Как правильно растаможить АРГО?

Модератор: Dmald

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 фев 2013, 14:40
Собственно вопрос в названии темы. Собираюсь притащить из штатов. Рассматриваются варианты как б/у так и новый. Предварительно хотелось бы знать как производится таможенная очистка, какие деньги, какие грабли.
28 мар 2013, 18:46
По пошлине.
ТН ВЭД ТС - информация о товаре
8703211090 - ПРОЧИЕ НОВЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА С ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ С ИСКРОВЫМ ЗАЖИГАНИЕМ С ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ПОРШНЯ, С РАБОЧИМ ОБЪЕМОМ ДВИГАТЕЛЯ НЕ БОЛЕЕ 1000 КУБ.СМ
ИМПОРТ
Импортная пошлина 25 %, но не менее 1 Евро/см3
Учитывая объем двигателя KOHLER Aegis LH775 - 747 (пусть 750) кубиков,
то нужно заплатить или 750 евро, или 25% от цены. Если цена на б/у будет указана в 3000 евро (то есть 3859 долларов США),
то разницы не будет, и так и так 750 евро пошлины.
НДС - 18%.
Временной импортной пошлины нет.
Акциза (так как попадает в категорию "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.) включительно") тоже нет.
Итого - 43%.

Другой разговор, что эти 43% могут быть лично для Вас 1290 евро (или 1659,4 доллара, то есть 51 308,93 рубля).
Тогда индивидуальная покупка импортного вездехода может оказаться очень выгодным делом.

Совсем другой разговор, то что доставка из Америки через Атлантический океан может оказаться меньше той суммы, которую захотят перевозчики уже в России
для доставки из Санкт-Петербурга до Мегополисья, а уж тем паче до "какой-нибудь" Тюмени.

Растаможка на местной таможне. Нужен договор, платежные документы.
Для перечисления денег в США нужно знать swift код банка (типа нашего БИК, его нужно узнавать отдельно)

Toyota Hilux, УАЗ469Б, Starex, Argo Avenger 750EFI, Garmin GPSmap60cs, Garmin GPSmap62s
карты делаю сам
23 июл 2013, 23:26
REXX писал(а):
По пошлине.


Итого - 43%.



Фиг Вам... 52% от стоимости. Дешевле - только дистрибьюторам.

Последний раз редактировалось Тарантул 30 июл 2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.


У современных девушек стандарт 90-60-90. Диаметр отверстий в мм.
25 июл 2013, 20:45
Тарантул
Вы уж батенька аргументируйте пожалуйста, а то несерьезный разговор получается.
У меня сосед через 2 дома месяц назад получил из Америкосии МАХ4, я его консультировал, так что не надо народ запугивать.
Проблем много, не всем по плечу, но можно гораздо дешевле и обойтись и без дилера

Toyota Hilux, УАЗ469Б, Starex, Argo Avenger 750EFI, Garmin GPSmap60cs, Garmin GPSmap62s
карты делаю сам
26 июл 2013, 16:21
REXX писал(а):
Тарантул
Вы уж батенька аргументируйте пожалуйста, а то несерьезный разговор получается.
У меня сосед через 2 дома месяц назад получил из Америкосии МАХ4, я его консультировал, так что не надо народ запугивать.
Проблем много, не всем по плечу, но можно гораздо дешевле и обойтись и без дилера



Никто никого не запугивает... Сам пробивал эту тему год назад. Детали не помню, но получилось 52 процента ( на новые Аргохи ). 42 получается для дистрибьютора ( у них, как и у автомобильных какая то там льгота ). Кто расстаможит за 42% - пусть отпишется.

Последний раз редактировалось Тарантул 30 июл 2013, 17:32, всего редактировалось 1 раз.


У современных девушек стандарт 90-60-90. Диаметр отверстий в мм.
30 июл 2013, 17:05
Я, вообще-то, официальный документ привел.
В нем есть про 25%. Что с 18% НДС и дает 43%.

ничего про 52%.
И ничего нет про какие-либо льготы.
С ними было бы еще меньше, кстати.
А Вы в меня фигами кидаетесь

Toyota Hilux, УАЗ469Б, Starex, Argo Avenger 750EFI, Garmin GPSmap60cs, Garmin GPSmap62s
карты делаю сам
08 авг 2013, 06:08
REXX писал(а):
Я, вообще-то, официальный документ привел.
В нем есть про 25%. Что с 18% НДС и дает 43%.
А Вы в меня фигами кидаетесь


Так ... на вскидку: Условно АРГО стоит 100000 руб. Импортная пошлина - 25%. Итого: 100000х1,25=125000. Дальше: НДС -18%. 125000х1,18=147500руб. Уже получается 47,5%. Никак не 43...

У современных девушек стандарт 90-60-90. Диаметр отверстий в мм.
10 авг 2013, 18:28
как говорил Великий учитель всех времен и народов: "- ... главное как считают"

А я то думал, грешным делом, что 25+18 это именно 43

Чего это вы налог на пошлину-то насчитали? :)

Toyota Hilux, УАЗ469Б, Starex, Argo Avenger 750EFI, Garmin GPSmap60cs, Garmin GPSmap62s
карты делаю сам
12 авг 2013, 07:26
Тарантул писал(а):
REXX писал(а):
Я, вообще-то, официальный документ привел.
В нем есть про 25%. Что с 18% НДС и дает 43%.
А Вы в меня фигами кидаетесь


Так ... на вскидку: Условно АРГО стоит 100000 руб. Импортная пошлина - 25%. Итого: 100000х1,25=125000. Дальше: НДС -18%. 125000х1,18=147500руб. Уже получается 47,5%. Никак не 43...

считается именно так! а не складывание процентов!
12 авг 2013, 12:02
Само понятие налога и пошлины исключает начисление налога на пошлину.

Статья 333.16. НК РФ Государственная пошлина
1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html

Положения статей 8 и 333.16 и подпункта 36 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования означают, что государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов

Общее понятие таможенной стоимости представлено в Таможенном кодексе в главе №8
Ни один из методов исчисления таможенной стоимости не указывает, что в таможенную стоимость входит пошлина, размер которой от этой самой стоимости исчисляется.

А в методе на основе вычитания стоимости прямо указано, что
"База для определения таможенной стоимости: цена единицы товара, по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары, продаются наибольшей партией на территории Российской Федерации во время, максимально приближенное ко времени ввоза (не позднее 90 дней с даты ввоза оцениваемых товаров), покупателю, не зависимому от продавца.

Из цены единицы товаров вычитаются, если они могут быть выделены, следующие компоненты:
•расход на выплату комиссионных вознаграждений и расходы на транспортировку, страхование, погрузочно-разгрузочные работы на территории Российской Федерации после выпуска товаров в свободное обращение;
суммы импортных таможенных пошлин, налогов, сборов и иных платежей, подлежащих уплате в Российской Федерации, в связи с ввозом или продажей товаров.

НК РФ налог определяется следующим образом: «Обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований»
Так вот если бы государство законодательно установило, что оно может начислять налог на собираемые им с граждан пошлины (или пошлины за уплаты налогов:), то все материальные проблемы государства полностью бы и навсегда разрешились. Потому как при таком способе грань платежа наступит, только когда у плательщика полностью кончатся деньги.

Так вот, база по НДС в общем случае равна стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных (оказанных) клиентам. И если дилер включает в продажную стоимость товара на территорию РФ уплаченные им пошлины, то и начисление НДС в этом случае для него правомерно.
А вот если ВЫ купили 1 вездеход ДЛЯ СЕБЯ, и перепродавать его не собираетесь, какие основания начислять налог на пошлину?

Кто готов платить, с того и берут. Особливо в нашем глухом Сибирском крае.

Поэтому услуги таможенных брокеров и консультантов стоят дорого. На вашем незнании закона делают деньги либо таможенники либо таможенные юристы и консультанты.
Что удивительно, что когда дело касается лечения, то идут именно к врачу, полагаясь на специалиста в этой области, профессионализм которого подтверждается дипломом.
А когда в суд, в таможню, тут уж все сами специалисты. С предсказуемым результатом.
Масса примеров со сложностью таможенных правил даже для "знакомых" с этим делом людей и необходимостью использования труда профессионалов тут http://www.vdnk.ru/site/ru/trucking-practice/scary-stories.
Особливо про молоко поучительно.

Андрей, Вы пожалуйста не обижайтесь, но поскольку Вы не назвали мне статью Кодекса, которая указывает возможность начисления налога на пошлину, это выдает в Вас не специалиста.
Если я не прав, и Вы мне укажете норму закона, согласно которой это возможно.

Просто судя по Вашим высказываниям, все, что делает или возводят в практику представители государства, Вы автоматически приравниваете к правовой норму, установленную этим государством.
А это вещи очень разные. Тысячи решений судов и сотни решений Конституционного Суда это подтверждают.

Только для одних проще заплатить больше, и путь от них отстанут, а для других важно отстоять свои законные права.
Кстати, это же основная причина распространенности взяточничества. То, что люди готовы платить за "срочность" и не готовы бороться.

В качестве последнего примера - с 18-го августа в ХМАО отрывается осеняя охота.
Так вот 400 рублей, пошлину за оформление разрешения, с Вас берут независимо от стоимости ваших выплат за каждую уточку-гусочку, рябчика-глухарика, тетеревушки и т.д., за сам факт выдачи разрешения, или же считают от стоимости уплаченной за всю дичь суммы?

Яркий пример настойчивости и находчивости, готовности защитить свои права в суде и "уесть" прикрывающихся (в самом отрицательном смысле) законом нарушителей этого закона "Как я выиграл суд у общества охотников" http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/farms/article/2012/02/13/634565-kak-ya-vyiigral-sud-u-obschestva-ohotnikov.html

Toyota Hilux, УАЗ469Б, Starex, Argo Avenger 750EFI, Garmin GPSmap60cs, Garmin GPSmap62s
карты делаю сам
13 авг 2013, 23:34
Всем доброго вечера!
Ответ коллеги на пятерку конечно не тянет но думаю на четыре с плюсом этакий хороший готовый реферат в "Плешке" курсе на 3-4.
С другой стороны это здорово когда есть человек способны разъяснить все тонкости таможенной очистки арго.
С уважением Виктор.
14 авг 2013, 23:01
REXX писал(а):
как говорил Великий учитель всех времен и народов: "- ... главное как считают"

А я то думал, грешным делом, что 25+18 это именно 43

Чего это вы налог на пошлину-то насчитали? :)


Не я насчитываю... насчитывает таможня... Цифры взяты мной из "добавочного листа к декларации на товары" ( по растаможке двух Аргошек дистрибьтором). И я полагаю, что насчитывают они согласно какой то инструкции, а не из головы... Уважаемый REXX, спорить здесь бессмыслено... Объявится человек, который расстаможил Аргоху за 43% - пусть отпишется... Я его фото над своим рабочим столом повешу.))

У современных девушек стандарт 90-60-90. Диаметр отверстий в мм.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron