Фильм "Трудно быть богом"

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
10 янв 2015, 13:44
"Игра престолов" ЛУЧШЕ книги!!!...Первую книгу я начал читать , но бросил из-за бессмысленности этого занятия после прсмотра кино.

Обитаемый остров- просто хорошо снятое КИНО, даже для тех кто вовсе не читал Стругацких из-за своей молодости.

Я и Тарковского не особо люблю, но у Тарковского хоть понятно о чём и зачем фильм снят.
А "Андрей Рублёв" Тарковский показывает ровно то же историческое время раннего средневековья, что и в "Трудно быть богом", но никакой жути в обычном деревенском быту руских даже под Татаро-Монгольским Игом не просматривается...

Тут же вообще Жуть ради Жути, хотя люди просто живут, а значит это вполне приемлимая жизнь.
В раннем средневековье такая грязь и скученость была только в мелких Обедневших городках, а в деревнях вокруг общирные пустые поля и никакой скучености...
10 янв 2015, 16:45
Так значит было раннее средневековье?! А то шумел тут про новую историю, правильное летоисчисление... :-)
10 янв 2015, 17:55
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Я и Тарковского не особо люблю, но у Тарковского хоть понятно о чём и зачем фильм снят.
Кому понятно-то?
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Тут же вообще Жуть ради Жути, хотя люди просто живут, а значит это вполне приемлимая жизнь.
В раннем средневековье такая грязь и скученость была только в мелких Обедневших городках, а в деревнях вокруг общирные пустые поля и никакой скучености...

Ну а "груз200" или "хрусталев, машину"? Кому-то эти фильмы интересны. Хотя ни красивых картинок, ни закрученных сюжетов... Кто-то ведь и библию читает и войну и мир. А кто-то - "донцовых"... А чёрный квадрат или томатные консервы?
Чего копья ломать, всякому произведению есть благодарный зритель и читатель.
10 янв 2015, 18:01
dil писал(а):
Так значит было раннее средневековье?! А то шумел тут про новую историю, правильное летоисчисление... :-)


Да, это продолжение той же Околонаучной Псевдоистории, в которую нас заставляют верить со школы

В реальности жить так, как показано в этом фильме, просто невозможно, если есть хоть какое-то производство: хоть ремесленно-цеховое , хоть натуральное хозяйство.

Кто бы им ковал латы и мечи, если все вокруг полные идиоты, мажущие друг друга собственным дерьмом.

Чистота- основа выживания вида.

Низкая плотность населения- это основа чистоты при натуральном хозяйстве, когда достаточно места, для устройства нужника на отдолении от дома.
А города действительно отличались зловонием, но там жили по определению богаче, чем на селе....Хотя и выливали ночные горшки прямо на улицу из окон....

Я никого ни к чему не призываю!!!
Каждый сам выбирает себе зрелище по вкусу.

Но лично мне фильм "Трудно быть богом" никаким боком не понравился, хотя Стругацких я люблю с детства.
11 янв 2015, 12:40
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Посмотрел это кино...Вернее сделал попытку...За первые 15 минут не произошло НИЧЕГО!!!

Пролистал дальше...Опять только серые кадры про грязные лужи и гнилые сараи.

Так о чём этот фильм?...Да ни о чём!

Для тех, Кто читал Стругацких тогда, сейчас этот фильм ничего полезного не даст.
Кто стругацких НЕ читал, тем и вовсе смотреть эту мутную поделку не нужно.

Бондарчук снял ХОРОШИЙ фильм "Обитаемый остров" по Стругацким.
Зачем Герману нужно было снимать ПЛОХОЙ фильм практически на ту же тему???


Рецензии пишутся после полного просмотра.
11 янв 2015, 17:04
То есть, если за первые 15 минут просмотра у меня кроме скуки и омерзения ничего не возникло из ощущений, то я просто обязан ДОСМАТРИВАТЬ полностью оставшиеся два с лишним часа этой серой тягомотины???

У вас странные представления об искустве , Уважаемый Соломон!...)))
11 янв 2015, 20:42
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Чистота- основа выживания вида.

Это не сосем верно. Для человека.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
11 янв 2015, 21:33
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
То есть, если за первые 15 минут просмотра у меня кроме скуки и омерзения ничего не возникло из ощущений, то я просто обязан ДОСМАТРИВАТЬ полностью оставшиеся два с лишним часа этой серой тягомотины???

У вас странные представления об искустве , Уважаемый Соломон!...)))


Нельзя одни и те же критерии применять к творчеству, скажем, Мандельштама и Летова. Хотя писали об одном.

Квартира тиха, как бумага,
Пустая, без всяких затей,
И слышно, как булькает влага
По трубам внутри батарей.

Имущество в полном порядке,
Лягушкой застыл телефон,
Видавшие виды манатки
На улицу просятся вон.

А стены проклятые тонки,
И некуда больше бежать,
И я как дурак на гребёнке
Обязан кому-то играть.

phpBB [video]
11 янв 2015, 22:22
Yerlan писал(а):
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Чистота- основа выживания вида.

Это не сосем верно. Для человека.


Я вовсе не говорю, что человек должен каждый день мыться!!!
Чукчи не моются никогда...Французы в средние века тоже не мылись...в 17 веке Людовик-14 Король-Солнце Строитель Версаляского дворца мылся всего 2 раза за жизнь!

Когда начинаешь вымазываться собственным дерьмом- это точно к здоровью не ведёт.

Последний раз редактировалось МОНИН ИЛЬЯ 11 янв 2015, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

11 янв 2015, 22:23
К искусству вообще имеется всего ОДИН КРИТЕРИЙ: Нравиться-Не нравиться!!!....Это СУБЪЕКТИВНЫЙ жанр творчества!!!

Представленым клипом Гражданской Обороны я также не готов восхищаться, как и фильмом "Трудно быть богом".....Очень схожий способ демонстрации своего взгляда на мир....(((

Мне их картинка НЕ НРАВИТЬСЯ!!!....У меня вообще-то цветное зрение, а их взгляд УЩЕРБНЫЙ по цветности по факту, не говоря уже о социальной выборке...
04 дек 2015, 11:19
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
"Игра престолов" ЛУЧШЕ книги!!!...Первую книгу я начал читать , но бросил из-за бессмысленности этого занятия после прсмотра кино.

Обитаемый остров- просто хорошо снятое КИНО, даже для тех кто вовсе не читал Стругацких из-за своей молодости.

Я и Тарковского не особо люблю, но у Тарковского хоть понятно о чём и зачем фильм снят.
А "Андрей Рублёв" Тарковский показывает ровно то же историческое время раннего средневековья, что и в "Трудно быть богом", но никакой жути в обычном деревенском быту руских даже под Татаро-Монгольским Игом не просматривается...

Тут же вообще Жуть ради Жути, хотя люди просто живут, а значит это вполне приемлимая жизнь.
В раннем средневековье такая грязь и скученость была только в мелких Обедневших городках, а в деревнях вокруг общирные пустые поля и никакой скучености...


Как Вы считаете. Если бы Вы начали не с сериала "Игра престолов", а именно с книги. То Ваше отношение к книге было бы иное? тут
04 дек 2015, 11:36
Только что закончили показ нового сериала "Тихий Дон".
Так вот вы в книге не найдёте тех ОПИСАНИЙ, чтобы городской житель мог понять реальную картину БЫТА и окружающего ЛАНДШАФТА.
Сейчас многие сериалы стали уже круче исходных книг!!!!
05 дек 2015, 14:41
Круче наверняка. Но раньше было слово "лучше". Сейчас его не используют видимо потому, что к сериалам оно неприменимо.
05 дек 2015, 15:38
Круче- это СУБЪЕКТИВНАЯ оценка ВПЕЧАТЛЕНИЯ!!!
Лучше- это сравнение по объективным критериям.
Тёплое с твёрдым тоже трудно сравнивать, как и книги с фильмами....

Книги- это весьма скоропортящийся товар, так как пишут их люди для своих современников, которые знакомы с окружающей бытовой реальностью, а потому не нуждаются в нудном описании быта...

Сейчас горожанам трудно представить даже быт деревни начала 20-го века крайне, а про быт Английского раннего средневековья и вовсе помыслить трудно (Игра престолов точно описывает тот период)

Так что Сериалы- Это наше ВСЁ!!...)))
13 дек 2015, 17:29
Илья, а ты "Тихий Дон" читал? Где там нет описаний?


http://lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/tihijdon12.txt

Мелеховский двор - на самом краю хутора. Воротца со скотиньего база
ведут на север к Дону. Крутой восьмисаженный спуск меж замшелых в
прозелени меловых глыб, и вот берег: перламутровая россыпь ракушек, серая
изломистая кайма нацелованной волнами гальки и дальше - перекипающее под
ветром вороненой рябью стремя Дона. На восток, за красноталом гуменных
плетней, - Гетманский шлях, полынная проседь, истоптанный конскими
копытами бурый, живущий придорожник, часовенка на развилке; за ней -
задернутая текучим маревом степь. С юга - меловая хребтина горы. На запад
- улица, пронизывающая площадь, бегущая к займищу.
В предпоследнюю турецкую кампанию вернулся в хутор казак Мелехов
Прокофий. Из Туретчины привел он жену - маленькую, закутанную в шаль
женщину. Она прятала лицо, редко показывая тоскующие одичалые глаза. Пахла
шелковая шаль далекими неведомыми запахами, радужные узоры ее питали бабью
зависть. Пленная турчанка сторонилась родных Прокофия, и старик Мелехов
вскоре отделил сына. В курень его не ходил до смерти, не забывая обиды.

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron