Снаряжение - Программа САС- планета

Аварийный вариант КРПБ. Делаем темы и вытаскиваем из копий поисковиков, кому что дорого.
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 июн 2013, 13:19
KRPB.RU

Снаряжение - Программа САС- планета
slava_z - Чт 31 Янв, 2013 02:36
Заголовок сообщения: Программа САС- планета
перенесено из темы- ПРИБОРЫ ГАРМИН
Автор поста Странник

У каждого свои цели, потребности. Поэтому разделяем на объективное и субъективное.
Объективное:
Туристические навигаторы. Исторически - первые навигаторы в руках бродяг разного сорта. Соотв. практически повсеместно, под них есть какие-то карты окрестностей. Обычно, карты под Гармин.
Железка крепкая, дубовые - под вездеход.

Автомобильные. Для вездеходов не сильно актуально, на наш регион например, карт нет, т.к. нет дорог.
Железка хлипкая, под авто.

OZI - софтинка, позволяющая битовую картинку привязать к местности. Софтинка на сегодня - бесперспективная и умирающая. Используется как софт для импорта/экспорта треков и точек из навигатора, как редактор треков.
Ну и еще, некоторые консерваторы, на "этом" ездиют дразнить

SAS planet. - это наше все! Используется, как архив карт разных источников, как архив треков и точек. Как снятых, так и нарисованных.

Из этого, комбинируем - Субъективное:
Мои потребности:
Все поездки - только в выходные, т.е. двое суток. Рекорд за выходные - 420 км, это 30 ходовых часов и возвращаешься трупом, кайфа никакого, т.е. дальше 200 км мне не уехать, не хватает скорости.
В районе 150-200 км - практически все уже знакомо (на этой машине откатал около 13 тыс. км.) Соотв. как оно все складывалось в реале:

- на лавры Дерсу-Узала - не претендую (кстати, все претенденты, особенно зимой, ночью, в горах, в пургу, в туман - сдувались на раз) Вобщем, без навигатора не езжу.

В первых поездках, особенно зимой и в горы, кроме Гармина - часто брал ноут с "GPS-мышкой". На ноуте SAS и Ozi. Генштаб своего района из ОЗИ - порезал на тайлы и закачал в SAS.
В непонятках, ориентировался по SAS. По причинам:
- быстрее
- можно глянуть, где меньше кустов
- можно глянуть на разные картинки
- нет гемора с краями карт и т.д.

За последние пару лет - ноут не брал ни разу, езжу с гармином. В качестве страховки (помер гармин) - навигатор в мобильнике. Причины:
- меньше таскать,
- меньше места в кабине,
- если есть готовый трек - то Гармина за глаза
- удобно статистика разная
- удобно (если идешь в целик на точку) - идти по азимуту (смотришь на стрелку и рулишь влево, вправо).
- удобно возвращаться в пургу, когда ехать нельзя, но надо, там похрен окрестности, ползешь 3 км/ч, в окошко нихрена не видно, задача держаться своего же трека.

Типовая схема работы с навигацией:
Перед поездкой:
- из САС - берешь трек (либо готовые, если там уже был, либо рисуешь все варианты).
- выгружаешь в формат понятный ОЗИ.
- через ОЗИ загружаешь в Гармин.

После поездки.
- если поездка в новое место - выгружаешь трек из гармина в ОЗИ.
- там редактируешь (можно и сас, но в ози быстрее).
Редактирование сводится к удалению лишнего. Либо какие-то заезды в сторону "чисто поглазеть", либо кусок вездеходки, по которому уже триста раз ездил и он уже есть в САС - все это удаляется из трека.
В САС, постепенно, создается архив "дорог". Скажем, есть километров 30 вездеходки, с которой начинаются десяток маршрутов дальше. Этот кусок в САСе лежит отдельным треком, дальше треки от точки развилки на каждый маршрут.
- из ОЗИ трек выгружаешь в файлик.
- в САС загружаешь файлик с новым треком, точками.

Перед следующей поездкой берешь готовый трек (треки) в САС, пихаешь в Гармин и т.д.

Соотв. особой потребности совать в Гармин картинки - у меня нет. Ручьи, речки - обозначены, какие-то точки привязки, вездеходки - тоже, трек залит. Больше, в принципе, ничего и не нужно.

Если в новое место и далеко - всяко нужно ноут + SAS. Ну и OZI в качестве конвертилки между гармином и SASом.
В качестве GPS приемника для SAS, можно хоть Гармин воткнуть, хоть "GPS-мышку".
Далее, по генштабу. Разобрался, как резать планшеты генштаба на тайлы для SAS - планеты, где-то выложил. Если кому нужно, найду ссылку. Думаю, что сегодня оно уже не актуально, есть дополнительные наборы карт к SAS-у, там уже качественно порезанный генштаб. Дополнительного набора на сайте нет, нужно регистрироваться на форуме и брать оттуда (незарегистрированным, он не показывается).
В САСовском геншабе, есть все, что удалось достать в свое время к ОЗИ, т.е. никакой возни, просто закачиваешь и забываешь.
slava_z - Чт 31 Янв, 2013 07:47
Заголовок сообщения:
отличие от популярной "Гугл- планета- земля":
1. та работает толко со снимками Гугл- а SAS- с кучей разных снимков, в том числе и Гугла. Но у меня информативнее снимки BING- virual Eath
2 кроме привязанных снимков в САС слоем лежат и привязанные карты генштаба.
на мой район вижу пока только ГШ 5 км
3. ГПЗ работает только с подключенным интернетом. предел размера КЭШ- (закачанные снимки)- 2 Гб.
3. САС не требует постоянного подключения-- прокачал сколько надо и хранишь все в компе. То есть прокачиваешь маршрут детально- лишь бы хватило места на винте. И можно в поле смотреть детальные снимки- без сети.
4. САС не требует установки в винду. Установленную в компе сас с кучей закачанного материала можно просто скопировать в другой комп- все закачанное будет показывать.
Удобно наметить трек по карте, а потом включить космоснимок и уточить переезды, прогалы, просеки, колеи
- иллюстративные картинки выложу позже

Намеченный трек и точки- экспортируем в файл КМЛ.
Этот файл заливаем в Гармин (любой, даже самый древний, который понимает только точки и треки). Залить можно не только через OZI- есть бесплатная программа DNRGPS. Она на английском, но если будут вопросы- операции срисую в картинки.

Женя!
вопросы:
- регистрация в форуме САС есть- а где там искать ГШ детальнее 5 км?
- у меня гармин подключен к ноуту -но сигнала в САС не вижу -где копать?
strannik - Чт 31 Янв, 2013 13:01
Заголовок сообщения: slava_z писал(а):
Намеченный трек и точки- экспортируем в файл КМЛ.

Можно и в plt, это родной формат ОЗИ. В kml - лучше, можно пачкой выгрузить (несколько треков, точек)
Цитата:
- регистрация в форуме САС есть- а где там искать ГШ детальнее 5 км?

На район Билибино - есть двушки. Два источника, Топокарты Маршруты.ру и Топомапер.ру
Цитата:
- у меня гармин подключен к ноуту -но сигнала в САС не вижу -где копать?

Вечером (нужно добраться до гармина)

По сас.
Откуда качать, как ставить, как обновляться.
Ссылка на форум (ее сейчас открыли и нерегестрированным) - http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=986

Кому лень читать, процедура обновления программы и карт:
Ставим (либо обновляем) программу:
Сначала качаем программу. Источники:
https://bitbucket.org/sas_team/sas.planet.bin/downloads - архив версий.
На страничке - есть так называемые релизы (что уже более-менее проверенно) и ночные сборки (то, че мужики вчера придумали, но еще не испытали).
Качаем либо последний релиз, либо последнюю ночную сборку.
Отличаются названиями, пример:
SAS.Planet.Nightly.130131.7039.7z - ночная сборка, которую сделали 31.01.13, условная версия 7039

SAS.Planet.Release.121010.zip - релиз (типа проверенное), номер версии 121010 (выпущена 10.10.12)

Последняя ночная сборка, всегда тут:
http://sasgis.ru/programs/sasplanet/nightly.php

Последний релиз - тут:
http://sasgis.ru/download/

Если ставим первый раз, то:
1. на диске (пусть будет С) создаем каталог SAS
2. разворачиваем архив (допустим SAS.Planet.Nightly.130131.7039.7z) в каталог c:\SAS
Если сас уже стоит, то:
разворачиваем архив (допустим SAS.Planet.Nightly.130131.7039.7z) в каталог c:\SAS, переписывая все существующие (в каталоге c:\SAS) файлы.

Ставим, либо обновляем наборы карт.
1. Качаем два файла:
https://bitbucket.org/sas_team/sas.maps/get/tip.zip - основной набор карт
https://bitbucket.org/garl/plus.maps/get/tip.zip - дополнительный набор карт.

2. Если нет каталога c:\sas\Maps\sas.plus\ - создаем этот каталог.
3. Грохаем содержимое каталогов:
C:\SAS\Maps\sas.maps\
C:\SAS\Maps\plus.maps\

4. Архив с основным набором карт - разворачиваем в разворачиваем в C:\SAS\Maps\sas.maps\
Внимание!!! В архиве, есть каталог sas_team-sas.maps-бла-бла.... При разворачивании, нужно войти в него, так, чтобы в результате, в каталоге C:\SAS\Maps\sas.maps\ появились каталоги:
Genshtab
Geoportal
Google
history
...


Архив с дополнительным набором карт - разворачиваем в C:\SAS\Maps\plus.maps\
Внимание!!! В архиве, есть каталог garl-plus.maps-бла-бла.... При разворачивании, нужно войти в него, так, чтобы в результате, в
C:\SAS\Maps\plus.maps\ появились каталоги
_ESRI
_Genplan.Moscow
_Genshtab
_Geoportal
_Google
....

Пользуемся.
slava_z - Чт 31 Янв, 2013 16:07
Заголовок сообщения:
Можно и в plt, это родной формат ОЗИ. В kml - лучше, можно пачкой выгрузить (несколько треков, точек)
ну я имею в виду:
создал дома в САСЕ :
метки- Управление метками- категория- создать категорию
(это как папка)
в ней создать треки и точки на маршрут- и экспортировать его из САС- это будет файл KML
файл загрузить в DNRGPS-(конвертилка между гармином и SASом) и из него- в гармин, пусть самый простой, без карт
Утилитка преобразует все в гарминовский формат. Но русских букв не любит.

Судя по тому как развивается программа- скоро эти точки/ треки можно будет сохранять в Гармин напрямую.
полгода назад она из Гарминовского формата . GPX данные не понимала- теперь уже читает эти файлы
slava_z - Пт 01 Фев, 2013 11:36
Заголовок сообщения:
Ставим, либо обновляем наборы карт.

при обновлении по -ихнему (на сайте САС)-как-то коряво вешаются новые карты-сас находит дубли и не запускается
у тебя полнее изложено, пробую
вопрос:
1. Если нет каталога c:\sas\sas.plus\ - создаем этот каталог.
так создаем с таким путем или c:\sas\maps\sas.plus\
2. разворачиваем в C:\SAS\Maps\sas.plus\
или разворачиваем в C:\SAS\Maps\sas.plus.MAPS\ ?

сас с замененными папками запустился
(релиз официальный 121010)
загрузило от Кавказа до Целинограда, а сибири нету
но мой район- ГШ 2 км не грузит
сообщает-Ошибка загрузки. Код ответа 500

1 км тоже есть-Евро-Россия, и 500м есть
то есть всего добавилось, но не нам

что я не так сделал?
strannik - Пт 01 Фев, 2013 21:00
Заголовок сообщения: slava_z писал(а):

1. Если нет каталога c:\sas\sas.plus\ - создаем этот каталог.
так создаем с таким путем или c:\sas\maps\sas.plus\
2. разворачиваем в C:\SAS\Maps\sas.plus\
или разворачиваем в C:\SAS\Maps\sas.plus.MAPS\ ?

Это у меня глюк.
Правильный каталог для дополнительного набора карт:
C:\SAS\Maps\plus.maps\
В своей мессаге поправил.

На всякий случай, по каталогу C:\SAS\Maps\
Этот каталог в котором хранятся настройки для разных карт.
В нем два подкаталога:
sas.maps - основные карты
plus.maps - дополнительный набор карт
Перед началом обновления карт - удаляем _все_ в этих каталогах.
После обновления (разворачивания архивов) в каталоге
sas.maps должны быть подкаталоги
Genshtab
Geoportal
Google
history
Kosmosnimki
Local
mail.ru
и т.д.

в каталоге plus.maps
.bin
_ESRI
_Genplan.Moscow
_Genshtab
_Geoportal
_Google
_historic
_local
_Navteq
_Nokia
_OSM
_osm_ito
и т.д.
Цитата:
загрузило от Кавказа до Целинограда, а сибири нету
но мой район- ГШ 2 км не грузит
сообщает-Ошибка загрузки. Код ответа 500



это карта "Генштаб(TopoMapper.com)"


это карта "ТопоКарта (Маршруты.Ру)"
Карты смещены по долготе метров на 150, какая правильно, фиг знает.
Обе карты из раздела Генштаб, обе из доп. набора.
slava_z - Сб 02 Фев, 2013 01:41
Заголовок сообщения:
так в чем моя ошибка?
указанные папки опустошил
архив развернул в стороне и в пустые папки закинул все содержимое
сас- тим развернул в основной
гарл - в сас плюс
супротив базовой версии появилось множество слоев, и материк 2 км грузит
где я лоханулся?
если бы при скачке архив повредить- он бы не открылся...
указанные тобой карты включаются так же?

++
Ага, нашел!
надо включать не ГШ- 2 км, а Генштаб-топомеппер или Генштаб- маршруты -ру
кабы ты слой не указал- фиг бы догадался одна и та же карта-200
ну теперь живем- не надо в БейсКемп карту грузить!!!
slava_z - Сб 02 Фев, 2013 02:44
Заголовок сообщения:
Женя, еще вопрос:
Тут мужикам вырезал на распечатку карту 5 км с профилями- а теперь можно и 1 км, она куда подетальнее будет.
Теперь вопрос :
нужная кусок- карта- сотка в нормальном виде не входит на экран...
как выхватить большую область на печать, чтоб в итоге масштаб сохранился и километровая сетка была 2 см?

Я умею только захватом экрана, потом в графическом редакторе... куски подгонять на масштаб на сетке- подложке 2*2 см, и сшивать
slava_z - Сб 02 Фев, 2013 03:02
Заголовок сообщения:
ЭЙ, ПОЖИРАТЕЛЬ КОПАЛЬХЕНА!
Посмотри на эти карты- обе 2 км- и снимок- даже отмель видно.
ярко-зеленая линия- - дорога на новоЧаплино и аэропорт. Я воткнул.
Они сняты наверное с прибора- точно не знаю, анадырские подогнали.
Отклонения не более 100 метров.
+
серо- зеленый снимок-( дорога на Чаплино)- специально захватил стык снимков
слева серый- детальный- кратность z15 (они есть не на все места, надо проверять)-
и справа зеленый- обычный снимок z14- этими все покрыто

Так что пока на материке-ищи безлимитный быстрый интернет
Скачивай программу, обязательно дополнительные карты
и ПРОКАЧИВАЙ их на свой район- и снимки до 17х- если они туда есть. Потом копируй всю папку и вези домой.
Оно все встанет на машину- не надо будет по вашему модему сосать.
И заливай туда свои точки. И будет тебе счастье!
Мне- уже
Я бы под это дело просто купил ноутбук и залил все на материке..
slava_z - Сб 02 Фев, 2013 04:03
Заголовок сообщения:
Женя, спасибо Воркуте от Чукотской фракции!
я тут долбился с заливкой тайлов 200ки в гармин/бейскемп для рабочих карт - а теперь уже уже не надо
slava_z - Сб 02 Фев, 2013 17:44
Заголовок сообщения:
И еще- и все это можно залить не в простой ноутбук- который хрупок для поля/ вездехода
а в тот самый планшет , который Варлам хвалит -новый (но дорогой гадюка)
-или с аукциона (но надо по английски знать, чтоб там купить)

или в тот навигатор Лександ, который хвалит его неизвестный спец
(только я не знаю, встает ли в тот Лександ винда)
strannik - Вс 03 Фев, 2013 00:43
Заголовок сообщения:
На здоровье. Попробую резюме типа.
Сабноут, т.е. ноут с экраном 10".
По опыту, в условиях нивовской и вездеходной кабины вполне подходит самый обычный. Цена (московская) 6-8 тыс. Марка - называется "СамыйДешевыйКоторыйУВасСейчасЕсть". Покупается без винды (так дешевле), потом ставится WinXPSP3. Если нужно, образ выложу.
Опыт. На глазах два экземпляра. Один на Страннике-шестерке, присобачен к потолку, экран как козырек от солнца, изображение перевернуто утилитой. Прошел порядка 18 тыс. км.
Другой у меня. Прошел тыщи 3 км, в ниве и Страннике. В страннике на подъемах дважды падал и с минуту летал по кабине (остановиться было нельзя). Дважды забывался на ночь в кабине при -35. Живой.
Плюсы - понятно. Полноценный комп на борту, полноценная навигация с архивом, возможностью работать с маршрутами.
Минусы - размер. Для кабины - подходит (Слава, я в ниве притуливал, в 71, если пару ящиков с водкой сдвинуть - точно влезет :Р )
В снежик не пойдет однозначно.

Гармины. Если уже есть - не мучить железку, работа с маршрутами в САС, в гармин треки, точки и поехал.

Если нихрена нет, то че покупать.Я бы смотрел на любой автонавигатор под управлением андроида, либо ВинСЕ. Память, чем больше, тем лучше. Хотя в принципе пары гигов для любого района должно хватить. Бюджетная штука, не дефицит, можно на машине юзать, если на большую землю попал.
Под эти платформы тоже есть САС. Кому интересно - можно глянуть тут. http://4pna.com/showthread.php?t=3397&page=45
На снежиках, уже видел, т.е. железка достаточно крепкая.
slava_z - Вс 03 Фев, 2013 03:27
Заголовок сообщения:
Женя, ответь еще ПЛЗ
-про Гармин, который не видит САС
- какую GPS -мышь посоветуешь?
- как распечатать большой кусок карты в реальном масштабе

по автонавигаторам
вот тот неизвестный спец советует тот Лександ(который все равно лучше Гармина ) так в тот Лександ- встанет ХР?
или все это из той же серии- "он такой крутой, что ничего не поясняет "
насколько я знаю эти железки- своя ОС, свои карты дорог- для вездеходов толку нету- и нужна под ту ОС своя версия САС?
slava_z - Вс 03 Фев, 2013 03:33
Заголовок сообщения:
WinXPSP3. Если нужно, образ выложу.
он чем то отличается- или обычная ХР?
GreenWorld - Вс 03 Фев, 2013 07:22
Заголовок сообщения: strannik писал(а):
На здоровье. Попробую резюме типа.
Сабноут, т.е. ноут с экраном 10".
По опыту, в условиях нивовской и вездеходной кабины вполне подходит самый обычный. Цена (московская) 6-8 тыс. Марка - называется "СамыйДешевыйКоторыйУВасСейчасЕсть". Покупается без винды (так дешевле), потом ставится WinXPSP3. Если нужно, образ выложу.


Евгений, привет !
Я давно уже к нетбукам присматриваюсь, но там нет CD\DVD, как винду ставить ? Через флэшку USB, но как на неё этот "образ" загнать, с установочного диска например ? Я на стационарном пробовал, чёто недогоняю как. Один товарищ говорил что флэшку надо не более гига вроде, это правда ? Щас и не найти таких. Или нетбук и сабноут это разное ?

P.S. Кстати, огромное спасибо за SAS ! Скачал сейчас, классная прога. Мне недавно тугулымский р-н в высоком разрешении понадобился. Я как-то привык к ГПЗ, сижу как дурак жду когда он на ней появится. А тут смотрю - на Яндексе он оказывается уже есть. И клеит нормально, и не надо танцевать с бубном вокруг "актуальной версии снимков", как на мап-буилдере.
Alex Varlam - Вс 03 Фев, 2013 13:12
Заголовок сообщения:
Ничё если я вас расстрою?
Ребя,вы незабыли что мы не на колёсах?
Через месяц отвалятся шарниры экрана,
а через пару микротрещены платы.
Устройство на выброс.
И это если в устройстве окажутся харды с парковкой.
А в обычном бошки первыми отлетят.
Твёрдый решит проблему,но всё остальное не жилец.
Проходили.
У таблетов хотяб спецификация"носимых",другая.

С уважением, Евгений.
13 июн 2013, 13:20
GreenWorld - Вс 03 Фев, 2013 16:29
Заголовок сообщения:
Ну это понятно, что из здесь присутствующих Страннику легче всех, у него колёсы мягкие. У тебя конечно жесть. А я где-то посередине.
Но, во-первых, нетбук я конечно если буду, то с флэшем всмето харда, они кстати и дешевле. И даже я слышал, что вместо харда этот флэш (называется компакт-флэш, там такой большой с полсотни контактов разъём) можно пришпандорить самому, но там есть какие-то схемные нюансы, надо вникать, и переходник паять.
И во-вторых, если ставить это в машину, то уж конечно это не клеить к потолку на скотч, а нормально крепить, в фиксированном положении, место я думаю в любой наших машинах найти можно, у меня например между передними сидениями место есть.
slava_z - Вс 03 Фев, 2013 16:33
Заголовок сообщения:
ну собственно Странник и пишет
"За последние пару лет - ноут не брал ни разу, езжу с гармином"

strannik - Вс 03 Фев, 2013 17:28
Заголовок сообщения:
>как выхватить большую область на печать, чтоб в итоге масштаб сохранился и километровая сетка была 2 см?
Дорвались до инета, хотим хапнуть карт.
1. На подходящем уровне выделяшь хоть всю Чукотку.
2. В окошке "Операции с выделенной областью", вкладка "Загрузить" выбираем:
- Тип карты
- Масштаб (пусть18)
Жмем начать. Пока качается, продолжаем:
Жмем Ctrl_B (предыщее выделение).
Тип карты не трогаем, масштаб ставим 17.
Жмем Ctrl_B (предыщее выделение).
Тип карты не трогаем, масштаб ставим 16.
...
Жмем Ctrl_B (предыщее выделение).
Меняем тип карты (скажем был генштаб, теперь гугль), масштаб 18
Жмем Ctrl_B (предыщее выделение).
Тип карты не трогаем, масштаб ставим 17.
...
Идем спать, к утру выкачает.

>-про Гармин, который не видит САС
Только что пробовал, все нормально видит. Garmin GPSmap 60SCx (у нас самые популярные).
Цепляешь гармин к компу (в компе должны быть установлены драйвера гармина).
- Параметры/Настройки/вкладка GPS
- Ставишь галку "USB Garmin"
- Рядом с полем "Порт" давишь кнопку с "?" (это автопоиск порта). Еще лучше - посмотреть в ОЗИ, на каком порту у тебя висит Гармин.
- давишь кнопку "GPS Вкл/Выкл". В окошке справа, должны появится спутники гармина.

> какую GPS -мышь посоветуешь?
любую на 20-канальном чипсете SiRF Star III. Ловит не хуже Garmin GPSmap 60SCx.

>он чем то отличается- или обычная ХР?
Ядро обычное, встроен SP3, корпоративка (не требует активации), встроены драйвера до 2009 года (все никак не доберусь обновиться), какие нужно службы включены, какие не нужно отключены. У меня на шее полторы сотни машин, всюду стоит эта сборка.

>Я давно уже к нетбукам присматриваюсь, но там нет CD\DVD, как винду ставить ?
Можно конечно на флешку, но там танцы с бубном, много ньюансов. Купи внешний USB-DVDRW, он тыщи полторы стоит, всяко пригодится.

Один товарищ говорил что флэшку надо не более гига вроде, это правда ?Не правда.

Или нетбук и сабноут это разное ?Одно. Полноценный ноут, с мелким экраном (10").

Ребя,вы незабыли что мы не на колёсах?Вам хорошо


Вот тут, я любую гусянку уделаю, а чуть кочка и твердо - отстаю процентов на 30. У тебя база метров 7 и торсионы, а у меня 3 метра и балансир. Отпили от своей шайтан-арбы две/трети, поймешь что база дает. Ну, или в арго сядь
На каракатицах без подвеские ездил? Дык на страннике трясет всего раза в два меньше. Угнаться за Трэколом по твердому - без шансов.
У меня основная цель - скорость (т.е. куда смогу мотнуться за выходные). Скорость ограничивается только тем, что колбасит. Я в ниву сажусь (на дубовых колесах, которые при 0,2 атм машину держат) и балдею от мягкости хода.
strannik - Вс 03 Фев, 2013 22:26
Заголовок сообщения:
В догонку по GPS мышкам, да и навигаторам.
Ниже SiRF Star III - брать не нужно.
Выше и лучше - уже есть (в порядке возрастания качества):
1. SiRF Star IV,
2. SiRF Atlas V,
3. Mediatek MTK3351
- эти можно брать не глядя. Но такого не в мышках не встречал, что сейчас суют в автонавигаторы и мобильники не смотрел.
Парень сегодня показывал планшет (самсунговский какой-то). Сходу определил координаты в кварире. Гармин и мышь на SiRFstar III - не тянут.
slava_z - Пн 04 Фев, 2013 01:25
Заголовок сообщения:
>как выхватить большую область на печать, чтоб в итоге масштаб
Дорвались до инета, хотим хапнуть карт.

второй парень- он и гармином не пользуется, не могет
я со снимков профиля на карту посадил
GreenWorld - Пн 04 Фев, 2013 08:54
Заголовок сообщения:
эээ...можно дурацкий вопрос...генштаб нормальный как загрузить ?
То что там, в меню программы, это не генштаб. Где на местности ракеты, на "генштабе" - сараи, где химсклады - там "подсобное х-во" глубины озёр болот не указаны. Ручьи не все, и опять же где ширина-глубина ? как ездить ? Это простые туристические, да конечно хорошо отсканенные с большим разрешением, но это не генштаб.
Мож я чё-то не то делаю ?
slava_z - Пн 04 Фев, 2013 10:05
Заголовок сообщения:
масштаб какой? ИМХО глубины ручьев с разной частотой
на сотках- реки и то редко- на бродах
если есть километровая сетка- основа ГШ
кроме как армии- основа стрельб- она не нужна никому

заскринь экран с куском меню
GreenWorld - Пн 04 Фев, 2013 11:07
Заголовок сообщения:
Что-то не то. В меню вообще соток нету. Из всего перечня грузится только топомаппер (на скрине) и топокарта - но там просто векторная схема. Остальные пишут "ошибка 500". Моя непонимай...
slava_z - Пн 04 Фев, 2013 13:13
Заголовок сообщения:
генштаба 1 и 2км там нету
это то, с чего я начал про свои беды
и картинку повесил- все серое на восток от материка

топомеппер -2км, растр, тот же ГШ-200
километровая сетка есть- реальный масштаб- когда клетка =2 см
и топокарта z13- то же растр, но цвета родные,
на z14- векторизована

плохо- выключи и работай на сером фоне
я как осенью увидел - кроме снимков- 5 км- и то за счастье!
GreenWorld - Пн 04 Фев, 2013 14:04
Заголовок сообщения:
Дык ёлы-палы, гш200 это двухкилометровка чтоли ?... а я-то обрадовался, думал 200-метров на сантиметр. А сотка - получается километровка?
Ну всё равно непонятно, вот у меня километровка ДСП (точнее когда-то была таковой), то же самое место
GreenWorld - Пн 04 Фев, 2013 14:07
Заголовок сообщения:
А вот тот же на гугле. Это что там за "генштаб" такой, противника запутать чтоли. тогда понятно.
slava_z - Пн 04 Фев, 2013 14:20
Заголовок сообщения:
ты на гугле включил снимок- при чем тут генштаб?

советские карты были
1:500 000 пятисотка, 5 километровка
200 000 двухсотка, двухкилометровка
100 000 сотка, километровка
50 000 пятидесятка, полукилометровка- секретна
25000 двадцатипятка, 250-метровка- секретна
20 000 - не было

я на показанной тобой сотке не вижу особой разницы в рельефе
техногена больше- так она наверное сделана позднее- появились
кто кого путает, ты про что?
svd - Пн 04 Фев, 2013 14:38
Заголовок сообщения:
сорри за офф.
а может вы еще одну тему по аналогии с навигацией откроете.
про рации.
это вот мне оочень интересно в личных целях.

слава, если у вас проблемы со скоростями и надо много чего скачивать,
лазьте по торрентам, а именно по этому http://rutracker.org
чего найдете там (карты) - пишите, скачаем, все равно отгружать вам когда-нибудь будем, диски - флешки не проблема кинуть.
у нас то тут ни со скоростями, ни с траффиком проблем нет.
slava_z - Пн 04 Фев, 2013 14:57
Заголовок сообщения:
я скопирую со странника- там все уже затихло
Alex Varlam - Пн 04 Фев, 2013 16:13
Заголовок сообщения:
Я вот тоже предпочитаю ген штаб с нормальной топографией.
Хоть и двухсотка,глубины промерены,скрытые рифы,гидроаэродромы.
Много чего ещё,красота.
slava_z - Пн 04 Фев, 2013 16:31
Заголовок сообщения: svd писал(а):
сорри за офф.
чего найдете там (карты) - пишите, скачаем, все равно отгружать вам когда-нибудь будем, диски - флешки не проблема кинуть.
у нас то тут ни со скоростями, ни с траффиком проблем нет.


дык мы это
все уже скачали и привезли
Женя прав- все это в сасе уже есть- и оно уже и привязано
GreenWorld - Пн 04 Фев, 2013 18:34
Заголовок сообщения:
Я гугл для сравнения повесил, то же самое место (это вч она там с царя гороха ещё), а псевдогенштаб в самом начале. Ну я уже понял, что "размечтался", яж сперва подумал что кто-то в сеть 100-250 МЕТРОВКИ вывалил, вот это было бы ценно. Можно же секретные объекты затереть, нахрен они нужны, а вот тропы, ручейки, броды, глубина и тп - вот это вещ.
Но прога всё равно очень хорошая.
Alex Varlam - Пн 04 Фев, 2013 19:04
Заголовок сообщения:
А вот какраз когда я Славе про китайцев у другана спрашивал.
Через плечё видел что они с другим друганом(шпионом на пенсии)
какраз полсотки откудато из сети качали.
На днях в город поеду,уточню.
slava_z - Вт 05 Фев, 2013 01:52
Заголовок сообщения:
полсотки от ГГЦ- местами просто увеличенные вдвое сотки
горизонтали те же, через 20 метров- туфта

Я гугл для сравнения повесил, то же самое место (это вч она там с царя гороха ещё), а псевдогенштаб в самом начале.
включи Bing, там снимки часто еще лучше гугла

это ГШ и есть- никакого псевдо- просто старый
собственно генштаб давно это не делал- ГУГК при СМ
но все равно для вояк
100 метровок просто мало- их делали под конкретную работу-лоскутами
25ка- аналогично
массовая карта- 50ка-ну у нас опять же не на все площади- а зачем?

Ну я уже понял, что "размечтался", яж сперва подумал что кто-то в сеть 100-250 МЕТРОВКИ вывалил, вот это было бы ценно. Можно же секретные объекты затереть, нахрен они нужны, а вот тропы, ручейки, броды, глубина и тп - вот это вещ.
и кто тебе все это будет делать? они заодно еще и сетку уберут
ну и пока не отменят секретность 50ки- не будет этого
местные бдительные сами охреневали, когда им включаешь детальный снимок с координатами. Все рассекретить- кто ж от кормушки откажется? куда они все пойдут? Карты тебе перетирать? в сеть вывешивать? так ведь не умеют..
GreenWorld - Вт 05 Фев, 2013 07:49
Заголовок сообщения:
Какая там уже к чертям секретность, это уже риторика прошедших лет, сам же видишь, 18 уровень гугла или яндекса - это 50 метров на сантиметр. Не пятьсот, и даже не сто. Пятьдесят ! Отдельные деревья, опоры лэп и т.д. видно. Так что пусть там уже заканчивают мозги парить своей "секретностью" можно подумать вражеская пехота куда-то полезет, щас это никому не надо, ракетой шварк и готово.
Конечно, снимки даже такого разрешения не всегда заменят настоящую карту, например в лесу многих тропок не видно, из-за того что снято под углом, ну про глубины уже говорилось. Сетку пусть убирают, зачем она, если карту привязать можно. А сетка в любой навиг.проге накладывается слоем при надобности.
slava_z - Вт 05 Фев, 2013 11:41
Заголовок сообщения:
ты меня хочешь в чем убедить?
slava_z - Вт 05 Фев, 2013 12:28
Заголовок сообщения:
зачем сетка:
вот как раз на масштабах 50000 и крупнее -
удобнее ориентрироваться не по градусным координатам, а по метровым
-и любой гармин может их выдавать, причем дляч конкретного миллионнного листа- (6 градусной зоны)
тут уже важно и то, в какой системе карта- Пулково-42 или WGS-84
на такой детальности видно расхождение, надо учитывать при привязке
так что руки прочь от нашей сетки!
GreenWorld - Вт 05 Фев, 2013 12:46
Заголовок сообщения:
Не понял я про сетку. Про гармин не знаю- у меня самый простецкий там нет никакой сетки, но вот в прогах на смартфоне я могу и в метраже задать, хоть через 10, хоть через 100 м, итд. Причём можно километровые одним цветом, а стометровые - другим, широту и долготу тоже разными цветами - это удобно когда вертишь карту на экране.
А на бумажных же, всё одним - чёрным, рябит от него, иногда путаешься не то сетка не то просека, особенно если лист уже пошорканый.

P.S. я к тому что может рассекретят скоро, с километровок же сняли гриф, и с этих снимут куда денутся.
slava_z - Вт 05 Фев, 2013 13:11
Заголовок сообщения:
у меня установлены координаты в метрах
если мне надо сдвинуться на 100 метров- это проще, чем с градусами

сетка не на приборе
так же как градусная- она на карте
карта на бумаге
так оно надежнее

конечно рассекретят- 20 лет не пройдет
GreenWorld - Вт 05 Фев, 2013 15:57
Заголовок сообщения:
Да, иногда бумага лучше. Например для пеших походов на несколько дней, ёмкости акк. в приборе обычно не хватает на столько. Я для таких случаев открываю карту в озике, кидаю сетку и всё что нужно - и на принтер.
Сеткой, я тоже в метрах-километрах конечно пользуюсь. Даже не представляю как это мерять путь в градусах. Градусы тлько для описания места, там-то и там-то.
slava_z - Пт 08 Фев, 2013 08:39
Заголовок сообщения:
женя
я прокачал все
но мне нужно распечатать
а прокачанное- сохраненное -
я вижу просто маленький текстовый файл SLS- имхо описание границ
а с растором это же должен быть здоровый кусок
GreenWorld - Пт 08 Фев, 2013 09:52
Заголовок сообщения:
Я так вообще сас-планету на флэху загнал, она же не требует инсталляции (огромный респект разработчикам !).
Подхожу к любому компу, тырк - и качаю сколько можно, вытащил - с другого покачал и т.д. Всё сохраняется в папке cache.
Кстати, её неплохо бы время от времени чистить. Дело в том, что например тож же гугл-сат позволяет БЕСПЛАТНО скачивать только до 18 уровня включительно (с 19 по 24 надо подписку оформлять), однако если в настройках закачки ошибочно указать уровень более 18, ИЛИ ДАЖЕ ПРОСТО ПРОСМАТРИВАТЬ с уровнем выше 18-го, то качаться всё равно будет - но это будет ЦИФРОВОЙ ЗУМ 18 уровня. Т.е. разрешение (в метрах на пиксел) будет такое же как и на нормальном 18-ом, однако место в кэше эта лабуда занимает ого-го.
Поэтому, смело удаляйте из кэша папки 19 уровней и выше. Я пока только в яндексе обнаружил отдельные небольшие районы с РЕАЛЬНЫМ 19-м уровнем, но в гугле таких нет !
strannik - Пт 08 Фев, 2013 13:48
Заголовок сообщения:
>но мне нужно распечатать
1. Выбираешь подходящий масштаб, чтоб было удобно выбирать
2. Жмешь Операции с выделенной областью, выбираешь:
- прямоугольник - самое простое.
- полигон. Позволяет несколько сократить размеры результирующей картинки (скажем вырезав море-окиян)
- по пути (есть трек, карту в рулоне, вдоль этого пути).
3. Выделяешь, че надо. В процессе выделения можно:
- колесиком менять масштаб
- двигать карту удерживаю _правую_ кнопку мыши (левая ставит точки)
По окончанию выделения, давишь Enter, либо зеленую галочку на панели выделения.
4. В окошке "Операции с выделенной областью" выбираешь вкладку "склеить".
5. На вкладке Склеить:
- выбираем результирующий формат, что больше нравится, вплоть до КМZ для гармина. Особо не выпендриваемся, выбираем Jpeg, либо PNG (можно для пробы выделить мелкий кусок, сохранить в разных форматах, посмотреть какая картинка больше нравится).
6. В куда сохранять, обзываем будущий файл со склеенной картинкой.
6. Выбираем тип карты (гугль, генштаб... )
7. Выбираем масштаб (выделяли в 15-ом, а картинку хотим в 18-ом)
8. Выбираем какой-нить слой (можно только один)
9. Выбираем проекцию. Насколько понимаю, ЛонЛат - градусы, остальное вариации меркатора.
10. Если нужны свои точки/треки - ставим галку "Накладывать отображаемые метки"

Дальше, смотрим на строчку "Количество файлов: бла-бла, размер: цифирь х цифирь" и чешем репу на "цифирями" в следующем направлении:
Пусть у нас получилось 30000 х 60000. Это количество точек по горизонтали х вертикали. Тады:
- Печатать будем с разрешением не выше 300 точек на дюйм. Т.е. по горизонтали имеем 300 дюймов, по вертикали 600.
- Принтер у нас, пусть А4 (пусть с полями 11*8 дюймов). Тогда по:
- горизонтали нужно порезать этот аэродром на 300/8=37,5 кусков
- вертикали на 600/11=54,5 кусков.

11. "В Разбить изображение":
- по горизонтали ставим - 38
- по вертикали ставим 55

Давим начать. То, что получилось - кидаем на принтер с разрешением 300 дпи (дот пер инч, оно же - точек на дюйм).

Слава, не в тему. Может у геологов есть какие засекреченные спецы по льду? Замерзаем нахер, вода в город идет 0,01С. Интересует условия образования шуги в водоводе.
slava_z - Пт 08 Фев, 2013 14:25
Заголовок сообщения:
шуга сети рвет- мы ее не любим
мы тока по наледям
slava_z - Сб 09 Фев, 2013 07:13
Заголовок сообщения:
если серьезно- то
начало кристаллизации =
температура кристаллизации-(ноль)+
+центры кристаллизации -(мелкий мусор)

не можете поднять температуру подачи?
может сделать воду чище -- ставить фильтра . промывка труб?
там часом не подают сжатый воздух в трубы по каким- то технологическим причинам?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 1%91%D0%B4

у пластмассовых ИМХО идет подогревающий кабель по водоводу
strannik - Сб 09 Фев, 2013 17:00
Заголовок сообщения:
Вода чистая, из реки можно пить. Метров 6 - дно видно. Две трубы, 800 и 1000. До города - 30 км, наземно. Первые 10 км - без подогрева совсем (в конце 90-ых переморозили спутник, пока везет, зимы для наших мест без затяжных морозов и снег укрывает).
1000-ка на 10 км при -30 и без снежного покрова - греет тундру с мощностью 6,3 мвт. В реке - +0,2, через 10 км - +0,01 при максимальном расходе.
Запасы тепла в воде при остывании этого расхода с 0,2 до 0,01 - 300 квт, 6 мвт идет на фазовый переход, каждый час 64 тонны льда (0,7% от объема трубы). КУда девается этот лед (какая часть на стенки, какая выносится) - подходов нет.
По моим прикидкам, бесснежный год, постоянно не теплее -30, на 21-ый день Воркуту можно будет вычеркнуть с карт. Вместе с людьми.
Тзамерзания падает на 75 тысячных на каждую атмосферу. При аварии ЛЭП и остановке насосов (давление в конце 10-ти километрового участка - скачком на 3 атм, температура замерзания тоже скачком, с -0,022 до нуля. Часть воды уже замерзла (сейчас греемся льдом и свечки ставим), теряем теплоемкость (теловую инерцию трубы). Лед - вдвое меньше воды, фазовый переход - в 80 раз.
Вопросы.
Перевернул все, про шугу в водоводах молчат. На реке - перекат всегда без шуги, чуть скорость упала - шуга по всему сечению русла. Центры кристализации есть и там, и там. Что происходит на высоких числах Рейнольца? Может у вас кто с этим ковырялся, количественные оценки вероятности образования шуги в переохлажденных водоводах?
Как меняется температура замерзания при высоких скоростях потока?
slava_z - Вс 10 Фев, 2013 00:38
Заголовок сообщения:
это чистая физика, а гидрогеологи про число Рейнольдса последний раз слышат на 1 курсе
и изучают они пластовые воды
Думаю, в тему вы вникли лучше всех.
я только не понял- трубы не утеплены?

остается только Путина на божницу поставить или выяснить сорт жира, которым лучше бубен мазать
И где доблестное МЧС с его предсказаниями катастроф?
сбой питания все равно однажды будет
сколько говоришь населения в городе?
slava_z - Вс 10 Фев, 2013 01:44
Заголовок сообщения:
все скачал и распечатал
САС стала виснуть каждую минуту
непонятно от чего

хочу скачать саму прогу заново
какие папки следует сохранить- чтоб не прокачивать- карты и кэш?
strannik - Вс 10 Фев, 2013 17:14
Заголовок сообщения: slava_z писал(а):
это чистая физика, а гидрогеологи про число Рейнольдса последний раз слышат на 1 курсе

Понятно, последняя надежда была.
Цитата:
я только не понял- трубы не утеплены?

8 см асбоцементной штукатуки. Раньше мазут был халявный, дешевле подогреть, чем утеплить. Сейчас расхлебываемся. Воркута стоит на угле, топимся золотым мазутом.
Летом буду с пеноизолом экспериментировать, отпишусь, очень интересная штука для северов.
Цитата:
остается только Путина на божницу поставить или выяснить сорт жира, которым лучше бубен мазать

Вот, в бубен с начала зимы и колотим.
Цитата:
И где доблестное МЧС с его предсказаниями катастроф?

В Москве они... У нас вон мужикам блядовозку купили, на базе камаза. Красивая, все понты. Стоит. Говорят центр будут строить, в котором обязательно будут прыжки с парашутом и водолазы. А гуски запретить, т.к. есть СВП, которые тундру не портют. Во!
Цитата:
сбой питания все равно однажды будет сколько говоришь населения в городе?

Уже было. За ночь - 8 трупов.
http://serebryakovaa.livejournal.com/222657.html
В городе 100 тыс. Померзнут, если б не это, я б не колотился.
strannik - Вс 10 Фев, 2013 17:17
Заголовок сообщения:
хочу скачать саму прогу заново
какие папки следует сохранить- чтоб не прокачивать- карты и кэш?
Все, что написал по установке, относится и к обновлению. Качай и разворачивай.
Архив с программой поверх (переписывая существующие файлы),
Архивы с картами - удаляя содержимое старых каталогов.
Кэш, треки, метки - при этом остаются без изменений.
GreenWorld - Вс 10 Фев, 2013 17:20
Заголовок сообщения: slava_z писал(а):

САС стала виснуть каждую минуту
непонятно от чего



У меня тоже виснет. Виснет весь комп, т.е. не реагирует ни на клаву ни на мышку. Окно программы остаётся без изменений, и даже значок интернета в нижней панели светится, как будто что-то качает, хотя можно выдернуть кабель и оно так и будет "качать".
Появилась эта фигня, когда размер кэша перевалил за гиг, примерно.
Ну, есть универсальное средство, кнопка reset.
strannik - Вс 10 Фев, 2013 17:51
Заголовок сообщения:
У меня "ночная версия", 121127.6752. Кэш 15 гиг. Все нормально.
GreenWorld - Вс 10 Фев, 2013 18:05
Заголовок сообщения:
Ну у меня комп древний (п4 2,4), мож из-за этого.
Прочитал Серебрякову. Респект конечно Рыжкову и Косолапову. Но волнует другое. Как тогда, так и сейчас, ничего не сдвинется и не изменится без хорошего пинка под зад. Вся вот эта вот чиновничья херня, она же никуда не делась. И сама по себе работать не будет. Они так и будут читать заклинания "что всё хорошо", а в это время гибнут люди. Варианта два: либо вернуть руководителя, который бы вовремя раздавал росгосчинушам подзатыльники, либо развешать оных на берёзах (или что там у вас растёт) и поставить кого-то из местных, не коррумпированных.
strannik - Вс 10 Фев, 2013 19:30
Заголовок сообщения:
Вся вот эта вот чиновничья херня, она же никуда не делась.Она умножилась многократно. В производство пришли торговцы. Спецов убирают, куда не плюнь - менегер.
slava_z - Пн 11 Фев, 2013 00:46
Заголовок сообщения:
развернул новую копию- карты и кэш со старого- все работает
закончил и распечатал карты для охотников
попутно выяснилось, что на космоснимках виден зимник, заброшенный с 50х, про который они не знают
slava_z - Пн 11 Фев, 2013 00:49
Заголовок сообщения:
вот хороший человек для нас пишет
хорошо бы полностью сюда перепостить с картинками
ЖЖ упадет- статья пропадет

http://taginvn.livejournal.com/10855.html
http://taginvn.livejournal.com/11069.html
http://taginvn.livejournal.com/11370.html
slava_z - Пн 11 Фев, 2013 05:58
Заголовок сообщения: strannik писал(а):
У меня "ночная версия", 121127.6752. Кэш 15 гиг. Все нормально.
....Кэш, треки, метки - при этом остаются без изменений.


я развернул заново прогу- и обновил только кэш со старой версии, которая начала падать
если я правильно понял- в кэше остаются прокачанные мной снимки и карты
А треки там же?

а изначальные карты (основные и добавочные) не меняются
тогда зачем закачивать их снова?
или не так?
strannik - Пн 11 Фев, 2013 08:25
Заголовок сообщения:
я развернул заново прогу- и обновил только кэш со старой версии,
Не нужно ничего обновлять, не нужно делать новые каталоги с программой.
Прямо в существующий каталог разворачиваешь архив с программой, переписывая все, что там есть.
Для обновления набора карт (каталог Maps) - грохаешь содержимое sas.maps sas.plus и разворачиваешь туда соответствующие свежие архивы.
Кэш (все скачанное непосильным трудом) - лежит в каталоге cache
При описанных манипуляциях, он не трогается.

Категории и метки (пути, точки, полигоны) - лежат в файлах
Categorymarks.sml - категории
marks.sml - метки
Скопируй в любую сас - получишь свой набор меток.

В файлах
Categorymarks.~sml
marks.~sml
лежат бекапы, если накосячил с метками, можешь взять оттуда (переименовываешь без тильд).

а изначальные карты (основные и добавочные) не меняются
тогда зачем закачивать их снова?
или не так?
Не так. Наборы карт постоянно меняются, как в списках, так и в ссылках. Гугль закрыл одну дырку, мужики находят другую. Гугль выложил новые снимки на ту же область, если хочешь поиметь эти снимки - нужны новые ссылки, новые правила скачивания.
GreenWorld - Пн 11 Фев, 2013 08:37
Заголовок сообщения:
Слава, свои треки и прочее зачем в программу пихать, можно хранить их в любом месте - отдельной папке, флешке, харде. В окне САС жмёш операции - открыть - и далее указываешь на это хранилище.
slava_z - Пн 11 Фев, 2013 11:11
Заголовок сообщения:
эх дорогой
пока я привел в порядок треки и точки за 10 лет....
там файлов этих..
а САС еще норовит молча экспортировать не только видимые- и получается мешанина
причем не всегда экспортированное из САС в КМЛ нормально открывается в БейсКемпе- приходится прогонять через DNRGPS в формат GPX
strannik - Пн 11 Фев, 2013 11:34
Заголовок сообщения:
Слава, свои треки и прочее зачем в программу пихать
Затем, чтоб все свое - перед глазами. Весь архив, не надо тыкаться по сотням файликов.
Хочешь таскать архив с собой - возьми два файла Categorymarks.sml
marks.sml - кинь в каталог программы. Будет твой архив.
GreenWorld - Пн 11 Фев, 2013 12:08
Заголовок сообщения:
то есть можно будет сразу всё своё открыть на карте "одним кликом" что ли ?
slava_z - Пн 11 Фев, 2013 15:22
Заголовок сообщения:
вобля! конечно !
разложил по папкам зимники- летники- вездеходки- точки
и это все хошь на карту- хошь на снимок
чем я и занимался
slava_z - Пн 11 Фев, 2013 15:25
Заголовок сообщения:
женя, а как узнать что в доп-архиве появились новые карты?
не качать же ежедневно
strannik - Пн 11 Фев, 2013 18:00
Заголовок сообщения:
Потом, Слав. Беда у нас. Врыв на ш.Воркутинской. 15 тел нашли, еще трех ищут. Дети были, практиканты.
GreenWorld - Пн 18 Фев, 2013 06:46
Заголовок сообщения:
Есть вопрос, ответ на который не гуглиццо.
Сас-планета под Андроидом способна работать с GPS - модулем, подключенным к планшетнику через блютуз ? Иными словами, если установить сас на планшетник БЕЗ встроенного гпс, - можно ли будет полноценно использовать прогу ?
Я, конечно, не задавал бы дурацкий вопрос, а тупо скачал и попробовал, - но там регистрация для скачки какая-то непонятная, платная походу. Вот и хотел узнать заранее, стоит ли оно того.
svd - Пн 18 Фев, 2013 11:07
Заголовок сообщения: GreenWorld писал(а):
но там регистрация для скачки какая-то непонятная, платная походу.



бросьте ссылку. поковыряюсь дома.
GreenWorld - Пн 18 Фев, 2013 15:59
Заголовок сообщения:
http://4pna.com/showthread.php?t=10614
Это вот гуглица по запросу сас под андроид. Пытался зарегиться, чтобы скачать, предлагают ввести какой-то пароль из архива, который надо предварительно скачать. Архив 10 мег. Что там за хрень ? - я не знаю, вирус чтоли какой ? Зачем это вообще ? Денег надо - так бы и сказали, мне не жалко (в разумных пределах) но при условии что будет через блютус нмеа принимать. Иначе мне оно не надо. А как узнать ?
Может кто уже юзал эту прогу и знает ?
Алексей1980 - Пн 18 Фев, 2013 18:14
Заголовок сообщения:
Володя, я не помню точно, можно на нашем форуме выкладывать программы? я выложу, вы только не ругайте меня, я удалю если это нельзя

вот эта прога, совершенно бесплатно
http://yadi.sk/d/zBUCDtyT2hIXO
Алексей1980 - Пн 18 Фев, 2013 19:06
Заголовок сообщения:
и ещё, объясните пожалуйста, какими картами полюзуются вездеходчики? у нас например нормальным шоферам нужны Гармин и Навител. Им главное чтоб женский голос говорил - " через 100 метров поверните на развилку" но вам то нужны карты болот... мне вот непонятно как вы юзаете это
GreenWorld - Пн 18 Фев, 2013 21:49
Заголовок сообщения:
Алексей, спасибо огромное !!! Разобрался вроде.
Скачал, установил, проверил - нет там такой функции к сожалению.
Работает только через встроенный в сам планшет GPS, так же как и мобильный Озик... вот свести бы этих разработчиков, с теми ребятами что SmartComGPS создавали (тоже из России кстати), они вот сразу сделали выбор в меню - встроенный гпс \ внешний гпс. Жаль под Андроид не успели, умерла контора.
Вопщем с дешовыми планшетами без ГПС видимо не склеится.

А что по картам - то ? Тут несколько тем кто во что горазд - берите что душе угодно . Я лично люблю натуральные спутниковые фото. Видно всё как есть. Болота они от лесов-кустов-лугов по цвету отличаются, в 18 уровне гугла-яндекса (это примерно 50 метров на сантиметр) видны отдельные деревья, а на дорогах - автомашины, которым посчастливилось попасть в кадр. Куда уж подробнее.
Ну генштаб настоящий, тоже уважаю, там кстати в образцах в этой проге, похоже на него. Глубины болот, броды и направления течения ручьёв указаны, вот такие карты ценны.
svd - Пн 18 Фев, 2013 22:57
Заголовок сообщения:
http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 9&start=10

ага. я опоздал. только начал вникать в тему поверхностно - вот сасовский форум читал, ссылки там только-только просматривать начал, на тему сас и андроид.
GreenWorld - Вт 19 Фев, 2013 09:21
Заголовок сообщения:
Собсна, есть утилитки под Андроид, как раз чтобы видеть внешний модуль, типа гпс-провайдер и пр. Но, при попытке установить их, эта хрень сразу оформляет подписку на платные услуги контента и т.п. жульё. А у меня фильтр стоит, и не пускает. Плавали, знаем. Ежедневно десятки-сотни руб со счёта минус, и зае..шься отписываться от них. Ежели попадётся нормальная ссылка на нормалную прогу - выложу тут. Но, лучшеб, конечно, прямо в Сас это вделать.
Алексей1980 - Вт 19 Фев, 2013 10:59
Заголовок сообщения:
андроид я не люблю. Толь мне доставались только кривые устройства, толи руки кривые, но он тупит. Планшетник стоит 18 тысяч. Тупит как первый пентиум 1998 года за 18 тысяч можно купить охрененный ноутбук б\у с игровой видеокартой на котором будут летать первоклассные стрелялки сами игрушки тут не причём, просто это показатель. Комп игры - это самый ресурсный потребитель. Если на компе игрушки идут, значит всё остальное тоже пойдёт. Но это я про себя, а как быть у вас, я не знаю. Выживет ли физически ноутбук в газзушке. Есть конечно дорогие винчестеры WD, якобы у них тефлоновое покрытие и они выдерживают вибрацию. Но я подозреваю, что при проектировании они заложили уровень вибрации мерседеса по автобану. А у вас гусеничная машина. Вам принципиально, чтобы навигатор работал всё время? или можно так - проехал, остановился, включил, осмотрелся, понял куда ехать и выключил. У нас навигатор обычно включен всегда. Но у нас грузовик по трассе, это совсем другой уровень вибрации. На мой взгляд самое лучшее - это навигация с ноутбука по картинкам с ручной правкой карты. только нужно калибровать точки. У нас тут условия к сожалению тепличные - я область и так глазом знаю, не заблужусь, у нас нет таких болот и лесов, можно и без навигатора ездить, но если интересно могу покопать тему навигатора в машине на базе виндовс.
GreenWorld - Вт 19 Фев, 2013 11:19
Заголовок сообщения:
http://trashbox.ru/topics/22277/bluetooth-gps-1.1
Вот, оказывается на чёртов гугл надо заходить через американский прокси и вбивать запрос латиницей - тогда нверх вылазят нормальные ссылки безо всякого платного дерьма. Хотел сюда прицепить, но что-то не вышло, хотя файл меньше пол-мега. Нормально пашет и с Сасом и с Озиком !
Алексей, ещё раз спасибо, теперь прога пригодится.
18 тыр - это уже дорогой планшет со всеми делами, я-то рассматриваю за трёшку, там ни гпс ни сим нет. На квадрик повесить надо. Блютус-то можно и в карман положить, а этот-то на руле, - ветки, дождь, грязь. Надо самый дешевый, чтоб если разбил так не жалко было пошёл новый купил.
Надо чтоб всегда в поездке работал. Пока загрузится, пока спутники поймает. К тому же, в облачную погоду, я заметил, если включить сразу в лесу, то можно и полчаса ждать. А если включить на поляне и потом зайти тудаже, то находится за пару минут и в дальнейшем не теряется. Там же хитрый алгоритм поимки и вычисления этих нмеа.
Алексей1980 - Вт 19 Фев, 2013 11:28
Заголовок сообщения:
а вы что - на квадрике заезжаете туда что можно заблудиться? насколько я знаю квадрик привёз в прицепе, поездил по поляне и домой увёз. Квадр не очень устойчивый, на нём стрёмно по тайге ездить.... Я опрокидывался на спину, это страшно, спасибо не сломал позвоночник....
GreenWorld - Вт 19 Фев, 2013 16:21
Заголовок сообщения:
Чего его на прицепе возить, сел да поехал, он же не гусеничный. По трассе только плохо, как и на любом мотоцикле сейчас (неприятно когда вокруг много больших железяк) но оно и не надо. Ездит вот человек, с базы и - по территории 200-300 кв.км. собирает образцы грунта, воды, и пр, и вместо того чтобы заниматься писаниной что да как да откуда, ткнул вэйпоинт, и на пакетике тот же номер чирканул. Сфоткал при необходимости. Красота.
GreenWorld - Вт 19 Фев, 2013 19:32
Заголовок сообщения: Алексей1980 писал(а):
сами игрушки тут не причём, просто это показатель. Комп игры - это самый ресурсный потребитель. Если на компе игрушки идут, значит всё остальное тоже пойдёт.



Совсем необязательно. Для игр очень важна видеокарта - устройство ВЫВОДА зрительной информации. Хорошая карта содержит в себе свой мощный процессор, много памяти, и занята единственной задачей - рисованием на мониторе качественной и динамичной картинки. То есть, главный проц туда инфу затолкнул - а дальше не его проблемы, дальше карточка пашет. Но вот обратно, в проц, она ничего уже не может, - да для игр это и не надо.
А вот для задач требующих не "синтеза", а обработки больших изображений (да хоть фотошоп тот же) даже самая навороченная видеокарта ничем не поможет, ибо с выводом на экран простой картинки, справляется совершенно любая, даже самая простецкая интегрированная в системную плату.
strannik - Пт 22 Фев, 2013 00:02
Заголовок сообщения:
как узнать что в доп-архиве появились новые карты?
Есть такая хрень, Mercurial - для управления репозитарием. У нее есть клиент Tortoise. Нужно поставить, потом настроить, потом запускать скрипт. Оно анонсировано, но ссылки не пашут, сейчас проверил.
Вобщем не парься, раз в неделю (месяц, год...) тупо обновляй софтинку и карты.
Часовой пояс: GMT + 4
Powered by phpBB2 Plus and Kostenloses Forum based on phpBB

С уважением, Евгений.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0