Вопросы об унификации узлов 06 и 08.

Вопросы, обсуждение, сравнение.

Модератор: Норд-Авто

Сообщение
Автор
04 апр 2011, 13:14
Здравствуйте. Ёщё раз хочется прояснить несколько вопросов.

1. Как я понял, балансиры 08 изменены так, что по отношению к 06 уменьшена "врезка ролика в колесо", в связи с этим - можно ли установить на 06 новые пары ролик-колесо и как это будет работать?

2. Можно ли установить новую резину на штатные диски 06?

3. Как будет работать и как работает пара - старая резина (пупырчатая), сильно изношенная и новый ролик ( для тех, кто в курсе - спрашиваю о машине Странник "Прохор", той, что в Воркуте, т.к. подумываю о её приобретении) ?

4. Те ролики, которые установлены на упомянутой мной машине, как они будут работать с новой резиной, если только резину заменить, а их оставить на месте?


И вот, ещё, не ясно что это за машина, опытный экземпляр или результат частной переделки кабины 06?
Изображение
04 апр 2011, 15:19
Небывалый писал(а):
результат частной переделки кабины 06?
Оно.

С уважением, Евгений.
04 апр 2011, 15:30
только что Денис мне подтвердил,
что старый ролик 06- их есть у меня- подойдет к новой резине от 08
то есть стоптав 06 резину- мне хотьь пару роликов не покупать

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
04 апр 2011, 15:36
slava_z писал(а):
то есть стоптав 06 резину- мне хотьь пару роликов не покупать

Ситуация - равно до наоборот - ролики, вроде как, новые, а резина старая, при том сильно исхоженная...
04 апр 2011, 15:37
strannik писал(а):
Оно.

Ясно, спасибо. А в остальном, по теме???
04 апр 2011, 17:14
Колеса, ролики - взаимозаменямы.

Балансиры разные.

Диски - разной ширины, т.к. ширина диска связана с длинной полуосей колес, то нужно подбирать соответствующие.

Полуоси на шестерке - обрезаны, на восьмерке - обычные, т.е. тоже разные.

Детали сцепки - разные.

Все остальное - покупное, есть в магазинах.

По заказам заводских узлов на шестерку - отказов со стороны завода не было.

С уважением, Евгений.
04 апр 2011, 17:39
Евгений, если не трудно, можно больше конкретики?!

strannik писал(а):
Диски - разной ширины, т.к. ширина диска связана с длинной полуосей колес, то нужно подбирать соответствующие.

Как я понял полуосью здесь названа ось балансира, на которую непосредственно одевается и крепится колесо?
Подходит ли новая резина, та, что ставят в настоящее на заводе на 08, на диски Странника-06? Или, в связи с тем, что диски 06 и 08 разной ширины не так всё просто?


strannik писал(а):
Полуоси на шестерке - обрезаны, на восьмерке - обычные, т.е. тоже разные.

О каких полуосях речь?

strannik писал(а):
Детали сцепки - разные.

Все остальное - покупное, есть в магазинах.

Ну здесь всё очевидно и с этим всё понятно.
04 апр 2011, 22:44
Небывалый писал(а):
Как я понял полуосью здесь названа ось балансира, на которую непосредственно одевается и крепится колесо?
Подходит ли новая резина, та, что ставят в настоящее на заводе на 08, на диски Странника-06? Или, в связи с тем, что диски 06 и 08 разной ширины не так всё просто?


Возьму на себя ответственность, встряну в ответы на вопросы, не мне адресованные. Под полуосью понимается колесная ось. На 06 колесная ось длиннее, чем на 08. Соответственно, ступица колеса шире. Резина выпускается стандартная на все модели Странника. На более широких колесных ступицах 06 резина чувствует себя лучше, чем на узких ступицах 08.

Небывалый писал(а):
О каких полуосях речь?


О полуосях приводного ролика. Разница в полуосях обусловлена различной геометрией лодки в моделях 06 и 08.

Тише едешь - быстрее приедешь!
05 апр 2011, 00:27
я не понял
еще раз задаю вопрос
на 06 резина износилась- надо покупать новую от 08
она лучше тянет
как я понял Дениса- ролик и старый пойдет
и ремни можно прикрутить

так что покупать придется - не только резину 08?
но и - ступицы,полуоси или балансиры в сборе ?

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
05 апр 2011, 18:59
Вован Петрович писал(а):
Возьму на себя ответственность, встряну в ответы на вопросы, не мне адресованные. Под полуосью понимается колесная ось. На 06 колесная ось длиннее, чем на 08. Соответственно, ступица колеса шире. Резина выпускается стандартная на все модели Странника. На более широких колесных ступицах 06 резина чувствует себя лучше, чем на узких ступицах 08.

Вован Петрович писал(а):
О полуосях приводного ролика. Разница в полуосях обусловлена различной геометрией лодки в моделях 06 и 08.


Всё понятно, так я себе и представлял. Спасибо, Вован Петрович.
05 апр 2011, 19:25
Небывалый писал(а):
Как я понял полуосью здесь названа ось балансира, на которую непосредственно одевается и крепится колесо?
Да.
Небывалый писал(а):
Подходит ли новая резина, та, что ставят в настоящее на заводе на 08, на диски Странника-06?
Да.

Разница в осях колес и ширине ступицы. У восьмерки диски уже, соотв. оси колес короче.
Это хуже в том плане, что больше мнет колесо, меньше выталкивающая сила на воде (меньше объем колеса).
В плане проходимости - тоже теоретически хуже, но на практике разницу не видно.
Лучше, в плане более коротких осей, меньшей вероятности погнуть ось, если куда впилишься.

Небывалый писал(а):
О каких полуосях речь?
На которых ролик. Полусях мостов. Колея у шестерки меньше, чем на восмерке.
На восьмерке - полуоси без переделки, можно брать в магазине. На шестерке укороченые полуоси (заводкая переделка).
Результаты уширения (и удлиннения базы) - положительные. Машина ощутимо быстрее (меньше колбасит), труднее перевернуться.

slava_z писал(а):
на 06 резина износилась- надо покупать новую от 08
она лучше тянет
Она несоизмеримо прочнее. У меня износа не заметно вообще и пока еще не разу не клеился. Хотя Вовка уже раз успел (ехали вслед) :)
Она ощутимо более жесткая, хуже идет по снегу. Т.е. еду параллельно с Вовкой в целик. Начинаю отставать, давлю тапку и еду еще медленнее (начинает рыть). По лету, разницы не заметно.

как я понял Дениса- ролик и старый пойдет
Да, диаметр колес прежний.
У восьмерки, длиннее балансиры (плечи). Соотв. центр колеса уехал от ролика. Поэтому на восмерке ролик большего диаметра.
Если такой поставить на шестерку, будет дурная тяга, но непонятки с износом. Ну и накат снизится, расход возрастет.

и ремни можно прикрутить
Марка резиносмеси на новых роликах и колесах, как раз та, которая в приводных ремнях.

С уважением, Евгений.
05 апр 2011, 21:17
Спасибо, Евгений. Всё понятно. А есть "живые примеры" Странник-06 с парами ролик-колесо от Странника-08? Как там дела с дурной тягой, расходом топлива, износом и накатом?
06 апр 2011, 23:47
ты будешь первый :)

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
06 апр 2011, 23:55
ты будешь первый :)

Если такой поставить на шестерку, будет дурная тяга,
не понял-
если поставить ролик 08 к резине 06?- так нет нужды
или если поставить ролик+резину 08 на балансиры 06?

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
07 апр 2011, 01:17
slava_z писал(а):
если поставить ролик 08 к резине 06?

slava_z писал(а):
ли если поставить ролик+резину 08 на балансиры 06?

Вот! Мне интересно то и другое. Как работает резина 06, первая "пупырчатая" с роликом 08 на балансирах шестерки. И как будет работать ролик 08 + резина 08 на балансирах шестерки?

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0