Заказ дополнительных запчастей, заводских комплектующих

Сообщение
Автор
15 мар 2012, 20:18
Хочу спросить совета у опытных странниководов, вот, по какому вопросу:

Подходит время для оплаты Странника, необходимо опредилиться с заказом необходимых дополнительных комплектующих с завода. Ассортимент - колесный диск, шина, балансир, приводной ролик, полуоси заводской комплектации; можно сюда же - рулевые наконечники (сцепка), рулевые наконечники (рулевое), рулевая сошка, комплект уплотнений полуосей.

Думаю, есть смысл заказывать дополнительно только то, что буду возить с собой, во всяком случае, в большенство поездок. Так как, лежащая в гараже железка, вряд ли спасет, если, не приведи господь, что-то фатально сломается в тундре, вдалеке от дома.
Эксплуатация машины будет проходить в окресностях Воркуты, полагаю, что по большей части, поездки одной машиной.

Собственно, интересует ваше мнение, что, из перечисленного выше, стоит возить с собой в ответственные поездки?
Перечитав весь форум, не припомню случаев поломок балансиров, полуосей...(только загибание осей колес на балансирах, что, по моему мнению, не является фатальным).
Из описаного помнятся случаи поломок, без возможности восстановления в полевых условиях - колесных дисков, рулевой сошки и по-моему швелерков сцепки.
15 мар 2012, 22:30
Небывалый писал(а):
рулевые наконечники (сцепка), рулевые наконечники (рулевое), рулевая сошка, комплект уплотнений полуосей.
К этому - трамплер в сборе, катушку, свечки, ремень генератора, второй АКБ. Болты, гайки, провода, ремкомплект для колес, проволоку.

С уважением, Евгений.
15 мар 2012, 22:36
Небывалый писал(а):
рулевые наконечники (сцепка)

Это один из весьма нагруженных узлов. Только делай сразу разборным. Гораздо быстрее и легче происходит процесс разборки - сборки узла. Я просто не нарадуюсь.
Небывалый писал(а):
комплект уплотнений полуосей

В походе не критично, просто потом не надо бегать по магазинам и искать, а стоит не дорого.
Другие пункты пусть допишут более опытные коллеги.

С уважением, Tit.
15 мар 2012, 22:37
strannik писал(а):
трамплер в сборе, катушку, свечки, ремень генератора, второй АКБ. Болты, гайки, провода, ремкомплект для колес, проволоку.


Да это, Женя, уже не раз обсуждалось, с этим всё ясно. В этом направлении я для себя уже отдельный список приготовил.
Мне интересно, кто-нибудь возит с собой такие вещи, как балансир, колесный диск, полуось моста, две запаски, швелерки сцепки ?!
15 мар 2012, 22:38
strannik писал(а):
Небывалый писал(а):
рулевые наконечники (сцепка), рулевые наконечники (рулевое), рулевая сошка, комплект уплотнений полуосей.
К этому - трамплер в сборе, катушку, свечки, ремень генератора, второй АКБ. Болты, гайки, провода, ремкомплект для колес, проволоку.

Все это Евгений хорошо, но товарищь спрашивает, что по пути взять с завода. Нафига переть с Некрасовского аккумулятор.

С уважением, Tit.
15 мар 2012, 22:41
Tit писал(а):
Только делай сразу разборным

Недопонял, поясни, пожалуйста.

Tit писал(а):
Небывалый писал(а):
комплект уплотнений полуосей

В походе не критично, просто потом не надо бегать по магазинам и искать

Именно так я и считаю.
15 мар 2012, 22:42
Tit писал(а):
товарищь спрашивает, что по пути взять с завода

Вот, в том-то и суть вопроса!
16 мар 2012, 08:49
Небывалый писал(а):
Tit писал(а): Только делай сразу разборным

Недопонял, поясни, пожалуйста.



Изображение
По удобству замены и обслуживания (просто посмотреть состояние и износ)- это небо и земля по сравнению со штатным. Всегда можно подложить вкладыш потолще. А самое главное, можно в походе разобрать и собрать за считанные минуты. А штатный наконечник я с товарищем в гараже, в тисках, с помощью сьемника и какой-то матери с трудом собрали за 2 часа. Второй не стали делать. Отдал токарю на модернизацию. Когда его собрали на коленке, не напрягаясь за 5 минут, бегом побежал модернизировать другой и еще один в запас.

С уважением, Tit.
16 мар 2012, 11:58
Tit писал(а):
А штатный наконечник я с товарищем в гараже, в тисках, с помощью сьемника и какой-то матери с трудом собрали за 2 часа.

Поленился откручивать нижний поворотный шарнир, решил заменить вкладыши.
5 часов, два домкрата, ломы, высокохудожественные пирамиды из чурок, какая-то мать... - поставил (попал) случайно :)

С уважением, Евгений.
16 мар 2012, 13:35
strannik писал(а):
Поленился откручивать нижний поворотный шарнир, решил заменить вкладыши.

5 часов, два домкрата, ломы, высокохудожественные пирамиды из чурок, какая-то мать... - поставил (попал) случайно

А был бы разборный, во время перекура в походе поменял бы.
Может сделать тебе, Евгений, один на пробу.

С уважением, Tit.
16 мар 2012, 13:59
Tit писал(а):
Может сделать тебе, Евгений, один на пробу.
Да не, спасибо, токаря есть, ленивый просто :)

С уважением, Евгений.
16 мар 2012, 17:24
Tit писал(а):
А был бы разборный, во время перекура в походе поменял бы.

Так заводские наконечники разборные или нет? Или условно разборные?
16 мар 2012, 19:20
Небывалый писал(а):
Так заводские наконечники разборные или нет? Или условно разборные?

Разборные, но для сборки нужны ломы, домкраты, полкуба леса и самое главное какая - то е......матерь. Пять часов веселья и все на месте. (Если повезет)

С уважением, Tit.
17 мар 2012, 00:03
Небывалый писал(а):
Мне интересно, кто-нибудь возит с собой такие вещи, как балансир, колесный диск, полуось моста, две запаски, швелерки сцепки ?!

Если хочешь подстраховаться, купи все это вместе с машиной, но из лично моего опыта: я купил с новым 010м Странником 2ю покрышку/запаску, 2клесных диска (хочу сделать легковой прицеп на Странниковских колесах для груза), :roll: ... Всё! :mrgreen:
Не кипишуйте рньше времени!!! Машина отличная, покатайтесь, оцените потом делайте выводы!

Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]
15 ноя 2012, 09:45
доброго здоровьичка! так прицеп сделал или нет? тоже хочу.

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0