Умер Б.Н.Стругацкий :(

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
07 дек 2012, 00:37
dil писал(а):
Эка тебя поломало... Илья, ты ведь давно уж на форуме, на виду так сказать. А раньше сильно отличался от массы обитателей вашего забавного мегаполиса. Ну может и я поумнею со временем...


Это ты к чему?....Или аргументы закончились?
07 дек 2012, 08:55
Чтобы спорить нужно иметь хоть какую-то общую платформу. В данном случае общечеловеческие понятия. Ты это подменяешь цинизмом. Это я тоже умею, но всё хорошо в меру, иначе теряется интерес.
07 дек 2012, 11:02
МОНИН ИЛЬЯ, не интересно с тобой. Вроде бы и читал много, а проку ноль. Написано же как жить чтоб тебе лично хорошо было, а ты не хочешь видеть. Создал себе в голове винегрет из древнего учения и нынешних гос религий для самооправдания. На пиндосов обижаешься, а сам живёшь в мире потребления. Как будто не существует ни кармических законов, ни... Да ну тебя, скучно с тобой.
07 дек 2012, 11:29
Лично я живу опираясь на умозаключени, сделанные мной лично, а не взваливаю ответсвенность за свою жизнь на Древних мудрецов и Их туманные тексты.
Я никогда ни на кого не обижался. Обида- это совершенно бесполезное занятие, так как мешает жить только самому обижающемуся.
Ты пытаешься на меня обижаться за несогласие с твоим пиететом перед мистическими учениями прошло.....Но мне то сейчас от них какая польза?
Я и на США не обижаюсь, Ведь америке абсолютно безразлина как ко мне, так и к моей обиде на неё в частности.

Ты имеешь право несоглашаться с моими умозаключениями, но при этом надо иметь хоть какие то свои ответные мысли!!!
При этом ты должен защищать свои идеи хотябы для себя лично, чтобы твоя картина миропонимания не рассыпалась в прах.
Если же ты не в состоянии защить своё мировозрение от чужих контраргументов, то это означает что твой взгляд не имеет под собой достаточно прочных логических обоснований.
То есть нужно либо пересматривать своё мировозрение с учётом новых знаний, либо закрываться от мира в своём выдуманном мирке и не высовываться из него в реальность вовсе...
Что ты выбираешь?
07 дек 2012, 11:35
Особенно мне понравилось про "ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ"....НЕ подскажешь, что именно они из себя представляют?...)))
На сколько мне известно, пока ничего общего для ВСЕХ ЛЮДЕЙ придумать не удалось!!!
Даже религий по миру разных несколько десятков!!!

Так что ты пытаешься выстроить Храм своего мировозрения на зыбком основании из понятий, которые не имеют под собой никакого реального смысла!!!
Здания на таких фундаментах не строят, а при попытки строительства они рассыпаются от малейшего к ним прикасновения ещё на этапе сооружения....(((
07 дек 2012, 12:28
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Особенно мне понравилось про "ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ"....НЕ подскажешь, что именно они из себя представляют?...)))
Добро - это когда я краду женщин и коров у людей чужого племени, зло - это когда люди чужого племени крадут моих женщин и коров :mrgreen:
07 дек 2012, 12:52
Мог бы написать, но бессмысленно, уже говорил. Ты даже не пытаешься (не в силах?) вникнуть в то, что я пишу.
Разумеется без обид, для меня тоже нет такого понятия.
А дальше, как говорят англичане "каждый ест то, что заказывает". При желании можно подобрать библейский аналог.
07 дек 2012, 17:06
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Лично я живу опираясь на умозаключени, сделанные мной лично
т.е. в технарской стороне, ты опираешься на опыт умных дядек (ну там сопромат, теормех, матанализ...), потому как иначе, оно стремно. Может и на башку упасть, больно будет.
А вот в других областях - горда идешь своим путем, в смысле изобретаешь корявые лисапеды. Зато свои и лично!

При этом ты должен защищать свои идеи хотябы для себя лично, чтобы твоя картина миропонимания не рассыпалась в прах.
Вот лялька у тебя подрастет и начнется у нее период "баба яга - против". Все либо говно, либо шоколад. Оттенки и ньюансы - в этот период в головенке не вмещаются, там разум кипит. Возмущенный.
Понятно дело, диспуты будут, точки зрения на картины миропонимания... Вот сей процесс, сильно будет опасен для твоего мировозрения? :)

То есть нужно либо пересматривать своё мировозрение с учётом новых знаний
да каких к хренам новых. C 17-го века, от Вольтера и Руссо к Шопенгауэру, Кропоткину и Ницше, сотни толковых мужиков в эту сторону бились. Как не обзывались, трансцендентализм, прагматизм, позитивизм, разумный эгоизм... В конце 19-ого - на пике. Мы, дак, впереди планеты всей. Кончилось разрухой и полной жопой на полтора столетия. Ну и кровью не просто умылись, а захлебнулись.

Какая человеку польза от угрызений совести за сделаный поступок?
Да, никакой. Вред один. Можно забить. И всегда были люди, которые забивали и вроде как ниче... Бесполезная вещь. В мире есть много бесполезных вещей, которые, почему-то, тысячелетиями не умирают.
Вот только когда уровень этой самой бесполезной вещи, в обществе, падает ниже какой-то планки - начинается такое говно, что лучше уж пусть грызет.

Совесть- это изобретение сравнительно недавнее
Смешно
я тебе с христианских позиций попробую. Там триединость человека (по Образу).
- тело, тут все понятно. Руки, ноги, органы...
- душа, тоже не сложно, "душевнобольной" - теологический термин. Это наша психика, от разума, до эмоций.
- дух. Самое сложное. Там, всякая "ненужность". Совесть там. Стремление приподняться над дерьмом (хотя там тепло и сытно), еще всякое.
Дык вот, компонента эта "ненужная", была всегда. У всех народов, во все времена. Всегда были попытки от нее избавиться. Всегда успех, кончался полным дерьмом.

Кстати, МУДРОСТЬ всегда привязана к очень конкретной сиюминутной ситуации....
Вот тебе конкретная, и где то даже сиюминутная дилема: - нагадить в портки, или до сортира добежать. Нагадить, оно вроде как сиюминутнее, но вот на предмет мудрости, как-то... :on_the_quiet:

С уважением, Евгений.
07 дек 2012, 17:51
Ты прав, strannik, Мудрость она в том и заключается, чтобы отделить сиюминутное от несущественного и сделать правильные выводы на заданный срок прогнозирования.

Сопромат и законы физики актуальны на нашей планете весь срок её существования в нашем присутсвии, а потому являются неотъемлимой частью окружающей среды и требуют своего безусловного учитывания при планировании.
А вот социальные аспекты в обществе весьма переменчивы, что делает Мудрость Оленеводов Севера неприменимой для Земледельцев экватора.


Так что, strannik, твой наезд на меня пролетел весьма далеко, каснувшись меня только отдалённым хлопком выстрела...)))
07 дек 2012, 17:57
strannik

+1000!!! :D
Ай, да молодца Женя!!!
Тебя надо разорвать на цитаты!!!
:D

Видите Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?
Подробности тут:
https://www.drive2.ru/users/mongoosi/#blog
http://www.youtube.com/channel/UCMr4MRX ... RDbEg/feed
07 дек 2012, 19:18
Ну слава богу, не один я дурак выискался. По ту сторону москвы тоже ещё остались.

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron