Москва в дыму

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
08 авг 2010, 10:04
Народ, пока всё это еще не упаковано надёжно в анналы истории, кто что может сказать по этому поводу.
Только факты:
Паники нет. Молодёжь тусуется по ночам, особенно на водоёмах.
Марлевая маска на улице - обычное явление. Помогает или нет, непонятно, но смотрится. На строительном рынке более продвинутые продавцы одели респираторы
Врачам московских больниц под страхом увольнения запрещено ставить пациентам диагноз "тепловой удар, перегрев" http://echo.msk.ru/news/701652-echo.html
У всех на слуху информация, что в городе 20 общедоступных помещений, где можно отсидеться, если совсем плохо, но никто не знает, где это и что это.
Информации об объектах ГО с фильтро-вентеляционными установками (ФВУ - групповой противогаз) пока не поступало.
Лес и торф вокруг горят, что-то тушат и локализуют. Погода совсем не лётная, видимо работы приходится проводить вручную.
Скорее всего ситауция останется "стабильной" еще не одну неделю.

Кто еще что может сказать. Наверно в других регионах бывало что-то подобное, но "не афишировалось".
08 авг 2010, 16:29
boot_56 писал(а):
Врачам московских больниц под страхом увольнения запрещено ставить пациентам диагноз "тепловой удар, перегрев" http://echo.msk.ru/news/701652-echo.html

Нашли кого процитировать( у них за каждым углом по ФСБшнику ака КГБшнику, и телефоны с почтой на прослушке. Так что они себе не пренадлежат...)!

Вот тоже желтые но не настолько -
http://newsru.com/russia/08aug2010/skr.html

Дежурный врач столичной "скорой помощи" опровергает появившуюся в интернете информацию о том, что врачам запрещено ставить диагноз "тепловой удар". Такое заявление он сделал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее информация об этом появилась в блоге врача одной из столичных клиник.

"Это не только не запрещено, но ежедневно Департамент здравоохранения требует подробную сводку, по тепловым ударам в том числе. Никаких запретов ставить этот диагноз нет, не было и не будет", - сообщил он.

"Никакой засекреченной статистики у нас нет и никогда не было. Количество вызовов "скорой помощи" сейчас действительно выросло, мы работаем в достаточно интенсивном режиме. Что касается наполненности моргов, мне никто никогда об этом не сообщал, практически все морги в Москве сейчас открыты, за небольшим исключением", - добавил врач.



Что до моего самочувствия - самочувствие просто ах... ах... просто супер короче. Акклиматизировался я... Вчера км 20 в Подмосковье отпедалировал, приняв меры конечно.

ВОТ ВАМ ПАРУ рецептов ка жить спокойно при таких температурах и дыму -

Напитки в жару. Рецепты.
Рецепты напитков в жару и для защиты от смога.


Обычно в жару рекомендуют или чайный гриб, или нежирный кефирчик...
Я же Вам предлагаю попробовать пару эффективных напитков которые дают ощущение прохлады в жару снижают потребность в жидкости, т.е. подавляют жажду, помогают легче перенести смог и очистить легкие.

Рецепты мои... придуманы в начале дымной эпопеи и успешно применяются. Базируются на истории о употреблении уксуса в Древнем Риме...

Рецепт напитка "Мятный Легионер"
Напиток "Мятный легионер" подавляет жажду, снижает температуру тела, дает ощущение прохлады, помогает перенести жару в целом.

На 1 литр чистой охлажденной воды:
- 1 щепотка соли.
- 1 (одна) или немного более чайной ложки натурального(!) яблочного уксуса (уксуса яблочного вина), с опытом добавляется по вкусу.
- 1 чайная ложка сахара.
- 3-4 ложки сорбита.
- веточка Мяты перечной или пакетик Мяты перечной аптечной*.

Все смешать, дать настояться несколько минут.

Вкус напитка Мятный легионер - мятно яблочный(для яблочного уксуса), не выраженно сладкий, с длительным мятным послевкусием, с слабовыраженным или не выраженным кислым привкусом.


Рецепт напитка "Легионер Гарри"
Напиток Легионер гарри помогает перенести смог и очистить легкие от дыма. Подавляет жажду, снижает температуру тела, помогает перенести жару в целом.

На 1 литр чистой охлажденной воды:
- 1 щепотка соли.
- 1 (одна) или немного более чайной ложки натурального(!) яблочного уксуса (уксуса яблочного вина), с опытом добавляется по вкусу.
- 1 чайная ложка сахара.
- 3-4 ложки сорбита.
- настойка Подорожника большого.

Все смешать.

Вкус напитка Легионер Гарри - слегка терпкий - не выраженно яблочный(для яблочного уксуса), не выраженно сладкий, с слабовыраженным или не выраженным кислым привкусом, с терпким послевкусием.

Предостережения.
Не используйте уксусы из Уксусной кислоты! Используйте только натуральный уксус брожения без добавок. Будьте внимательны при заболеваниях ЖКТ и аллергии. Не пейте в первый раз много, проверьте реакцию организма. Не пейте слишком холодным. Не пейте боле 2-2,5 литров в день(общий объем разных жидкостей в день). Не стоит хранить в металлической емкости - скорее всего уксус среагирует и поменяет вкус(правда я храню в термосе из нержавейки). И т.п. ...

* Пакетик в который упакованна Мята аптечная дает тряпичный привкус. Если будете делать без пакетика, то придется фильтровать после того как настоиться,... так вот, фильтруйте через пластиковое ситечко или качественный однаразовый фильтр(например кофейный). Уксус скорее всего среагирует с металлическим фильтром.

Будете копировать, сохраните название и имя автора(Конышев Вячеслав),... для истории :-)


настроение: Бодрое

Метки: рецепт, напиток, смог, жара, пекло, жажда, уксус



Можно не парится и просто мешать натуральный уксус с настойкой подорожника по вкусу, как я и делаю... Если колбасит еще добавьте настойку Зверобоя дырчатого. Если просто тяжко - аспирин, или цитрамон чуток. Тяжелой пищи поменьше, крепкого чая побольше. (Жирок подкожный вылетает на раз...)

Стариков жалко.

Последний раз редактировалось Slava K 08 авг 2010, 17:17, всего редактировалось 2 раз(а).

08 авг 2010, 17:09
Чай.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
08 авг 2010, 17:10
Yerlan
С солью(маленькой щепоткой, т.е. несколько грамм на литр).
08 авг 2010, 17:12
Молодёжь по ночам тусит.
-Марьванной балуется :mrgreen:

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
08 авг 2010, 17:16
Slava K писал(а):
Нашли кого процитировать
Надо было процитировать Гоголя - в моём полку не бьют с тех пор, как запрещено или больные выздоравливают как мухи. В опровержение опального доктора выступил другой, в частности заявивший, что во всех моргах нет напряженки, за исключением одного. Цинично, но это имеет место быть, если, конечно тоже не будет опровергнуто.
Напитки в жару, это конечно хорошо. Тем более, что у "радикальных мер" крылышки давно подрезаны. Про объекты ГО и прочие пока тишина. Статистика по предыдущим пожарам в регионах говорит, что страдают не только старики, но и младенцы.

Последний раз редактировалось boot_56 08 авг 2010, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

08 авг 2010, 17:16
Slava K писал(а):
Yerlan
С солью(маленькой щепоткой, т.е. несколько грамм на литр).

О! А Вы батенька знаток и эстет. :wink:
ЗА рецепты "легионерские" - спасибо.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
08 авг 2010, 18:01
Так всетаки - или подтверждено, или опровергнуто? Или спекулируют на живом, на нервах?
(Единственная муха, кстати, достала никак не словлю :-( )
boot_56 писал(а):
но и младенцы.

младенцы страдают и без такой жары ибо "кутают" до последнего и только то что младенцы что тараканы(извините за сравнение) их и спасает. Один пример - у нас, не знаю как "там" есть много вполне респектабельных граждан, которые помимо всех прочих выкрутасов подкармливают младенцев водочкой с чайной ложечки "для иммунитета"... и младенцы выживают.

Последний раз редактировалось Slava K 08 авг 2010, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

08 авг 2010, 18:06
в городе 20 общедоступных помещений, где можно отсидеться,


Любой "ашан" и подобные... имеет систему центрального кондиционирования, очистки и подготовки воздуха. Был, держал фильтры в руках... сколько микрон не помню. но 5микрон уже вылавливает все. Остается помыть и подогнать по влажности. Даже если 20 микрон, после мытья там мало чего останится... ну да... газы NO/СО но не смертельно...

Так что речь идет о сотнях.

ЗЫ Уточнил -
"Центры социальной помощи 123штуки" таки да... почти все на бумаге. Ловить чинуш и за ... вешать, а не слюной брызгать.

Жители Москвы могут отдохнуть от едкого дыма и смога в центрах социального обслуживания населения, которые откроются с 09.00 в воскресенье 8 августа, сообщил «Интерфаксу» глава департамента социальной защиты населения столицы Владимир Петросян. Все нуждающиеся смогут прийти в соццентры по месту жительства.

Центры будут работать с 09.00 до 20.00, - уточнил Петросян.


Отправная точка тут - http://www.dszn.ru/socmap/cat_4/

Если отказывают жаловаться в прокуратуру О намеренном и приступном ввиду социальной опасности и угрозе жизни введение в заблуждени и т.п. (надо думать)
Основание для обращения - А) Факт объявления о такой социальной помощи через СМИ Б)загазованность квартиры и повышенная температура.... что то еще...

с замечанием о срочности.

Последний раз редактировалось Slava K 08 авг 2010, 18:49, всего редактировалось 5 раз(а).

08 авг 2010, 18:41
Slava K писал(а):
подкармливают младенцев водочкой с чайной ложечки "для имунитета"... и младенцы выживают.
Насчёт водочки, не знаю-не знаю, но мои могли на природе залезть в воду когда хотели и "выжили" без гриппов и ангин.
Slava K писал(а):
Любой "ашан" и подобные...
Там и в нормальную погоду трудно выдержать еженедельный шопинг - выхожу дурной, хотя это для каждого индивидуально.
Наверно про объекты ГО - навязчивая идея.
08 авг 2010, 18:50
boot_56 писал(а):
подкармливают младенцев водочкой с чайной ложечки "для иммунитета"... и младенцы выживают.

для иммунитета к водочке говорят,.. а так по всяким причинам льют.
08 авг 2010, 19:13
Состояние воздуха сегодня

http://www.mosecom.ru/air/air-today/
http://www.mosecom.ru/news/

Мда... экоданные с веб сервера удалены :-((( хреново. За такое бы действительно по ушам.


НЕХОЧУ НИКОГО ПУГАТЬ НО
посколько реальные данные с ервера удалены, насколько я понимаю, то, на основе доступной мне информации делаю следующе предположение, что комплексная оценка загрязнений воздуха зашкаливает порой за 14 ПДК :-(
Если этот не так, буду рад другой обоснованной и официальной информации не из СМИ.


Понятно что долго в таких условиях находится нельзя, вопрос насколько долго?...

Последний раз редактировалось Slava K 08 авг 2010, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).

08 авг 2010, 19:50
Slava K писал(а):
Состояние воздуха сегодня
Насчёт CO и NO понятно, интесесно, аммиак и диоксид серы тоже имеют естественное происхождение?
08 авг 2010, 19:53
Естественное - продукт горения торфа, в первую очередь.
Амиак и сера, насколько я понимаю, хорошо захватывается водой.

Интересно, сколько ПДК рядом у костра?
08 авг 2010, 20:33
Slava K писал(а):
Интересно, сколько ПДК рядом у костра?
У костра может быть и больше, но поражающий фактор - доза.

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0