Чум

Сообщение
Автор
30 апр 2008, 21:03
чум делает "экспедиция" там есть варианты с печкой --пробовал ли их кто на севере в реальных условиях

всегда в перед и не оглядываться ; скайп= gores777 / 89012011555
01 май 2008, 00:02
ИМХО нет
на ганзе было обсуждение
но есть любитель- ходит с ТИПи, хвалит

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
01 май 2008, 14:08
У наших - не слышал. Из "экспедиции" - больше мелочи. Рукавицы, маски...

С уважением, Евгений.
01 май 2008, 14:30
тока не надо покупать ихнюю печку! чум тоже под вопросом

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
01 май 2008, 16:11
А что с печкой? Прогорает?

С уважением, Евгений.
01 май 2008, 16:27
а где обсуждалось ? просто ищу в чем реально люди на севере спят ,что купить ,чтоб нормально было ---можно и сделать ,но вариант чтоб был проверенный ---про печку знаю она одноразовая ----лучше варить самому --а вод про чум --инфы мало ---есть палатки --2-3 слойные но после недели её использования оно как на улице мокрая --ставить долго ,замерзает конденсат на втутрянке -- :mad:

всегда в перед и не оглядываться ; скайп= gores777 / 89012011555
01 май 2008, 23:43
обсуждалось на ганз ру Выживание
http://talks.guns.ru/forummessage/21/127927.html

печка навороченная, теоретики придумали. очень маленькая. дрова готовить замучаешься
чум до меня в итоге не доехал-Женя " Крокус" умер
я бы проверил
но там оттяжек что то много было

а чем он лучше палатки с печкой?
02 май 2008, 16:36
В Спортивном туризме НЕ синтетика - прошлый век, т.к. вес немерянный, - промокший брезент замерзает и ломается

Печка - почти всегда самодел или на заказ... чем тоньше тем меньше служат, но и легче.

Зимой многие ходят с шатровой палаткой и печкой.
При минус 30 с печкой сидишь в рубашке, при условии несильного ветраю. При ветре - защитную стенку(снег, тент...) или закопать.

Однослойная десятигранная зимняя палатка с дном на 12 человек. Швы упрочнены вкладной лентой. Один вход - «тубус».
РАЗМЕРЫ: диаметр дна - 460 см, высота шатра - 250 см, высота вертикальной стенки - 90 см, ширина грани - 140 см.
Собственный ВЕС палатки 5 кг, вес центральной стойки - 0.6 кг, вес боковых стоек (10 шт) - 1.20 кг, вес комплекта (палатка + упаковка + стойки) 7.50 кг. Размер в упаковке: 70 х 35 х 35 см.
Изображение
Схемка (обычно стенки стоят вертикально)
Изображение

Другие варианты -
Изображение

Восьмигранка на 6 чел.(вроде)
Изображение

Чум из недостатков - бесполезные углы
Изображение

PS
Если нужно, выложу схемы полукаркасных и каркасных - быстрее в установке но и тяжелее, и гемор при ремонте в полевых условиях.
PPS
Безкаркасные палатки, подготовленными людьми, ставятся редко дольше 15 минут.
по схеме -
Все утоптав площадку, сдают лыжные палки(боковые стойки), свободные занимаются заготовкой дров.
1 достает палатку, 1 собирает печку, 1 ставит центральный кол(если не подвешивают).. 2или более растягивают оттяжки и, потом, оттяжки печки(если подвесная).
К моменту установки палатки появляются свободные(от дров) - они начинают занимаются подготовкой спального места. Дежурный растапливает печку...
03 май 2008, 13:15
есть у меня зимняя 12-ти местная палатка, куплена была не под зиму, а случайно, забежали в магазин купить какую-нибудь дешовую палаточку, она стоила 1500руб, и 12 мест. А ехали на отдых, на Обское вдхр. Человек двацать туда можно запихать. Конус , одним словом. В лыжном походе две лыжи вместе закрепляешь, это центральный шест. боковые оттяжки из лыжных палочек, дырка под печку, вход в виде рукова. Летом только в сухую погоду, дождь наскозь прошибает. Верх палатки типа из парашютного шелка, дышит хорошо. Однажды заехали на р.Чумыш, Алтайский край, там комаров вохдух серый. Купили водки, залезли в палатку, водку пъем, беседуем, а комары на нас сквозь дырки смотрят.
Зимой, как я понимаю, пар на шелке замерзает, и она становится непродуваемой.
Изображение

Изображение

эта палаточка справа в белом мешке. слева обычная трехместная палатка, побольше которая-пятиместная, кемпинговая. Зимой я вней неспал, и не хочу))
03 май 2008, 13:19
а в безполезные углы чума вся снаряга залезет, в помощь колышкам. боковые стенки палатки - ветросборник, а здесь(в чуме) естественная юбка.
03 май 2008, 14:00
это наверное была Арктика
онисовсем дешево стоили
я на капрон ее покупал

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
03 май 2008, 17:35
solomon писал(а):
а в безполезные углы чума вся снаряга залезет, в помощь колышкам. боковые стенки палатки - ветросборник, а здесь(в чуме) естественная юбка.

Это у аборигенов "свободная снаряга"... у туристов она вся в деле(мало ее свободной).
С вертикальными стенками окопать/огородить проще...
К тому же меньший объем греть, циркуляция меньше, в общем теплее и вес чуток меньше
03 май 2008, 18:15
а иглу кто-нибудь строил? я однажды попробовал, только терпежу не хватало ровную полусферу построить, такчто стены полукругом были, а крушу сделал из ивняка и навалил снегом. внутрь настлал тростник, вход закупорил, и правда сразу очень тепло стало. вот только костер не получался , сразу все начинало таять. нужен наст, и пила ножовка. вырезаешь кирпич-пирамиду усеченную, по кругу складываешь, как картошку чистишь ленточкой, а вход через пол, с изгибом,как сантехнический слив. никакая палатка не сравнится с теплой иглу. после того,как костер раззожжещь, так образуется корка, получается монолит, и куполообразная форма, все это хорошо противостоит ветру и морозу.
а чум в лесу,конечно, проще из подручных материалов делать- лесинки, лапы хвойные, дерн- многолетнее убежище получается.
В горах на Алтае видел полушалаш, получум, полуземлянку, наверно так люди жили лет 30000 назад. Срубается пара-тройка деревъев(лесин) и разрубается на неравные части- нижняя часть длиннее, верхушка короче. роется квадратная ямы, как подпол, и складывается сруб, как колодец , в виде пирамиды. стены, они же крыша, покрываютмся корой лиственницы, кедра, дерном. заглубление землянки в глубь полметра, или чуть больше(землей из ямы делается крыша.) костер, лежанки , ай тепло и хорошо!
Изображение
Изображение
Изображение
03 май 2008, 18:28
оно, может и выглядит простецки, но сколько бы я не ломал голову, улучшить конструкцию не удастся. понятно, что можно поставить буржуйку, или настелить ламинат, но там все сделанор топором и лопатой(хотя про лорату не уверен). Дерн обладает прекрасной теплоизоляцией, зимой тепло, летом нежарко, и всегда есть под рукой(молчу про Заполярье) . Сруб отлично выдерживает вес земли, в отличии от жердей, составленных конусом, хорошо удерживает землю от сползания(бревна поперек, а не в продоль), является отличным дымоходом. Дождь скатывается, на крыше растет трава, скрепляя пласт земли. Понятно, что можно вырыть землянку полностью, но это тяжелее, да и воздух под землей хуже.

О землянке. Вместе с сыном за три часа выкопали землянку в склоне холма(в сосновом бору, чистый песок). Он увлекается школами выживания и прочей экстремальщиной. Я решил, что землянка будет отапливоемой, и для поступленя воздуха в топку печи, воздуховод (он же вход в землянку) сделали ниже уровня пола(боюсь, знаете ли, СО) .
03 май 2008, 18:37
По рассказам, Иглу один опытный с пилой, из "наддувного" плотного снега, строит за 15-30 минут на 3-4 человек.

Не опытные 3 человека возятся по 30-60 минут и не всегда получается. В таких условиях проще траншея или полутраншея...
Так одни знакомые заблудились и ночевали в траншее, не теплее -30 было, грелись свечой.

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0