиновый и масса полезного груза (например рыбы), обратнопропорциональна массе твоих таблеток и различных препаратов.

Тише едешь - быстрее приедешь!
16 авг 2010, 11:47
Короче автомобильная аптечка в её новом варианте и плюс то что каждый сам для себя. Я например добавляю пару разных обезболивающих и какой- нибудь антибиотик пеницилинового ряда (отит моя большая проблема).
Ну и от диареи и запора - отвёртка с круглой ручкой одной стороной затыкать (в случае диареи) другой ковырять (в случае запора), сам не пробовал люди говорят помогает :mrgreen:

Последний раз редактировалось Yerlan 16 авг 2010, 11:49, всего редактировалось 1 раз.


В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
16 авг 2010, 11:48
Уважаемый Yerlan!
Моя шутка по поводу трахеотомии, была вызвана предложением, уважаемого strannikа, заменить копеечный препарат, который покупается в аптеке без рецепта, но после консультации с врачом, трахеотомией.
Извиняюсь, что неясно выразился.

Уважаемый Вован Петрович!
У меня и в мыслях не было обесценивать, Ваш, сорока с лишним летний опыт, честно. Вот только здаётся мне, путешествуете Вы ориентируясь по GPS навигатору, поглядывая на ЖК монитор ноута. А не по картам русских землепроходцев и астрономическим таблицам с помощью секстанта, компаса и часов.
Лимит груза приведённый выше составит 70г или массу одного снаряженного патрона 12 кал. Рама, Вашего, Странника пропеллером не закрутится и мосты его не подломятся, и недогрузка рыбой не произойдёт.

P.S.Признаю, что могу быть неправ, так как в многодневные безлюдки не ходил. Вполне возможно, что новый, вышеприведённый, список комплектации автомобильной аптечки достаточен. Но из собственного жизненного опыта, имею мнение, что список содрали с ЕСовских стандартов, но специфика Европейского Союза координально отличается от окружающей действительности, в которой проживаем мы все. Исходя из вышеизложенного имею мнение, что новый список является результатом деятельности людей не компетентных.
P.P.S.По трахеотомии. На моё шутливое предложение с английской булавкой, strannik высказал контр предложение с трахеотомией, на что я пошутил о кадаврах в анатомичке. Так что я сам виноват, изначально мало смайликов поставил. Каюсь.

Последний раз редактировалось МВГ 16 авг 2010, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

16 авг 2010, 12:06
А не всё ли равно откуда содрали. Главное то что "содрали" то что нужно. Мотивировка там была другая - Дело в том что в "советской" аптечке не учитывалось что главная причина смерти после ДТП это потеря крови. И пары бинтов из советской аптечки очень часто не хватало. Поэтому в новой аптечке только бинты. Как сказал уважаемый Евгений Николаевич ака strannik - главное заткнуть дырку. и как можно эффективнее устранить течь до прихода "основных" сил. Так что йод и зелёнка здесь вообще не нужны.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
16 авг 2010, 12:35
Уважаемый Yerlan!
Драли с ЕСовского стандарта, а там жесткие нормы на прибытие скорой помощи, если скорая задержалась или вообще не приехала можно и иск вчинить. Какой норматив на прибытие скорой в Тургайской степи или Васюганских болотах? Что русскому хорошо, то немцу смерть -- обратное то же верно.
Из-за того что в советской аптечке не хватало бинтов, совсем не следует необходимость выбросить из неё всё кроме бинтов и жгута. Аварии происходят редко, а аптечка всегда с тобой, то, что аптечка автомобильная, не значит, что применять её можно только при авариях. Возможные неприятности, которые могут произойти с Вами или с окружающими не сводятся к кровотечениям, обморожениям и ожогам, когда необходим перевязочный материал.
Я абсолютно согласен с Евгением Николаевичем в том, что главное заткнуть дырку, но во первых не всегда проблема в дырке, а во вторых можно не дождаться -- Азия-с.
16 авг 2010, 12:55
МВГ писал(а):
Какой норматив на прибытие скорой в Тургайской степи или Васюганских болотах?

А где вы там видели шоссейные дороги?

Это АВТОМОБИЛЬНАЯ АПТЕЧКА для автолюбителей в обжитых территориях, а не обязательный спасательный набор для экстримальных путешествий с применением автотранспорта.

Если идёшь в дальний поход, то готовишься к худшему, включая наполнение ИНДИВИДУАЛЬНОЙ АПТЕЧКИ.
Если едешь на автомобиле в субботу к тёще, то вообще не готовишься...можно даже не завтракать...)))
16 авг 2010, 14:23
В конце своего последнего сообщения забыл поставить вот такой приблуд :razz: .
По GPS. Сильно экономит время и горючку, когда идешь первый раз по незнакомому маршруту. А сейчас таких больше половины - вездеход-то личный. А еще GPS (включая ноут) иногда выходит из строя. И как назло зимой в полярку и при нулевой видимости. Впрочем, все это к слову.
Полностью согласен с Ильей - аптечки нужно разделить на 3 вида: автомобильная, индивидуальная и профессиональная . Авто - минимум, личка - максимум, профи - берет только то, что считает необходимым на маршруте. Принцип простой и верный.
Все, на тему аптечек дискуссию со своей стороны завязываю, т.к. истина в споре, мне кажется найдена.

Тише едешь - быстрее приедешь!

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron