Либо благодатный огонь, либо конец света...

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
16 апр 2012, 20:24
Алексей Сургут писал(а):
Это тебе предсказамус настрадал???

Не, Лёш, это я однажды включил телевизор и там сказали :oops:

А по бабам если - это тоже страсть? А если до изнеможения вездеходы строить? А рыбалка? Продолжать перечислять?
16 апр 2012, 20:44
dil писал(а):
А если до изнеможения вездеходы строить?

Буду исправляться!!! :lol:
dil писал(а):
А по бабам если - это тоже страсть?
По чужим-да,по своим-тоже да,но иногда :lol:
dil писал(а):
Продолжать перечислять?
Да я и сам могу добавить-у каждого свое.Человек пристрастен по натуре-но исправляться надо,вездеход с собой на тот свет не заберешь,бабу тоже-она сама туда придет :on_the_quiet:

8 колесные плавающие вездеходы,производство и аренда http://trom8x8.ru/
16 апр 2012, 20:58
Так что же такое страсть? Определение дашь?
17 апр 2012, 01:17
Правила можно страстно и соблюдать, и нарушать...
Как тут определиться? Наверно первична всё-таки мотивация, а она часто просто булькает в желудке, к сожалению. А по Фрейду, вообще в причинном месте...

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
17 апр 2012, 20:28
dil писал(а):
Так что же такое страсть? Определение дашь?

Это вредная привычка,от которой трудно(или невозможно) отвязаться.
Попробуй выкинуть сигареты и телек-увидишь разницу через пару месяцев.

8 колесные плавающие вездеходы,производство и аренда http://trom8x8.ru/
17 апр 2012, 22:08
boot_56 писал(а):
Правила можно страстно и соблюдать, и нарушать...
Как тут определиться? Наверно первична всё-таки мотивация, а она часто просто булькает в желудке, к сожалению. А по Фрейду, вообще в причинном месте...


Однако!
тогда согласно Фрейду ситуация выглядит так -
Люди хотят любви. Люди устраивают оргии. А потом оправдываются; -
- Мы то думали что мол конец света наступает.
:mrgreen:
зы. Реально до смерти всего живого на планете как минимум около одного миллиарда лет

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
18 апр 2012, 00:44
Алексей Сургут писал(а):
Евгений-по твоему предыдущему посту-представления о православном христианстве и Церкви у тебя нет,не надо ничего своего придумывать,проще почитать полезную литературу.
:) Леш, возьми на вооружение еще одну версию. Это когда человек перелопатив немерянную гору инфы... сделав круг возвращается к началу.
Все, что писал - является базовыми христианскими возрениями. Причем, всех ветвей христианства. Если говорю о православии - то так и пишу.
Леш, христианство - пожалуй наиболее сложная из существующих религий. Это две тысячи лет исканий миллионов людей, две тысячи лет попыток понять, сохранить что-то такое в нас, что одновременно и жутко мешает и остается величайшей ценностью... Это я к тому, что ты сильно-то не упрощай.
Чуток разверну то, на что ты сразу шашкой машешь :)
Христианство - единственная религия, призывающая сражаться за этот мир, сражаться с учетом гарантированного отстутствия шансов на победу.
Христианские устройство мира (нашей вселенной) - иерархия, наверху которой - самый главный, по имени Люцифер. Бога в христианском мире (вселенной) - нет.
В человеке нет образа и подобия Бога (и слава Богу...).
Христианство - не гоняется за чудесами. Всевозможные шоу - это по другому ведомству. Монах показывает мироточащую икону и просит особо не распространяться (разве что самым близким), это из жизни.
И дело даже не в том, что все такие скромные, а в том, что доказательства, чего бы то ни было, это Знание. Увы, Знание и Вера, по сути своей - антогонисты. Знание - замечательный инструмент в инженерном деле, но почему-то совершенно непригодный для поддержания и развития того самого непонятного в нас.
Продолжать можно очень долго, еще раз, все много сложнее, чем бабулькино "я те свечку, а ты мне че-нить", или очередное человеческое дерьмо в рясе, среди церковных иерархов.

boot_56 писал(а):
Наверно первична всё-таки мотивация
Володь, основа, базис нашего мира - принципиально не является причинно-следственным. Возьми пяток атомов урана, пронумеруй и заметь последовательность их распада. Дальше, попробуй объяснить, почему получилось скажем 1-3-5-4-2, а не по другому. Если хочешь, это самое настоящее чудо :)
В человеке - гремучая смесь Образа Бога, семени Змея (от дочерей Каина) и полная, ничем не ограниченная свобода выбора. Фрейд, в своем "Я, Оно" - по сути извращался над кастрированной моделью, со всеми вытекающими.

С уважением, Евгений.
18 апр 2012, 06:52
strannik писал(а):
Возьми пяток атомов урана, пронумеруй и заметь последовательность их распада. Дальше, попробуй объяснить, почему получилось скажем 1-3-5-4-2, а не по другому.
Статистическая физика объясняет. Всякое явление имеет разброс параметров и изучают среднее арифметическое, ср. квадратичное и т.д.
Фрейд, в своем "Я, Оно" - по сути извращался над кастрированной моделью, со всеми вытекающими.
Всякая модель в той или иной степени упрощённая, на то она и модель. Работает обычно в каком-то интервале условий, какое-то время - Евклидова, например, уже очень долго.
Библия тоже модель, тоже наверно не точная, но что касается нравственности, то точнее пока не придумали.

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
18 апр 2012, 11:30
Алексей Сургут писал(а):
Попробуй выкинуть сигареты и телек-увидишь разницу через пару месяцев.

Телек выкинуть не могу - его жена страстно смотрит, она меня действительно и на том свете достанет тогда...

strannik
А если много почитать, то создаётся впечатление, что все говорят об одном, только ритуалы/мифология разнятся. И в бошке складывается некоторая общая модель и уже нет желания лезть в дебри какого-то конкретного направления. А если себя заставлять через силу, то от этого курить хочется ещё больше :lol:
18 апр 2012, 11:48
boot_56 писал(а):
Статистическая физика объясняет.
Принимает. Ничего не объясняя. Есть следствие, событие, а причины - нет. И нет никаких подходов к причинам. В основе, базисе мира - нет детерменизма (причинно-следственной связи) и на этом, как-то, стоит мир. Разве не чудо? :)

boot_56 писал(а):
Всякая модель в той или иной степени упрощённая, на то она и модель. Работает обычно в каком-то интервале условий, какое-то время - Евклидова, например
В отличии от прикладных, инженерных моделей, в социальных вовсе не обязательно иметь эти интервалы, да и какую-либо пользу вообще.
Эпатаж, некий интелектуальный выверт, полная хрень завуалированная красивой игрой словами - вполне достаточные основания для претензий на всеобщность (т.е. без всяких интервалов и граничных условий вообще).
Тот же психоанализ Фрейда, оказался настолько замечательным инструментом для извлечения доходов, что продержался больше сотни лет. Несмотря на полное отсутствие результатов от самого психоанализа.
Тут что-то перекликается с фармакологическими дженериками, только наоборот. Старая (рабочая, но далеко не самая эффективная) пилюля, в новом фантике + промывание мозгов на тему, что фантик - решает все. Все дело в нем.

С уважением, Евгений.
18 апр 2012, 18:47
strannik писал(а):
Христианство - единственная религия, призывающая сражаться за этот мир, сражаться с учетом гарантированного отстутствия шансов на победу.
Христианские устройство мира (нашей вселенной) - иерархия, наверху которой - самый главный, по имени Люцифер. Бога в христианском мире (вселенной) - нет.
В человеке нет образа и подобия Бога (и слава Богу...).

Я все правильно прочитал???Евгений, как человек,участвующий в православном богослужении,и занимающийся этим вопросом много лет вплотную-для сохранения своего душевного равновесия даже общаться с тобой на эту тему не буду.ТЫ НЕПРАВ.Причем не частично,а с точностью до наоборот.

8 колесные плавающие вездеходы,производство и аренда http://trom8x8.ru/
18 апр 2012, 19:35
Основа христианства - Новый завет, Евангелие. Вкратце - Символ веры http://www.belmagi.ru/amolitv/simvol.htm
18 апр 2012, 20:22
Ребята, получилось то, что должно было :cry:
Первая заповедь админа - не допускать обсуждения религиозных тем. Для некоторых эти разговоры очень болезненны. ВД как свегда кинул яблоко раздора и смотрит сбоку как люди перегрызутся.
Евгений, грохни эту тему пока не поздно. В любом случае дальше без меня.
18 апр 2012, 21:33
strannik писал(а):
Старая (рабочая, но далеко не самая эффективная) пилюля, в новом фантике + промывание мозгов на тему, что фантик - решает все. Все дело в нем.
С этим согласен абсолютно. А подбором фантика занимается социальная психология, общался с некоторыми специалистами и слышал о существовании спец. глав и разделов в этой науке, которые особо не афишируются. Очень много там позаимствовано из психологии безсонательного г-на Фрейда.
solomon писал(а):
Основа христианства - Новый завет, Евангелие.
Новый отличается от Ветхого только фигурой Христа и новой интерпритацией оригинала. Оригинал Ветхого вообще понятен не многим, а канонические издания есть чьи-то толкования. Л.Толстой пылался самостоятельно толковать, за что и был предан анафеме (а не за то, что бегал по бабам в своей деревне).
Библия на русский язык (доступный населению, т.е. современный на то время) была переведена только в 16 веке, а в свободной продаже появилась только в середине 19 века. Более ранних текстов от Кирила и Мифодия на церковно-славянском/древне-болгарском к настоящему времени не сохранилось. Т.е. во что конкретно верили православные христиане до 16 века, вообще говоря, не очень понятно, особенно если посмотреть например на староверов.

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
18 апр 2012, 22:08
dil писал(а):
А если много почитать, то создаётся впечатление, что все говорят об одном, только ритуалы/мифология разнятся.
Оно да.
Не буду лезть в причины, но во всех монотеистичных дохристианских религиях очень много сходного. Людям нужно было ответить на вечные вопросы. Сотворения, ориентиры, что дальше, зачем...
Ответы - близки, ты прав. Один из важнейших результатов становления религий - формирование нравственного закона. Казалось бы, можно остановиться, цели достигнуты, но...

Но вот дальше, от твоих впечатлений не остается ничего.
Появляется Христос. Ставящий нечто уж вовсе виртуальное, НАД.
НАД Законом. Верой. Силой. Знанием...

======================
Если я говорю на языках людей и даже ангелов, но не владею даром любви, то я всего лишь гулкий колокол, или звонкий кимвал.
Если я обладаю даром прорицания, и всё тайное от Бога мне ведомо, и если исполнен я глубокой веры, так что могу двигать горы, но не владею даром любви, то я - ничто.
И если я раздам всё, чем владею, и предам своё тело на сожжение, но не владею даром любви, то всё это мне ничего не даст.
...
Пока же остаются эти три: вера, надежда, любовь, но самая великая из них - любовь.
======================
Вот, так вот.

Теперь, найди сходное в других религиях. Там, где Вера с горчичное зерно настолько НАД Силой, "что может двигать горы" - найди нечто, что НАД Верой.

Дальше, подумай над предпосылками, источниками. Полудикий народ, выживание, человеческая жизнь - копейка. С формированием традиционных религий, все логично и понятно.
Вот откуда ТАКОЕ у неграмотных пастухов, рыбаков, мытарей...?!

Подумай, как в среде вечного и богоизбранного народа могло появиться:
=====================
где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного...
=====================
И, как смогло выжить.
И самое главное. Почему это, находит отклик чего-то в нас, как две тысячи лет назад, так и сегодня.

С уважением, Евгений.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron