Шнек

Модератор: Slava K

Сообщение
Автор
10 май 2008, 14:27
Новички, только появились, пишут, что вдохновили военные конструкции 60-гг. т.е. наши(скорее всего). Шнекоприводы появились в 30-40 гг.

Изображение
Изображение
30 май 2008, 11:55
Это что-то новенькое, я думал шнекоходы только ЗИЛ выпускал...
30 май 2008, 15:27
:-)
Патенты -

1874
Изображение

Патент 1901г.
Изображение

1904-07 (три года думали)
мезанизм поворота смотрите!
Изображение

Первое мне известное фото - 1944г.
Изображение



Германия 1944(?)
ИзображениеИзображение

Крайслер 1964
Изображение

Наши ЗИЛы 1970г.г.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Как можно все испортить -
ИзображениеИзображение

Патент с поворотным(!) шнеком. Сингапур 2004-2005г.г.
Изображение
P.S.
Вот что имелось в виду($200) :-) -
Изображение
14 фев 2010, 20:26
Что то про шнеки везде темы тухнут и очень мало инфы,лёгкие шнекоходы на 1-2 чел. кто нибудь пробовал делать?А если для изготовления шнеков использовать пластиковые бочки?Уж очень по глубокому снегу едет хорошо...
14 фев 2010, 21:20
wat писал(а):
Уж очень по глубокому снегу едет хорошо...

Ты не представляешь ,какое сопротивление у шнеков на проворачивание даже в снегу,не говоря о грязи

8 колесные плавающие вездеходы,производство и аренда http://trom8x8.ru/
14 фев 2010, 22:09
Алексей Сургут писал(а):
Ты не представляешь ,какое сопротивление у шнеков на проворачивание даже в снегу,не говоря о грязи
+1 Движитель постоянно работающий в буксе.

С уважением, Евгений.
14 фев 2010, 22:14
wat писал(а):
Что то про шнеки везде темы тухнут и очень мало инфы,лёгкие шнекоходы на 1-2 чел. кто нибудь пробовал делать?А если для изготовления шнеков использовать пластиковые бочки?Уж очень по глубокому снегу едет хорошо...

Шнекоходы тухнут из-за своей жуткой энергоёмкости.
Представьте себе, что на каждый метр перемещения ТС вперёд необходимо протащить такой же груз на 5 метров на волокуше вбок.
Вот из-за подобного пятикратного обременения не рационально использовать шнекоходы на расстояния дальше прямой видимости по жуткому вязкому болоту...
14 фев 2010, 23:05
Не думаю,что провернуть пластиковый шнек (бочка) 160 об/мин в снегу будет очень тяжело.Где то видел видео,шнекоход с двумя моторчиками,по звуку и размеру как от бензопилы.
15 фев 2010, 00:20
wat писал(а):
Не думаю,что провернуть пластиковый шнек (бочка) 160 об/мин в снегу будет очень тяжело.


А тут ДУМАТЬ вовсе не требуется, вполне достаточно ТУПО просто посчитать...)))

приблизительно 5м/с скорость скольжения, при трении пластика по снегу 0,05 для аппарата в 1000кг непрерывная потеря мощности составит 1000*9,81*0,05*5= 2,5кВт

если же двигаться по чему-то менее скользкому, например по вязкой глине с к=0,2 потери будут более 10кВт непрерывно, и это на скорости 1м/с или 3,6км/ч.

10 кВт- это около 3,5..4л/ч, а на скорости 3,6км/ч получим топливную экономичность около 120л/100км....

И нахрена такой пожиратель топлива?... который ещё и никуда при этом не едет....
15 фев 2010, 00:52
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
при трении пластика по снегу 0,05 для аппарата в 1000кг непрерывная потеря мощности составит 1000*9,81*0,05*5= 2,5кВт

А у воды с грязью торфяной (практически вода) сколько этот коэфициент?
И по дереву?

сварка и болгарка, лучшие ключи
15 фев 2010, 01:22
МОНИН ИЛЬЯ
Если считать по вашей формуле,то шнековый лёгкий снегоход с пластиковыми шнеками и весом в 350кг вместе с 2-мя людьми непрерывная потеря мощности-350*9,81*0,05*5= 0,860кВт.Это сколько бензина в час? 400 грамм?Сколько схавает например нива в грязи за час и сколько на 100км?Думаю и 4 литра в час для болота и снега по яйца это не так уж и много!
Шнеки и нужны именно для определённых условий,вот для снега лучше мне ничего в голову не приходит.
15 фев 2010, 01:55
wat писал(а):
Если считать по вашей формуле,то шнековый лёгкий снегоход с пластиковыми шнеками и весом в 350кг вместе с 2-мя людьми непрерывная потеря мощности-350*9,81*0,05*5= 0,860кВт

Верно...
wat писал(а):
Сколько схавает например нива в грязи за час и сколько на 100км

НИВА вообще дороги покидать не должна, так что сравнение некоректно...
Сравните Шнекоход со Странником или Хищником.

wat писал(а):
Шнеки и нужны именно для определённых условий,вот для снега лучше мне ничего в голову не приходит.

Пока снег ровный и толсты или болото вязкое и жидкое шнекоход отлично себя показывает.
Но как только шнекоход сталкивается с твёрдыми грунтами, то у него тут же ломаются его винтовые рёбра и всё для шнекохода заканчивается...
15 фев 2010, 02:40
Сравните Шнекоход со Странником или Хищником

По глубокому снегу или болоту думаю не меньше схавают.
Пока снег ровный и толсты или болото вязкое и жидкое шнекоход отлично себя показывает.
Но как только шнекоход сталкивается с твёрдыми грунтами, то у него тут же ломаются его винтовые рёбра и всё для шнекохода заканчивается...

Я постоянно начинаю думать о каком нить небольшом проходимом транспорте,пускай даже двигающемся 5 км/ч на рыбалке в снегу по колено и по пути по снежной тропинке,особенно на обратном пути :smile: На пневматиках всё очень тяжёлое и громоздкое,сделать лёгкий,до 350кг,компактный,способный везти 2-х человек по мягким сугробам пневматик,пусть даже очень медленно-проблема,габариты и вес для обычного легкового автомобиля не транспортабельны,шнеки сами по себе небольшого диаметра,не требуется мощных тяжёлых деталей для их вращения,трансмиссия относительно проста.По первому,а особенно по последнему льду его вообще переоценить сложно).Вот только придумать бы из чего бюджетно можно сделать сами шнеки!
15 фев 2010, 09:39
wat писал(а):
На пневматиках всё очень тяжёлое и громоздкое,сделать лёгкий,до 350кг,компактный,способный везти 2-х человек по мягким сугробам пневматик,пусть даже очень медленно-проблема

Изображение

Изображение

не проблема, обычное дюралевое корыто, труба большого диаметра и толстостенную д16т, рёбра тоже из дюральки приклепать, только как сделать такую спираль - подумать надо, хлопотно это или составную делать.

http://www.izikastom.info / Оборудование для кастома

шуруп забитый молотком держит лучше, чем гвоздь закрученый отверткой.
15 фев 2010, 09:47
wat писал(а):
Вот только придумать бы из чего бюджетно можно сделать сами шнеки!

Стальные бочки - из под ГСМ, самое то. Сваришь две в длинну, и водоизмещение хорошее и два отсека получаешь раздельных.

Алексей. http://kolamap.ru/

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0