Концепты - Планетарка от Саньки

Аварийный вариант КРПБ. Делаем темы и вытаскиваем из копий поисковиков, кому что дорого.
Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 июн 2013, 18:37
Концепты - Планетарка от Саньки

KRPB.RU

Концепты - Планетарка от Саньки
Саня - Пт 22 Фев, 2008 14:54
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Заинтересовал Олег, в течении примерно двух часов родилась идея, за тем её слегка пересмотрел, надеюсь выживет ранее ни где не видел, в принципе придумал сам возраст идеи меньше дня Саня - Пт 22 Фев, 2008 15:36
Заголовок сообщения: Теперь более подробно На днях Олег коснулся темы, что при диференциальном механизме поворота не добиться устойчивого прямолинейного движения, при этом он сам же и недоволен прекращением передачи момента на внутреннюю гусеницу при фрикционном повороте. В реальности же во втором случае всё зависит от прокладки между рулём и сиденьем, согласен, что ловит момент сцепления дисков в фрикционе очень трудно, по этому оставим эту тему, вернёмся к диверенциалу.
1) На сколько я понял, против отсутствия прямолинейности движения под нагрузкой, у Олега других претензий к нему нет, по этому оставим для начала диференциал как он есть, но добавим к нему блокировку, при этом получаем прямолинейность движения с отсутствием возможности подруливания.
2) Значит блокировку надо сделать с возможностью прогнозируемого изменения скорости полуосей.
3) Основных путей блокировки диференциала два, один -блокируются между собой, второй блокируется смещение полуоси относительно корпуса диференциала. всё это родтилось минут за 10
4) Берём второй вариант, единственное, чито приходит в голову это вариатор и ему подобное, вроде должно получиться, но понимаю, что работать не будет, почему нет, сразу не понял, дошло утром.
5) Уже засыпая решение пришло само собой: Основную передачу делаем как на грузовике, без блокировки. от привода моста ставим параллельно основному дополнительный редуктор с таким же передаточным числом, его мощность рассчитываем на необходимую для разницы при небольших коррекций направления движения и предотвращения самопроизвольного поворота при наезде на препятствие. С этого редуктора момент направляем на одну из полуосей.
6) и самое главное, между редукторами ставим вариатор, то есть получаем передачу момента от КПП или раздатки, в зависимости что стоит перед мостом, через вариатор на вспомогательный редуктор и далее на полуось.
7) механизм действия прост: при коэфиценте трансформации равном единице едем прямо, большем, поворачиваем в сторону, противоположную полуоми, меньшем в сторону полуоси.
8) для разворота на месте или поворота по маленькому радиусу, необходимо предусмотреть механизм отключения вариатора и притормаживания бортовым тормозом.
Реально идея сырая, ранее ни дне не встречал, возможно где нибудь и видел случайно, не помню, на 100 процентное авторство не претендую. Олег - Вс 24 Фев, 2008 14:44
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Основную передачу делаем как на грузовике, без блокировки. от привода моста ставим параллельно основному дополнительный редуктор с таким же передаточным числом... С этого редуктора момент направляем на одну из полуосей.

"Это все придумал Черчиль! В 18 году..." (по Высоцкому) Точнее немцы в 1939 когда техзадание писали по КПП Тигра гы-гы Параллельные потоки мощности это замечательно. Даже на ГТТ стоит КПП от Пантеры где все это реализовано. Но пахнет это конкретной конструктивной сложностью фингал
Саня писал(а):
6) и самое главное, между редукторами ставим вариатор, то есть получаем передачу момента от КПП или раздатки, в зависимости что стоит перед мостом, через вариатор на вспомогательный редуктор и далее на полуось...8) для разворота на месте или поворота по маленькому радиусу, необходимо предусмотреть механизм отключения вариатора и притормаживания бортовым тормозом.

Вот обо чем я и говорил. Бортовых фрикционов и тормозов эта идея не отменяет. А зачем тогда все остальные навороты? Не. Оно понятно зачем. Разрыва момента на тормозящий борт не будет и проходимость увеличится. Однако система получается не проще ДВС, и займет столько же веса, и еще больше места.
А в малогабаритном вездеходе и то и другое в дефиците огорчение Саня - Вс 24 Фев, 2008 16:43
Заголовок сообщения: Плпнетарка от Саньки Олегу: Что проходило по техзаданию и что стояло на тигре я не знаю, параллельные потоки мощности идут на гусеничном тракторе Т-150, там после КПП стоят по 4-х ступенчатой коробке передач на каждую передачу по фрикциону, это я знаю.
Я пмредлагаю не два параллельных потока, а один основной, через диферинциальный мост и один управляющий с использованием вариатора, управляющий поток считается под меньшую мощность, только чтобы компенсировать сопротивление от наезда одной стороной на препятствие и обеспечение незначительной коррекции направления движения, в пределах коэфицента трансформации вариатора. Олег - Вс 24 Фев, 2008 17:45
Заголовок сообщения: Re: Плпнетарка от Саньки
Саня писал(а):
Олегу: Что проходило по техзаданию и что стояло на тигре я не знаю, параллельные потоки мощности идут на гусеничном тракторе Т-150, там после КПП стоят по 4-х ступенчатой коробке передач на каждую передачу по фрикциону, это я знаю.
Я пмредлагаю не два параллельных потока, а один основной, через диферинциальный мост и один управляющий с использованием вариатора, управляющий поток считается под меньшую мощность, только чтобы компенсировать сопротивление от наезда одной стороной на препятствие и обеспечение незначительной коррекции направления движения, в пределах коэфицента трансформации вариатора.

Саня! Параллеьные потоки мощности предлагаешь именно ты. А вот трансмиссия Т-150 ничего параллельного не содержит. Там все как на газушке. Только вместо фрикционов бортовые КПП. Там все последовательное. А вообще я 10 лет на эту трансмиссию смотрю и слюнками обливаюсь. Идеальная трасмиссия для вездехода. Причем переключение передач "под нагрузкой" одобряю одобряю одобряю В нашем скоростном диапазоне (до 25 км/час) даже БМП-шные навороты с гидростатикой "отдыхают" гы-гы И надежность проверенная одобряю одобряю одобряю Саня - Вс 24 Фев, 2008 21:59
Заголовок сообщения: Для себя Я решил, буду собирать железо на эту тему, нет только вариатора на момент около 5-10 кг на метр, но это только примерно от балды. Что может полойти из готового? Олег - Пн 25 Фев, 2008 14:43
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Для себя Я решил, буду собирать железо на эту тему, нет только вариатора на момент около 5-10 кг на метр, но это только примерно от балды. Что может полойти из готового?

Давно прикидывал такую схему с бурановским вариатором. Типа сдвоить два вариатора и за центральное колесико тянуть для поворота. Кстати, коэффициенты трансформации сдвоятся или как? Саня - Сб 15 Мар, 2008 19:24
Заголовок сообщения: Повторюсь, основной момент будет передаваться через диференциальный механизм, поворот на малых радиусах с помощью бортовых тормозов. Блокировка диференциала для обеспечения прямолинейности движения с помощью вариаторного механизма. никаких фрикционов, кроме самого вариатора не надо, так как полностью убрав прижимающюю силу, мы нейтрализуем вариатор и ремень достаточно свободно будет проскальзывать при блокировке одного колеса тормозом и развороте на месте.
На бумаге прикинул, получается примерно так:
вес около 1 тонны, колёса высотой около 1,2 метра, база около 1,8 колея около 1,4 метра.
ориентировочные препятствия: болотные кочки высотой до 0,5 метра.
При наезде на кочку усилие примерно на высоте около 0,25 метра будет направлено под углом около 45 град от горизонта. на переднюю ось приходится нагрузка около 500 кг, для переезда через препятствие необходимо преодолеть разворачиваее сопротивление и поднять переднее колесо, по мере подъёма нагрузка уменьшится. опрокидывающим эфектом и естественным сопротивлением повороту пренебрегаем, хотя они значительно снизят эту нагрузку. Не помню синусы и косинусы, лень смотреть, но от 500 кг веса при таком раскладе останется не более 250 кг. радиус ведущего колеса 0,3 метра. получаем момент около 75 кгхметр передаточное число победовского? моста который у меня есть 4,5 соответственно к хвостовику, где и будет стоять вариатор остаётся 16,6 кг на метр. Соответственно под этот момент и подбираются все детали дополнительного редуктора с учётом того, что нагрузка будет знакопеременная.
Олегу бурановского вариатора не видел, за какое колёсико тянуть не знаю, но сдваивать незачем, при маленьком радиусе нагрузка должна быть большой и там будет действовать бортовой тормоз. а коэфиценту перемножаются, то есть если к-3 то получится 9 это ты ести не знаеш спроси у своих инжинеров с дипломами. Олег - Вс 16 Мар, 2008 10:00
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
На бумаге прикинул, получается примерно так:
вес около 1 тонны, колёса высотой около 1,2 метра, база около 1,8 колея около 1,4 метра... радиус ведущего колеса 0,3 метра... а коэфиценту перемножаются, то есть если к-3 то получится 9 это ты ести не знаеш спроси у своих инжинеров с дипломами.

Саня, уже сначала опраделись 300мм радиус колеса или 600? И покажи мне вариатор с К=3. Саня - Вт 18 Мар, 2008 17:57
Заголовок сообщения: При той схеме привода, как у странника, условно ведомым я принимаю колесо, которое опирается на землю, а ведущим то, вместо которого на страннике стоят ведущие барабаны, по етому и непонятка, по грунту едет колесо диаметром 1,2 метра R-0,6 (Газ-66), а передаточное число считается по ведущему Воговскому, установленному на ведущем мосту(у меня Козловский с редустором от победы)
На счёт вариатора, ты спросил коэфиценты сдвоятся или как, я ответил, что перемножатся, а 3х3 это от балды, чтобы легче было понять, реально я думаю хватит и +-0,5 для обеспечения прямолинейности движения и коррекции увода в сторону на склонах, это будет радиус поворота примерно колея х4 или х5 я не считал, прикинь сам из того, что у тебя есть, обеспечиваемая разница скоростей правого и левого борта и разворот при этом, у меня такого опыта нет, реального железа пока на руках тоже нет, по этому на данную тему, пока не заморачивался. Олег - Вт 18 Мар, 2008 18:16
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
При той схеме привода, как у странника, условно ведомым я принимаю колесо, которое опирается на землю, а ведущим то, вместо которого на страннике стоят ведущие барабаны, по етому и непонятка, по грунту едет колесо диаметром 1,2 метра R-0,6 (Газ-66), а передаточное число считается по ведущему Воговскому, установленному на ведущем мосту(у меня Козловский с редустором от победы)
На счёт вариатора, ты спросил коэфиценты сдвоятся или как, я ответил, что перемножатся, а 3х3 это от балды, чтобы легче было понять, реально я думаю хватит и +-0,5 для обеспечения прямолинейности движения и коррекции увода в сторону на склонах, это будет радиус поворота примерно колея х4 или х5 я не считал, прикинь сам из того, что у тебя есть, обеспечиваемая разница скоростей правого и левого борта и разворот при этом, у меня такого опыта нет, реального железа пока на руках тоже нет, по этому на данную тему, пока не заморачивался.

Тады понятно.......
А лучшие из известных мне вариаторов имеют К=2,8. Маловато будет. Потому и спросил на всякий случай. Вдруг валяется что-нибудь новенькое подмигивание Из хорошо забытого старого голливудская улыбка Саня - Чт 20 Мар, 2008 18:10
Заголовок сообщения: Прикинул на бумаге, как не скажу, при колее 1,5 метра, К+-0,5 радиус поворота бедет по внутреннему колесу(гусянке) 3 метра наружному 4,5 метра, при К +-1 по внутреннему 1,4 метра, наружному 3 метра
Кстати Олег ты видет кфото 501 у него гусянки узкие, а у тебя широкие, по этому с дифом у него идёт прямо, а Ваш крутится, это всёравно, что сравнивать экрано план и сверхзвуковой истребителб, оба летают, но по разному, если интересно, разницу объясню, у каждого свои плюсы и минусы Олег - Чт 20 Мар, 2008 18:26
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Кстати Олег ты видет кфото 501 у него гусянки узкие, а у тебя широкие, по этому с дифом у него идёт прямо, а Ваш крутится ... если интересно, разницу объясню, у каждого свои плюсы и минусы

Ну-ка объясни...Причем здесь ширина гусянки? Саня - Чт 20 Мар, 2008 19:21
Заголовок сообщения: Я сам не думал, что всё на столько серьёзно, обычный полноприводник на узкой резине если снег не выше мостов лезет лучше, чем на широкой, мужики на козлах, на 35-й резине рассказывали(если не снижать давление и тд), а у вас получается: у 501-го гусянка около 30-40 см ширины, она режет и потом дополнительно стабилизирует от самопроизвольного поворота, а у тебя гусянка около 1 метра шириной, сопротивление при наезде на снег(препятствие) на много больше, проваливаешся меньше, но сопротивление движению будет выше, примерно то же, если катить по снегу узкое велосипедное колесо и 200 литровую бочку, бочка пойдёт по верху, но будет крутиться, а колесо прорежет и легко пойдёт, сравнение не ахти, но ты понять должен. По тем местам, где ваш агрегат ползает, 501-й в лучшем случае поползёт на брюхе, в худшем закопается, а ваш, судя по фото идёт на гусеницах, по тому и двигателя ему хватает, а тебе нужен мощнее, у тебя сопротивление движению выше. Пока мысли кончились, будут ещё вопросы, постараюсь ответить, но не сразу, надо подумать, что сказать. Олег - Чт 20 Мар, 2008 19:44
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Я сам не думал, что всё на столько серьёзно, обычный полноприводник на узкой резине если снег не выше мостов лезет лучше, чем на широкой, мужики на козлах, на 35-й резине рассказывали(если не снижать давление и тд)

Пересказываешь давно известный танковый фокус. Т-34 на снегу в горку буксовал, а немцы лезли на своих узких гусеницах. Дело было на исспытаниях под Москвой. Подрезали гусянку 34ке - пошла. С тех пор именно на этой гусянке воевала. Смысл - ежели глубина снега меньше клиренса, его надо прорезать с максимальной уделкой и идти по твердому грунту. На вездеходах не работает, бо под снегом чаще всего мягко(торфяник например), особливо в опасных местах(ваще не замерзшее болото).
Саня писал(а):
а у вас получается: у 501-го гусянка около 30-40 см ширины, она режет и потом дополнительно стабилизирует от самопроизвольного поворота, а у тебя гусянка около 1 метра шириной,

Ты б сначала спросил, чтоли. Ну для разнообразия дразнить С дифером я катался на гусянке 380мм. Потому все ты пишешь неправильно.
Саня писал(а):
сопротивление при наезде на снег(препятствие) на много больше, проваливаешся меньше, но сопротивление движению будет выше

ваще-то, чисто теоретически, ежели глубина снега больше клиренса, чем меньше удельное давление, тем меньше сопротивление движению.
Не в пику тебе, Саня. А так для общего развития. Недавно рекультиватор один звонил, жалился. Выпало снегу больше метра. А тут надо дорогу намять. Пустили МТ-04. Ни фига не получилось. Мнет гад 2см и не глубже. Катится поверху, ни фига не проминает. (И сопротивления никакого, в полном соответсвии с теорией помираю со смеху ). Потом после промораживания (ночью -30, днем -5) Пустили по следу (по двойному) ГАЗушку, потихонечку прошла. Вздохнули. Получилось.
Говорю - ступили ребяты. Надо было гусянку скинуть, а газушкину надеть, сразу бы и промяли гы-гы Саня - Чт 20 Мар, 2008 22:46
Заголовок сообщения: Про Т-34 и немцев я не слышал, и вообще разговор не на ту тему, мне по барабану, кто где лезет, 501-го устраивает его ходовая и механизм поворота, а тебя твои нет, иначе не плакался бы про срыв верхнего слоя при развороте. Я моё мнение выссказал и спорить не буду. Про то, что на ТМ по мягкому снегу не провалишся, я не сомневаюсь, на таких гусянках с таким весом он и не должен проваливаться, а если слегка сверху промял снег, при -5 днём и -30 ночью, это судя по всему в солнечную погоду, снег должен был подтаять и ночью промёрзнуть, хотя еслибы гусянка была поуже, больше промял и быстрее, лучше промёрзло. Но это базар не по теме. По механизму поворота, если у тебя есть иариатор с К-2,8 то радиус разворота на вариаторе должен быть менее 5 метров по наружному следу, что тебе ещё надо при постоянной передаче мощности на обе гусянки, а для разворота на месте, убрал прижим с вариатора, заклинил борт тормозом и крутись? Володя - Пт 21 Мар, 2008 12:08
Заголовок сообщения: Саня в твоей теории несомненно есть рациональное зерно. Оно в идее заставить две гусеницы вращаться с разными угловыми скоростями. Плюсов здесь на самом деле много, причем разворот на месте как большое преимущество-это из надуманного. А вот если экологи под это дадут разрешение на работу в тундре, то игра стоит свеч. Саня - Пт 21 Мар, 2008 18:37
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки И на том спасибо, от меня до ближайшей тундры 2 суток на поезде, мне бы спокойно по асфальту 20 км докатить и там на мшарнике не сесть, отмороженых этологов у нас я не видел, даже после гусянок всё быстро зарастает. Пока по асфальту едешь, никаких колодок не хватит если поворот с дифом делать, а с фрикционами мудрить нет желания Саня - Пт 21 Мар, 2008 18:45
Заголовок сообщения: Олегу У любого диференциала есть такое понятие как коэфицент самоблокировки если не ошибаюсь. Кстати, первый каракат в моём распоряжении был трёхколёсный с дифом от муравья, под нагрузкой на нём было невозможно повернуть, шёл прямо, возможно это одна из причин, по чему 501-й не мучается, а при повороте кто мерил какое усилие перераспределяют тормоза. Олег - Пт 21 Мар, 2008 19:44
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Олегу У любого диференциала есть такое понятие как коэфицент самоблокировки если не ошибаюсь. Кстати, первый каракат в моём распоряжении был трёхколёсный с дифом от муравья, под нагрузкой на нём было невозможно повернуть, шёл прямо, возможно это одна из причин, по чему 501-й не мучается, а при повороте кто мерил какое усилие перераспределяют тормоза.

Здравствуй, Саня! Я уже писал, что отличие мое от 501, в том, что он сам ездит. И продает кому понравится, после того как прокатит на своем аппарате. А у меня все жестко. Может потому, что дорого гы-гы Поэтому туфту нельзя допустить даже теоретически, а то верблюдом сделают фингал Все, что ты писал в посте справедливо на твердом основании, а проблемы начинаются "в болоте". Саня - Пт 21 Мар, 2008 21:38
Заголовок сообщения: Из того, что я читал от 501-го он в те болота, которые у тебя не лезет и я с тобой по этому поводу спорить не собираюсь. К стати, по сравнению с Ратраксами, так если не ошибся, разница по массе большая? А то, что ты Крыса это совпадение? Как ты считаешь? Саня - Сб 22 Мар, 2008 21:25
Заголовок сообщения: Олег на счёт Крысы это я про гороскоп, у нас с тобой разница в 12 лет извини, если это показалось грубо, я обидеть не хотел, возможно немного на панибратство потянуло. Саня - Сб 22 Мар, 2008 21:32
Заголовок сообщения: Олег ты не ответил, радиуса поворота по наружному габариту в 4,5 метра с твоим вариатором в 2,8 тебе мало? Заскочил на сайт Вашего завода, если опять не ошибся, машины серьёзные, про качество и надёжность спорить не буду, про Б/У детали и твоё мнение об этом я читал, про железный вариатор от Хонды HV-R или аналогичных что думаешь, про цену знаю приблизительно, коэфицент трансформации и нагрузка, а также ресурс должны быть приемлемые, с учётом того, что в моём варианте нагрузка на вариатор идёт только при повороте или наезде одной стороной на препятствие. Ты об этом что думаешь? Олег - Вс 23 Мар, 2008 09:42
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Олег на счёт Крысы это я про гороскоп, у нас с тобой разница в 12 лет извини, если это показалось грубо, я обидеть не хотел, возможно немного на панибратство потянуло.

Как крыса крысе вместе с приветом большой кусок сыра не пожалею подмигивание Олег - Вс 23 Мар, 2008 10:04
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
К стати, по сравнению с Ратраксами, так если не ошибся, разница по массе большая?

Сейчас позиционируемся как перспективный миниратрак российского производства. Есть такой класс у них - миниратраки. Как всегда с движком проблемы - лошадей ~100 не хватает помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху
Саня писал(а):
Олег ты не ответил, радиуса поворота по наружному габариту в 4,5 метра с твоим вариатором в 2,8 тебе мало? Заскочил на сайт Вашего завода, если опять не ошибся, машины серьёзные, про качество и надёжность спорить не буду, про Б/У детали и твоё мнение об этом я читал, про железный вариатор от Хонды HV-R или аналогичных что думаешь, про цену знаю приблизительно, коэфицент трансформации и нагрузка, а также ресурс должны быть приемлемые, с учётом того, что в моём варианте нагрузка на вариатор идёт только при повороте или наезде одной стороной на препятствие. Ты об этом что думаешь?

Пока наши машины проблемы поворота не держат. Поэтому серьезно не прорабатывали. Но "железные вариаторы" имеем ввиду. Ниссан еще их разрабатывал. Вот у них К=2,8. Проблемы 2. 1-мозги на наши условия не рассчитаны. 2-как бы так бы сделать, чтобы поменьше разбирать и переделывать. Т.е. поменьше всяких корпусных деталей с подшипниковыми узлами и прочих шлицевых нежностей в дюймовом измерении. Что думаю, то и напсал.
В общем схема больше должна заинтересовать Володю. Он про тундровых экологов обмолвился. Думаю если получится, то так: Мультипликатор после сцепления с раздачей крутящего момента на оба борта. Сразу два вариатора в качестве бортовых коробок. Здесь можно добавить и гидротрансформатор (который и ставят на ниссан-тино, т.к. 2,8 для трансмиссии маловато будет). И бортовой редуктор, тогда уже автомобильного типа с автомобильной же главной передачей. Саня - Вс 23 Мар, 2008 15:51
Заголовок сообщения: При таком раскладе вся нагрузка пойдёт через вариаторы и постоянно, нагрузка на аналогичную деталь на много больше, я прикидывал выше при максимальных нагрузках, а при движении по прямой, вариатор вообще останется без нагрузки, только контроль движения, от этого изменится и ресурс, о котором ты так беспокоишся и соответственно ты предлагаеш два параллельных потока мощности, а это лишний вес, хотя получится автоматическая коробка, но работать не будет, по тому, что два вариатора параллельно, каждый на свою гусянку, это геморой и супер комп свихнётся. Саня - Пн 24 Мар, 2008 16:19
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки олег посмотри по ссылке там есть много интересного и по нагрузке, я случайно заглянул, [http://tehprivod.ru/] Как говорил мой комбат кто хочет решить проблему, ищет способы, как решить, а не причину, по чему этого нельхя сделать умник Олег - Пн 24 Мар, 2008 16:47
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
олег посмотри по ссылке там есть много интересного и по нагрузке, я случайно заглянул, [http://tehprivod.ru/] Как говорил мой комбат кто хочет решить проблему, ищет способы, как решить, а не причину, по чему этого нельхя сделать умник

Саня! У тебя вроде с головой все впорядке, ОТКУДА эта бредовая ссылка? 100кг массы за 33 Н*н момента по максимуму фингал Утонут же все еще до болота фингал strannik - Пн 24 Мар, 2008 18:36
Заголовок сообщения: В мотор-вариаторах, еще один косяк. Время на переключение к.передачи от края до края - в районе минуты. Саня - Пн 24 Мар, 2008 22:36
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки 1 А кто сказал, что брать целиком с корпусом, там одного литья около 80 % веса, кроме того ещё какие то прибамбасы, надо творчески подходить, берём кусок камня и отсекаем всё лишнее, или как в том анекдоте, где американцы украли чертежи нашего истребителя, собирают, а паровоз получается, надеюсь дальше сами знаете.
2 Самое главное в той ссылке, отечественные комплектующие на цепной вариатор, К- около 3-х , а главное, если захотеть, можно сделать что угодно.
3 Когда лодочный мотор или двиг от Бурана на дельтоплан ставили, ни кто сильно не возмущался. Или я опять не прав дразнить Саня - Пн 24 Мар, 2008 22:45
Заголовок сообщения: Страннику Я не знаю, что ты видел, если из оборудования с эл. движками, там должен стоять привод не из быстрых, за чем на технологическом оборудовании быстрое изменение перелдаточного числа, агрегат разогнать надо, у них часто масса приличная, а чтобы силы инерции его не разорвали и делается время изменения около 1 минуты Надеюсь я прав Олег - Вт 25 Мар, 2008 08:59
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
1 А кто сказал, что брать целиком с корпусом, там одного литья около 80 % веса, кроме того ещё какие то прибамбасы, надо творчески подходить, берём кусок камня и отсекаем всё лишнее...

Здравствуй Саня! Ты мои посты через строчку читаешь чтоли. Чо там брать? Там максимальный момент 33 н*м. У меня движок выдает 280 Н*м. В какое место мне эти вынутые узлы ставить? И максимальные обороты целых 500 в минуту помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху strannik - Вт 25 Мар, 2008 14:57
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
инерции его не разорвали и делается время изменения около 1 минуты Надеюсь я прав
Не прав. Одна минута - это скорее рекорд, обычно под пять минут. Не делают быстрее, потому что не могут. Тем не менее существуют вариаторы (мультидисковые, шариковые...), с быстродействием порядка 15 сек, к.передачи от 0,6 до 12 (дельта под 20!)
Вообще, если интересны вариаторы, посмотри работы Гулиа (досье на мужика тут: http://vselena1.narod.ru/books/ngulia).

Например:
http://n-t.ru/tp/ts/sv.htm - коробка
http://www.bestreferat.ru/referat-7696.html - колесо-вариатор
http://www3.msiu.ru/detalim/Nauch_rab/Stat/New_MV.htm - адаптивная, мягкая, (сериесная) харатеристика
http://www.liceum3.info/SCIENCE/tech_variator.htm - экспериментальные характеристики Олег - Вт 25 Мар, 2008 15:03
Заголовок сообщения:
strannik писал(а):
Вообще, если интересны вариаторы, посмотри работы Гулиа (досье на мужика тут: http://vselena1.narod.ru/books/ngulia).
Например:
http://n-t.ru/tp/ts/sv.htm - коробка
http://www.bestreferat.ru/referat-7696.html - колесо-вариатор
http://www3.msiu.ru/detalim/Nauch_rab/Stat/New_MV.htm - адаптивная, мягкая, (сериесная) харатеристика
http://www.liceum3.info/SCIENCE/tech_variator.htm - экспериментальные характеристики

Спасибо за инфу "общего развития". А где вариатор купить мона? и почем? strannik - Вт 25 Мар, 2008 15:31
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
А где вариатор купить мона? и почем?
Сильно подозреваю, что нигде. Этап опытных образцов.
Когда делался новый Странник - я проводил поиск по вариаторам. Попадался комерческий сайт с его продукцией, там было несколько моделей, самая мощная под 40 квт. Отписал им, ответа не получил.
Есть еще личный сайт Гулиа http://nurbei.narod.ru/ тап довольно свежие обновления. Попробуй написать туда. strannik - Вт 25 Мар, 2008 15:33
Заголовок сообщения: вдогонку. http://www.combarco.ru/ - тот самый коммерческий сайт. Не оплачен, закрыт. strannik - Вт 25 Мар, 2008 15:46
Заголовок сообщения: Еще вдогонку. Зацепление Новикова, зубчатый вариатор.
http://www.reduktor-news.ru/forum/index ... 4941825173

"зубчатый вариатор (например для Хонды аккорд, 160 л.с. и 190 нм) весит 8 кг, сеьестоимость (в серии) от 7500 руб. Никакой электроники и дополнительных устройств и механизмов управления - только зубчатая передача"
Мужик землю роет, если че всерьез задумал, списывайся, глядишь, че-нить убойное получится. Володя - Вт 25 Мар, 2008 16:15
Заголовок сообщения:
Цитата:
Еще вдогонку. Зацепление Новикова, зубчатый вариатор.

http://www.reduktor-news.ru/forum/index ... 4941825173
"зубчатый вариатор (например для Хонды аккорд, 160 л.с. и 190 нм) весит 8 кг, сеьестоимость (в серии) от 7500 руб. Никакой электроники и дополнительных устройств и механизмов управления - только зубчатая передача"

Евгений, ну не верю я в чудеса. Сколько весит традиционная коробка-наверное не меньше 20 кило. Нам нуден коэфициент изменения передаточного отношения около шести и еще момент больше 100нм при сохранении веса.
На легких снегоходах коэфициент максимум два с половиной, да и моменты мизер...
а вышеуказанные передачи в природе не встречаются...к сожалению Саня - Вт 25 Мар, 2008 16:19
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Страннику Жень по твоей схеме реально использовать узлы от легковушки, но об этом позднее я сам к тебе пристану, на твоей теме, там серийные узлы без серьёзных переделок не всунеш, по тому, что появляются новые проблемы.
Олегу Если подбирать вариатор по той схеме, которую ты предлагаеш, а именно ставить вариаторы, по принципу работы трансмиссии Т-150, то действительно вариаторы будут АГРОМНЫЕ, я на эту тему даже говорить не хочу, в ближайшие лет 5 врядли что нибуть подходящее появится. даже для МТ.
Я читаю всё ничего не пропустил и сразу стараюсь прикинуть варианты решения. если ты так упёрся в эту тему, то ставь два автомата от легковушки(в смысле гидро-механика) изменяй управление на полуавтоматическое или что нибудь подобное и вперёд, под любую мощность есть действующие образцы, выпускаемые серийно.
33 Н*м это у них момент не вариатора, а редуктора, сечас не смотрел, времени нет, а даже если так, брать готовый редуктор в корпусе, при серийном производстве глупо, он считался под определённые условия эксплуатации, в любом случае лучше делать весь агрегат трансмиссии самому. Кроме того, в том варианте, который предлагаю я, через вариатор пойдёт не более 10 % мощности. Олег - Вт 25 Мар, 2008 16:28
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
Олегу Если подбирать вариатор по той схеме, которую ты предлагаеш, а именно ставить вариаторы, по принципу работы трансмиссии Т-150, то действительно вариаторы будут АГРОМНЫЕ, я на эту тему даже говорить не хочу, в ближайшие лет 5 врядли что нибуть подходящее появится. даже на МТ.

Дык мультипликатор-то зачем? Чтобы вариатор от легковушки подошел.
Саня писал(а):
Кроме того, в том варианте, который предлагаю я, через вариатор пойдёт не более 10 % мощности.

А ты считал сколько мощности с одного борта на другой потечет? Вояки этих мощностей ух как боятся. У нас скорости конечно пониже будут, но 10%? Это вряд ли смущение strannik - Вт 25 Мар, 2008 17:10
Заголовок сообщения:
Володя писал(а):
Евгений, ну не верю я в чудеса. Сколько весит традиционная коробка-наверное не меньше 20 кило.
Вариатор Гулиа демонстрировался на выставке Машиностроение 2007.
Шестеренчатый вариатор - данных не нашел. Автор - Веденеев Сергей Аркадьевич. В 2006 оценивал инвестиции для пром. выпуска в 3 млн. рублей. Могу дать адрес, пиши.
По шестеренкам вообще. Володя, ноги теории эвольвентного зацепления, растут с работ 24, 51 годов прошлого века. Все они основаны на модели Герца. Сейчас есть экспериментальные опровержения этой модели. Причем цифири расходятся вдвое.
Если интересно, могу поискать, но там достаточно специальные статьи, "на пальцах" - не попадалось.
Я к тому, что целый ряд разработчиков, смотрит в сторону Новикова, точнее в сторону гибридов. Глядишь, что и высмотрят.
На уровень снегохода, Гулиа декларировал, что живьем есть. Сайт (комерческий) к сожалению закрыт, на память, максимальная мощность его вариаторов там была - до 40 квт.
Максимальная из построенных опытных образцов - 640 квт.

Цитата:
а вышеуказанные передачи в природе не встречаются...к сожалению
Есть многое в инете... улыбка Олег - Вт 25 Мар, 2008 18:40
Заголовок сообщения:
strannik писал(а):
ноги теории эвольвентного зацепления, растут с работ 24, 51 годов прошлого века. Все они основаны на модели Герца. Сейчас есть экспериментальные опровержения этой модели. Причем цифири расходятся вдвое.

А дай ссылочку. А то есть тут одно чудо. Никак не могу понять в чем дело. Саня - Вт 25 Мар, 2008 23:08
Заголовок сообщения: Олегу 1 а то забуду а он скажет, что я читать не умею,
самый тихоходный двиг выдаёт более 3000 обор, если добавить мультипликатор, то сколько получишь? они считаются тоже под обороты, твой мультипликатор, это лишний вес, а потом ещё демультипликатор ставить надо, сам прикирь хоть на бумаге, карандашом +- сколько по массе получится. не поверил сразу, что ты это предлагаешь
2 Я знаю, что при развороте, когда надо тормозить одной стороной, нагрузка огромная, я не предлагаю всю мощность перераспределять с помощью вариатора, достаточно контроля прямолинейности движения и коррекции наравления движения, при больших нагрузках подключать бортовые тормоза, у тебя сейчас после отключения сцепления на борт, всё равно приходится притормаживать одну сторону. А если ставить два вариатора параллельно, то каждый вариатор придётся рассчитывать под максимальную нагрузку, возможен тогда для простоты другой вариант
На любимом мною ЗИЛ 135 ЛМ стояли параллельно по двиг с КПП от Урал-375 на каждый борт, с параллельным переключением передач.
У тебя самая медленная передача технологическая, 0,5-1 км/ч? , максималка км 40? вариатором такой диапазон не обеспечиш, после движка в крайнем случае по твоей схеме, если она тебе больше нравится, разделяем моменты на правый и левый борт через вариаторы, а за тем через 2 параллельных КПП на ходовую, всё равно, ни разу не видел, чтобы на гусянках на ходу успевали скорость переключить. ? Олег - Ср 26 Мар, 2008 09:28
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Олегу 1 а то забуду а он скажет, что я читать не умею,
самый тихоходный двиг выдаёт более 3000 обор, если добавить мультипликатор, то сколько получишь? они считаются тоже под обороты, твой мультипликатор, это лишний вес, а потом ещё демультипликатор ставить надо, сам прикирь хоть на бумаге, карандашом +- сколько по массе получится. не поверил сразу, что ты это предлагаешь

Классический пример танкостроения. Введение мультипликатора в трансмиссию среднего танка ("гитара" на Т-54) позволило сократить массу танка на 1т, а габаритты КПП вдвое. В нашем случае (для Володиной "Тайги", а не МТ-04 правда, что в общем-то я и предлагал) это позволит вместо ненадежной КПП с "дополнительной коробкой" от ГАЗушки поставить вариаторную трансмиссию от легкового автомобиля малого класса. Даже в сумме вес мультипликатора и 2 комплектов ГТР+вариатор будет меньше комплекта КПП с "дополнительной коробкой" + главная передача от ГАЗушки. Больше будут весить только бортовые рудуктора. Но вот в общем вес будет примерно равный. Плюсом автоматическая трансмиссия на вездеходе, а это совсем не мало.
Саня писал(а):
2 Я знаю, что при развороте, когда надо тормозить одной стороной, нагрузка огромная, я не предлагаю всю мощность перераспределять с помощью вариатора, достаточно контроля прямолинейности движения и коррекции наравления движения...

Саня! Ты не поверишь, но именно этого случая и испугались военные. Когда просчитали скока мощности перетекает с одного борта на другой.
Саня писал(а):
На любимом мною ЗИЛ 135 ЛМ стояли параллельно по двиг с КПП от Урал-375 на каждый борт, с параллельным переключением передач.

Я как любой нормальный советский инженер всю жизнь считал, что подобная схема вызвана недостатком моделей двигателей в СССР. Был бы движок нормальный - не было бы этого гемора. И все эти схемы напоминают мазохизм в проектировании трансмиссии. помираю со смеху помираю со смеху
Саня писал(а):
У тебя самая медленная передача технологическая, 0,5-1 км/ч? , максималка км 40? вариатором такой диапазон не обеспечиш, после движка в крайнем случае по твоей схеме, если она тебе больше нравится,

Саня у меня машина многофункциональная. И, как всякая многофункциональная машина, она не лишена недостатков. Скорость в 2 км/час не обеспечена. Тока 3,5 получается на диапазоне максимума крутящего момента. Даже такой диапазон вариатором не обеспечить. Поэтому нужен еще и гидротрансформатор. С К=2..2,5. Но ниссан именно такие трансмиссии ставит на легковушки.
Саня писал(а):
всё равно, ни разу не видел, чтобы на гусянках на ходу успевали скорость переключить. ?

Любимый трактор Т-150 мало того что на ходу переключается, так еще и "под нагрузкой". Всем забугровым "автоматам" такое и не снилось. Трансмиссия по качеству для вездехода почти идеальная. Жалко тяжеловата даже для "Тайги" strannik - Ср 26 Мар, 2008 10:21
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
А дай ссылочку. А то есть тут одно чудо. Никак не могу понять в чем дело.
Если изнашивается быстрее, чем должно - вот тут.
http://www.reduktor-news.ru/arc/otziv/1/25/25.doc
Дядька говорит, что нужно еще эвольвенту ковырять, что Герц - не везде прав, мне было интересно.
Вообще, сайтик интересный. Рекомендую в архиве поковыряться.
http://www.reduktor-news.ru/nomer/n_arc.shtml
Там есть об чем репу почесать.
Посмотри работы Гинзбурга по волновым редукторам. Почти наша передача, чтоб ему материал поменять, мы сейчас считали, а не методом тыка.
Кстати, можно туда идею двух вариаторов кинуть (а то там сильно скушно). Может чего присоветуют. strannik - Ср 26 Мар, 2008 10:30
Заголовок сообщения: Вдогонку. Наверное к Илье ближе (он самый последний выпускник из компании). Ребята, а давайте тему сделаем про редуктора. Кто, что знает из извратов необычных. Может быть потом и раздел, в нем эвольвента, Новикова, волновые..., а пока в кучу, потом Алекс раскидает. Саня - Ср 26 Мар, 2008 11:17
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Начну с конца, Олег не путай Х... с гусиной шеей не в обиду будет сказано, Т-150 там что то подобное у немцев перед войной на полугусеничных тягачах было установлено, модель не помню, под рукой справочника не было, на нём в принципе стоит три коробки, одна обычная и две параллельные из гидромуфт. по четыре сцепления на каждый борт это много, от того и вес.
смех
Кроме того ставить два автомата параллельно бессмысленно, получится примерно то же, что у тебя было при повороте через диф.
можно только если оставить один общий гидротрансформатор, а автоматы если и ставить параллельно, то делать централизованне управление с едиными мозгами, но это на столько сложно, что дальше некуда, легче с нуля чтонибудь собрать.
Про ЗИЛ, движки были (В-2 в 500 кобыл реальная замена), там проблема была в меж бортовом дифе или что то подобное, кроме того повышение живучести в боевых условиях. Его по асфальту гонять не собирались, в Урале, Зил 157, 131, в задней тележке меж осевого дифа тоже нет, а в 135-м проходимость рассказывали не хуже чем у гусянок, правда по угловому редуктору на каждое колесо.

Лично моё мнение по твоим заказчикам, не заморачиваться на легковых агрегатах, или ставить последовательно механическую КПП или раздатку тем самым увеличивать диапозон передаточного числа.
Ты как инжинер должен знать, что время жизни танка в бою максиму несколько часов, из этого и выходит ресурс, тебя это устроит?
Масса танка минимум 30 тонн.
Я писал, за бугром во вторую мировую на танках массой до 10 тонн ставили диференциальный механизм поворота твои изделия также массой до 10 тонн, так за чем замотачиваться?
есть проблема со стабилизацией прямолинейного движения, я предлагаю решение этой проблемы, остальное тоже выход, но с другой стороны и в другую сторону, проблем с переделкой на много больше. Олег - Ср 26 Мар, 2008 13:07
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
Начну с конца, Олег не путай Х... с гусиной шеей не в обиду будет сказано, Т-150 там что то подобное у немцев перед войной на полугусеничных тягачах было установлено,

Вот перед войной было, а сейчас нету. А какой "автомат" на "Лосе" стоит? Допускает переключение под нагрузкой? Вроде как обычный.
Саня писал(а):
Кроме того ставить два автомата параллельно бессмысленно, получится примерно то же, что у тебя было при повороте через диф. можно только если оставить один общий гидротрансформатор,

Ясно-понятно. Гидротрансформатор он же и сцепление. Два сцепления - гемор. Поэтому мультипликатор надо ставить после ГТРа.
Саня писал(а):
а автоматы если и ставить параллельно, то делать централизованне управление с едиными мозгами, но это на столько сложно, что дальше некуда, легче с нуля чтонибудь собрать.

Не а, Саня! Это просто, надо только мозги выкинуть за ненадобностью и управление вариаторами вывести на водилу двумя рычагами, как механизмами поворота.
Саня писал(а):
Про ЗИЛ, движки были (В-2 в 500 кобыл реальная замена), там проблема была в меж бортовом дифе или что то подобное,
Ни фига, Саня! Зуб даю - при проектировании конструкторам ПРИКАЗАЛИ обойтись без танковых и кразовских движков фингал
Саня писал(а):
Лично моё мнение по твоим заказчикам, не заморачиваться на легковых агрегатах, или ставить последовательно механическую КПП или раздатку тем самым увеличивать диапозон передаточного числа.

Ну, ну. Посмотрим, что Володя скажет. Тут проблема в том, что соответствующая КПП с ДП и ГП от ГАЗушки толи есть, толи ее нет фингал Ежели есть проблема по комплектации - имеет смысл ваирант. Саня - Ср 26 Мар, 2008 16:01
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Я читал про создание 135-го были варианты и с 1 дизелем, основной причиной было повышение живучести, ну да ладно,
что стоит на Лосе не знаю, не разбирал и не видел, а на всё том же Т-150 считай по 4 твоих же фрикциона на каждый борт.
Я думаю, больше спорить не о чем. Олег - Ср 26 Мар, 2008 17:25
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
а на всё том же Т-150 считай по 4 твоих же фрикциона на каждый борт. Я думаю, больше спорить не о чем.

1 Там фрикционы на меньшем крутящем моменте (до главной передачи) многодисковые и в масле. Масса это прежде всего диаметр. Поэтому многодисковый легче. Масло создает совсем другие условия износа. А ежели что изнашивается - выносится тем же маслом. Отсюда надежность выше, коэффициент запаса меньше, а в результате опять же легче.
2 переключение "под нагрузкой без разрыва потока мощности". За это можно и массы сколько-нибудь отдать умник Саня - Ср 26 Мар, 2008 20:12
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки У меня, как ты заметил с начала сопли, слёзы, слюни, щенячий восторг, за тем всё остальное
Дополню к предъидущему ответу
1 в Лосе рама сочленённая, при повороте фрикционы не используются, по тому при повороте и нагрузка на двиг должна быть меньше смущение
2 При увеличении диаметра фрикциона он легче выдерживает нагрузку (сила на метр-расстояние от оси до вектора приложения силы) замешательство
3 В масле фрикцион охлаждается, добавь массу насоса, масла, то что в масле надо сильней прижимать, соответственно должна увеличиваться общая масса узла, выноса фрикционной поверхности в идеале не должно быть вообще, это списывай на не качественное трансмиссионное масло, у меня в этом отношении менталитет как у истинного арийца, не люблю грязь в узле и не качественные расходники(масло)
4 А что по твоему в любом гидро-механическом автомате надо газ сбрасывать при разгоне, чтобы автомат переключился? Там вместо прокладки фрикционы електронные мозги переключают смех
Он под нагрузкой сам переключается ты этого не замечаеш голливудская улыбка

Если тебя не пугает переделка корпуса, ещё вариант, хотя подобное ты предлагал
после движка гидро трансформатор, после него делим момент на два потока (правый и левый борт), пускаем на соответственно два комплекта гидро муфт с ручным управлением от любого автомата, (передачу заднего хода лучше оставить), далее можно сразу на бортовую передачу(для кольцевых гонок), лучше на подобие дополнительной коробки, три передачи достаточно (транспортная-перегоночная км на 40, эксплуатационная для движения по плохой дороге примерно /2, и технологическая мак 2 км/ч или как душе будет угодно) немного лишнего, но за то на любой вкус и не перегрузиш гидро-механику. дополнительно появляется возможность разворота на месте, когда включаеш на одном борту 1-ю, а на другом заднюю
Ну как дразнить Саня - Пт 28 Мар, 2008 21:50
Заголовок сообщения: Добавлял, потерялось, но ведь так не интерресно, гидравлика, усложнение механизмов, я первоначально планировал вариатор с резиновым ремнём, от сельхоз техники, привод от двигателя СМД в комбайне на холовую таким ремнём, а там двигатель по мощнее белорусовского и вес по больше, моменты в ходовой я не знаю. Володя - Пн 31 Мар, 2008 09:43
Заголовок сообщения:
Цитата:
Ну, ну. Посмотрим, что Володя скажет. Тут проблема в том, что соответствующая КПП с ДП и ГП от ГАЗушки толи есть, толи ее нет Ежели есть проблема по комплектации - имеет смысл ваирант.

Если будет нужна газушкина главная передача, то готов помочь. Штука весьма надежная-на машинах до 8 тонн практически неубиваемая, причем для любого вращения с выбором КПП можно не заморачиваться (главную пару переставить максимум один день) Если что пиши в личку. Саня - Вт 01 Апр, 2008 08:37
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Олег если не трудно, лично мне для общего развития примеры перетекания мощности по существующим образцам, вес, длинна, ширина, мощность дижка, передаточные числа, перераспределяющее устройство, где установлено и нагрузка на него Олег - Вт 01 Апр, 2008 09:00
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
Олег если не трудно, лично мне для общего развития примеры перетекания мощности по существующим образцам, вес, длинна, ширина, мощность дижка, передаточные числа, перераспределяющее устройство, где установлено и нагрузка на него

Саня! Болею. Даж соображаловка не работает. Весь соплями истек. Позже соображу. Олег - Ср 02 Апр, 2008 11:12
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
Олег если не трудно, лично мне для общего развития примеры перетекания мощности по существующим образцам, вес, длинна, ширина, мощность дижка, передаточные числа, перераспределяющее устройство, где установлено и нагрузка на него

Ну вот, вроде соображаю. Нету у меня даже рассчетных данных, а тем более подтвержденных экспериментально, по перетеканию мощности. Даже в советском вузу меня этому предмету не научили. Могу только рассуждать. Имеем момент сопротивления повороту. Умножаем на среднюю (мгновенную скорость центра масс) скорость машины. Получаем мощность двигателя уходящую на поворот. Остальное идет на прямолинейное движение. Пока дальше не соображается. Саня - Чт 03 Апр, 2008 12:28
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Про среднюю сколрость это всё это Х... с большой буквы, не имея реальных экспериментальных данных можно попробовать с другой стороны:
При массе в 500 кг у 501-го ему достаточно 10 форсированых, реально 5 кобыл от тулы для движения и разворота.
Вопрос по практике, у тебя примерно необходимая мощность по впечатлению(в том числе момент) для движения в самых тяжких условиях и разворота, (примерные устойчивые обороты двигателя(момент движка на этих оборотах), на какой передаче К трансформации (можно К передачи и диаметр по рабочей поверхности ведущей звёздочки.
А также, по опыту, для разворота в грязи необходимо притормаживать одну сторону или достаточно отключить сцеплением(фрикционом) передачу мощности на внутреннюю сторону и от сопротимления машина разворачивается. За ранее благодарен, появится свободная минутка позаморачиваюсь. Саня - Чт 03 Апр, 2008 17:15
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Добавлю, средняя скорость в центре объекта при дифе будет одинаковой, что при прямолинейном движении, что при повороте.
если стоят фрикционы, то среднюю скорость можно не принимать во внимание, так как при снятии тяги с ведущей гусянки, она будет сама тормозиться от внутреннних сопротивлений и сразу не развернёшся на месте только по тому, что имеется сопротивление развороту от гусянки (простой пример, на ДТ-75 рычаг на себя по грунтовке и он будет поворачивать по чуть чуть, пока на тормоз не нажмёш. Если с зади волокуша или грунт с низу мягкий, на тормоз нажимать не надо, достаточно убрать момент с борта и он остановится, уверен то же у тебя, при чём сдесь средняя скорость, момент инерции и подобное не понимаю. смущение Олег - Пт 04 Апр, 2008 08:22
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
Про среднюю сколрость это всё это Х... с большой буквы, не имея реальных экспериментальных данных можно попробовать с другой стороны:
При массе в 500 кг у 501-го ему достаточно 10 форсированых, реально 5 кобыл от тулы для движения и разворота.
Вопрос по практике, у тебя примерно необходимая мощность по впечатлению(в том числе момент) для движения в самых тяжких условиях и разворота, (примерные устойчивые обороты двигателя(момент движка на этих оборотах), на какой передаче К трансформации (можно К передачи и диаметр по рабочей поверхности ведущей звёздочки.

По практике это я лучше соображаю гы-гы Во-первых 500 кг массы - туфта. По практике будет 800 - вес пустой машины, т.е. по минимуму. Я такую машину делал, соображаю. Это с учетом того, что я делал с ВАЗ-2103, а у 501 - тульский движок.
Во-вторых мощности 10л.с. хватит только на перематывание гусениц со скоростью 10-15 км/час. В зависимости от качества изготовленгия гусениц. О повороте через дифер вообще забыть надо помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху На практике поворот осуществляется за счет инерции машины, т.е. разгоняешься - жмешь тормоз - пока машина не остановилась и движок не заглох - она поворачивает помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху
На месте, без скорости, можно и в грязи повернуть. На скорости даже 10 км/час машина реально тормозит на повороте даже с ВАЗ2103. Диаметр ведущей звездочки на мощность не влияет - факт. На поворотные потери - тоже.
Для движения машины на скорости 20 км/час с поворотами с массой 500-800кг надо 20-25 кобыл как на Арго. Там реально подвижная машина. Но вот поворачивает без дифера. С дифером это все надо умножить на 2, а то и на 3.
Такая вот практика помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху
Саня писал(а):
А также, по опыту, для разворота в грязи необходимо притормаживать одну сторону или достаточно отключить сцеплением(фрикционом) передачу мощности на внутреннюю сторону и от сопротимления машина разворачивается. За ранее благодарен, появится свободная минутка позаморачиваюсь.

Смотря опять же какая грязь. Однажды машину загнали на пашню весной. Сразу после таяния снега. Болота отдыхают. Все и сразу. А обычно болота потяжельше будут. Снег опять же тож. Грязь это так - дорога с водой почти. Олег - Пт 04 Апр, 2008 08:25
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
Добавлю, средняя скорость в центре объекта при дифе будет одинаковой, что при прямолинейном движении, что при повороте.
если стоят фрикционы, то среднюю скорость можно не принимать во внимание...

Так то оно так тока при скорости 5 км/час мощность на поворот будет вдвое меньше, чем при 10 км/час. Ну и т.д. Саня - Пт 04 Апр, 2008 09:21
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Во первых хватит ржать, я смайликов сам могу наставить,
Во вторых, я сам видел, что любой ГТ прямо идёт на холостых, а когда на месте надо развернуться, впечатление, будто два таких же в гору по грязи тянет, это мне понятно, про массу 501-го я для примера упомянул, сам 3 года на СЗД отъездил, масса сохой 500 кг, но это без дополнительных колёс и гусянок. На движке Тулы реально больше 5 кобыл не снимешь, он 10 на стенде в идеале выдаёт.
Яж по русски прошу как в той рекламе "ты мне мясо давай" рёв в 3 ручья
На том же примере с движком от 03 (1450 кубов?) по нему характеристики с максимальным моментом есть в литературе, на нём и остановимся,
1 по грязи, самая крутая грязь с максимальной нагрузкой, ходовая всегда по максимальной нагрузке считается.
2 на какой передаче,
3 какие минимально устойчивые обороты,
4 передаточное число трансмиссии,
5 диаметр рабочей поверхности ведущей звёздочки,
6 масса агрегата,
7 ширина гусянки,
8 количество катков хотя и не главное, нужнее колея, база.
Ну и что нибудь ещё, что я упустил.
А про поворот на скорости, это не главное, если разогнался, то и дураку понятно, что тормозни одну сторону, он не только развернётся, может и кверху ластами (гусянками накрыть)
Ну пока жду ответа Саня - Пт 04 Апр, 2008 09:34
Заголовок сообщения: Немного добавлю, про звёздочку и всё остальное, ты и сам понимаеш, что по грязи(называй болото, пашня весной, как хочеш, мне без разницы) керосин уходит на то, чтобы протащить кусок железа через то, по чему ползёшь, на это работает и вся трансмиссия, соответственно если поставить звёздочку диаметром 1-2 метра, то это передаточное число необходимо компенсировать в главной передаче, иначе кроме 1-й и на полный газ не поедешь по этому и прошу все характеристики, чем больше инфы, тем меньше ошибок, за чем строить образец для испытаний, если есть готовые образцы и кто то уже на грабли наступал, а "Чингачгук два раза на грабли не наступает" Олег - Пт 04 Апр, 2008 11:21
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
Во первых хватит ржать, я смайликов сам могу наставить,

Саня, блин, тебе хорошо. Ты эту машину не строил. У тебя заказчик над душой не стоял. Пузом вперед, мизинец напоказе. Типа ты тут стоишь дуб-дубом, деньги съел, а сам тупей моего мизинца. А ты круги нарезаешь и думаешь:
- как бы чего лишнего не отвалилось, это 1.
- куда делись все эти 70 лошадей? По расчету тут и 20 нету, поставил движок с запасом на ПВ, но все закрититческие нагрузки он же должен покрывать как раз этим самым запасом. Так где эти самые 70 л.с.? Это 2.
- полигон. Здесь конечно не то хантыйское болото, которое нужно. Но что есть, то есть. Хотя бы транспорт на асфальте и проселке получить можно. Так где гонять, чтобы понять как оно ездит? Там? Под горку с плавным поворотом. На дифере можно ехать только под горку. Поэтому надо обратный маршрут по соседней улице выбрать. Она за проселок сойдет. Эх а ведь видел "Гостовский" полигон, да не пробиться к нему. Все - рынок, забудь про нормальные испытания. А как эта машина поведет себя ТАМ? У Заказчика? Прошлый раз приехали в партию, а там профиля - в Дмитрово таких не найдешь. Машина разувается на каждом 10-м метре. ГДЕ НАЙТИ НОРМАЛЬНЫЙ ПОЛИГОН? Это 3.
Ну и т.д. и т.п. Это я сейчас смеюсь. И над собой. Именно поэтому тебе непонятно. А тогда бегал со скипидаром в одном месте, ни фига не смешно.
Саня писал(а):
Яж по русски прошу как в той рекламе "ты мне мясо давай" рёв в 3 ручья На том же примере с движком от 03 (1450 кубов?) по нему характеристики с максимальным моментом есть в литературе, на нём и остановимся,

Забудь про литературу. Я тут strannik-у писал. Закрытое снизу подкапотное пространство со своими потоками перегретого воздуха такие чудеса творит - диву даешься. Характеристики карбюратора как минимум нестабильны. То тянет гад прямо на холостых, то крутящий момент падает больше чем вдвое без видимых причин за считанные секунды. Ей богу мечтал найти москвичевский карбюратор от сварочника, или на погрузчиках еще такие движки были. А родной карбюратор хрена лысого доведешь. Хоть какие жиклеры меняй. Мож тульский карбюратор лучше себя в таких условиях показывает. 501му - респект. И оковский движок может быть лучше. Но на ОКЕ проехал тысяч 60. Ни фига не заметил особой стабильности характеристик.
Саня писал(а):
1 по грязи, самая крутая грязь с максимальной нагрузкой, ходовая всегда по максимальной нагрузке считается.2 на какой передаче,3 какие минимально устойчивые обороты,
4 передаточное число трансмиссии,5 диаметр рабочей поверхности ведущей звёздочки,6 масса агрегата,7 ширина гусянки,
8 количество катков хотя и не главное, нужнее колея, база.
А про поворот на скорости, это не главное, если разогнался, то и дураку понятно, что тормозни одну сторону, он не только развернётся, может и кверху ластами (гусянками накрыть)

Ты свои вопросы так задаешь будто собрался машину строить. Не я не против. Тогда начни с ответов на мои вопросы:
1. габариты. 2. масса. 3. скорость. 4. уделка.
С твоими представлениями о грунтах тебя вполне устроит уделка 400г/см кв. Продолжать? Олег - Пт 04 Апр, 2008 11:27
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
керосин уходит на то, чтобы протащить кусок железа через то, по чему ползёшь, на это работает и вся трансмиссия,

Саня! А еще гусянка отличается от куска железа. Причем, блин, не всегда в лучшую сторону.
Саня писал(а):
...чем больше инфы, тем меньше ошибок, за чем строить образец для испытаний, если есть готовые образцы и кто то уже на грабли наступал, а "Чингачгук два раза на грабли не наступает"

"Блины" у меня читал. Это я на грабли наступил. Ща, "фонари светить перестанут", я в процессе тебе скажу куда не наступать одобряю Володя - Пт 04 Апр, 2008 11:48
Заголовок сообщения: Саня, мы построили с жигулвским мотором снегоход ТТМ 1901 "Беркут" и долго его испытывали(продолжаем по сей день) Так вот на нем стоял изначально мост с дифером, который распределял усилия между гусеницами.
Там на снегоходе конечно все по другому, но на последних машинах мы ставим главную пару с блокирующимся дифференциалом! Либо вообще попробуем обойтись без дифференциалов.
А знаешь почему?
Потому,что несколько раз попадали в передрягу, что одна гусеница крутится, а снегоход стоит на месте. Т.е. даже на машине весом тонну, где по конструктиву вроде неплохо иметь возможность рассогласования скорости вращения гусениц разных бортов на практике оказывается, что от дифференциала вреда больше. чем пользы. Сейчас ты скажешь, что у тебя можно борт застопорить и т.д. Да! Все так, но когда машину уже засадил понимаешь, что не хватило совсем чуть-чуть... Саня - Пт 04 Апр, 2008 18:17
Заголовок сообщения: Володь не скажу, сам сталкивался, но не на Гусянках, в моём варианте, если ты ты читал, я предлагаю постоянно диф блокировать, но с возможностью равномерного прогнозируемого изменения скорости правого и левого борта. ТТМ 1901 это где спереди лыжа, панели табуретки и с низу Две гусянки? Я вообще не понимаю, зачем вы эту схему взяли, когда первоначально Скандинавы примеряли разные схемы, они определились, что оптимальная там, где спереди две лыжи, а сзади одна Гусянка, это из литературы, а на практике практически все продаваемые сногоходы делают по этой схеме. Саня - Пт 04 Апр, 2008 18:41

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
13 июн 2013, 18:40
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Олег я собрался строить, на рыбалку на пенсии скоро надо будет ездить, а пешком в облом, про уделку(удельное давление на грунт или несущая способность грунта) на практике я несущей способности грязи не знаю, у нас по технологии было, что всё, на чём что нибудь может расти, это не грунт, а растительный слой, который удаляется бульдозером. По этому в этой теме для меня грязь по максимуму это полное Д..... когда ты в нём по самое некуда и деваться некуда.
По этому прошу при самом худшем раскладе, что имеем.
Про перегревы, а кто Вам виноват, Дакаровский КамАЗ видел? у них два радиатора с зади за кабиной, электро вентиляторы на отсос воздуха из под капота работают, тебе кто мешал? Хотим на халяву, на прямую вентилятор на помпу поставил, ремень, радиатор спереди и хотим, чтобы в воде мордой моду не забирал, проблему компоновки надо решать в начале, а не в конце, хотя Вас автомобилистов этому не учили, у Вас с начала мосты, за тем трансмиссия, за тем руль, ну а в последнюю очередь табуретку около руля, чтобы водитель не стоял, по тому сечас по России и возят всё на иномарках, спасибо хоть реальных дешёвых гусянок они пока не придумали. Я не ржу, мне не до твоих маштабов, у меня несколько движков от СЗД есть, это реально 16 кобыл, база двиг ИЖ-П-3 но на него навешены принудительный обдув, электро стартер и автомобильный генератор, впечатление, что двиг модернизировал практикант, на привод генератора и в стартер летит масло с цепи, обдув получаектся с боку, добавь, что силовой агрегат на СЗД как в Жорике, сзади вентиляции подкапотного пространства нет, а я по нищете отъездил 3 года, расход на сотню 5 литров, крыша, печка, километр пробега мне обошолся страшно вспомнить, такого не бывает даже на халяву.
Вернусь к теме, этот двиг буду переделывать под цилиндр от ПД-10 (жидкосное охлаждение, иначе даже без капотов 1-2 минуты под полной нагрузкой и он перегрелся.
На своём, уберёшь нагнетание горячего воздуха под капот, пропадёт проблема с перегревом карбюратора. Можно координально, на обычный двиг 2103 ставим инжектор, по экономичности и стабильности характеристик он почти как дизель и экологи меньше придираться будут, чтобы комары от дыма не кашляли помираю со смеху
Про карбюратор моду добавить притчу, лямзил я мотоблок с движком от тулы, там на старую модель подходят К-28 (образца 30-х годов) К-36, а более современный из тех, что у меня были К-62 по высоте не подходил, первый даёт очень обеднённую смесь и отваливается(к цилиндру хомутом крепится) кто придумал не представляю, остаётся К-36 от Юпитера, их у меня несколько штук было, промыл, собрал, заводится как часы, на полной мощности рвёт из под себя, а в среднем положении провал, ничего не получалось, беру надфиль, через входное отверстие делаю риску на иголке, по верху трубки, что с низу торчит, вытаскиваю иголку и надфилем спрямляю конус, низ соответственно не трогаю, отрегулировал по высоте, завёл и сам не поверил работает ровно, без провалов, по звуку смесь слегка обогощённая, то что и надо, экономичность в пределах разумного тащусь Саня - Пт 04 Апр, 2008 20:47
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Далее Олег я про то, куда кобылы делись спрашивать не стану, копировать тоже не буду, по твоему: Двиг 2103 объём 1,45 Ном мощ нетто (а на Х.. она нужна, на 5600 двиг долго не протянет, гайками Ср.... начнёт и шатун через дыру в картере протянет руку, я реально видел как один на ЯМЗ 238 (МАЗ) залез под крыло и поздоровался, а там техника посолиднее),
Номинальный момент (Нетто) тащусь 71,1 кгсхм при 3400 оставим для теории, 1 передача 3,75 умножаем, получаем 266,625 кг запас по прочности 2 замешательство тогда получаем 533,25, это то, что должен по максимуму выдержать твой бортовой фрикцион, большего ты на него не загрузиш.
Характеристики по твоему образцу, мне нужны чтобы по аналогии просчитать свой вариант, хотя с учётом поворачиваемости, у меня К перераспределения будет меньше.
По минимально устойчивым оборотам для поворота, читай внимательней, если ты поворачиваеш на 2-й передаче, соответственно К тракнсформации будет ниже и мощность движка нужна выше, а на 1-й передаче, К выше и мощность движка нужна меньше.
На фрикцион, исключая вариант, когда под горку валишся, нагрузка будет примерно равной, и не изгаляйся, мультик Армянский смотрел "Дед мой говорил делай добро и бросай его в воду" как мультик называется не помню, но посмотри, поучительно, они православными раньше нас стали, народ мудрый. Мне нужна хотябы какая инфа, как говорил Архимед "Дайте мне точку опоры и я переверну мир" Саня - Сб 05 Апр, 2008 09:28
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки
Володя писал(а):
Саня, мы построили с жигулвским мотором снегоход ТТМ 1901 "Беркут" и долго его испытывали(продолжаем по сей день) Так вот на нем стоял изначально мост с дифером, который распределял усилия между гусеницами.
Там на снегоходе конечно все по другому, но на последних машинах мы ставим главную пару с блокирующимся дифференциалом! Либо вообще попробуем обойтись без дифференциалов.
А знаешь почему?
Потому,что несколько раз попадали в передрягу, что одна гусеница крутится, а снегоход стоит на месте. Т.е. даже на машине весом тонну, где по конструктиву вроде неплохо иметь возможность рассогласования скорости вращения гусениц разных бортов на практике оказывается, что от дифференциала вреда больше. чем пользы. Сейчас ты скажешь, что у тебя можно борт застопорить и т.д. Да! Все так, но когда машину уже засадил понимаешь, что не хватило совсем чуть-чуть...

А на кой Ляд вам диф понадобился, он что при вашей ширине гусянок и машины хотябы что то даёт замешательство , если только когда берёш заводской мост, чтобы его не переделывать, по схеме сочуствую гы-гы , добиться одновременно хорошей поворачиваемости и проходимости у вас трудно, мы по этому поводу с Ильёй спорили, он весёлый малый, если интересно посмотри Странник 0.5 с балансировкой будеш играть, или поворачиваемость или проходимость. Есть простой вариант, ему уже более 70 лет, немцы на полугусеничных транспортёрах(ничего похожего не находиш) в системе управления при повороте руля более чем на 1/2 оборота, точно не помню, автоматически притормаживалась внутренняя сторона, немцы делали и воевали, кто Вам мешает? Володя - Пн 07 Апр, 2008 09:49
Заголовок сообщения: Саня, мы похоже мягко скатились на конструктив ТТМ 1901 улыбка Во первых по схеме: впереди две лыжи, сзади по их следу две гусеницы. управляемость нормальная, с этим проблем вообще нет, даже при блокированном дифе. Заводской мост с дифом берется только из за его доступности и дешевизны. Можно сделать свою коничку с корпусом....вылезет это чудо в лишние пятьдесят тысяч, которые надо будет положить на стоимость готовой продукции.
На том же Страннике мосты жигулевские без переделок. Там нагрузка на балку моста раз в десять меньше, чем на доноре. Можно сделать легкую конструкцию, сбросив 20 кило веса но при этом добавив семьдесят тысяч в цене. Саня - Пн 07 Апр, 2008 16:15
Заголовок сообщения: Я Вашу конструкцию обсуждать не собираюсь, раз покупают, значит кому то надо, про дешевизну спорить не буду, тоже согласен, а если бы Вам взять вместе с гусянками от снегохода ещё и вариатор, там вроде мощность не белее тех же 70 кобыл, получили бы автоматическую трансмиссию подмигивание Саня - Пн 07 Апр, 2008 19:18
Заголовок сообщения: Володь извини из любопытства по 3950 ну мосты и подвеска от БТР я понял, движок Д 65М1 он где стоит, а также КПП и две раздатки, поворачиваюстя колёса или рама, из фото не понятно, если не трудно одобряю Саня - Вт 08 Апр, 2008 22:39
Заголовок сообщения:
Володя писал(а):
Саня, мы похоже мягко скатились на конструктив ТТМ 1901 улыбка Во первых по схеме: впереди две лыжи, сзади по их следу две гусеницы. управляемость нормальная, с этим проблем вообще нет, даже при блокированном дифе. Заводской мост с дифом берется только из за его доступности и дешевизны. Можно сделать свою коничку с корпусом....вылезет это чудо в лишние пятьдесят тысяч, которые надо будет положить на стоимость готовой продукции.
На том же Страннике мосты жигулевские без переделок. Там нагрузка на балку моста раз в десять меньше, чем на доноре. Можно сделать легкую конструкцию, сбросив 20 кило веса но при этом добавив семьдесят тысяч в цене.

Корыто от ВАЗ 10-15 кг меньше не надо и соответственно лучше не придумаеш, на форуме, есть только одна машина, где всё впритык, на грани, но сдесь не об этом, 20 кг не тема для разговора. из твоих же слов, по управляемости проблем нет, но есть пробелыы по проходимости, что я и говорил дразнить Володя - Ср 09 Апр, 2008 09:24
Заголовок сообщения:
Цитата:
Володь извини из любопытства по 3950 ну мосты и подвеска от БТР я понял, движок Д 65М1 он где стоит, а также КПП и две раздатки, поворачиваюстя колёса или рама, из фото не понятно, если не трудно

Поворачиваются колеса. Саня, если честно я конструкцию этой машины не знаю...её перестали выпускать за несколько лет до моего прихода в ЗАО "Транспорт"
Цитата:
из твоих же слов, по управляемости проблем нет, но есть пробелыы по проходимости, что я и говорил
У любого производителя есть желание построить машину эксплуатируя которую водителю не надо включать голову. С заблокированным диференциалом голова должна включаться реже. Это все, что я хотел сказать Саня - Ср 09 Апр, 2008 09:59
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки И на том спасибо Саня - Ср 09 Апр, 2008 16:29
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Олег ты куда пропал? Мультик ищеш или решил меня игнорировать замешательство Олег - Чт 10 Апр, 2008 08:30
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
Олег ты куда пропал? Мультик ищеш или решил меня игнорировать замешательство

Да не. Помню я тот мультик. Вы тут начали с Володей разбираться. А у меня времени не было. Щас вроде посвободней. Так еще раз - что хочешь сотворить? По параметрам. Саня - Чт 10 Апр, 2008 13:32
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Набросал схемку Саня - Чт 10 Апр, 2008 13:45
Заголовок сообщения: Поясняю 1-редуктор с дифом от Победы или 21 волги 4,45,
2- редуктор по моменту соответствующий вариатору, примерно 10% от основного.
По тарантасу, аналог Арго, но 4х4 с приводом колёс как у странника, по земле пойдут от ГАЗ-66, на полуосях Волговские, из этого колея и база, примерно по 1,4 метра, двиг или Тула или СЗД соответственно 10-16 кобыл масса исходя из сказанного, около 1 тонны, возможно накину гусянки, но на эту ходовую, по схеме, как на Странник предлагали, мне нужен большой просвет, получаю около 0,5 метра.
Минимальный радиус поворота с помощью Вариатора около 5-6 метров, из этого и нагрузка. Для разворота на месте, я писал, убрать прижим с вариатора и тормонуть одну сторону. Саня - Пт 11 Апр, 2008 11:44
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Немного подумал о мощности которую надо перекидывать с одного борта на другой, тяговое усилие на крюке по грунту принимается как правило 1/2 от массы тягача? Следовательно больше 1/4 от массы тягового усилия обна сторона передать на грунт не сможет. У меня масса около 1 тонны, тяговое усилие одной стороны получается не более 250 кг, радиус ведущего колеса 0,3 следовательно момент на нём 83 ккхм, главная передача 5,4 на хвостовик остаётся 15 кг на метр, если считать, что этот момент надо перекинуть с одного борта на другой, или не дать ему перейти, умножаем на 2? получается 30 кг на метр, но это при условии, что одна сторона будет тормозить на юз, а вторая буксовать, мне этого не надо, надо снизить тягу на одной стороне на 30-40 % ? чтобы слегка повернуть, подкоректировать траэкторию. Возможно я ошибаюсь,
Кто знает, какой момент держит вариатор от Бурана или аналогичные, должно же что нибудь быть подходящее фингал Саня - Чт 24 Апр, 2008 19:57
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Олегу глянул я на сайт МТЗ, у них пропашной на гусянках появился, там в характеристиках механизм поворота указан Диференциальный, правда чего то с гидравликой и двумя потоками, если интересно посмотри, а кроме того при весе 10 тонн тяговое усилие 3-5 тонн, то есть не более 50 % от веса, из этого и можно исходить, считая нагрузку на механизм поворота, а не из мощности двигателя Олег - Пт 25 Апр, 2008 08:37
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
Олегу глянул я на сайт МТЗ, у них пропашной на гусянках появился, там в характеристиках механизм поворота указан Диференциальный, правда чего то с гидравликой и двумя потоками, если интересно посмотри, а кроме того при весе 10 тонн тяговое усилие 3-5 тонн, то есть не более 50 % от веса, из этого и можно исходить, считая нагрузку на механизм поворота, а не из мощности двигателя

Там все грамотно. Гусянка правда у них Волгоградская, вот и пришлось в ДТ-75шный класс залазать помираю со смеху А может все еще смешнее, Волгоград - китайцам не конкурент вот и пытается Минск залезть в эту нишу. Что уже грустно. По механизму поворота. Два потока мощности - это на тягу через диф, а на поворот через сразу 2 ГСТ(гидростатические трансмиссии). Причем стоимость самой дешевой известной мне ГСТ составляет 57000руб.
Блин, я балдею - переключение под нагрузкой.................................. Саня - Пт 25 Апр, 2008 10:36
Заголовок сообщения: Я всё равно не понял, на что это похоже, диф он и в Африке диф, про цену гидростатики я не заикаюсь Олег - Пт 25 Апр, 2008 12:00
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Я всё равно не понял, на что это похоже, диф он и в Африке диф, про цену гидростатики я не заикаюсь

Диф никто не трогает и в повороте он не участвует. Поворот через гидростатику. Mongoose - Вт 06 Май, 2008 03:44
Заголовок сообщения: Сяня. Че-то я тут прошляпил. Это все для странника 0,5? или ты уже забросил эту идею? смущение Саня - Вт 06 Май, 2008 10:17
Заголовок сообщения: Реальное воплощение идеи 1-2 года, продумываю несколько варианотов, в том числе трансформер с возможностью активного грузового на 2-3 тонны прицепа, а также установкой маленьких(от УАЗа колёс для вспашки огорода. по механизму поворота, ищу вариатор, видел подходящий на жатке комбайна. А с начала надо хозяйку сделать. на 1 мая на старой г..... возил, прицеп еле вырвал, почти разорвал. Хочу на хозяйку поменять силовой агрегат от СЗД на Оковский Mongoose - Ср 07 Май, 2008 01:31
Заголовок сообщения: А такой вариатор рассматривал? Эт мне товарищ скан прислал. Если надо могу остальное повесить. Саня - Ср 07 Май, 2008 11:03
Заголовок сообщения: Как я понял именно про это Олег и говорил, меня не устраявает по тому, что
1 через вариатор идёт весь момент, если он накроется, там и встанеш, у меня основная нагрузка идёт через обычную механику, домой даже без вариатора доползёш я мож вообще просто диф и бортовые тормоза с начала поставлю, если по болоту пойдёт, буду прибамбасы доделывать.
если не тяжело, для общего развития можеш мне в почтовый ящик на [email protected] остальные странички скинуть Mongoose - Ср 07 Май, 2008 16:35
Заголовок сообщения: А чему тут Сань ломаться? вози с собой пару ремней проф "Г" =200гр. Заменить 1 минута. Все!
зато без разрыва момента лучше проходимость, да и курсовая устойчивость тож.
Я в гусянках полный 0. Скока тут ни читал, так и не понял.
Скоко надо тяги на борту при повороте относительно массы, скорости и т.д.? Есть какая-нить вразумительная цифра?
Ведь через дифф. ты получишь на борту в 2 раза меньше. Саня - Ср 07 Май, 2008 18:12
Заголовок сообщения: Я Олега пытал, он как патризан в свой огород чужих не пустил. Я понят только одно, по максимуму гусянки тягу могут дать не более 1/2 от массы ТС. Следовательно один борт не более 1/4 от массы ТС но это грубо. при движении получается на много меньше, так как по опыту знаю, достаточно убрать привод на один борт, даже на резине по асфальту начинаеш поворачивать, но медленно. В грязи даже притормаживать не надо, отключенная сторона останавливается на месте сразу, а ведущая способна передать на грунт не более того, что грунт позволит и по этому в грязи это усилие на много меньше. Ну кажись сам запутался огорчение
По замене ремней, там шкивы на двух опорах, следовательно разбирать придётся весь агрегат, смотри схемы лучше. Вес ремней не 200 гр а несколько кг, это не генераторные.
К стати по нагрузке при этом вся нагрузка пойдёт через вариаторы, а у меня, только перераспределяемая и она у меня будет на много меньше. У меня для разворота на месте по твёрдому грунту можно одну сторону полностью притормозить. К стати коэфицент трансформации при таком ведомом шкиве как в статье будет небольшой.
Чем мне МК не нравится, там 90 % образцов игрушечные сделанные под руководством школьных руководителей труда для выставки, делают красиво, но не надёжно.
Наверное разозлюсь и куплю у дядьки диск со всей подшивкой МК Саня - Ср 07 Май, 2008 18:20
Заголовок сообщения: В догонку спасибо за картинки, рассмотрел поближе и точно, как в воду глядел, там даже опорных катков нет, типичный образец для выставки, а так идея в принципе не плохая, но мне не интересна для продолжения Mongoose - Чт 08 Май, 2008 01:51
Заголовок сообщения: Зачем тебе вся подшивка? 10% -ов хватит гы-гы
А если серьезно, то ищу устройство и полную деталировку фрикционов
71-го. За книгой не отправляйте.Нет в лавках здесь. ругаю
Тоже есть тут у ребят мысли по страннику 0,5.
А по тяге всетаки хотелось бы услышать конкретный ответ, а не предположения.
Эт что? Военная тайна? фингал Саня - Чт 08 Май, 2008 08:40
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Про военную тайну у Олега спроси, почитай сам, я спрашиваю, а в ответ тишина, но думаю, что как сказал, так и будет, коэфицент где то нете видел, где не помню, в принципе просто: тяговый класс МТЗ-80 1,5 тонны, вес 4,5 т соответствено К 1/3 у гусеничников вес 10 тонн тяговый класс 3-5 тонн соответственно К 1/2, знаю, что по грунту гусянки при повороте зарываются на мертво даже с меньшим грузом, так что если брать эти коэфиценты не ошибёшся. по поводу фрикционов по максимуму ставить фрикционы надо ближе к двигателю, тогда их на меньший момент считать надо, в принципе достаточно фрикциона на 1/3 мощности или 1/2 крутящего момента, иначе всё рамно трансмиссию порвёш, а в полном д.... на месте разворачиваться не будеш, только с радиусом не менее 5-6 метров, а моя идея это позволяет, для маневров по твёрдому и в гараже остаются тормоза. По поводу фрикционов также есть идея простая, будет время тебе письмом скину необходимо за ранее знать мощность двигателя. Володя - Чт 08 Май, 2008 12:16
Заголовок сообщения:
Цитата:
А если серьезно, то ищу устройство и полную деталировку фрикционов

71-го. За книгой не отправляйте.Нет в лавках здесь.

Скан с каталога выложить могу, книжка инструкция по эксплуатации тоже есть. А вот полный комплект чертежей-это уже "военная тайна" Mongoose - Чт 08 Май, 2008 14:59
Заголовок сообщения: Спасибо дадя Володя большое!!! Смотрю на скан, как баран на новые ворота.Ничего автомобильного практически. А саму газушку живьем видел не больше 3 раз. Да и то снаружи. Нельзя ли добавить расшифровку позиций на скане?
Ну и по тяге? Хотя б приблизительно, плиз. Саня - Чт 08 Май, 2008 15:50
Заголовок сообщения: А ты не пытайся копировать, дешевле обойдётся заказать в сборе всю трансмиссию, если хочеш из автомобильных, то по моим прикидкам сцепление от ИЖ-Юпитер держит тот же момент, что и от Жигулей, а по весу на много меньше и в масле, вопрос лиш в ресурсе, но можно собрать интересную схемку, небольшого размера и веса, мне лень корпус варить. Mongoose - Чт 08 Май, 2008 21:41
Заголовок сообщения: Да я и не собирался копировать. просто 501-й писал, что у него как на 71-ом, тока в уменьшенном размере. а тут стока деталей и деталюшек, что пожалуй ты прав. Нет смысла повторять.
А срок давности военных тайн я знаю-100лет. так что чертежи и размеры в свободной печати лет через 10 тока появятся. голливудская улыбка
А если двудисковое попробовать, как на МАЗурике, но в уменьшенном размере? Например с дисков Оки?
А ты Саня знаешь, скоко на 71-ом макс. тяга на борт? Саня - Чт 08 Май, 2008 23:52
Заголовок сообщения: А ты чё имееш 71-й и пытаешся его реанимировать?
Скока там на фрикционе я не знаю, но считай сам, при развороте на месте на один фрикцион кидается почти вся мощность с двигателя, но реально двиг в тот момент развивает не более 1/3 максимальных оборотов, следовательно и кидается не более 1/3 мощности, но умноженной на коэфицент трансформации трансмиссии между движком и фрикционом. соответственно КПП на первой передаче в 71-м около 6, главная ещё около 6, мож меньше, я не в курсе, то есть 6х6/3= примерно в 12 раз больше, чем мощность(мак крут мом двиг).
Что касается 501-го читай лучше, у него двиг и редуктор от Тулы(Муравей), соответственно поворот тормозами, я по этому поводу с Олегом спорил
Два диска сцепления стоят на мотоцикле УРАЛ
Мож кто из инженеров вспомнит школьные годы, примерно какую нагрузку должен выдерживать фрикцион Mongoose - Пт 09 Май, 2008 02:05
Заголовок сообщения: Саня, я еще в первом классе букварь на самокрутки скрутил. Читай сам, вот:
Цитата 501-го:
Фрикционы стальные,уменьшенная копия газ-71.Звездочки-текстолитовые(за 2 года износа нет).Гуска примено весит 35кг.Торсины сделаны из буровых штанг.
При такой легкой конструкции проваливается в пухляк на 7-8см.,а по болоту где я пробовал пройти ногами и не смог бежит даже не садясь.
На праздники собираюсь в тундру будут фотки.
http://i027.radikal.ru/0804/3c/94f97efccb11.jpg Это была первая модель вездехода.

ПЕРВЫЙ - был на тормозах.

Вопрос то у меня простой.
Мужики мыслят странник 0,5 с боротовым соответственно поворотом.
Двиг Ока. Вес давай возьмем 1т. Колея 2м. База1,8м.
Скока надо тяги, чтоб не упираясь в гашетку, повернуть на асфальте??????
300кг.м? 350? 500?
Или вообще эту сноповязалку не реально повернуть бортом на месте? Саня - Пт 09 Май, 2008 22:19
Заголовок сообщения: Есть такая старческая болезнь склероз называется извини, пока с Олегом спорил забыл подробности про 501-го Я запомнил, что Олег Хаял поворот дифом, а 501-й писал, что у него всё в порядке и третий вариант будет делать с дифом.
Про поворот на асфальте, в принципе так, по твоей теме, попробуй Жигуль, он тоже 1 тонну весит, на месте развернуть, какое усилие надо и получиш ответ, но это в статике, а если добавить боковой увод колеса, немного поступательного движения, то будет на много меньше.
Движка от Оки точно хватит на средних оборотах. Пока печатал вспомнил, на Аргоше поровот дифом, чтобы Олег не говорил, на этом форуме есть рассказ хозяина, движка в 20 кобыл хватает, а у него отношение длинны и ширины больше. Есть ещё много вариатнов с большим весом и меньшим движком. Строительные видел как на месте разворачиваются по асфальту Я думаю момента в 300 хватит, не проверял. Я сам жду, пока кто нибудь что нибудь посоветует, а ты у меня спрашиваеш Mongoose - Сб 10 Май, 2008 03:16
Заголовок сообщения:
Цитата:
Строительные видел как на месте разворачиваются по асфальту

Эти на гидравлике.
Цитата:
Я сам жду, пока кто нибудь что нибудь посоветует, а ты у меня спрашиваеш

Похоже мы тут так и будем с тобой в собственном соку вариться.
С праздником тебя Саня, и всех читателей!
С Днем победы!
Надрали наши отцы и деды задницу всяким пантерам, тиграм, маусу, и т.д.
И мы прорвемся. А? Саня - Сб 10 Май, 2008 16:58
Заголовок сообщения: Вчера с мелкой на куках печатал, ей всего 1 месяц, по этому не разогнаться было.
От чего у вас биг футы, если на 05-м база 1,8 планируется.
Ты мне про немцев напомнил и я полез в справочник
Цитирую: по полугусеничному тягачу
вес 3400 Допустимый общий вес 4900 полезная нагрузка 1500 Усилие тяги на крюке 2700 вес буксирумого груза 1000 всё в кг
двиг 3790 см куб, 90 кобыл
перевод не ахти какой, там верхние клапана называются подвесными, нижние боковыми
То что строительные на гидравлике я уже знаю, в моей схеме слабое место не фрикцион, а пара ролик-колесо, там быстрей начнёт буксовать. Mongoose - Сб 10 Май, 2008 21:42
Заголовок сообщения:
Цитата:
От чего у вас биг футы, если на 05-м база 1,8 планируется.

Колеса планируются от арктиктранс. 1300х520. С рисунком - шеврон. ( не елка)
В качестве ролика- спарка колес Оки. 1,8 это округленно. В чистоте будет где то 1774мм, но можно и на 13 низкопрофильное. Тогда улетит немного за 1800мм.
У меня вопрос как раз в механизме поворота.
нужна простая и надежная идея поворота.Через дифф не подходит.
Ты ,кстати, грозился мне свою идею скинуть.
Была мысль разрезать планетарку камаза на 2 шт. Крутящий давать на водило. Ведущую растормаживать для поворота. Но вот чем её в постоянно заторможенном удержать?
Про поворот на Арго. Вот его кпп. На Максе -планетарка. Я через дифф не видел. Саня - Вс 11 Май, 2008 00:11
Заголовок сообщения: Если я правильно понял схему, у него диф и есть, только не с коническими шестернями, как мы привыкли, а с цилиндрическими 8- ведомая шестерня, 10 сателиты, 11 шестерни полуосей, я про такой диф ещё в школе читал.
После силовой от табуретки, тебе ещё надо понижающий редуктор по бортам ставить, мне женька ещё в начале предложил, ещё спорил, когда я сказал, что максималка под 120 будет, а на первой минимальная устойчивая скорость около 10 км в час. Надо ставить бортовые редуктора однозначно, у меня на такой апарат планируется двиг от Тулы или СЗД, под них и фрикционы прикидывал, в тетрадке схемки 2-3-х годовалой давности, а мож больше, их отсканировать только надо и скинуть, а времени нет.
Про планетарку из дифа с затормаживанием одной стороны не ты первый додумался, у меня кореш с год назад предлагал, а потом согласился, что все шестерни надо ставить на подшипники и отказался. сечас планирует без планетарок, просто диф и тормозить бортами, а он сам токарит, лет 8 назад собрал мост сам полностью, заводские только шестерни и подшипники были
приколись: схема как у главной передачи МТЗ, с реверсом, блокировкой и перетаточное число около 8-10, не помню, а потом он его на металолом разрезал, просто прикололся. Если коротко по моим схемам, после движка делим мощность на 2 потока, получаем небольшой момент на сцепление(фрикцион поворота), за тем ставим две коробки, а в конце мост типа от гусеничного Т-150, там два угловых редуктора, дифы заварены. Коробки типа раздаток на 2 перердачи легче собрать(как в 2х скоростном мопеде) два вала, 4 подшипника, одна повышенная по трассе, вторая пониженная по грязи. Я собирался варить корпус под 2 сцепления и 2 коробки от ижа. По моим прикидкам у меня должно получиться. Ещё вариант со сцеплениями от УАЗа, но опять же с цепями. Mongoose - Вс 11 Май, 2008 03:55
Заголовок сообщения:
Цитата:
Если я правильно понял схему, у него диф и есть, только не с коническими шестернями, как мы привыкли, а с цилиндрическими 8- ведомая шестерня, 10 сателиты, 11 шестерни полуосей, я про такой диф ещё в школе читал.

Это все так. Но подумай, что надо, чтоб оси 12 закрутились?
Цитата:
После силовой от табуретки, тебе ещё надо понижающий редуктор по бортам ставить, мне женька ещё в начале предложил, ещё спорил, когда я сказал, что максималка под 120 будет, а на первой минимальная устойчивая скорость около 10 км в час. Надо ставить бортовые редуктора однозначно

С понижайкой два варианта пока.
1. С КПП Оки бортовой Уаза(военного). С него раздатка Нивы.
Получаем на прямой в РК максималка около 40км, на пониженной 20.
Минималка - пешком обгонишь.
2. С КПП Оки РК от козла. Тоже мааксималка около 40, только на пониженной.
Цитата:
Про планетарку из дифа с затормаживанием одной стороны не ты первый додумался,

Да я и не претендую на авторство. Такая схема на Максе (это родственник Арго)
Цитата:
сечас планирует без планетарок, просто диф и тормозить бортами

Через автомобильный, умножай на 2. А тут и так нам никто пока по тяге не ответил. фингал У всех военная тайна, блин.
Цитата:
а потом он его на металолом разрезал, просто прикололся.

жуть жуть жуть Варварство какое то.
Цитата:
после движка делим мощность на 2 потока, получаем небольшой момент на сцепление(фрикцион поворота), за тем ставим две коробки, а в конце мост типа от гусеничного Т-150, там два угловых редуктора, дифы заварены. Коробки типа раздаток на 2 перердачи легче собрать(как в 2х скоростном мопеде) два вала, 4 подшипника, одна повышенная по трассе, вторая пониженная по грязи. Я собирался варить корпус под 2 сцепления и 2 коробки от ижа. По моим прикидкам у меня должно получиться. Ещё вариант со сцеплениями от УАЗа, но опять же с цепями.

Чето много железок у тя получается. Это что? Надо в 2-х КПП и 2-х Рк каждый раз переключать?
Не перемудрил ты тут? Саня - Вс 11 Май, 2008 09:28
Заголовок сообщения: Это все так. Но подумай, что надо, чтоб оси 12 закрутились?
В смысле я не понял? 37- обычный корпус дифа, в нём установлены 3-мя парама 6 цилиндрических сателитов,на схеме показаны только два и то из разных пар, они смещены один относительно другого, каждый входит в зацепление со своей бортовой шестерней и с соседом. Если ботровая проворачивается относительно корпуса, то проворачивается сателит, за ним его сосед, в том же направлении, что и 1-я бортовая, а за ним и шестерня второго борта, но уже в направлении, противоположном вращению 1-й бортовой и 2-го сателита. Всё просто. смущение А бортовыё шестерни стоят на этих самых 12 осях дразнить
Далее На БТР-60, 70, 80 стоит по две коробки, переключаемых обновременно одним рычагом, кинематику я не видел.
Коробок и раздаток не много, если на один борт смотреть, получается так: коленвал, сцепление, КПП (стандарткая) фрикцион дополнительная КПП , бортовой редуктор (я собирался редуктор моста ВАЗ с завареным дифом и одной полуосью, к стати у того кореша и такой мост с двумя редукторами сделан был, он его тоже на метелолом сдал) На второй борт включая фрикцион всё повторяется.
Согласен, вроде одна коробка лишняя, но за то все детали заводские, у токорей надо только обоймы под подшипники заказывать.
Про Ваш луноход
На асфальте коэф сцепления около 1. следовательно на каждое колесо приходится условно 250 кг, и их надо свернуть с места. Колёса стоял почти по углам квадрата, так что я думаю, не вдаваясь в подробности вычислений с моментом и плечём приложения силы, если начну, сам запутаюсь и тебя запутаю, можеш верить мне на слово, получается необходимый для разворота момент те же 250 кг (усилие на поверхности колеса, радиус табуреточного примерно 25 см, следовательно момент остаётся около 62 кг на метр, это уже точно, если только с радиусом табуреточного колеса я ошибся, примерно как мост на плече в ХМАО гы-гы Mongoose - Вс 11 Май, 2008 14:39
Заголовок сообщения:
Цитата:
Если ботровая проворачивается относительно корпуса, то проворачивается сателит, за ним его сосед, в том же направлении, что и 1-я бортовая, а за ним и шестерня второго борта, но уже в направлении, противоположном вращению 1-й бортовой и 2-го сателита. Всё просто.

Ну а скорости вращения и соответственно момент на второй оси при торможении первой?
Топить гашетку то не надо! А на диффе с авто еще и пониженную передачу возможно придется тыкать.

Цитата:
можеш верить мне на слово, получается необходимый для разворота момент те же 250 кг (усилие на поверхности колеса, радиус табуреточного примерно 25 см, следовательно момент остаётся около 62 кг на метр, это уже точно, если только с радиусом табуреточного колеса я ошибся

С радиусом примерно так. статический 237мм.
Т.е. если я правильно понял, для поворота на месте хватит 250кг.м тяги на сторону? 1/4 от веса?
А еще думаю все это на подвеске сделать. Саня - Вс 11 Май, 2008 15:22
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Хоть конический, хоть цилиндрический, диф он и в африке диф, работают одинаково, мож коэфицент самоблокировки разный, а топить придётся также. В Аргоше вариатор, а это АКП, она при увеличении нагрузки сама на большее передаточное число переходит, к тому же наверняка регулятор оборотов стоит, по тому и незаметно.
Если я по моменту ошибся, то не намного, 62 кг на метр должно быть достаточно, для срыва колёс с внутренней стороны, можно добавить в 2 раза, получится 124, а того, что ты хочеш в 250 хватил за глаза. Андрей - Сб 17 Май, 2008 20:37
Заголовок сообщения: Привет!
Если я вас правильно понял, вы хотите разворачивать вездеход блокируя оду из его полуосей. Мы придумали зубчатую передачу позволяющую устанавливать необходимый КПД (90%...0). На базе этой передачи разработали дифференциал и вариатор. Но "процесс" еще идет, поэтому описать механизмы пока не представляется возможным.
А так, мне кажется вам бы такое подошло. Mongoose - Сб 17 Май, 2008 21:55
Заголовок сообщения:
Цитата:
Но "процесс" еще идет, поэтому описать механизмы пока не представляется возможным.
А так, мне кажется вам бы такое подошло.

во молодец глаза разбежались Подразнил и в кусты замешательство
Скажи хоть на какой макс.Кр. момент считаете свой вариатор? Саня - Вс 18 Май, 2008 07:19
Заголовок сообщения: Во гавнюк, ругаю наука это удовлетворение своего любопытсва за чужой счёт, кочет, шоб мы от любопытства харахири сделали,
Зубчатую передачу для чего замешательство для передачи момента на колесо?
Зубчатую для дифа? или новая планетарка?(передача)
КПД 90 это не так уж и много, бывают и лучше ругаю , хотя зубчатыйвариатор это интересно, я понимаю, что авторские права, застолблённая делянка и патент это дело нужное, но сырых тем немало, выложи, мож пару граблей найдём сразу, без испытаний гы-гы Андрей - Вс 18 Май, 2008 08:45
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):

Зубчатую передачу для чего замешательство для передачи момента на колесо?
Зубчатую для дифа? или новая планетарка?(передача)
КПД 90 это не так уж и много, бывают и лучше ругаю , хотя зубчатыйвариатор это интересно, я понимаю, что авторские права, застолблённая делянка и патент это дело нужное, но сырых тем немало, выложи, мож пару граблей найдём сразу, без испытаний гы-гы


Для всего где ее можно полезно применить. В вариаторе и в обоих дифференциалах, она служит для деления исходного вращения, на два. Про этот принцип, применительно к планетарке вы здесь уже говорили. Однако благодаря зубчатому зацеплению, торможением можно четко управлять, в отличии от фрикционного. Максимальный крутящий момент еще не считали - расчет самой передачи довольно сложный, да и вопросы есть на которые только опытный образец поможет ответить. занимаемся.
А в патентовании лучше немного подождать, чем потом долго кусать локти. strannik - Пн 19 Май, 2008 10:00
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Зубчатую передачу для чего замешательство для передачи момента на колесо? Зубчатую для дифа?
Сань, народ в этом направлении активно копает. Есть железки у Гулиа, есть другие. Думаю, через год-полтора появятся очень интересные железки.

Для вариатора к примеру (из переписки):
"В настоящее время вариатор проходит испытания (стендовые и ходовые).
Приобрести будет возможно позже, когда производители приступят к выпуску. По времени не могу сказать склько, пиримерно через год, связано с переоборудованием производства.
Типоразмеры на Ваз - диаметр 135 мм, длина 140 мм, вес 6,270 кг. без корпуса, при крутящем моменте 160 Нм, мощности 140 л.с."
Ребята ее катают на тойоте. Если родят промышленно - мы уже первые улыбка.
Цену, могу покопать, на память около 10 тыс.руб. Саня - Пн 19 Май, 2008 18:06
Заголовок сообщения: Спасибо Андрюша и Женя успокоили, у меня раньше чем через 2 года с железками всёравно времени копаться не будет, надо 6-ю комнату для 3-й ляльки пристраивать и тёплые удобства, к то му времени и определимся, а 10 тр на вариатор не жалко, оно того стоит, из сельхоз агрегата переделывать дороже выйдет Саня - Сб 24 Май, 2008 22:27
Заголовок сообщения: Планетарка от саньки Набросал за 15 минут схемку ботровой передачи не ругайте пианиста, он играет как умеет Саня - Сб 24 Май, 2008 22:45
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Давно обещал Мангусту, сразу заодно скидываю две старых из тетрадки Mongoose - Сб 24 Май, 2008 22:55
Заголовок сообщения: Саня! первый вариант я уже предлагал на юзере. читай тему 4-х колесник на фр-х. Остальные в принципе клоны.
Вопрос:
Чем обеспечишь постоянное давление в супорте, что удерживает солнечную вариатора? Ног не хватит... умник Mongoose - Сб 24 Май, 2008 23:12
Заголовок сообщения:
Цитата:
не ругайте пианиста, он играет как умеет

До сих пор был совершенно уверен, что самые страшные записи, эт у меня.
Но если знать где мою перевернуть, то ты всех сделал...
Давай поясниловку. На фотке ни че не прочитать. жуть жуть жуть Саня - Вс 25 Май, 2008 23:02
Заголовок сообщения: Ну во первых, вариатора там ни где нет.
второе, они сканированные два нижних, это так, выполняю старое обещание, записки сумашедшего годовалой или более давности, на них попытка решить проблему через сцепление, то есть фрикционы, по этому клонами первого они не могут быть, а вообще плохой подчерк признак гениальности гы-гы
На узере подобного в той теме я не видел, по этому чистого плагиата нет, так развите мысли, реально пока стоит рассматривать только верхний, кстати мой кореш с токарными навыками этой темой реально заинтересовался, про вариатор он сказал Х..рня. и продолжать разговор не хотел, а это хороший знак.
Там где на верхнем рисунке надпись Супорт, тормозная лента и тд, значит, что в том месте надо ставить какие нибудь тормоза.
Проблема решается просто, никакой гидроцилиндр там не нужен, по крайней мере для прижима, прижимается пружиной, в крайнем случае гидро привод для сжатия пружины и освобождения колодок, по этому лишних ног не надо, попробуй с начала изучить механизм поворота ДТ-75, схема аналогична.
Далее два варианта, если скорость первичного и вторичного вала и соответственно К трансформации должны быть 0,3(обороты снижены на треть), то и удерживать этот тормоз должен усилие соответствующее 1/3 от усилия на выходном валу, если усилие увеличивается в 2-3 раза, соответственно и тормоз должен держать усилие в 2-3 раза большее, чем на выходном валу, если я не прав поправьте.
можно этот тормоз ставить не на корпус редуктора, а в стороне (слева внизу на том же листе, на корпус ставим шестерню(тогда надо всё это кидать в герметичную ванну и смазывать, или большую звёздочку под цепь( что в принципе лучше и проще, так как двигаться цепь будет тогда, когда эта сторона будет притормажиаать, то есть примерно 100 метров на 10 км пробега), а на против вал соответственно с шестерней или звёздочкой. тогда усилие с помощью этого простейшего редуктора можно слелать минимальным, допустим большая 40 зубов, маленькая 10 получаем 1/4 этот вал тормозим с помощью ручника, затянул его, поехал, отпустил встал. Это схемка для одного борта, на второй всё зеркально.
То, что обозвано "План редуктор" справа в низу, это типа планетарный редуктор, возможный вариант того, что можно поставить в верху по стрелочке "Корпус редуктора", в низу слева обозначено "редуктор"
В принципе на Узере я принцип работы описал, распечатай верхнюю схемку, коментарии и водя пальцем постарайся понять, в принципе не сложно, чтобы сделать, надо не много торарки граблей почти нет, я даже их признаков не вижу. Принцип действия трансмиссии ДТ-75 почти идеальный, но просто копировать его не реально, а это в принципе его копия, но для исполнения в кустарных условиях, внешнего сходства лично я не вижу, только принцип работы голливудская улыбка Mongoose - Пн 26 Май, 2008 01:57
Заголовок сообщения: Вот Сань, че на юзере я предлагал.
Найди называется 5отличий(принципиальных ессно)
Цитата:
Идея не нова. Я лишь предлагаю совместить тормоз конусом с планетаркой для бортового поворота.
Для себя (ДВС на корме и развернут) прикинул так:
Крутящий передаем на водило, где сателиты. Ведущую тормозим конусом. Т.е. при прямом движении ведущая заторможена. Может даже пружиной поджать обойму.
Для поворота плавно -тянем рычаг, он сначала отжимает обойму. Т.е. разорвали поток.
Для резкого поворота - тянем рычаг больше на себя и уже давим на шток гл.тормозной. Рабочий ставим на солнечную - соответственно.
Так вроде все просто. Вопрос - удержит ведущую конусный тормоз?
Эт я по первой картинке. дразнить дразнить дразнить Саня - Вт 27 Май, 2008 00:10
Заголовок сообщения: Первое за чем скрещивать Енота и Козу?
при чём конус и планетарный редуктор, сцепление конусом придумали около 100 лет назад, накладка была из кожи, гемор по изготовлению полный, мож кто и сотворил себе, я велосипед изобретать не собираюсь.
Твою темку я действительно прочитал, в чём ты прав, аброкадабра полная, без поллитра не обойтись, ты попытайся понять сам фразу
"Ведущую тормозим" замешательство при этом у тебя как минимум встанет гл. передача и двиг заглохнет, ни с одной передаче ведущая не тормозится, если я не прав пусть мудрецы поправят, в планетарке в принципе есть три шестерни: солнечная, сателит- планетная(которая на водиле) и Коронная(венечная), последней у меня как бы нет, у тебя я не знаю, возможно ты венечную называеш ведущей, тогда в принципе работать будет, но полное Д.....мо по тому, что редуктор получается повышающий, в 3-4 раза, как минимум ну и соответствующие нагрузки, если по минимуму и проще из твоего, то подавать момент надо на на водило, а на Венечную, получится понижающий редуктор, только где ты найдёш венечную шестерню нужного шага и размера, по изготовлению это полные грабли, яж предлагаю комплект шестерён из готовых передач, изготавливаем только корпус, тот, который врашается можно дажже из стальных пластин, прямоугольной формы, только потом отбалансировать. Саня - Вт 27 Май, 2008 00:21
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Скидываю тебе для общего развития страничку из книжки 1965 года, нас с тобой ещё в планах не было, дядя Олег под столом свободно проходил, можеш повесить в святом углу и молиться, иль зубрить как учебник двоешник, нге гоже буквари в печке жечь Mongoose - Вт 27 Май, 2008 00:45
Заголовок сообщения: Видимо жарко у вас там. жуть Эк как тя на солнышке перегрело. гы-гы
Ведущую да, имел ввиду венечную. С гл.пер. кр.М даем на водило.
Снимаем с соолнечной. Понижение около 2,хх. где тут повышение нашел????Общее передаточное там 3,хх. А если подавать на венечную, то получишь обратное вращение. фингал
конусный рассматривался, как вариант. Без кожи. Просто сталь по стали.
Делать как раз то просто. Мона венечную и лентой прижать.
ниче точить не надо.. Я ж написал-КАМАЗОВСКИЙ бортовой. кажись на 20-тонниках идут. Леха такой уже разрезал. Получил 2 по 10кг. одобряю
Очень даже простой схем поворота. фингал фингал фингал умник
Ели опять не понял, говори, че еще те разжевать?
дразнить дразнить дразнить Mongoose - Вт 27 Май, 2008 00:57
Заголовок сообщения:
Цитата:
Скидываю тебе для общего развития страничку из книжки 1965 года, нас с тобой ещё в планах не было, дядя Олег под столом свободно проходил, можеш повесить в святом углу и молиться, иль зубрить как учебник двоечник, нге гоже буквари в печке жечь

А в 65-ом я как раз титьку сосал. Так что юнга, вот те машка и на палубу,
драить.... фингал фингал фингал голливудская улыбка Саня - Вт 27 Май, 2008 08:30
Заголовок сообщения: Ну если так, то флаг в руки, барабан на шею, паровоз на встречу, реж болгаркой бортолую, я за тебя переживать буду, у меня под ногами такие не валяются. вопрос только маленький, разрезаное водило, оно в доноре из двух частей или нет, это так, для общего развития, в серьёз заморачиваться не буду.
кореш предлагал вообще два вала отбора мощности от МТЗ взять, я их не разбирал, конструкцию не знаю.
Ну немного лирики, я и не думал, что ты такой старый, хот бы когда регистрировался дату рождения указал, а распинается ляльку надо ему кормить, моя жена переживала, что поздно рожать, надо её утешить гы-гы Mongoose - Вт 27 Май, 2008 17:41
Заголовок сообщения:
Цитата:
Ну немного лирики, я и не думал, что ты такой старый, хот бы когда регистрировался дату рождения указал, а распинается ляльку надо ему кормить, моя жена переживала, что поздно рожать, надо её утешить гы-гы


Кто эт те сказал что я старый? дразнить дразнить дразнить
А жене моей еще тока 30. пусть рожает.
я тут третий день с твоими гениальными картинами не могу разобраться.
Пикассо ты наш рёв в 3 ручья рёв в 3 ручья рёв в 3 ручья
У Малевича лучше б учился помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху
Пока все по верхней рис.
крутится у тя редуктор, тот что ниже справа? Двухвальный?
в чем его смысл? По рис. не понять. Понижающий? Шестерни заодно с валом?
мож перерисуешь? И с описалово сразу. А то глазы разбегаются глаза разбежались глаза разбежались глаза разбежались глаза разбежались голова тащусь тащусь тащусь хоть рёв в 3 ручья жуть Саня - Вт 27 Май, 2008 23:49
Заголовок сообщения: Для меня 65 год уже давно был, ну я и сказал, фингал человек не телом стареет, а душой, а душа у тебя ещё молодая, если обидел извини смущение
Смысл этого рисунка вот в чём, в принципе ты сам меня к этому подтолкнул, я давно ломал голову над тем, как сделать планетарку из подручных материалов, ничего не выходило, а тут ты со своим рисунком от Арго.
Старая схема с тремя редукторами, в смысле три редуктора от обычных мостов, стоят в ряд, в центральном заварен диф, в боковых застопорены хвостовики, для поворота освобождаем хвостовик любого бортового и поворачиваем в ту сторону, тема в принципе левая из за быстрого износа дифа. Вот один из бортовых, только изменённый. Я прикинул, что в нём шестерни цилиндрические, в принципе их можно поставить на подшипники, износ у них меньше, в любом гараже подходяшие найдутся, а потом следующий шаг по логике, а если взять обычную КПП, на пониженных передачах это редуктор и часть усилия передаётся на раму через корпус, если мы ставим этот корпус на подшипниках, то на любой пониженной передаче при нагрузке на выходе, без затормаживания корпуса получится поворот в эту сторону. В правом нижнем углу просто трёх вальная (вроде правильно назвал) КПП с выкинутыми лишними деталямми в новом корпусе первичный, вторичный и промежуточный валы от КПП с необходимым минимумом шестерён для нужного передаточного числа, с включенной пониженной передачей, шестерни заблокированы от осевого перемещения распорными втулками. Валы стоят на подшипниках, и ничего более, простой самодельный понижающий редуктор, из подручных материалов, его ещё отбалансировать правда надо будет, но это ерунда, если под рукой нет подходящего с входным и выходным валами на одной оси. смущение
Пока извини перересовывать некогда, работа, конец месяца, план прогноз огорчение Mongoose - Ср 28 Май, 2008 02:03
Заголовок сообщения: Не трудись. все Ок.
Хочу отговорить тя от всех этих вариантов.
Читал на Форуме Странника - АлексеяСКМ ? НЕТ наката... (от себя) и не будет.я уже где то с Женей на эту тему спорил.
Не переключишься на туловском двигле на таком приводе
Так что прорабатывай вариант с вариатором и последующих понижающих редукторах. Мона и цепных.
Или гидравлику простецкую.На НШ32 например. Саня - Ср 28 Май, 2008 08:34
Заголовок сообщения: Накат есть тогда, когда все потери в трансмиссии сведены к минимуму, двиг я уже решил, буду ставить от СЗД он почти в 2 раза мощнее, а на счёт переключиться, у меня был вариант с главной передачей от Комбайна, в ней были отрезаны бортовые, вварены ГАЗоновские чулки, накат был и на том движке разгонялся км до 30, спокойно переключался.
По приводу странника, при перегоне по трассе, когда разгоняться надо достаточно прижима 5-10 кг, получим в сумме тягу 20-40 кг, для коррекции движения на дороге и разгона достаточно, а потери почти ноль, с трассы съехал, увеличил прижим, не изменением давления в колёсах, а прижав саму балку, её собираюсь делать плавающей. Саня - Ср 28 Май, 2008 14:29
Заголовок сообщения: И я немного не понял, по твоему мнениию наката не будет из за планетарки или схемы привода а-ля странник(ролик-колесо) Mongoose - Ср 28 Май, 2008 14:51
Заголовок сообщения:
Цитата:
схемы привода а-ля странник(ролик-колесо)

Я именно про это. А планетарку предлагаю убрать вооще. Думать вариатор.
Механизм прижима какой будет? Саня - Ср 28 Май, 2008 15:22
Заголовок сообщения: Пока ждал ответа, на обеде взял колесо Нокия, с ним пошёл к колесу от 66-го, расположил первое так, чтобы ось была на одной горизонтальной линии с осью второго, достаточно силы прижима 1/3 от веса первого, чтобы оно цепляясь за протектор второго не проваливалось в низ, то есть говоря по русски, получается сила тяги 10 кг при прижиме с силой 5 кг, что у тебя было с детской коляской, я не знаю, я при этом не присутствовал.
Максимум, что может выдать по зацеплению на грунте колесо в планируемом тарантасе, это 250 кг(стандартная для волговского колеса и ничто для колеса 66-го), такая же и сила прижима, на этой нагрузке ни каток под давлением 05 атм, ни Нокия на 2 атм практически не деформируются, внешне будет, как одно колесо катится по другому, угла обхвала катком ролика, как у Странника, или наоборот, не планируется, по этому накат будет однозначно и скорее всего как у легкового автомобиля, в крайнем случае у трактора.
Первоначально для проверки шасси и привода соберу поворот с дифом.
По механизму прижима, когда стал прикидывать силу, дошло, что вес моста около 80-90 кг, на одно колесо получается около 50 вместе с весом самого колеса. направление силы реакции опоры около 80 градусов от веркикали(типа клина), и усилие прижима получится 100-150 кг без прижима, то есть возможно никаких пружин не понадобится, достаточно собственного веса. в крайнем случае как передний мост подвешен в УАЗе на пружинах, только одну рессору поперёк, соответственно рессору ставить так, чтобы прижимала мост в низ. Mongoose - Ср 28 Май, 2008 15:48
Заголовок сообщения: Так чем ты рессору будешь прижимать или поднимать для уменьшения прижима? Саня - Ср 28 Май, 2008 16:33
Заголовок сообщения: поднимать врядли, а прижимать из чего нибудь сделаю, трещёткой типа как запаски на КамАЗах, домкратом, вариантов несколько, это не проблема, мож куском трубы и цепочку на крючёк. Mongoose - Пн 02 Июн, 2008 02:09
Заголовок сообщения: Все забываю спросить.
кто у тя родился? Мальчик или бантики?
Как назвал?
Звиняй, что с опозданием, ПОЗДРАВЛЯЮ одобряю Саня - Пн 02 Июн, 2008 15:37
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки дочка назвали Сашей (Сандра, Алекс, Касандра) жена сильно так назвать хотела, я Сан Саныча не хотел, у меня свои ассоциации, а вообще пака сям два. лучше бы второй пацан, не так стыдно было бы на родительских собраниях, уже сечас коры мочит, так что на счёт бантиков я не уверен фингал рёв в 3 ручья Mongoose - Вт 03 Июн, 2008 04:04
Заголовок сообщения:
Цитата:
так что на счёт бантиков я не уверен

Поживем-увидим.
Ты сообираешься колеса шишиги ставить. А че не низкого давления?
Мало одного трактора? Их ведь обрезать мона. Как Ser на юзере сделал. Саня - Вт 03 Июн, 2008 17:40
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Мне обрезать в облом, мож пока соберусь делать и обрежу, найду лысые, над ними и поизвращаюсь, но мне по проходимости и простые устроят, к томуж по экономичности, и не хуже будет, для привода по страннику, придётся большое внутреннее давление держать, а смысл тогда обрезать, если и так проедеш почти везде, лучше провалиться там, где пройти можно, чем там, где тлько в плавь или по жердям. Саня - Вс 06 Июл, 2008 14:41
Заголовок сообщения: Кратко подведём итоги изысканий в теме:
1. Олег оказался неправ
а. на Арго стоит КП аналогичная нашей 08-й и поворот притормаживанием одной стороны различий принцинципиальных 2
-всего 2 передачи вперёд и без синхронизаторов
-в дифе вместо 2-х конических шестерён в качестве сателитов используются 3 пары конических.
б. При развороте притормаживанием одной стороны ГРОМАДНОГО или ОГРОМНОГО перетекания момента с одного борта на другой нет, всё в пределах нормы, то есть не превышает силы сцепления движителя с грунтом, реально перераспределяющее устройство должно быть расчитано на нагрузку в 2 раза превышающую нагрузку для обычного фрикциона со сцеплением, но это при условии полной остановки внутренней стороны. Для коррекции движения достаточно устройства имеющего запас прочности около 10 % от передаваемой на двибитель. Установка защитной муфты защитит от дурака. при перераспределении мощности с помощью вариатора, муфта не нужна, так как он будет банально пробуксовывать сам.
2 в условиях бездорожъя или говоря по русски полного Д.....
основной среде эксплуатации вездехода, механизма поворота с помощью дифа в классе лёгких вездеходов, вполне достаточно, что подтверждается опытом эксплуатации 501 го и и ещё одного 4х4 созданного dilом. Mongoose - Вс 06 Июл, 2008 23:12
Заголовок сообщения: Нет самого главного вывода, а именно:
Колесо для бортового поворота - не очень.
А низкого давления так и вообще плохо.
но это не окончательный вывод. Жду когда поедет Л.Гарагашьяна вездеход.
пора сань открывать тему - надувная гусеница-
А? Че скажете? Реально в свете новых технологий? смущение Олег - Пн 07 Июл, 2008 16:51
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Кратко подведём итоги изысканий в теме:
1. Олег оказался неправ

Ну скажем может и прав. Только не сумел убедить в своей правоте. Слов и мозгов не хватило огорчение Потому я просто ездил с таким механизмом поворота. При удельной мощности 37 л.с. на 1 тонну веса поворот машины на скорости свыше 3м/с делаешь рывком, чтобы инерция помогала поворачивать. Вот так, Саня дразнить Alexnik - Чт 10 Июл, 2008 11:42
Заголовок сообщения:
Цитата:
пора сань открывать тему - надувная гусеница-


Обсуждение перенесено в тему Плавающая гусянка. Саня - Чт 10 Июл, 2008 12:42
Заголовок сообщения: Спасибо Алекс спас, правда одно моё сообщение зря перенёс, я его сюда обратно скопирую
Мангуст я с тобой не согласен, колесо для поворота фрикционом очень даже очень, по тому, как внутрь гусянки при повороте набивается всякий хлам, который приходится перемалывать и он же норовит скинуть гусянку, в колесе таких проблем нет, а при повороте в формате 4х4 поворот обычно идёт не вокруг воображаемого центра, а вокруг одного из внутренних колёс, второе внутренне уходит юзом в сторону, я писал, что с вездеходом сына поиграл на славу, полностью совпадает с описанием dilа и получаеш полные маштабные испытания стоимостью 150 дереванных, плюс аккумуляторы от фотоапарата. Олегу могу только возразить. поскольку у меня появился ещё новый транспорт 4х4 (детская коляска) то прогуливаясь примерно прикинул на разных скоростях усилие для поворота по пологой и крутой траэктории, получилось, что действительно для коррекции движения усилия на тормозах нужны небольшие, про гусянку спорить не буду, опять же, чем хуже грунт, тем легче повернуть. Сильно не рокерил, дочку жалко. Uha - Пт 08 Авг, 2008 09:29
Заголовок сообщения: Саня и Mongoose вы на механизмах поворота похоже уже собаку съели, можете мне объяснить как этот Арго поворачивает?

argotsc.ru/UserFiles/File/catalog/Centaur_Parts-Accessory_Manual.pdf

Легкие модели - там поворот через дифф, но в этой коробке дифа похоже нет, тормозной механизм 1 на всю машину и стоит где-то на коробке. В проспекте про рулевое пишут - Гидростатическое управление, предусматривающее проскальзывание колес... Олег - Пт 08 Авг, 2008 14:45
Заголовок сообщения:
Uha писал(а):
Саня и Mongoose вы на механизмах поворота похоже уже собаку съели, можете мне объяснить как этот Арго поворачивает?

Для начала это "Кентавр" машина посеръезней аргошки будет. Во-вторых у нее в трансмиссии сразу 2 ДИФА гы-гы поз. 41 стр. 23 Uha - Пт 08 Авг, 2008 15:55
Заголовок сообщения: Ну, а для продолжения! Как работает-то? Плюсы какие - нафига 2 дифа городить? Олег - Пт 08 Авг, 2008 16:06
Заголовок сообщения:
Uha писал(а):
Ну, а для продолжения! Как работает-то? Плюсы какие - нафига 2 дифа городить?

Там бы еще по-русски написано было... Да еще описание не помешало бы. А 2 дифа как раз, чтобы поворачивать. Примерно та же коррида в ГТТ и МТ-ЛБ. Uha - Пт 08 Авг, 2008 17:57
Заголовок сообщения: В ГТТ вроде фрикционы? Здесь где поток на борт разрывается, либо вал притормаживается? Ссылка есть на гтт-шную коробку?

позиция 41 стр.23 - Planet Carrier - водило сателитов. Т.е. две планетарки 41, в паре с шестернями 56 и 60 работают как диференциал?

Шестерня 33 - вхоная шестерня (дословно), 47 - рулевая шестерня улыбка
Созвездие 48,49,51,52 - я так понимаю тоже от рулевого.

На стр. 17 поз.44 - Гидростатическая трансмиссия. - похоже регулируемый гидронасос с гидромотором - регулируется похоже как раз рулевой тягой. Втыквется эта гидравлика сам видишь куда улыбка

Ну пожалуйста на пальцах для меня тупого улыбка Mongoose - Вс 10 Авг, 2008 03:13
Заголовок сообщения: Поворачивает замедлением ( ускорением) и торможением солнечных шестерен 46,35 через рулевую 47.
Они и 41 соотсно ведущие для выходных валов через 60 и 56.
Картинка- каталог деталей. принципиальной то схемы нет?
Надо разрез этой гидры 44, чтоб понять как она рулит. Олег - Пн 11 Авг, 2008 05:53
Заголовок сообщения:
Uha писал(а):
Ну пожалуйста на пальцах для меня тупого улыбка

Скажи сразу - оно тебе зачем? Uha - Пн 11 Авг, 2008 17:14
Заголовок сообщения: Для бортового поворота, зачем-же еще улыбка Олег - Вт 12 Авг, 2008 06:40
Заголовок сообщения:
Uha писал(а):
Для бортового поворота, зачем-же еще улыбка

Чудак человек! Для какой машины? Саня - Вт 12 Авг, 2008 18:04
Заголовок сообщения: На счёт Арго повторюсь, там то что называестя КПП и гл передача, аналог нашей от переднеприводных 2108, но только всего две передачи вперёд, одна назад и никаких синхронизаторов, а также диф в главной передаче, но не на конических шестернях, а на цилиндрических, получается намного крепче, стоят в корпусе в качестве сателитов три пары цилиндрических шестерён.
Uha по ссылке, она не работает по этому адресу ничего не нашёл.
Про компетентность Олега говорить не корректно, но он утверждал, что в Арго планетарный редуктор стоит, Мангуст схемну скинул, я по ней разъяснил, оказалось, что Олег был неправ.
По скольку по твоему варианту я схемы не видел, а только одно предположение из того, что вы говорили, то из сказанного Вами на Кентавре стоит не два дифа, а нормальная планетарка, то есть то, что и называется полноценной планетаркой с солнечной шестерней, сателитами, водилом, венечной шестерней, эта мутатень ставится в двух комплектах симметрично на каждый борт и управляется отдельно, гидравлика возможно заменяет затормаживающий механизм, реально принцип рпботы смотри у трактора ДТ-75, он единственный из всего, что мне известно на сегодняшний момент на гусеницах, где для поворота используется эфект планетарного редуктора. В остальных стоят бортовые фрикционы, то есть после главной передачи на каждый борт по сцеплению, за ним тормоз, далее бортовой редуктор.
Если собираешся сам делать, посмотри всё обсуждение по этой теме, там я предлагал самодельный планетарный редуктор, от этой идеи и сечас не откажусь. Саня - Вт 12 Авг, 2008 20:55

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
13 июн 2013, 18:42
Заголовок сообщения: Скачал специально инструкцию в акробате, в принципе я прав и думаю мангуст очень близок к истине, на стр. 23 №48, 49, 50-53 расположена там же, установлена 44 со стр. 17. На этой самой 44 механизм управления с 46 по 62 и механизм подачи на это всё момента через 39-40. А вот позиция 57, это похоже на подогреватель масла в трансмиссии? Я не слышал, чтобы обычную гидравлику подогревали, если бы всё было так просто, то такие бабки за гидротрансмиссию не драли бы.
Никаких двух дифов там однозначно нет.
По стр. 23, однозначно 20 -первичный вал, с него через 19-33(1-я передача) и 10-42(2-я передача) и 1-5, 6-9(реверс ?) момент идёт на вал 37, на нём на шлицах 33 и 42, а также ст.17 диск 36 у которого похоже две пары колодок рабочая гидравлика 32 и ручник 24-30
следовательно на изменение направления движения эта Х никакого влияния не оказывает, поскольку из инструкции видно, что с "ГИДРОЙ" 44 никак не связано.
Далее по стр.23 41 вала 37 я думаю передаёт момент на 56, а 45 на 60, там, где стрелочка, на 37, 45, реально зубья шестерни для 40,
На наружной поверхности 35 и 46 на против внутренних зубьев, а также со стороны 33,47 есть зубья, но для чего они?
На схеме явно чего то не хватает, по крайней мере того, что стоит между 33-47 и 35-47, поскольку шестерни стояшие около Гидры расположены достаточно далеко.
Так что Uha повторюсь, глянь, что я предлагал по фрикциону, мож что своё в голову придёт. Олег - Ср 13 Авг, 2008 07:35
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Про компетентность Олега говорить не корректно, но он утверждал, что в Арго планетарный редуктор стоит, Мангуст схемну скинул, я по ней разъяснил, оказалось, что Олег был неправ.

Саня ты прям как известный исторический персонаж - "Олег был неправ"(напоминает "Карфаген должен быть разрушен") Дык где я говорил, что в Арго стоит планетарный редуктор? И самому уже интересно стало. Дал бы ссылочку на механизм поворота Аргошный, али на трансмиссию.
Чудило, блин. Саня где ты в трансмиссии ДТ-75 нашел поворот через "эффект" планетарного редуктора? Я тя научу читать не через строчку помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху
Саня писал(а):
Кентавре стоит не два дифа, а нормальная планетарка...
Пока ты, Саня "эпицикл" не затормозишь, ничем твоя "нормальная планетарка" от дифа отличаться не будет. Учи работу "планетарной зубчатой передачи" подмигивание И не через строчку, потом будешь писать - "Олег был неправ".

И посткриптум: Вот на "Егоре" поворот через планетарный ряд Саня - Ср 13 Авг, 2008 08:36
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки На егоре даже в описании поворот через диф, а у тебя старческий склероз в обсуждении по этой теме схему аргошкиной трансмиссии смотри по этой теме или у Мангуста, он скидывал, у меня на этом компе не нашёл, дома найду, скину специально обе в тему рядом, чтобы легче было сравнивать. В ДТ-75 планетарный механизм поворота, тебе обратно в школу учиться надо. В кентавре действительно принципиальная схема почти как у него, скину схемы ещё поспорим, единственное, не понятно взаимодействие шестерён, не хватает деталей для правильного взаимодействия, но по аргошкиной они тоже не всё нарисовали, там проще, потому и сразу понятно. Олег - Ср 13 Авг, 2008 08:45
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
На егоре даже в описании поворот через диф, а у тебя старческий склероз в обсуждении по этой теме схему аргошкиной трансмиссии смотри по этой теме или у Мангуста, он скидывал, у меня на этом компе не нашёл, дома найду, скину специально обе в тему рядом, чтобы легче было сравнивать. В ДТ-75 планетарный механизм поворота, тебе обратно в школу учиться надо.

Окстись Санек! Ты опять все читаешь через строчку ругаю Не вали все в кучу. Сначала разберись с "планетарным механизмом поворта в ДТшке. Балабол. Там бортовой фрикцион реализован через планетарный ряд. Нажал рычаг - водило растормозилось и нет крутящего момента на борту. А вот поворот через ленточный тормоз. Так что балабол ты и есть. Иди читай работу планетартного ряда гы-гы А вот поворот на ЕГОРЕ реализован красиво до безобразия. Сама простота. А ты и близко не понимаешь как оно поворачивает, даж на фотку не смотришь. Уже и читать не надо. Санек ну нельзя же так тупить фингал mirnm - Ср 13 Авг, 2008 12:44
Заголовок сообщения: что спорите как в мультике про ноги и крылья. фрикцион это тоже сцепление как на автомобиле. для разрыва момента на борт. планетарка это редуктор по сути, для того же, только с тормозом.
и не бывает "бортового фрикциона реализованного через планетарный ряд". тормоз с фрикционом не путайте. Олег - Ср 13 Авг, 2008 13:41
Заголовок сообщения:
mirnm писал(а):
и не бывает "бортового фрикциона реализованного через планетарный ряд". тормоз с фрикционом не путайте.

А никто и не путает тормоз с фрикционом. Тока как работает фрикцион на ДТ-75? Саня - Ср 13 Авг, 2008 15:16
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки Вот теперь Олег я ПОНИМАЮ, что ты ПОНИМАЕШ принцип поворота на ДТ, да там функцию фрикциона(сцепления) выполняет планетарный редуктор с лентой, затормаживающей вроде венечную шестерню, по памяти не помню, а в кентавре, тоже, ну стоит немного по другому, два планетарных редуктора не на одной оси, а параллельно. Затормаживаются они не лентой или колодками, а гидравликой, но от этого суть не меняется. Разобраться бы только как шестерни между собой взаимодействуют, эти инструкторы в коробке Аргоши не все шестерни в дифе нарисовали.
В Егоре по ленточному на борт и один супорт дискового с одной стороны я разглядел, а кроме главного редуктора больше ничего не видно, если только в корпусе ленточного не спрятан планетарный редуктор.
К стати, а вот и картинука Аргошникой КП. и Кентавра. mirnm - Ср 13 Авг, 2008 15:54
Заголовок сообщения: саня не понятно по аргоше или кентавру.
по этой ссылке копия трансмиссии ДТ, только очень маленькая.
http://www.richardsrelics.com/details_s ... es-10.html Олег - Ср 13 Авг, 2008 16:10
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
В Егоре по ленточному на борт и один супорт дискового с одной стороны я разглядел, а кроме главного редуктора больше ничего не видно, если только в корпусе ленточного не спрятан планетарный редуктор.

Дык кода Егора внутри увидел(см.фото) Начал думать - а на фига один вал двумя тормозами тормозить? Разные тормоза имеют смысл, когда тормозят разные валы. Тода в этом хитром корпусе под ленточным тормозом могет быть тока планетарный ряд, потому валы соосные по фотке видно. Дальше получается - ежели ленточный тормоз затянуть, получишь рассогласование на передаточное число обычного планетарного ряда. А дисковый тормоз чтобы вокруг борта крутиться. Правда вопросы еще остаются. Предаточное число обычного планетарного ряда от 2,5 до 4. Передаточное число планетарного редуктора поворта военные определили в 1,44. Резковат будет поворот или как? mirnm - Ср 13 Авг, 2008 16:22
Заголовок сообщения: так выглядет планетарный редуктор.
то что вверху венечная шестерня под ленточный тормоз.
Image
так выглядит из нутри сатилитная часть
Image
солнечная (большая) и сатилитная (маленькая) шестерни
Image Mongoose - Чт 14 Авг, 2008 02:29
Заголовок сообщения: Вопрос от чайника.
что это за цепные муфты перед бортовыми на Егоре? Для чего? И почему именно так? mirnm - Чт 14 Авг, 2008 08:24
Заголовок сообщения:
Mongoose писал(а):
Вопрос от чайника.
что это за цепные муфты перед бортовыми на Егоре? Для чего? И почему именно так?

так делаеться когда невозможно по технологическим параметрам очень точно выставить все валы на одной мнимой оси. допускаеться несоосность до 0,5 мм примерно. Саня - Чт 14 Авг, 2008 09:28
Заголовок сообщения: Планетарка от Саньки mirnm по первому вопросу В СМЫСЛЕ не понятно по аргоше или кентавру в первом поворот через диференциал, во втором с использованием свойств планетарного редуктора, только эти свойства по разному реализовать можно.
Последние три фотки это от чего?
Олег если там действительно в корпусе ленточного планетарка, то вот тебе идея на гидростатику, с учётом Кентавра, вместо ленточного через редуктор дозирующую гидравлику и получиш плавно изменяемую тягу на борт, немного выдумки, дёшево и сердито. ленту можно замнить даже цепным редуктором, так как двигаться цепь будет только при повороте, а при движении цепь будет стоять.
В принципе я это ранее и предлагал, сообщение в этой теме вроде 25 мая 2008 года просто ты понять не попытался. Только вместо ленты дисковый тормоз, потрохов Егора я даже и не видел до твоих фото фингал гы-гы . mirnm - Чт 14 Авг, 2008 10:01
Заголовок сообщения: я по тому что, вам не понятно по принципу работы дифа на арго или принцип работы коробки кентавра. может я не внимательно прочитал ваш пост.
на фото планетарный редуктор от автоматичаской коробки передач от инемарки. их вообще два, но передаточные числа на них разные. еще бы такую коробку найти, тогда можно и приспособить на вездеход.
посмотрите размер вес тоже легкий. mirnm - Чт 14 Авг, 2008 10:10
Заголовок сообщения: саня принцип работы кентавровской коробки тот что вы предлагали в самом начале темы, с вариаторами. только реализован по другому. поворот осуществляется не подтормаживанием борта, а перераспределением угловых скоростей на полуосях, за счет планетарных редукторов. если не понятно я могу расписать. Саня - Чт 14 Авг, 2008 15:35
Заголовок сообщения: Попробуй расписать, только в Аргоше однозначно подтормаживанием борта через диф, а в Кентавре два параллельных планетарных редуктора. mirnm - Пт 15 Авг, 2008 04:05
Заголовок сообщения: да вы правы на Арго сделано через диф. сателит поз.10 верхний в зацеплением с шестерней поз. 11 левой. и тоже самое шестерня поз. 10 нижняя с шестерней поз. 11 правая. шестерни поз. 10 в зацеплении между собой, и посажены в корпус поз. 37. это тот же диф только не с коническими а с цилиндрическими шестернями. поворот подтормаживанием.
на кентавре все по другому. у него тормоз один и играет он роль как раз тормоза ножного (стр. 21 инструкции). поворот гидростатический об этом позже.
разберем взаимодействие коробки.
коробка передач.
вал 20 это первичный вал коробки.
шестерни 10 и 42 прямая передача.
шестерни 19 и 33 пониженая передача.
взаимодействие шестерен 19,4,33 пзадняя передача.
шестерни 33 и 42 чаркз шлицы пасажены на вал 37(как бы вторичный КП).
шестерни 41 ( и верхняя и нижня по рисунку) сателлитов взаимодействуют с шестерней 60, последняя посажена на вал 55 левого борта.
венечные шестерни планетарок 35, 46 в зацеплении между собой, и на венечной шестерни 46 жестко посажена еще шестерня которая в зацеплении с шестерней 56, последняя посажена на вал 55 правого борта.
шестерня 47 (она же поворотная, как следует из перевода) через шлицы посажена на вал планетарки 45.
Теперь самое интересное. смотрим стр. 17 тойже инструкции поз.44(это и есть гидростатический агрегат трансмиссии), это масляный насос с масляным годромотором и и распределителем потока масла между насосом и мотором все в обном корпусе.(может это все попроще будет главное принцип). из него отходит вал который смотрит на кольцо 45. еще один вал с дыркой который смотрит на деталь 47 это и есть распределитель упоминающийся выше.
переходим обратно на стр. 23.
шпоночная муфта 48 в зацеплении с одной стороны с шестерней 49 с другой стороны с гидромотором со стр. 17.
шестерня 49 через шетерню 51 в зацеплении с шестерней 47.
теперь как осуществляеться поворот.
когда шестерня 47 заторможена валы 55 крутятся с одной скоростью.
при вращении шестерни 47 гидромотором через шестерни 48,49 в одну или другую сторону, валы 55 начинают крутиться с разными соростями что и обеспечивают поворот без подтормаживания и разрыва момента на бортах.
маслянный насос со стр. 17(гидростатики) приводиться ремнем 56 от двигателя поз. 19 стр. 15 и 13. вот весь принцип работы трансмиссии.
если что не понятно могу разжевать еще. Олег - Пт 15 Авг, 2008 07:51
Заголовок сообщения:
Mongoose писал(а):
Вопрос от чайника.
что это за цепные муфты перед бортовыми на Егоре? Для чего? И почему именно так?

Потому дешево и сердито. Этож полностью покупная "зубчатая муфта" одобряю одобряю одобряю одобряю Даж ресурса наверняка хватит на вездеход. Олег - Пт 15 Авг, 2008 07:54
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Олег писал(а):
Начал думать...

Че-то я "совсем задумался" ругаю Конечно планетарный ряд - бортовой фрикцион как на ДТ-75. Тормоз отпустил - момент пропал. Олег - Пт 15 Авг, 2008 08:12
Заголовок сообщения: Re: Планетарка от Саньки
Саня писал(а):
Олег если там действительно в корпусе ленточного планетарка, то вот тебе идея на гидростатику, с учётом Кентавра, вместо ленточного через редуктор дозирующую гидравлику и получиш плавно изменяемую тягу на борт, немного выдумки, дёшево и сердито. ленту можно замнить даже цепным редуктором, так как двигаться цепь будет только при повороте, а при движении цепь будет стоять.
В принципе я это ранее и предлагал, сообщение в этой теме вроде 25 мая 2008 года просто ты понять не попытался. Только вместо ленты дисковый тормоз, потрохов Егора я даже и не видел до твоих фото фингал гы-гы .

Саня, конечно да! Полностью согласен. И по ранее размещенным постам. Поэтому и не писал. Этож сообщение - чистый флуд.
Показанная фотка механизма поворота Егора вдохнула новую струю в твою тему. Видно как все это можно скомпоновать. Действительно дешево, сердито и круто! Оцени, кстати, конструктора Егора - очень серъезный дяденька одобряю одобряю одобряю одобряю
Но вот перетекание мощности с борта на борт, то есть мощность цепного редуктора или задействованной гидравлики - вопрос. Хотя с гидравликой проще. Сейчас стандарт максимального давления увеличился до 450 очков для ГСТ (гидростатическая трансмиссия) на типоразмере 12см.куб. - должно хватить гы-гы Саня - Пт 15 Авг, 2008 21:05
Заголовок сообщения: mirnm ты не учёл, что если венечные шестерни планетарок 35, 46 в зацеплении между собой, то один бот поедет в одну сторону, второй в другую, там что тот не другое. Пока не разберёш Кентавра своими руками и не соберёш, как работает не поймёш.
Олег перетекания мощности не будет однозначно, с планетарным редуктором я этого и не предполагал, это просто позволяет плавно и контролируемо через гидравлику распределять приводной момент между бортами, в качестве резервного можо предусмотреть дублирование гидравлики обычными тормозами, поставив их как на Егоре
цепью я предложил только компенсировать момент до значения, которое может выдержать твоя гидравлика mirnm - Вс 17 Авг, 2008 05:07
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
mirnm ты не учёл, что если венечные шестерни планетарок 35, 46 в зацеплении между собой, то один бот поедет в одну сторону, второй в другую, там что тот не другое. Пока не разберёш Кентавра своими руками и не соберёш, как работает не поймёш.

саня все там учтено. вы нарисуйте на листочках и рассмотрите внимательно. там 2 планетарки но не на каждый борт, а в параллель. Саня - Вс 17 Авг, 2008 11:36
Заголовок сообщения: Я на схемке нарисовал и с объёмным мышлением у меня всё в порядке, весь их планетарный ряд, с передачами в голове умещается и крутится, об Кентавровой говорить больше не хочу, копировать не получится, не советую,
Параллельно это и есть, когда по одной на каждый борт, при той схеме сделать не вопрос, но немного по другому шестерни располагать надо и нескольких не хватает. Так что хитрят авторы не всё показали, яж писал, что в аргошкиной они из 3-х пар цилиндрических шестерён в дифе показали только одну, в кентавровой тоже чего то не показали
Эта схема покатит, если между 33 и 47 поставить промежуточную шестерню, у них направление вращения будет совпадать, 35 заблокировать, а управление осуществлять вращая 46 в одну или другую сторону. Тогда действительно одним гидродвигателем будет осуществлён поворот. mirnm - Пн 18 Авг, 2008 02:14
Заголовок сообщения: саня попробуй еще раз объемным мышлением прикинуть.
33 и 47 в зацеплении между собой это точно не каких там шестерней нет. гидромотор один. при вращении 47 по часовой поворачивает в одну сторону при вращении против часовой в другую. планетарные редукторы работают не по отдельности на каждый борт, а в паралель. ЕГОР - Пн 18 Авг, 2008 11:37
Заголовок сообщения: Серьезный дяденька минут пять ухмылялся в усы. На вопрос откуда принцип планетарного ЕГОРА он ответил, но сказал это мое. Саня - Вт 19 Авг, 2008 19:11
Заголовок сообщения: Серьёзный дяденька с усами, так можно чуть подробней, ленточным тормозом затормаживается корпус планетарного редуктора? ЕГОР - Ср 20 Авг, 2008 07:14
Заголовок сообщения: Его Виктором зовут. Правильно. Это и так видно чего спрашивать? Олег - Ср 20 Авг, 2008 13:24
Заголовок сообщения:
ЕГОР писал(а):
Его Виктором зовут. Правильно. Это и так видно чего спрашивать?

А передаточное ряда тоже видно? Саня - Ср 20 Авг, 2008 17:34
Заголовок сообщения: У меня мал душ криз, слегка психую, по тому и спрашиваю предвидение притуплено. Mongoose - Чт 21 Авг, 2008 00:58
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
У меня мал душ криз, слегка психую, по тому и спрашиваю предвидение притуплено.

Глубоко вдохни, досчитай до 10 и выдох. умник
А вообще Сань, ты давно на озере с удочкой, наверно, не был? ЕГОР - Чт 21 Авг, 2008 06:24
Заголовок сообщения: Передаточное Олег 2,4. Олег - Чт 21 Авг, 2008 07:29
Заголовок сообщения:
ЕГОР писал(а):
Передаточное Олег 2,4.

Спасибо. Саня - Чт 21 Авг, 2008 19:28
Заголовок сообщения: В прошлом году рёв в 3 ручья в отпуске в прошлом марте рёв в 3 ручья может в сентябре получится голливудская улыбка Саня - Ср 10 Сен, 2008 20:37
Заголовок сообщения: УРА пошёл в отпуск, на досуге пришла мысля, по Кентавру,
если зенитные шестерни соединить через промежуточную, оба вала будут вращаться в одну сторону;
корпуса венечных между собой в зацеплении, а один из них будет через шестерню соединяться с управляющим гидромотором, тогда получаем при заторможенном ручнике, неподвижных зенитных шестернях, и вращении гидромотора в одну из сторон, разворот на месте, нагрузка на гидромотор при прямолинейном движении минимальная, фактически будет соответствовать разнице сопротивления движению бортов, при движении, одним гидромотором, осуществляется контроль движения гусениц на обоих бортах, при минимальной, практически равной перераспределению мощности нагрузке. Uha - Чт 11 Сен, 2008 12:42
Заголовок сообщения: Ага, тоже об этом думал улыбка Есть идеи в качестве донора агрегатов? Саня - Чт 11 Сен, 2008 22:17
Заголовок сообщения: На счёт донора идей никаких, подобного в моём распоряжении нет, если только действительно брать два убитых одинаковых автомата, нужны два планетарных одинаковых редуктора, и чтобы на них ещё с наружи одинаковые зубья были, последнююю проблему можно решить цепью, за одно ею же и привод на гидромотор, двигаться цепь будет только в повороте.
самое прикольное, что в Кентавре получаестя всё просто до безумия, в принципе механизм поворота планетарный, но в то же время корпуса планетарных редукторов работают в сочетании с планетарными редукторами, как диференциал, а один единственный гидромотор при минимальной на него нагрузке, выполняет функции четырёх фрикционных механихмов обычного механизма. Uha - Пт 12 Сен, 2008 11:18
Заголовок сообщения: Цепью - они в одну сторону крутиться будут... хотя... как натянуть улыбка
А у кентавра походу еще и нехилое понижение реализовано на первой планетарке, если по схеме, как mirnm описал... но повторить такое без своего производства точно нереально. Саня - Пт 12 Сен, 2008 16:59
Заголовок сообщения: Цепь само собой один корпус должна охватывать, второй внешней стороной по касательной.
Что mirnm писал я уже не помню, каждый может ошибаться, но очень большого передаточного не будет, каждый имеет право заблуждаться.
Повторюсь, там обычная 2-х ступенчатая КПП с задней передачей, два параллельных планетарных редуктора, с водил которых передается момент на бортовые шестерни и фишка в цацеплении венечных шестерён, которая позволяет до минимума снизить нагрузку на гидропривод осуществлять управление двумя бортами через один гидромотор. Саня - Чт 18 Сен, 2008 13:45
Заголовок сообщения: Олег хочу предложить на твоё усмотрение один вариант, в принципе он вариация на тему Кентавровой трансмиссии.
Для простоты понимания: Трансмиссия по принципу Егоровской, то есть гл. передача, от неё в право и лево сплошной вал, на котором стоят два планетарных редуктора, от водил последних валы к бортам правому и левому.
Убираем все четыре тормоза, то есть ленточные и дисковые, вместо дискового ставим ленточный в качестве рабочего и ручника.
на корпуса планетарных редукторов ставим венец с наружным зацеплением, и двумя поперечными валами соединяем правый и левый венцы на корпусах редукторов, но ставим их как шестерни цилиндрического диференциала с цилиндрическими шестернями, чтобы вращались в разные стороны и один вал был в зацеплении только с одним редуктором и валы в зацеплении между собой (можно один длинный вал, вместо второго только шестерню). на один из этих валов делаем привод гидромотора, его задача переспределять нагрузку между правым и левым бортом, изменяя скорость вращения правого и левого борта. По ровной дороге эти валы стоят на месте, нагрузка валами самоуравновешивается, гасится гидроприводом только разница нагрузки на правый и левый борт. для поворота в одну сторону гидропривод вращается в одну сторону, в другую, соответственно наоборот. Дёшево и сердито, масса минимальная, на Кентавре впихнули в один корпус КПП, планетарку и диф, без поллитра не разобраться. Олег - Чт 18 Сен, 2008 16:12
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Дёшево и сердито, масса минимальная, на Кентавре впихнули в один корпус КПП, планетарку и диф, без поллитра не разобраться.

Сердито вижу. А где дешево? Но в принципе мне понравилось. Надоть подумать как оно в железе. Пока газушечных главных хватает, но чую я не на долго.
Саня - СПАСИБО!!!!!!! Саня - Пт 19 Сен, 2008 20:30
Заголовок сообщения: Ну если сравнивать с гидротрансмиссией как таковой или если тормозить каждую планетарку отдельным гимдромотором, то на много, так как необходимая мощность в десятки раз меньше чем в первых двух вариантах.
В железе тоже просто четыре стальных листа вдоль корпуса(по ходу движения) два поперёк это торцы, днище снизу и крышка.
Если двиг поперёк,
В продольных две опоры под ведущий вал (ближе к движку)
ближе к ведущей звёздочке в этих четырёх листах соосно четыре отверстия в них вставляем ведомый вал с ведомой шестернёй и планетарками. соответственно на четырёх подшипниках, управляющий вал(валы) можно разместить над или под ведущим, допустим входной вал от КПП будет слева, а управляющий справа, передаточное число гидравлики прикинуть под необходимую скорость поворота, я в этой теме пас.
можно ведущий вал продольно, тогда только под него опоры и всё, реально собрать в любом гараже за пару дней.
В корпусе обрезать лишние углы, чтобы меньше масла заливать. Соответственно всё это заливаем трансмиссионкой и пущай работает. Олег - Пн 22 Сен, 2008 07:52
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Ну если сравнивать с гидротрансмиссией как таковой или если тормозить каждую планетарку отдельным гимдромотором, то на много, так как необходимая мощность в десятки раз меньше чем в первых двух вариантах.

Саня! Не тупи. Нафига тормозить гидромоторами? Козе понятно что надо мощность с одного борта на другой перекидывать. Такие устройства давено известны. Схема типа УРС(Универсальные регуляторы скорости).
Саня писал(а):
В железе тоже просто....

Прикинул я уже все это в железе. Твои умильные соосные дырочки выливаются в самую дорогую операцию - расточку. Короче "в гараже за пару дней" сотворить невозможно. И себестоимость изготовления составит около 150 тыров с комплектом ГСТ (гидромотор один работать не могет огорчение ) Саня - Пн 22 Сен, 2008 14:31
Заголовок сообщения: Ну не так выразился притормаживать или перекидывать значения имеет, но ты то меня понял , а свернить соосно не надо, вытачиваем стаканы(кольца) под подшипники и сальники, в них и будем запресовывать подшипники, отверстия по шаблону с запасом режем автогеном или чем нибудь подобным, а за тем по кондуктору привариваем эти кольца под подшипники.
Я удивляюсь Вам инженерам, усложняете любую простую задачу, решаемую на коленках в гараже за минуты, до постройки завода для сверления одного отверстия. Саня - Пн 22 Сен, 2008 14:36
Заголовок сообщения: И вообще это надо тебе а не мне, меня и диф устроит Саня - Чт 29 Янв, 2009 13:13
Заголовок сообщения: На планёрке на тетрадном листе набросал немного схематично, как нибудь отредактирую, обновлю, если кому интересно будет.
В принципе с гидроприводом поворота получается довольно просто и компактно. Uha - Ср 04 Фев, 2009 19:12
Заголовок сообщения: Только гидромотор у тебя планетарки в одну сторону крутить будет, и реверс быстрее получится, но это уже ерунда улыбка shum d - Чт 05 Фев, 2009 22:24
Заголовок сообщения: Image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Лучше момент через корончатое колесо передавать а то передаточное число трансмиссии будет очень большим, а поворот от гидромотора передавать через солнечную шестерню, иначе по твоей схеме надо брать или радиально-поршневой мотор или ставить дополнительный редуктор, а это вес и цена. К тому же можно использовать главную пару от мостов. А вообще идея классная респект.
улыбка одобряю Саня - Вт 10 Фев, 2009 17:26
Заголовок сообщения: Яж написал в пояснении есть косячёк угадайте.
Гидро мотор да, но я на схемке его исправил, а по поводу скорости на реверсе, то там нет направления вращения для движения вперёд, количества зубов, только принцип работы, и только его пока обсуждаем. Олег - Вт 10 Фев, 2009 17:55
Заголовок сообщения: Здравствуй Саня! А нафига "кулачковая" муфта? Саня - Ср 11 Фев, 2009 15:17
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
Здравствуй Саня! А нафига "кулачковая" муфта?

Здраствуй ДАРАГОЙ кая я по тебе соскучился подмигивание , а ты ПАЧИТАЙ внимательней и посмотри полуцчше схемку, ставим двиг СЗД, от него вниз цепь не ведущий вал, реверс то нужен, вот для реверса эта кулачковая муфта и поставлена, это мой прикольчик, там стрелками направление мощности для этого разными цветами и нарисовано СТЫДНО ДАРАГОЙ СТЫДНО гы-гы гы-гы
Как я понял после дискуссии с shum d мощность гидромотора должна быть хотябы 1/2 от мощности ДВС или равна ей, при этом передаточное число от гидромотора до конечной передачи, и на первой передаче от ДВС от конечной передачи должны быть приблизительно равны. Подобрать гидродвигатель и гидронасос бюджетной стоимости на момент в 8-10 кг*м не составляет большого труда. А для указанной схемы под мой двиг в 2-3 кг*м ещё легче. Саня - Ср 11 Фев, 2009 21:09
Заголовок сообщения: Олег Скажи честно не стыдно будет, если пацаны на коленках соберут бюджетную гидростатику где нибудь за 20-30 тыров, а производитель будет скулить, что её сделать невозможно и дорого. Oleg - Ср 11 Фев, 2009 21:50
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Олег Скажи честно не стыдно будет, если пацаны на коленках соберут бюджетную гидростатику где нибудь за 20-30 тыров, а производитель будет скулить, что её сделать невозможно и дорого.

Здравствуй Саня! Неее... не стыдно, а радостно, за всех за вас. Правда для нчалала производитель за ГСТ-90(гидростатическая трансмиссия 90см кубических на оборот) назначил цену 57000руб. в 2007 годе. А 90кубиков при 350 очках и 3000оборотов это такие лошади - никакого ЯМЗа не хватит. Oleg - Ср 11 Фев, 2009 21:55
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
вот для реверса эта кулачковая муфта и поставлена

Это то как раз я разглядел. Зачем реверс в механизме поворота? Задний ход в КПП имеет место быть. Блочно надо мыслить Санек! Саня - Чт 12 Фев, 2009 09:58
Заголовок сообщения: Повторюсь я для себя рисовал, разделять потоки всё равно надо, с реверсом стало больше только на две шестерни, я их так междупрочим дорисовал, а у меня двиг СЗД (мотоколяска, он без реверс) а кроме того задней скорости бывает мало, чтобы задом выскочить надо разогнаться, вот для этого и реверс, блочно не проблема, лишние запчасти появляются, я рисунок другой не отредактировал, не скидывал его ещё, там всё без реверса и нем ного проще. shum d - Чт 12 Фев, 2009 10:43
Заголовок сообщения:
Oleg писал(а):
Саня писал(а):
Олег Скажи честно не стыдно будет, если пацаны на коленках соберут бюджетную гидростатику где нибудь за 20-30 тыров, а производитель будет скулить, что её сделать невозможно и дорого.

Здравствуй Саня! Неее... не стыдно, а радостно, за всех за вас. Правда для нчалала производитель за ГСТ-90(гидростатическая трансмиссия 90см кубических на оборот) назначил цену 57000руб. в 2007 годе. А 90кубиков при 350 очках и 3000оборотов это такие лошади - никакого ЯМЗа не хватит.


Макс. 169 кВт. номин. в два раза меньше.

Тех. характеристики посмотри. http://www.hydromash.com/catalog/gst33-333.rar Если учесть что вес указан без учета весов рабочей жидкости, РВД, системы охлаждения и фильтров, то пожалуй не сложно понять что эти комплектующие на вездеходах неприменимы.

Вот формулы расчета характеристик гидромоторов и насосов.
Image
Посмотреть на Яндекс.Фотках Саня - Чт 12 Фев, 2009 19:58
Заголовок сообщения: Ну чё олег знай наших, это я лох в гидравлике, но есть знающие парни в наших селеньях гы-гы Олег - Чт 12 Фев, 2009 20:03
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Макс. 169 кВт. номин. в два раза меньше. Если учесть что вес указан без учета весов рабочей жидкости, РВД, системы охлаждения и фильтров, то пожалуй не сложно понять что эти комплектующие на вездеходах неприменимы.

Здравствуйте shum d! Экие однако Вы таблично-правильные помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху А ЯМЗ в этом режиме сколько может 230 лошадей выдаватьзамешательство А чем отличается максимальная мощность от номинальной? А агрегаты 416 срии и 450 очков держут. А зачем в системе РВД - поставим цельнотянутые трубочки трубочки и охлаждать будем только объем прополаскивания. Еще учтем, что на малых скоростях и затраты мощности на поворот маленькие, а на больших скоростях время срабатывания МП исчисляется секундами.
Короче если подойти творчески вполне можно вписать и в вездеход. А вот если таблично мыслить, то только в самолет помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху shum d - Чт 12 Фев, 2009 20:04
Заголовок сообщения: Саня на луноходов загляни, я там кое что оставил. Олег - Чт 12 Фев, 2009 20:06
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Саня на луноходов загляни, я там кое что оставил.

Во блин, и я хочу посмотреть. Мона? shum d - Чт 12 Фев, 2009 20:27
Заголовок сообщения: Олег
Самая «легкая» трансмиссия из них ГСТ-33, при номинальной мощности 24. имеет вес 75 кг, так или иначе еще добавится килограмм 50, сама жидкость, трубы, гидробак. Отказ от рукавов веса только добавит, надо бороться с вибрацией и тепловым расширением. Столько веса за руль? Если учесть что импортная гидравлика имеет вес в 3-4 раза меньше, то даже и не знаю что сказать. shum d - Чт 12 Фев, 2009 20:28
Заголовок сообщения: http://forum.lunohodov.net/viewtopic.ph ... c&start=30 смотри не жалко. Oleg - Чт 12 Фев, 2009 22:49
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Олег Самая «легкая» трансмиссия из них ГСТ-33, при номинальной мощности 24. имеет вес 75 кг, так или иначе еще добавится килограмм 50, сама жидкость, трубы, гидробак. Отказ от рукавов веса только добавит, надо бороться с вибрацией и тепловым расширением. Столько веса за руль? Если учесть что импортная гидравлика имеет вес в 3-4 раза меньше, то даже и не знаю что сказать.

Сказать надо, что надо юзать в режиме максимальной мощности - это РАЗ. Раскручиваем все до упора по оборотам и максимальному давлению. Вездеход машина хитрая - ее ресурс на самом деле очень невелик - это ДВА. Ну против импортной гидравлики ничего не имею. Короче думать надо, а не таблицы читать. Прекрасно с Саней подумали. Еще немного и МТ-ЛБ на помойку отправите помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху shum d - Чт 12 Фев, 2009 23:24
Заголовок сообщения: Ты большой оптимист, если думаешь что отечественная гидравлика долго протянет на максимальных режимах. Тем более на тех давлениях! Буржуи почему то 200 атмосферами ограничиваются. Режимы и названы номинальными, что соответствуют расчетной эксплуатационной нагрузке. К тому же почитай назначение, мотриссы, погрузчики, дорожно-строительная, комбайны, техника где вес большой роли не играет и которая работает в стабильно-продолжительном режиме, к погрузчикам вообще на корме блок чугунный прикручивают.

На помойку отправлять некто ничего не собирается, разные задачи, разные решения. Олег - Пт 13 Фев, 2009 07:13
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Ты большой оптимист, если думаешь что отечественная гидравлика долго протянет на максимальных режимах.
Здравствуй shum d! Ты мне покажи вездеход работающий на максимальных режимах по мощности. Посчитай коэффициент загрузки по гидравлике в МП. Говорю же очень приемлемые значения.
shum d писал(а):
Режимы и названы номинальными, что соответствуют расчетной эксплуатационной нагрузке. К тому же почитай назначение, мотриссы, погрузчики, дорожно-строительная, комбайны, техника где вес большой роли не играет и которая работает в стабильно-продолжительном режиме, к погрузчикам вообще на корме блок чугунный прикручивают.

Вот именно об тем и речь. Машины то все нагруженные под завязку. Коэффицент загрузки у коконить комбайна повыше будет, чем у вездехода, да и вес имеет очень серъезное значение. shum d - Пт 13 Фев, 2009 10:33
Заголовок сообщения: Oleg написал что раскручивать надо по максимума, так что это не ко мне.

Если устраивает большой вес гидропривода да еще плюс к нему вес планетарных редукторов, коробки передач, и масла, тогда это вариант. Только будет не вездеход а трактор. Я даже смысла не вижу обсуждать данные комплектующие в виду их большого веса.

Просто чтобы не быть голословным, вот к примеру подходящий импортный насос, имеем вес всего 15 кг. На двух таких можно собрать полностью гидравлическую трансмиссию, но это уже другая опера. Цена конечно будет соответствующая. Саня при обсуждении поставил условие доступности агрегатов, поэтому я его не упоминал.
Image
Посмотреть на Яндекс.Фотках Олег - Пт 13 Фев, 2009 11:27
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Oleg написал что раскручивать надо по максимума, так что это не ко мне.

Здравствуй shum d!
1. Вообще в какой области Вы специалист? То что специалист, а не .... с горы это ясно. Но в какой области?
2. Санина идея и разговор здесь на форуме имеет смысл приложить к вездеходной гусеничной технике скажем от 4т снаряженного весу. Там весь МП можно без проблем собрать из готовых агрегатов. Это Володин типоразмер, ТТМ-3901 "Тайга" и выше, включая МТ-ЛБу. Нет можно конечно и класс поменьше взять, о котором Саня толкует, но там этот агрегат тяжелей спроектировать.
В вашем посту об этом:
Цитата:
Если устраивает большой вес гидропривода да еще плюс к нему вес планетарных редукторов, коробки передач, и масла, тогда это вариант. Только будет не вездеход а трактор. Я даже смысла не вижу обсуждать данные комплектующие в виду их большого веса.

А 100 с лишним кг за гланую передачу ГАЗ-34039 - это не вес? Без бортовых ркедукторов? shum d - Пт 13 Фев, 2009 12:48
Заголовок сообщения: Олег, основная специальность электрик (не коммунальщик), последнее время занимался изготовлением нестандартного оборудования, с гидравликой было несколько заказов так что пришлось освоить хотя бы азы. Вездеходостроением не занимался, так что на равных поспорить не смогу, сори. Тема высказанная Саней заинтересовала, благо что с кризисов времени навалом, да и мозги загрузить чтобы не ржавели.

Если интересно я скидывал информацию по гидравлике. http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=1172
Да и вот на всякий случай. http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=424 Саня - Пт 13 Фев, 2009 17:24
Заголовок сообщения: я хочу посмотреть. Мона?
Мона, а то ты тут в окопах засиделся.
А 100 с лишним кг за гланую передачу ГАЗ-34039 - это не вес? Без бортовых ркедукторов? Прикол в том, что в механизме поворота уже стоят планетарные редуктора, они же дадут понижение как бортовые, и надо говорить не без, а всё в куче вместе с ними.
Кроме того я раньше слов по поводу веса не слышал, всё больше, что невозможно изготовить картер ГП без навороченого станка и стоимость изготовления картера будет больше, чем всего ГТ гы-гы Oleg - Пт 13 Фев, 2009 20:24
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Олег, основная специальность электрик

На каком напряжении? Понятно работать пришлось, а то учат на всех. Oleg - Пт 13 Фев, 2009 20:33
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
А 100 с лишним кг за гланую передачу ГАЗ-34039 - это не вес? Без бортовых ркедукторов? Прикол в том, что в механизме поворота уже стоят планетарные редуктора, они же дадут понижение как бортовые, и надо говорить не без, а всё в куче вместе с ними.

Здравствуй Саня! Ты гда планетарные редуктора в МП ГАЗ-34039 разглядел? Опятьскачешь с 5го на 10е. Чётчее мыслю выражовывай.
Саня писал(а):
Кроме того я раньше слов по поводу веса не слышал, всё больше, что невозможно изготовить картер ГП без навороченого станка и стоимость изготовления картера будет больше, чем всего ГТ гы-гы

На той стадии да. Нынче все интереснее выглядит. Особенно с коническими редукторами и дифами, которые можно вполне где-нибудь в автомобилях отыскать. shum d - Пт 13 Фев, 2009 21:47
Заголовок сообщения: Я низковольтником был, до 1000 вольт, там где выше, работа тупее и правила железные да и жутковато. Звали работать на подстанцию, ну ее нафиг. Саня - Сб 14 Фев, 2009 01:35
Заголовок сообщения: Ты гда планетарные редуктора в МП ГАЗ-34039 разглядел?
планетарных нет, а бортовые да, тыж про бортовые говорил Саня - Сб 14 Фев, 2009 01:51
Заголовок сообщения:
Oleg писал(а):
На той стадии да. Нынче все интереснее выглядит. Особенно с коническими редукторами и дифами, которые можно вполне где-нибудь в автомобилях отыскать.

В общем хочеш на чужом горбу в рай въехать да? Oleg - Сб 14 Фев, 2009 06:24
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
планетарных нет, а бортовые да, тыж про бортовые говорил

Здравствуй Саня! Бортовые у газушки стоят на бортах, в главной их тоже нету. Там только Бротовые Фрикционы. Oleg - Сб 14 Фев, 2009 06:42
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
В общем хочеш на чужом горбу в рай въехать да?

У меня не получится помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху Этот типоразмер меня не интересует. Скорее у Володи. Между нами "девочками" - у него вес лезет тонн под 8 груженого, а МП от 4тонной машины, да и то с чего ты начал тему сильно должно мешать. Помнишь - при повороте в сложных условиях(на "слабонесущих грунтах" типа болото и глубокий снег, на косогорах и подъемах-спусках градусов так под 20 и т.п.) одна гусеница ПОЛНОСТЬЮ ТЕРЯЕТ ТЯГУ ругаю ругаю ругаю
Опять же если учесть что стоимость трансмиссии ГАЗ34039 стремительно взлетает (монополизм ............. ) имеет смысл на основе твоих идей и автомобильных агрегатов проработать новую трансмиссию.
Да и МТ-ЛБ надо чем то менять, т.с. в "общегосударственном" масштабе фингал фингал фингал Я конечно "патриот" ГТ-Т, да и договорными обязательствами связан. Но заглядывая лет на 5 вперед .... Саня - Сб 14 Фев, 2009 11:52
Заголовок сообщения: Этот типоразмер меня не интересует.
Главное идея, не выкладывать же тебе готовые чертежи.
Бортовые у газушки стоят на бортах, в главной их тоже нету. Там только Бротовые Фрикционы
Где расположены бортовые я знаю, а какая разница, и разве хуже, если они из грязи будут перенесены в относительно чистое место, а около звезды опора с подшипником.
автомобильных агрегатов проработать новую трансмиссию.
Зацикливаться на конических не стоит, есть ещё бортовые от МАЗа что нибудь ещё, главное творческий поиск, да к тому же я думаю, что гидродвигателя хватит на 1/3 от момента ДВС мож у тебя характеристики ДВС и гидродвигателей Ратраксов есть? . Oleg - Сб 14 Фев, 2009 23:11
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
автомобильных агрегатов проработать новую трансмиссию.
Зацикливаться на конических не стоит, есть ещё бортовые от МАЗа что нибудь ещё, главное творческий поиск, да к тому же я думаю, что гидродвигателя хватит на 1/3 от момента ДВС мож у тебя характеристики ДВС и гидродвигателей Ратраксов есть? .

Здравствуй Саня! Там же чистая гидростатика, оно тебе зачем? shum d - Вс 15 Фев, 2009 12:45
Заголовок сообщения: Oleg.
На вскидку подобрал гидравлику под УАЗавский вариант который выкладывал на луноходов.

Насос:
Image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

EATON модель 70360.
Выпускается в двух вариантах, с небольшими различиями в характеристиках.
1) Максимальный объем-40.6 см³
Макс. производительность-140 л/мин.
Макс. обороты-3600 об/мин.
Ном. давление-210 бар.
Макс. давление-345 бар.
Вес-14.1 до 15.9 кг. В зависимости от комплектации.

2) Максимальный объем-49.2 см³
Макс. производительность-169 л/мин.
Макс. обороты-3600 об/мин.
Ном. давление-172 бар.
Макс. давление-268 бар.
Вес-14.1 до 15.9 кг. В зависимости от комплектации.

Интересен первый вариант.
Насос предназначен для закрытых гидравлических систем и имеет встроенный питательный насос, управление производительностью с помощью изменения наклонной планшайбой, на изображении квадратный вал, поворотом +17-0-(-17) градусов, в ручную (рычаги, руль, штурвал на выбор). Крайние положения соответствуют максимальной производительности насоса, среднее нулевой.

Мотор:
Image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

EATON модель 74318/ 74348
Обе модели имеют аналогичные характеристики.
Объем 40.6 см³
Макс. обороты-3600 об/мин.
Ном. давление-210 бар.
Макс. давление-345 бар.
Макс. кратковременное давление-370 бар.
Вес-9.1 кг.

В качестве рабочей жидкости можно использовать масла МГЕ-10А или ВМГЗ, оба масла рассчитаны на эксплуатацию в достаточно низких температурах, хотя надо уточнить совместимость с поставщиками гидравлических комплектующих. Oleg - Вс 15 Фев, 2009 15:57
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Oleg.На вскидку подобрал гидравлику под УАЗавский вариант который выкладывал на луноходов.

Здравствуй shum d! Спасибо. shum d - Вс 15 Фев, 2009 16:22
Заголовок сообщения: Image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Вот еще вариант при использовании двигателей от переднеприводных авто. Диф естественно надо заблокировать, еще лучше выточить за место него болванку. Oleg - Вс 15 Фев, 2009 16:27
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Вот еще вариант при использовании двигателей от переднеприводных авто. Диф естественно надо заблокировать, еще лучше выточить за место него болванку.

А вот тут ты уже перемудрил. Вся прелесть идеи именно в этом дифе однако. shum d - Вс 15 Фев, 2009 16:58
Заголовок сообщения:
Oleg писал(а):
shum d писал(а):
Вот еще вариант при использовании двигателей от переднеприводных авто. Диф естественно надо заблокировать, еще лучше выточить за место него болванку.

А вот тут ты уже перемудрил. Вся прелесть идеи именно в этом дифе однако.


Если его оставить, поворота не получится. На других сжемах дифа тоже нет, мы ведь говорим о повороте за счет раздници скоростей. Изменяя скорость за счет гидромоторов диф будет перераспрелелять в прежнее состояние. Oleg - Вс 15 Фев, 2009 17:08
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Если его оставить, поворота не получится. На других сжемах дифа тоже нет, мы ведь говорим о повороте за счет раздници скоростей. Изменяя скорость за счет гидромоторов диф будет перераспрелелять в прежнее состояние.

Ежели гидравликой зададим разницу в скоростях бортов, причем диф? Дело дифа подать одинаковый момент на оба борта независимо от скорости их вращения. Мозги пудришь? shum d - Вс 15 Фев, 2009 17:32
Заголовок сообщения:
Oleg писал(а):
shum d писал(а):
Если его оставить, поворота не получится. На других сжемах дифа тоже нет, мы ведь говорим о повороте за счет раздници скоростей. Изменяя скорость за счет гидромоторов диф будет перераспрелелять в прежнее состояние.

Ежели гидравликой зададим разницу в скоростях бортов, причем диф? Дело дифа подать одинаковый момент на оба борта независимо от скорости их вращения. Мозги пудришь?


В том то и дело что одинаковой должна быть частота вращения.

Сам подумай, момент перераспределим мы гидравликой, причем на обеих гидромоторах он будет одинаковый но с разным знаком, на одном будет прибавлять а на другом вычитать. А дифференциал их просто уравновесит, и что. Как ехали прямо так и будем ехать. Так кто мозги пудрит? Oleg - Вс 15 Фев, 2009 19:32
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Сам подумай, момент перераспределим мы гидравликой, причем на обеих гидромоторах он будет одинаковый.... Так кто мозги пудрит?

Ты! На хрена там еще один "диф" - уже гидравлический? В том и суть, что гидравликой надо обеспечить РАЗНИЦУ В ОБОРОТАХ по бортам. Насос-мотор с наклонными шайбами именно так и работают. А ты чего? предлагаешь усложненную гидросхему, чтобы обеспечить РАВЕНСТВО МОМЕНТОВ по бортам? Пудришь мозги - факт помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху shum d - Вс 15 Фев, 2009 19:58
Заголовок сообщения:
Oleg писал(а):
shum d писал(а):
Сам подумай, момент перераспределим мы гидравликой, причем на обеих гидромоторах он будет одинаковый.... Так кто мозги пудрит?

Ты! На хрена там еще один "диф" - уже гидравлический? В том и суть, что гидравликой надо обеспечить РАЗНИЦУ В ОБОРОТАХ по бортам. Насос-мотор с наклонными шайбами именно так и работают. А ты чего? предлагаешь усложненную гидросхему, чтобы обеспечить РАВЕНСТВО МОМЕНТОВ по бортам? Пудришь мозги - факт помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху


Ты уже заговариватся стал, про равенство моментов сказал ты а не я, посмотри схемы выше, где там дифференциал? Нет не у Сани не у меня, вся разница в том что используются по максимуму детали автомобильной трансмиссии, и избегаем необходимости изготавливать один большой картер под трансмиссию.

Гидротрансмисия вообще ничего не имеет с дифференциалом, диф уравнивает моменты а гидравлика изменяет причем по усмотрению.

Я на луноходов предлагал схему, ну в чем принципиальная разница, кроме управления гидравликой?

Целиком перенесу сообщение.

Саня, добрый день.
Заклинило меня на трансмиссии которую мы с тобой обсуждаем, есть в ней один момент который мне очень не понравился. Слишком большая мощность требуется для поворота, гидромотор вынужден не только останавливать бортовой редуктор до нулевой скорости, но и раскручивать вдвое противоположный. Да и с выбором доступного реверсивного гидромотора есть проблема.

Если разорвать связь на один реверсивный гидромотор и установить два нереверсивных можно и ГМШ, один с правым другой с левым вращением и вдвое меньшей мощности чем один реверсивный. При повороте один гидромотор будет доводить скорость бортового редуктора до нулевой при первой скорости, а противоположный будет заблокирован гидрозамком и не будет участвовать в повороте, сохраняя скорость бортового редуктора на прежнем уровне. Соответственно и затраты мощности на поворот будут в двое меньше. Что потребует насоса меньшей производительностью, а так же клапанов и рукавов на меньшую пропускную способность.

На гидросхеме я показал регулируемый насос как более предпочтительный но можно установить и обычный, изменится только схема направляющего клапана, в среднем положении он должен расхолащивать насос на слив в бак.

Прошу прощения я все таки залез в гидравлику но иначе объяснить было бы сложнее.

Image
Посмотреть на Яндекс.Фотках Oleg - Вс 15 Фев, 2009 22:28
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Ты уже заговариватся стал, про равенство моментов сказал ты а не я, посмотри схемы выше, где там дифференциал?

Не заговорился не боись. Ты про равенство моментов не говорил. И в схемы твои я не вникал. Раз ты организовал нечто с функциями дифа - значит он диф и есть. А на сколько это правда - мне без разницы. Суть идеи состояла у Сани в дифе+разница оборотов. Вот такие схемы и принимаются.
shum d писал(а):
Я на луноходов предлагал схему, ну в чем принципиальная разница, кроме управления гидравликой?

Смотрел я на твою схему. Но глубоко не вникал. Зачем? Это ты вник, и нашел в своей же схеме дефект, который не позволит ей работать. Ну или в Саниной. Я даж сюда не вникал. Проще думаю. Делает схема что надо, пригодится такая ссылочка.
Там кстати очень дельные были предложения независимого привода на МП. Суть в независимом источнике энергии. Тоже отложил. пусть покрутится это дело в башке.
Почему столь поверхостно? Потому писал уже - не интересуют меня эти типоразмеры. Пока и МП на мои машины меня устраивает. За счет высокой удельной мощности. А вот 501му вы с Саней уже накопали МП. Да и для Володи интересно, уже писал. Саня - Пн 16 Фев, 2009 22:12
Заголовок сообщения: Ну что девочки вы без меня почти подрались на минуту отвернуться нельзя.
Смотрите сами, но в приведённой shum d схеме, из за которой спор разгорелся действительно гидромоторы заменяют диф, считаю, что можно найти выход и из этого положения, а использовать гидравлику, пуская на неё всю нагрузку тупо возвращаемся к банальной гидрообъёмной трансмиссии мож это кому и нравится, но использовать два гидромотора(насоса) которые постоянно будут под нагрузкой это тупизм, причём полный. не обижайтесь, Саня - Пн 16 Фев, 2009 23:16
Заголовок сообщения:
shum d писал(а):
Image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Вот еще вариант при использовании двигателей от переднеприводных авто. Диф естественно надо заблокировать, еще лучше выточить за место него болванку.

Вот в той фотке, где 2108, выкидываем на х... исполнительные гидромоторы, зенитные шестерни соединяем валами, но не в торец, а в нахлёст, получаем уравновешенный механизм, на этот механизм привод от одного гидромотора и нате вам гидростатика, от веса ТС будет зависеть комплектация (редуктора, гидравлика.) shum d - Вт 17 Фев, 2009 08:54
Заголовок сообщения: Саня, вся проблема с подобной компоновкой в том что вал между редукторами будет раскручиваться до 3600 об/мин, причет достаточно быстро, представляешь какая инерция у него будет? Да и балансировка будет иметь очень важное значение. А гидромоторы включены встречно и большой нагрузки не несут. Саня - Вт 17 Фев, 2009 10:46
Заголовок сообщения: кардан на класике крутится с частотой до 5,5 тыс обор и никого это сильно не волнует. Гидромоторы несут полную нагрузку, на которую расчитаны, причём не вращаясь а стоя на месте, работают в качестве тормоза. Ты привык работать с гидравликой по этому тебе проще, а остальных она пугает. Лично мне лучше один сбалансированный вал, чем лишний гидромотор.
Валы будут раскручиваться до этих оборотов только при развороте на месте, при движении прямо они будут стоять, и энерция при развороте на месте это не страшно. Посчитай необходимый вал, его вес, момент инерции, он будет меньше, чем у вала обычного кардана.
У меня к тебе такой вопрос. обычный насос(мотор) от реверсивного отличается наличием дополнительного шланга для слива рабочей жидкости, которая просочилась через уплотнения. В обычном НШ есть канал, по которому жидкость перед манжетой перепускается на всасывающую магистраль. В связи с этим предложение: если этот канал перекрыть и вывести отдельный шланг, в бак, в принципе должен получиться реверсивный гидромотор. shum d - Вт 17 Фев, 2009 11:14
Заголовок сообщения: Саня. Сальник на валу не выдержит, есть отечественные аксиально-поршневые, есть импортные шестеренчатые, они дороже отечественных шестеренчатых но дешевле аксиально-поршневых.

С гидравликой я конечно работал но немного.

Что ж, если вал лучше пусть будет так, просто надо избежать изготовления большого картера, два небольших изготовить легче, расточку под подшипники можно сделать и на фрезерном, нужна расточная головка. Саня - Вт 17 Фев, 2009 12:17
Заголовок сообщения: ты не понял, на сальник давление не пойдёт, на слив пропущеного через зазоры масла ставим третий шланг, а штатное отверстие между полостью перед сальником и входной(на насосе) магистралью глушим, по такому принципу вроде и устроен простейший реверсивный двиг

Я не понимаю, за чем растачивать ответстия в корпусе под подшипники, обоймы делаем из куска трубы на обычном станке, отверстия в картере прожингаем горелкой, а обоймы привариваем используя простейший кондуктор, если точность нужна. shum d - Вт 17 Фев, 2009 15:22
Заголовок сообщения: Саня, я конечно видел разобранные шестеренчатые но вникать не стал, сам не знаю и врать не буду, можно так сделать или нет.

Про технологию спорить не стану, дело вкуса и оптимизма. У нас с тобой подходы разные. Oleg - Ср 18 Фев, 2009 20:57
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
ты не понял, на сальник давление не пойдёт, на слив пропущеного через зазоры масла ставим третий шланг, а штатное отверстие между полостью перед сальником и входной(на насосе) магистралью глушим, по такому принципу вроде и устроен простейший реверсивный двиг

Здравствуй Саня! Имею в практике НШ-32К в режиме РЕВЕРСИВНОГО гидромотора БЕЗ ПЕРЕДЕЛОК. Работал как часы смущение Хитрость в нагрузке - знакопеременная, вибратор крутили. Хватило, чтобы разгрузить сальник однако....... Саня - Пт 20 Фев, 2009 11:23
Заголовок сообщения: Олежка а можно для нас деревенских партней по подробнее про реверсивное использование НШ, ресурс и тр, там при реверсе нагрузка на сальник должна идти, его или выдавить или порвать должно, иного быть не может, по тому на реверсивных и стоит третий шланг для слива того, что до сальника дошло. Олег - Пт 20 Фев, 2009 15:48
Заголовок сообщения:
Саня писал(а):
Олежка а можно для нас деревенских партней по подробнее про реверсивное использование НШ, ресурс и тр, там при реверсе нагрузка на сальник должна идти, его или выдавить или порвать должно, иного быть не может, по тому на реверсивных и стоит третий шланг для слива того, что до сальника дошло.

Здравствуй Саня! Во первую очередь, ежели насос правый и ему в выходное отверстие подать давление, крутиться будет, понятно, влево, но вся нутрянка будет работать в штатном режиме. И даж сальники будут разгружены. Во-2х, если давление будет в приемлемых пределах, ниже штатных 200 раз в 10 и то в режиме пуска, плюс у меня была пульсация нагрузки(это между прочим означает, что на 10 скажем оборотов нагрузки, приходится 2-3 оборота без нагрузки и из сальника все утечки успевают вытечь обратно) и конечно же новый сальник, ТО, гдядишь и ЗАРАБОТАЕТ помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху 5ky - Сб 18 Апр, 2009 21:02
Заголовок сообщения: Извиняюсь что вклиниваюсь, очень интересная тема, я сторонник полного гидропривода! Может эта ссылка пригодится http://www.techstory.ru/gidro/eo3324_tech.htm Еще раз извиняюсь. Oleg - Вс 19 Апр, 2009 00:08
Заголовок сообщения:
5ky писал(а):
Извиняюсь что вклиниваюсь, очень интересная тема, я сторонник полного гидропривода! Может эта ссылка пригодится http://www.techstory.ru/gidro/eo3324_tech.htm Еще раз извиняюсь.

Здравстауй 5ky! Прежде чем извиняться КПД на прямом ходу, без поворотов прикинь. Ни одного автомобиля с полным гидроприводом не знаю. У вездеходов, т.е. здесь на этом форуме, каждый килограмм груза на счету. А при полном гидроприводе по твоей ссылке расход топлива вырастет 1/0,8=25% - непозволительная роскошь. В том и фишка, чтобы даже на повороте запарралелить потоки мощности, т.е. часть через гидравлику, а часть через дифер, т.е через механику. Саня - Пт 08 Май, 2009 12:13
Заголовок сообщения:
Oleg писал(а):
при полном гидроприводе по твоей ссылке расход топлива вырастет 1/0,8=25% - непозволительная роскошь. В том и фишка, чтобы даже на повороте запарралелить потоки мощности, т.е. часть через гидравлику, а часть через дифер, т.е через механику.

Как говорят +5
Тут прикидываеш, хватит ли для гидростатики 50-80% мощности гидравлики, а в полном гидроприводе на каждый борт 100% да ещё с запасом, плюс доп системы охлаждения, расширительные бачки, трубы, а это всё вес. Саня - Ср 20 Окт, 2010 14:21
Заголовок сообщения: Вот тут

http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=4110

мы обсуждали вот это

Image Саня - Вс 31 Окт, 2010 20:28
Заголовок сообщения: Господа скептики вспомним былое

Alex Varlam - Вс 31 Окт, 2010 21:21
Заголовок сообщения: Чёто картинка не открывается. Саня - Вс 31 Окт, 2010 22:07
Заголовок сообщения: Сылка с ютуба, должна нормально открываться. у меня открывается

http://www.youtube.com/watch?v=HKDFVECJ ... r_embedded Alex Varlam - Пн 01 Ноя, 2010 00:03
Заголовок сообщения: Поскольку в ваших схемах я нерасбираюсь,
то вабще непонимаю чего смотреть.
Ну какоето кресло,с примитивным приводом.
А вот както обсуждали маленькую каракатицу,
сделаную на коленке.
Черезвычайно эфективную.
Но на ней эти огрехи привода просматривались легко.
"Дёрганье"в плавном повороте.
Это я и считаю основной проблемой,
и пофигу какой там привод.
А вот также расматриваемый корейский новый танк,
там было отлично видно.
Как он едет по плавноизвилистой дороге с манёвринустью колёсника.
И дело не маневрирование,а в приводе.
А особенно плавность дозирования тяги при кочевряженье на
бетоных пандусах.
И думаю механикой этой плавности
изменения разности оборотов бортов не добится.
Ступенчетость будит присутствовать всегда.
Поэтому пути вижу два.
Либо старый,простой и надёжный двускоростной бортовой
(а и почемуб и не больше двух ступеней).
Дёшево и сердито.
И второй,
чистый гидропривод. Саня - Вт 02 Ноя, 2010 00:32
Заголовок сообщения:
Цитата:
А вот также расматриваемый корейский новый танк,



Цитата:
А особенно плавность дозирования тяги при кочевряженье на
бетоных пандусах.



Цитата:
Поэтому пути вижу два.


Не угадал Гидро статика третий упущеный тобой вариант, старый как мир, используется на Кентавре. Alex Varlam - Вт 02 Ноя, 2010 01:20
Заголовок сообщения: Вот вроде этот ролик.
Но для нас там всё лишнее,
полезных 5%времяни.
http://rutube.ru/tracks/305203.html Саня - Вт 02 Ноя, 2010 10:27
Заголовок сообщения:
Цитата:
Вот вроде этот ролик.

теперь я не вижу ссылки



Дальнейшее обсуждение тут

http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=4230
Часовой пояс: GMT + 4
Powered by phpBB2 Plus and Kostenloses Forum based on phpBB

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron