ОСАГО, блин!!!

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
20 ноя 2010, 00:10
Ну, мужики, не думал не гадал, а вот попал под каток ОСАГО.
Немного предистории, затем сама история, затем просьбы к опытным и не очень товарищам о помощи. Не откажите уж.
Официальный водительский стаж у меня 20 лет. Сколько неофициального не помню, но за рычагами вездехода я с 10 лет, а трактора с 12 лет сидел. Мотоцикл оседлал в 14 лет, за руль машины сел лет в 15 первый раз. Естественно, под зорким оком своего отца. Царствие ему небесное.
Скажу сразу, виновником ДТП ни разу в жизни не был. Правда в первую пятилетку моего водительского стажу на меня пару раз народ наезжал. Но тогда ОСАГО не было. Разбирались с ГАИ и без нее, по понятиям. Сейчас время другое, другой народ, другие понятия. И ОСАГО, блин!!!
Короче, в понедельник, 15 ноября сего года, поехал встречать жену из отпуска. Ездила к старшей дочери. 6:30 утра, темень. Еду на вокзал по своей полосе, скорость в пределах 40 км/час. Дорога - сплошная наледь. Навстречу Волга, 3102, скорость тоже примерно такая же. Метрах в 15 передо мной ее начинает крутить и выкидывать на мою полосу. Рефлекторно газ в пол и сколько можно вправо. От лобового столкновения ушел, удар пришелся в левую бочину, начиная с передней двери и до самого забора. Меня развернуло на 180 градусов и выкинуло на обочину противоположной полосы. Результат столкновения на фотке.

Изображение

Хорошо, машину не помыл на зиму, как ж..ой чуствовал :razz:

Выскочил из машины, сразу же вызвал гаишников, затем растревожил Женьку, попросил жену с вокзала забрать. Женька товарищ настоящий, помог, жену забрал. За то ему огромное спасибо. Гаишники явились минут через 50. Тут как всегда, когда надо их хрен дождешься, а когда они нафиг не жужны, так тут как тут. Стали оформлять ДТП. Перво-наперво обули меня на 1000 рублей за не выставленный знак аварийной остановки (сигнализация была включена). Попутно выяснили, что я абсолютно трезв (не пью, только лозунг такой), а вот оппонент с остаточным, 0.1 промилле. Впрочем, он своей вины не отрицал, но парень попал. Машина конторская, он наемный водила. Потратитили 3 часа с лишним. Выдали мне справку о ДТП.
Почитал инфу в Инете. Всякой фигни полно. Съездил в его страховую компанию, отдал справку, написал заяву, прошел фотосессию у эксперта этой самой компании. Эксперт зависимый от компании. Возьмем это на заметку. Теперь жду результата расчетов. Сумма ремонта мне примерно известна, в районе 30-ки встанет в реале. Похоже, ремонт страховщики мне оплатят не полностью, придется остатки разруливать по понятиям, если удастся. Если нет, тогда меня ждут долгие судебные разбирательства.
У кого какой опыт есть, прошу поделиться. Тема животрепещущая, может господину Президенту чего-нибудь наболевшего подкинем совместными усилиями. И прокатим его на выборах, если не послушает :razz:

Тише едешь - быстрее приедешь!
20 ноя 2010, 18:16
Быстро однако в Воркуте менты приезжают, в Москве их люди часами ждут, не зависимо от времени суток и пробок. Не знаю где-как, но у нас вообще ОСАГО делают исключительно для того, чтобы не было проблем при техосмотре и для проверки документов. Реально страховку по КАСКО получают, там вообще 1 раз в год могут оплатить до 25 т. без указания причины и оформления у ментов.
Насчёт президента, не переживай, его и так поставили на 1 срок на хозяйство, пока хозяин отдыхает. Да и вообще, железо всё чинится..., а по оплате - это лотерея, можно к адвокату обратится в конкретном случае, если овчинка, конечно, выделки стоит, хотя суд должен взыскать все издержки с виновного.
Были бы нормальные законы, с виновного взяли бы подписку о не выезде, или вообще в яму бы посадили, пока оплаты за вред не поступит.
20 ноя 2010, 20:12
Каждый раз когда езжу в Россию, заново оформляю полюс. Видел всякое, но ремонт всегда оплачивают. Засада бывает в оценке стоимости ремонта у разных экспертов она разная!?! Тут уж действительно лотерея. Как толковал мне один юрист , в данном случае, в России нет чёткого юридического статуса - Эксперт!
По поводу машины - повезло стёкла не треснули - ремонт думаю не сложен.
Теперь по поводу президента это благодаря ему альтернативы тазикам у нас нет. А покрышки на которых Вы катаетесь часом не "Кордиант"? Тогда отдельное "спасибо партии за это". Такие покрышки производят явно для какой-то диверсии.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
20 ноя 2010, 22:27
Yerlan писал(а):
А покрышки на которых Вы катаетесь часом не "Кордиант"? Тогда отдельное "спасибо партии за это". Такие покрышки производят явно для какой-то диверсии.


Покрышки не "Кордиант". Обыкновенная Я-670, ярославская. Не Бриджстоун, Наккапелита или Мишлен. Меня устаривает, я быстро не езжу. Негде, да и в возрасте я дядька. Гонки люблю только по телевизору смотреть. Или с Женькой по тундре на вездеходах устраивать. :razz: :razz: :razz:

Тише едешь - быстрее приедешь!
22 ноя 2010, 01:43
Вован Петрович писал(а):
Я-670, ярославская.


Ещё какой Кордиант. Шины Я-670 - Самый кордианистый кордиант. Рисунок протектора это калька (своей фантазии видимо нет) с шин Goodyear Ultra Grip 500.
На этом сходства заканчиваются.
Шины эти неплохо "гребут" по льду и снегу и удовлетворительно тормозят.
На этом заканчиваются плюсы.
В минусах мы имеем весьма неустойчивые шины в поперечном направлении - легко срываются в боковое скольжение. Нестабильны при движении - сильно реагируют на колею и неровности зимней дороги. Легко заносит на поворотах. Поведение автомобиля на этих шинах трудно предсказуемо.

зы. Один товарищ поведал.
Он работал на заводе по производству технического углерода. Проще говоря, завод по производству сажи. Весьма вредное производство оказывается. Из-за этого подобные производства в Европе закрыли, поэтому вся качественная продукция этого завода уходит за границу. А весь брак покупают отечественные шинные заводы.

зы. зы. Думаю, что будь у Вас нормальные шины то, возможно этой темы и не было бы. Я не злорадствую, я понимаю, что очень многое, начиная от марки шин, до выборов президента страны зависит не от Вас.

зы. зы. зы. Что-то я злой какой-то сегодня. Наверное в субботу не выпил и не поговорил. :mrgreen:


Но зато у Вас есть вот это;
Вован Петрович писал(а):
Гонки люблю с Женькой по тундре на вездеходах устраивать. :razz: :razz: :razz:

зы. Регулярно читаю Ваши отчёты о поездках :cool:

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
22 ноя 2010, 12:26
Мои шины в этой ситуации ни причем. Не я вылетел из колеи. А мой оппонент по ДТП. А моя машина нынче в состоянии на фото. По резине - я гонки не устраиваю на машине и езжу предельно аккуратно. Да, резина не идеальна, но у нас сугробы по времени значительно дольше, чем колея и гололед. А мне, как бы, по сугробам грести часто приходится. Чтоб во двор заехать :razz: :razz: :razz:

Тише едешь - быстрее приедешь!
22 ноя 2010, 21:02
Вован Петрович, сильно не горюй, многие через это прошли. В этой ситуации и супер шины могли бы не спасти. Если даже и половину получишь, то дело поправимо, главное что до больницы не дошло, здоровье оно дороже. В Москве в гололёд и джипы, и фуры летают, да так, что деньги за ущерб не всегда помогают. Надеюсь, что скоро машинку починишь, забудешь про все, рванешь на природу и порадуешь всех новыми рассказами и фотками. :grin:
22 ноя 2010, 22:14
boot_56 писал(а):
Вован Петрович, сильно не горюй, многие через это прошли. В этой ситуации и супер шины могли бы не спасти. Если даже и половину получишь, то дело поправимо, главное что до больницы не дошло, здоровье оно дороже.


Да я и не горюю и не расстраиваюсь. И машину скоро починю, и вездеход. И рассказов напишу и фотками порадую. И насчет здоровья верно. Вот только со страховщиками повоюю немного, да опыт свой выложу.
А в общем, с Yerlan'ом я полностью согласен по характеристикам моей резины на жигуленке. Была у меня Мишлен зимняяя, нешипованная. Резина мягкая, дорогу держит, гребет по снегу отменно. Отходила 2 сезона, стала квадратной. Была Таганка М204, шипованная. Резина достаточно жесткая. Гребла вообще супер, и ледянку хорошо держала. Отходила 9 зим и одно лето (остатки шипов повыдергивал).
А на Я-шке за 3 сезона ни одного шипа не вылетело. За то ее и люблю.

Тише едешь - быстрее приедешь!
07 фев 2011, 12:37
Вобщем в середине января машину отремонтировал.

Изображение

Выглядит вот так. Ремонт встал в 25 тыров, по страховке заплатили чуть меньше 16 тысяч. Страховку получил достаточно быстро, немногим больше месяца прошло. Но возникли некоторые нюансы. В справке о ДТП менты не указали на помятую переднюю дверь и поврежденный клык бампера. Я, как умная маша, думал что мнение эксперта должно превалировать над писявкой гаишника. Не тут то было, ОСАГО такое очень даже допускает. Предложили сгонять к гайцам и дописать это дело в справочку. Взял у страховщиков паузу, полазил в инете. Оказывается у гаишников это повсеместная практика (мол бумаги на справке не хватает) не писать сразу полный объем повреждений. Потом дописывают за хорошие денежки, если правда их поймаешь. В общем сумма по этим позициям копеешная, решил не связываться, время дороже.
Начал изучать законодательство в части взыскания оставшейся суммы с виновника ДТП. По ОАСГО, оказывается этого сделать невозможно. Срубить бабки с владельца при сумме меньше 120 тыров невозможно. С водилы тем более - он наемный работник. Со страховщика - бесполезно, выплатили все по закону. Остается один путь - взыскать с водилы по статьям ГК. Юристы сказали сразу варианты 50 на 50, нужно доказать его вину, что весьма не просто. Цена услуг - от 10 тыс. Почесал репу, лишнего червонца нет.
Окончательно меня добило известие о том, что моего обидчика лишили прав и попросили с работы. Вобщем, перспективы нулевые. Решил нафиг не заморачиваться, пусть хлопец радуется, что попал на милостливого человека.
Вот так то, господа. Для кого у нас пишут законы? И нахрен нам, простым людям, нужны такие избранники народа и президенты?

Тише едешь - быстрее приедешь!
07 фев 2011, 14:29
да чтож вы наивные то такие? какие избранники народа??? сейчас настолько развиты выборные технологии, что плевать они хотели кого хотим избрать мы!!! Они рисуют такие результаты какие нужны им! А кто там и за кого голосовал им глубоко до лампочки!!!
Вспомните последние медвежьи выборы - издивательство над всеми нами!!! В крайнем случае если у них мало шансов подрисовать результат, и они видят сильного апонента, они тупо снимают его по надуманным причинам и пока их кандидат "агитирует" избирателей, реальный апонент тупо бегает из суда в суд! Потом выборы случаются, апонент суд таки (бывает и такое) выигрывает, и что?... Выборы состоялись! А то что вы по суду доказали что имели право и должны были в них участвовать уже никому не интрересно...
Демократия, господа, за окном! В самых "лучших" ее проявлениях.

Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]
07 фев 2011, 15:09
Вот и нашелся политический соплеменник. В гости приеду, водки попить, поговорить. :mrgreen: Примешь?

