Либо благодатный огонь, либо конец света...

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
20 апр 2012, 13:57
:!: ВОТ ОНО мужики!!!! Давайте лучше про виноград на беседках поговорим! Вот у меня нет своего дома и нет соответственно беседки, но рука легкая и я уже в нескольких местах своей работы посадил виноград в цветочных горшках во время корпоративок из косточек съеденных мною магазинных виноградин! :mrgreen:
На сколько мне известно, посаженные мною виноградные лозы растут по сей день и некоторые являются предметами гордости тамошних управленцев, а вот про плодоношение я не в курсе к сожалению...

Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]
20 апр 2012, 16:54
boot_56 писал(а):
А разве Библия сама по себе не аксиома?
Ветхий завет - да (хотя очень упрощено). Новый завет - нет принципиально.
Вот, Илья, к примеру. Может обосновать любое дерьмо - строго логически и где-то даже научно. И... ведь верю, потому как я и сам такой...
Обоснует - не подкопаешься. Мол нету добра и все тут. И черного нет, и белого, а есть оттенки. И Бога нет, а есть Религия, как историческая необходимость обусловленная экономикой, да геополитикой... ну, еще как подпорка для слабых и интелектуально убогих. Но мы-то развитые, а уж продвинутые какие...!
Вот только тому "сверчку", что че-то там шепчет, на всю эту логику, да науку - вобщем-то наплевать. Он все равно шепчет. Он не формализуем и алогичен в принципе. Правда мы свободны не слушать, тут уж каждый сам выбирает...

boot_56 писал(а):
Только там это по другому называеся - катехизация, как один из разделов богословия.
Катехизация - суть обучение. Володь, Библия, до по моему 6-го века - была закрытой книгой, хранилась у епископов под строгой, персональной ответственностью. Между текстом и конечным пользователем стоял священник. Боялись непонимания.
Сейчас эта проблема стоит не менее остро, чем тогда. Все кругом православные, сперва перекрестится, потом еще по дереву постучит, для верности... Христианство - превратилось в моду.
Причем, катехизация актуальна не только для оглашаемых, прихожан, но и для священников. Учится нужно, там все очень не просто.
Есть правда и другая сторона, _только_ учиться - бестолку.
По сути, основную, решающую роль в формирование христианства - сыграл Павел. Один из самых образованных людей того времени, умнейший мужик, глыба. Но ключи от рая - в руках не раз предававшего Христа, неграмотного Петра. И это очень не случайно.
boot_56 писал(а):
что бог един, другие, что ТРИедин.
Первые христиане - об этом не задумывались, триединость возникла позднее, стала догматом. В последнее время - появились течения призывающие назад. Такого много, жизнь однако. Можно копья ломать, а можно процитировать:
"... что тебе до этого? Иди за мной. "

С уважением, Евгений.
20 апр 2012, 17:28
dil писал(а):
Значит не безупречные.
Миш... а вот нет отмазок. Теорема о невозможности создания непротиворечивых аксиоматик - доказана. Что не клади в фундамент, бесконечность не выходит, выходит Вавилонская башня. Мир так устроен. Или мы так.

dil писал(а):
Для меня достаточно иметь какого-то сверчка внутри, который свистит это хорошо, а это плохо.
О! Так вот, кардинальное отличие христианства от других религий в том, что этот сверчок - ставится выше всего. Выше самой Веры. Вот только губу сильно не раскатывай, мол я такой вот сам в себе самодостаточный. От Закона - никуда не денешься, да и сверчка несложно придушить ненароком...

С уважением, Евгений.
20 апр 2012, 20:04
strannik писал(а):
триединость возникла позднее, стала догматом.
Насколько мне известно, основное, что разделяет католиков и православных идейно, это Троица. Беседовал с одним батюшкой, он подробно про это рассказал, только я мало чего понял. Про Павла он тоже много чего говорил и то, что только истинно верующий может это понять. Бестактно было спорить с верующим человеком, но мне известно, например то, что в Западной Европе запрещены публичные проповеди тех абзацев Евангелия от Павла, где он проклинает в веках "избранный богом народ", т.к. это всего навсего конфликтует с законом, действующим на территории Евросоюза.
Ещё у этого батюшки спрашивал, можно ли предать анафеме особо набожных государственных мужей, несущих в храмы фаллические свечки, а в миру сотворившие дефолт (давно это было). Батюшка ответил, что нет, нельзя, "так как это их грех, и бог им судья". Я так понял, что эта формула уже не аксиома, а доказаная теорема, и к сожалению по этой формуле давно живёт Российское общество...
strannik писал(а):
"... что тебе до этого? Иди за мной. "
Да уж, значит мы дождались миссии, которая сказала:
"Идите ко мне, бандерлоги!"

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
20 апр 2012, 20:09
И тут ОСТАПОВ понесло ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

С Уважением , Алексей . :on_the_quiet:

Рождённый ползать,летать не может.
Вездеход не может быть легче воздуха.
20 апр 2012, 21:39
strannik писал(а):
О! Так вот, кардинальное отличие христианства от других религий в том, что этот сверчок - ставится выше всего. Выше самой Веры. Вот только губу сильно не раскатывай, мол я такой вот сам в себе самодостаточный. От Закона - никуда не денешься, да и сверчка несложно придушить ненароком...


Ну тогда во всём остальном мы с тобой уж как-нибудь договоримся.
20 апр 2012, 23:35
boot_56 писал(а):
Насколько мне известно, основное, что разделяет католиков и православных идейно, это Троица.
Там тоже триединство, в символ веры добавлено филиокве (и от сына). В догматике, различие о непогрешимости папы, Духа и от Сына (филиокве), католики вводят чистилище и непорочное зачатие девы Марии. Много обрядовых различий, различий в традиции...
Почему пришли к триединости вообще - долгая история и множество версий. Зачем, не менее долго, попробую коротко, на нашем примере (созданы по Образу) триединства.
Тело. Там все ясно, можно пощупать. Материя.
Душа. Термин душевнобольной, вообще-то пришел из богословия. Это наша психика. Разум, эмоции, тараканы разные (как же без них). Уже сложнее, но всеж принимается.
Дух. Неописуем, неформализуем. Ближайший синоним - совесть. Или вон Мишин сверчок. Или то (у Павла), без чего все зря. В том числе и сама Вера, и подвижничество и все остальное.
Кстати, ты заметил, как все мы старательно избегаем этого слова (Любовь)? Оно тоже не просто так.
В отношении Бога, все три ипостаси - принципиально непознаваемы (за барьером Геделя), но соотношения (функции?) - как-то так.

boot_56 писал(а):
можно ли предать анафеме особо набожных государственных мужей
Можно. Но с ними жить. Володь, Церковь (я не про менегеров в рясах) - смотрит на всю эту возню примерно так: погодим чуток (лет этак сто, а лучше двести), потом будем решать, оценивать...
А менегеры (без них к сожалению тоже никак) - обязаны как-то реагировать. Вот и реагируют.

boot_56 писал(а):
мы дождались миссии, которая сказала:
На мой взгляд, все гораздо хуже, чем чьи бы то ни было высказывания. В России, на самом высоком уровне, официально отменена Честь.

С уважением, Евгений.
21 апр 2012, 13:02
strannik писал(а):
Церковь (я не про менегеров в рясах) - смотрит на всю эту возню примерно так: погодим чуток (лет этак сто, а лучше двести)
В этом есть рациональное зарно. Любой генератор (и вообще, всё что что-то созидает) является инерционной системой, т.е. нужно чуток подождать чтобы он начал работать - где бесконечно малую долю секунды, а где и века. А чтобы не скучно было ждать, есть много рецептов, например такой:
<object width="420" height="315"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Pa7M8gLLK0M?version=3&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Pa7M8gLLK0M?version=3&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
В оригинале 64 диска и даже специально обученные люди справятся с этим за 580 миллиардов лет, но это предельный случай, чтобы успеть до конца света. Есть даже анекдот:
- Бог, что для тебя 100 тыс. лет?
- Минуточка...
- А 100 тыс.$?
- Копеечка...
- Боже, подай мне копеечку!
- Минуточку...

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
23 апр 2012, 12:52
strannik
Ты лучше давай про наше, земное. Какие новости слышал про преславутый адронный колайдер? Что-то они затихарились.
23 апр 2012, 13:27
С полгода назад, говорил с ребятами, которые всерьез физики. Говорят, ждать нечего, прорывов не светит. И идей особо нету, и бабла.
Вся движуха за счет материалов, компов, электронники, т.е. того, что было заложено полсотни лет назад.

С уважением, Евгений.
23 апр 2012, 15:38
strannik
Точно Женя ! У меня тесть кандидат наук , пишет докторскую , говорит , что если всё получится , то будет претендовать на Нобелевскую премию . Шибко умный мужик . С ним бесконечно можно разговаривать на разные темы . Так вот , пришли мы с ним к выводу , что пока наука будет основываться на законах , открытых десятки и сотни лет назад , ни хрена никаких прорывов не будет ! Или пока не родится очередной гений , который сможет заглянуть за рамки традиционной науки и перевернёт все представления о той же физике . Думаю , что первым прорывом должно быть открытие антигравитации и передачи энергии на расстояние без проводов , понятно . В принципе , те же радиоволны уже есть передача энергии , но не в том объёме . Возможно , что Никола Тесла смог это сделать . В истории много загадок . А мы ничего толком не знаем . Никто даже толком не знает природу электротока , есть только предположения , принятые за истину .

С Уважением , Алексей .

Рождённый ползать,летать не может.
Вездеход не может быть легче воздуха.
23 апр 2012, 23:18
vt[fybr писал(а):
пока наука будет основываться на законах , открытых десятки и сотни лет назад , ни хрена никаких прорывов не будет !
Это просто возмутительно: верёвки научились вить несколько тыс. лет назад, а видеосигнал передают по витой паре всего лет 20 лет!
Первый эффективный менеджер от метрологии в России был царь-батюшка Николай 2-й, т.к. купил железный метр, т.е. штриховую меру из платины, которая верой правдой служила эталоном страны около100 лет... Т.е. задел имеет значение.

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
24 апр 2012, 09:22
Да, какое-то ощущение, что то ли наука выродилась, то ли вообще идём не туда. Вот конец 19 века - пар, ДВС, атом, оружие всякое. А с середины 20-го по большому счёту только технологии совершенствуем, да теории воздвигаем. Хотя компутеры, конечно, инет... Всё равно ощущение, что в общем не туда движемся. Жрём ресурсы, разрушаем среду, кажется даже уже мировую экономику банковскими играми разрушили. Не хочу произносить фразу "куда катится мир!", но как-то не видно радужной перспективы.
24 апр 2012, 10:12
dil
Или подтасовка фактов , или Третий Рейх имел сотовую связь , летающие тарелки и т.д. А то , что у них было широковнедрённое телевидение-это точно !

С Уважением , Алексей .

Рождённый ползать,летать не может.
Вездеход не может быть легче воздуха.
24 апр 2012, 10:35
vt[fybr писал(а):
что у них было широковнедрённое телевидение-это точно !

Широко это громко сказано, но первая телетрансляция в Германии 1936 год, если не ошибаюсь. Но это опять больше полувека назад.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron