Чум

Сообщение
Автор
03 май 2008, 19:00
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

вопщем, вырыли землянку, пробили отверстие, как нарисовал, сложил дровишки, спичку поднес, и тяга такая, что пламя загудело и выраваться из-под земли стало. а глубина там на черенок лопаты и дальше
03 май 2008, 19:09
Slava K писал(а):
По рассказам, Иглу один опытный с пилой, из "наддувного" плотного снега, строит за 15-30 минут на 3-4 человек.

Не опытные 3 человека возятся по 30-60 минут и не всегда получается. В таких условиях проще траншея или полутраншея...
Так одни знакомые заблудились и ночевали в траншее, не теплее -30 было, грелись свечой.

В Новосибирске плотный снег редкость, только после нового года. Нов от пилу я всегда зимой с собой вожу. Выехали по насту на уазике, и провалились. Копать бессмысленно, больше полтора метра, вырезали с наста кирпичи, подняли хайджеком уазик, колею кирпичами заложили и снова на наст выехали. А про траншеии грустно вспоминать. Был у меня друг, Слава Ли-Жуланов, больше известный как Слава Китаец(царствие ему небесное, на ночь вспомнил), он в Китай пешком ходил. С новосибирска, в конце зимы. Палатки не было, в снегу нору рыл, до мха, и так ночевал. Поймали их на китайской границе.
03 май 2008, 22:12
Slava K писал(а):
По рассказам, Иглу один опытный с пилой, из "наддувного" плотного снега, строит за 15-30 минут на 3-4 человек.
Слав, иглу строил раз с полсотни. Минимум 2 чела, 1,5-3 часа.
Одному - очень тяжело крышу закрывать. А вход режут когда уже все готово. В пургу бы - вообще не взялся. Думаю про полчаса - байки.

Не опытные 3 человека возятся по 30-60 минут и не всегда получается. В таких условиях проще траншея или полутраншея...
Так одни знакомые заблудились и ночевали в траншее, не теплее -30 было, грелись свечой.
Пещера. Лучше склон. Роешь нору, вверх градусов 20, чтобы снег легче выкидывать, начинаешь не с земли, а метров с полутора. Длина норы с метр. Дальше горизонтальная площадка. Она должна быть хотя бы на полметра выше верха входа. На площадку коврик, спальник, рядом пару свечек. Лучше чем в иглу. Есть один момент, почему замерзают. Начинают рыть, как угорелые. Взмок, лег, через полчаса замерз. Короче не нужно спешить. Полметра - уже не так дует, дальше - обустройство. Не торопясь, растягивая удовольствие, стараясь остаться сухим :)

С уважением, Евгений.
03 май 2008, 23:56
что то ты с иглу не так делаешь
если хороший снег- один кладу за час
может- тщательно блоки подгоняешь?
я ставлю на три точки-потом затираю щели

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
04 май 2008, 12:21
Давайте так, как спецы рассказывайте -

1)Какой плотности должен быть снег, как определить его характеристики.
И сколько время нужно 2-3 людям на то что бы хорошо устроить Иглу на четверых (в сидячку видимо - считаем, что выживают они), примерные размеры.. (и видимо полузаглубленную - если проще)
Что сильно влияет?
И сколько Иглу нужно построить, что бы руку набить?

2)И правильно ли я считаю, что Иглу строят(если экстремальный случай) там где снег не более полуметра(да и местность как стол)?
Ведь если более, то траншея или нора проще?

PS "Экстремально" ночевал только добровольно... а со снегом не везло... так и не довелось попробовть Иглу построить :oops:
04 май 2008, 12:34
solomon
А греет ли при таком раскладе печь то? Ведь все в трубу?
А зимой?
04 май 2008, 14:04
http://talks.guns.ru/forummessage/21/133339.html

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
04 май 2008, 17:02
slava_z писал(а):
http://talks.guns.ru/forummessage/21/133339.html
... при таких хреновых раскладах из-за неготовности занориться народом овладевает идея ломиться до последнего, а это неправильно...

+1
04 май 2008, 19:02
Slava K писал(а):
solomon
А греет ли при таком раскладе печь то? Ведь все в трубу?
А зимой?


А это не печь, просто дыра в стене. Главно не задохнуться. А стена прогревается, теплоемкость у песка гигантская. А зимой я не знаю, у нас зимы теплые. Редко ниже -45. Сами видите, на снимке сентябрь, и тепло. Зимой, оно, это, главно теплее одеваться..

Последний раз редактировалось solomon 05 май 2008, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

04 май 2008, 21:04
По иглу. Делал в основном для своих девчонок (они мелкими, домики разные любили). Строили - минимум вдвоем. Один режет и подает, другой укладывает и мелких гоняет, чтоб не топтали. Как тут одному - не понятно. Строишь купол, потом канавой с полметра глубины - выходишь наружу. Дальше канаву превращаешь в круглую ямку с отступом от стен (сиденья).
Время строго не замечали, но не час - точно. В ближайшие выходные, попробую засечь.
Размер внутри - метра два с хвостиком (4-5 человек сидят по кругу). Высота - как получится, от полутора, до в рост. С дырками не заморачивался, просто потом лопатой закидывал. Дальше примус, через 20 минут - тепло. И очень влажно. Вылезать потом - замерзаешь мгновенно.
Для выживания. Ребята, главное две вещи.
1. Уйти от ветра
2. (а может и первое) остаться сухим. Мороз - не так страшно.
О втором - как правило не думают. Точнее думают, но потом. Народ начинает копать как оголтелый, весь в снегу, мокрый. Остановился - замерз. Надо не так. Чуток закопался - все. Дальше не спеша, стараясь чтоб снег на тебя не падал, чтоб как можно больше шмоток были сухими. Шевелится - оно гораздо лучше, чем лежать. Короче нужно растягивать удовольствие. В идеале, всю пургу - че-то делать, благоустраивать.
Из самых серьезных попаданий - 30+30 (ветер, мороз). Небольшая ямка, брошена палатка, сверху снега накидали. Больше ничего не успели. Первые часов 12 - нормально. Водку, кстати, нельзя категорически. Через полтора часа - околеешь.
Байки травили, дремали... Потом народ отлить выходит, с собой снег тащит - все мокрые. Еще часов через 8 - мышцы отказывают дрожать. Сидели сутки, под конец - полное отупение. Если бы еще часов 5 - кирдык (самое интересно, потом, хоть бы чихнул кто).
Короче жить под снегом - фиг знает. Че-то сомнения у меня про эскимосов. Разовые ночлеги от безысходу.
В иглу в этом плане получше, есть где пошевелится, но очень влажно. Постепенно шмотки пропитывает, начинаешь мерзнуть. Температура с одним примусом в полкомфорки - в районе нуля, при -30-40 снаружи. Можно выше, но тогда совсем мокро.

Если кому в средней полосе попрактиковаться надо - оно просто. Заранее в снегу разрезы, через неделю - готовые кирпичи. Для верности - можно ногами узкие сплошные дорожки протоптать (наметив будущие блоки кирпичей), а на следующие выходные строить.
Кирпичи - чуток под трапецию. По началу, почти прямоугольник, чем дальше, тем острее углы. Строишь круг, чуток с наклоном внутрь. Круг замкнул - срезаешь высоту спиралью. Дальше по спирали кладешь, увеличивая наклон внутрь.

С уважением, Евгений.
04 май 2008, 22:08
Если говорить о холодных ночевках
Цитата:
мышцы отказывают дрожать


Раз хватал из-за длительного переохлаждения Гипогликимию... - мозгу не хватает углеводов, мышцы работают... все понимаешь вроде, но пространство не адекватно воспринимал...

Сейчас с собой, помимо прочего, таскаю витамины, глюкозу и сахар - грам 100 - 200. - Пару раз пользовался, когда что то холодно очень было спать(прошу не путать со сном от переохлаждения!). Рекомендую.

Гдето до - 5-10 ночую иногда просто у костра лишь бы ветра не очень и влажность поменьше (с экраном можно и ниже температуру но дров больше). Сплю на дровах, из под себя вынимаю и подкидываю... До такойже температуры в групповом спальнике и под тентом сносно...

В двухскатке из капрона раз в Карелии дубака давали хотя и прикопали, - на острове застряли(лед разошелся - трещина до горизонта метров 10/видимо такое падение тепературы резкое/, хорошо остров рядом был), на ветру, не теплее -25 было.
Эта палатка была эта взята "на всякий случай"... что такое 1.5кг (может и легче, давно это..) в сравнение с холодной ночевкой без палатки?
В брезентовке в такой ситуации теплее, но тяжелая она.

Несколько раз спал у Нодьи под тентом отражателем - жарко... но дежурный нужен и бревна.

А так в прикопаной палатке трешке (полусфера с юбкой), в групповом двойном спальнике, хорошо спится на любом морозе(даже перестали температуру мерить / кстати,полезная вещь градусник/)... в эгоисте может быть и не очень. Раз на перевале 3350 пол ночи ветром колбасило, потом завалило на метр - выдержала... хотя и перекрутило сильно.

В Саянах дубака давали летом - неделя дождей и ничего не греет, все мокрое и хрен зажжешь..
Таки да - влажность больший враг, чем мороз. И запас беды не чинет...

В остальном с погодой просто везет - презжаю в район устанавливается погода, уезжаю - портится. - Нормально, я доволен.

ЗЫ... Пару лет назад.... с Эльбруса удрали за 12 часов ножками 3000 метров сбросили.... вторая группа уже не поднялась - накрыло.
в Пицунде палатку разварачиваем, а там еще снег! Вот как бегать надо...

ЗЗы. Ой, к чему это я? Ах.., да! - Вовремя слинять от непогоды тоже надо суметь(и читать ее тоже), правда на равнине(да и в горах) особо не убежишь - ну хоть лагерем встать можно поудобнее.

Чей то форум глючит, а?
05 май 2008, 01:52
solomon писал(а):
Slava K писал(а):
solomon
А греет ли при таком раскладе печь то? Ведь все в трубу?
А зимой?


А это не печь, просто дыра в стене. Главно не задохнуться. А стена прогревается, теплоемкость у песка гигантская. А зимой я не знаю, у нас зимы теплые. Редко ниже -45. Сами видите, на снимке сентябрь, и тепло. Зимой, оно, это, главно теплее одеваться, а то будет типа такого((((


Слышал о таком способе ночевки - большой костер, а потом на его месте спать. Но сколько нужно время, что бы хорошо прогреть? Много и дров надо много. Опять же по расказам - по тайге зимой с бензопилой... это в начало 80-х если не раньше, вес то какой! Это сейчас пилы мелкие есть. Плюс ружье и добыча...
24 май 2008, 23:25
Всем привет.Мы так с отцом ночевали на кострище. Ложили два три бревна. когда прогорало. костер в сторону. сверху лапник. сначала очень жарко. а так просто отлично.
С уважением. Дмитрий.

С уважением.Дмитрий.
25 май 2008, 17:10
во, сообразил
сразу большую построить трудно
строил маленькую, полтора метра в диаметре, замкнул, зажег внутри газету. схватилась.
а потом сбоку типа пристройки. куда потом прорезал стену- ноги вытянуть. все оно смерзается быстро, и держит.
все это у Лукоянова было написано
и лежанка делается выше примуса, он в траншее, откуда выход. и выход- тоже ниже уровня пола

насчет влажности- оно конечно
все эти дела- для настоящей меходежды.
но в объеме иглу терморегуляция имхо лучше, чем в траншее,

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
06 апр 2009, 11:51
Вчера испытывали комплект "Кочевник 21 века" (http://e-xpedition.ru/products/kochevnikxxi.html) в полевых условиях. ИзображениеПечка, не знаю сколько прослужит, но вещь классная. ИзображениеБуквально, через пять минут в чуме был "ташкент" За три часа спалили четверть дров в коробке из под моторного масла. Продуманный выход трубы наружу. ИзображениеНикаких намёков в этом месте на изменение свойств материала.Изображение Пробурил лунку прямо под чумом Изображение, но ничего не поймал :lol: Заявлено производителем, что чум предназначен для 10-13 человек, не знаю, нам без "шмурдяка" в троём было тесно. Так, что чум не такой уж и большой как кажется, но тяжёлый (в основном из-за металических колышков). Вообщем, в комплекте к вездеходу, хорошая вещь!
p.s. Кстати, информация для тех, кто по Сев.ж.д. "экспедиция" отправила этот комплект мне багажкой, пересылка обошлась в 520 рублей.

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0