Тише едешь - быстрее приедешь!
11 фев 2011, 13:15
Вован Петрович, в любое время дня и ночи! Встречу, размещу, водки попьем, поговорим, съездим в наши пампасы, как надоест, провожу!
Тем более что в Пн (07.02.2011) сам чуть не попал под каток ОСАГО! Но мой бронепоезд (Нива 21213) оказался крепче Опеля Астра!
Изображение
Исторрия такая: только отъехал от работы домой (18:00), на первом же перекрестке трогаюсь за 99й на зеленый, она резко тормозит перед пешеходом, я тоже успеваю... И уже собрался было ехать дальше - БАМ! сзади придетает Опель! Выхожу, записываю номер 99й (свидетель), а в Опеле сидит 87го года молодой боец. У меня только рамка номера сломана и номер погнут, у него -бампер, капот, решетка. Я за сотик, а он мне: "Подожди не вызывай щас все порешаем!...."
Посыпались от него предложения: 1)Типа я здал назад, стукнул его, ему страховая платит он мне отстегивает! (с чего, если ему самому на ремонт с той выплаты не хватит?) Сразу - НЕТ!
2) Щас подъедут кореша, бьют его сзади, он меня (еще раз!), дальше по варианту 1! Тоже - НЕТ!
3) Едем во дворы, там типа я его бью сдав назад... по схеме 1! НЕТ НЕТ и НЕТ!!!
Потом приезжало несколько машин таких же бойцов, которые пытались меня развести пожиже... Не прокатило - не на мальчика напали!
Объясняю почему не согласился: 1) над нами на углу висит камера, которая все пишет, поведись я на его варианты :arrow: статья за мошенничество и сговор; 2)как только я тронусь с места, он едет в ГАИ, пишет что я его ударил и скрылся :arrow: мне лишение +восстанавливать его Опель!
Зачем мне эти проблемы???
В итоге приехал ГАИшник в 23:00, я обрисовал ситуёвину, он нарисовал схему, мы оба в ней расписались, боец пообещал мне завтра привезти рамку номера и разъехались по домам.
Теперь самое веселое: во Вт мне было некогда ехать за рамкой (надежды на парня не было вообще), решил в Ср купить. НО! В среду звонит, приезжает и привозит мне рамку!!! Я слегка обалдел даже!
То ли не совсем еще испорченый парень попался, толи от недостатка разума побоялся что я с этой схемой ДТП могу на него заявить.
Вобщем моё ДТП закончилось благополучно, осталось только рамку поменять.

Последний раз редактировалось Эдуард 13 фев 2011, 22:39, всего редактировалось 1 раз.


Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]
11 фев 2011, 13:52
Да уж, от ОСАГО никто не застрахован :mrgreen: Сориентировался четко, молодец. А хлопец с годами испортится может, хотя кто его знает.
На этот год отпуск расписан, может на следующий. Уж очень хочется в ваших пампасах побывать, а то я в Сибири был только в Лабытках да Кемерово. Ну, не считая ямальской тундры. Так что, даст бог, сбудется.

Тише едешь - быстрее приедешь!
13 фев 2011, 19:01
Ну к следующему году нас (сплаченных странниководов)уже будет минимум трое! Опыта наберемся! Летать будем в любом направлении!
Только что разговаривал с Витальевичем, он первый дальняк на своем 133м совершил! Набирается опыта тоже потихоньку. "Туда как пьяный ехал - из стороны в сторону, а назад уже ничего - ровно!" Говорит 2 раза на пни одевался, 1 раз диск задний сильно погнул, в поле сняли, отрихтовали, собрали, дальше поехали.
Хочу с ними на следующие выходные тремя Странниками поехать, будем сплачивать коллектив! Вопрос только когда мне прийдет стекло. Пока что-то никак... Пока готовлю машину в других вопросах - наклепал более толстый аллюминий на водоотбойник, вырезал сетку сегодня, чтобы сделать деревоотбойник над водоотбойником - будет отводить встречные деревья от радиатора!
Изображение
Хочу закрепить ее от верха водоотбойника до верха решетки радиатора.
Прошу прощения что не совсем в тему!

Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]
18 фев 2011, 13:38
Вот, случилось, наконец-то. Только вопрос теперь возникает - за что деньги платим? Совсем офигела наша властная братия.

http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 18/1644678

Последний раз редактировалось Вован Петрович 08 апр 2011, 20:07, всего редактировалось 1 раз.


Тише едешь - быстрее приедешь!

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron