Обсуждение оптимального строительства

Современные подходы к строительству малоэтажного жилья.
Ответить
Сообщений: 383 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 2 из 26

Сообщение
Автор
13 дек 2015, 19:08
По последнему СНиП для подмосковья Стены R=3, для кровли R=4
Для Воркуты не считал, но думаю в районе Стены R=5, для кровли R=7
Реально этот СНиП в москве выполняется только на панельных домах типа П-44,
где под накленым тонким декоративным слоем из как бы лицевого кирпича находится слой жёсткой минплиты 100мм.

Инверсионная кровля- Это ПРАВИЛЬНЫЙ Выбор!!!... Никаких мостиков холода, всегда сухой утеплитель и защищённая гидроизоляция в комфортных плюсовых температурах...)))
Жаль только архитекторы её не понимают и опасаються применять в своих проектах....(((
14 дек 2015, 00:00
Летом перестилал полы на даче с пролётом 2300мм...У меня были балки 200х200мм с шагом 500мм по осям.
Пол шикарно жёстким получился!!!...Не то что старый пружинящий на брусочках 100х100мм...)))

Но брусы 6 метровой длины весили за сотню кг каждый!!!...Я чуть пуп себе не порвал разгружая их с машины на участок...(((
15 дек 2015, 00:56
Доски чёрного пола у меня в бытовках сделаны из вагонки и не прикреплены к черепным брускам вовсе.
Кроми слоя утеплителя смешного веса они ниуогда ничего держать и не будут.
Так что не вижу смысла их крепить, да ещё и саморезами , да ещё и в неудобной позе снизу из под пола....
16 дек 2015, 16:02
Ты отрисовал всё в лучших традициях КОД, только на столбчатом фундаменте...)))
17 дек 2015, 18:50
Мне не очень нравятся эти энергоэффективные дома. У нас их тоже начали строить но, ИМХО они не комфортные. Если я решусь на постройку дома то буду его строить по Традиционной технологии - каменные стены с фундаментом глубокого заложения (ниже точки промерзания).

Не знаю глубины промерзания в Воркуте. У нас эта величина примерно полтора-два метра.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
17 дек 2015, 20:51
А в чём НЕКОМФОРТНОСТЬ????
Может просто у вас их хреново построили???
Чаще всего людям не нравиться ощущение разрыва между желаемым и получаемым....
17 дек 2015, 22:14
Yerlan писал(а):
ИМХО они не комфортные

Ерлан, комфорт - делится на две части. Объективная (выразимая в числах, ед. измерения), субъективная, сводимая к дизайну. Что до первого:
- температура
- влажность
- чистота воздуха
- жесткость перекрытий
- освещенность
- звукоизоляция
...
Все это может быть (а может не быть) в доме любой конструкции. В том, о котором говорю - все это есть.
Что до дизайна... оклей стены внутри и снаружи вагонкой под бревно - будет бревенчатый дом. Плиткой под кирпич - кирпичным. И фиг ты поймешь, что там внутри стены. Да и собственно, какая тебе разница, если стена свои функции выполняет. Ты ж с дрелью в гости не ходишь, шпуры в стенках не буришь.
А вот во что обходится цена строительства такой стены, а потом цена ее содержания - там разница в двсятки раз. И не в пользу каменных домов. Я начал анализ как раз с каменных. Как только вникаешь, начинаешь понимать, что кроме позиции: "наши предки", "мы всегда так строили", "у соседа такой же, я сам там был" - собственно ничего объективного нет. Совсем. А цены бешенные. А по поводу "наши предки"... ну, пройдет еще сто лет. Тыщу пройдет. Так и будем, как "наши предки"? Вот ты на своего пра-пра...-внука, сильно обидишься, если он построит совсем не как ты? :)

Если я решусь на постройку дома то буду его строить по Традиционной технологии - каменные стены с фундаментом глубокого заложения (ниже точки промерзания).
Ерлан, вот я собственно, построил. Точно так же как и ты собираешься. Не вникая. Люди строят и я так же. В принципе стоит. Но когда вникнул, поверь, сейчас строил бы совершенно по другому.
Поэтому и тема, где кратко, лучшее, что удалось найти. По объективным параметрам. Увы, отбросив всяческую лирику. Наши деды, камень - круто, бревно - экология... Все это полная хрень, как только начинаешь вникать. Строили из того, что было тогда под рукой, теми способами, до которых сумели додуматься тогда с учетом тогдашних инструментов. И все. Не более.
Далее, если найдется что-то более оптимальное (объективно), существующий вариант, будет немедленно отправлен фтопку.

Не знаю глубины промерзания в Воркуте. У нас эта величина примерно полтора-два метра.
В Воркуте - вечная мерзлота. Десятки метров. Но, очаговая. Сегодня - мерзлота, завтра - болото. А возвращаясь к фундаментам, просто для информации. Дорыться до стабильного грунта - это только одно решение. Одно из. Ничего, кстати, само по себе не гарантирующее. Другое решение (например) - отменить промерзание. Закрыть фундамент листами пенопласта. Фокус старый. Когда на БАМе не успевали и получалась начало стройки к январю, по осени, просто вспахивали будущий котлован на глубину 30 см. И к январю получали промороженную корку в пару-тройку десятков см.
Далее, любой прогресс, начинается, когда человек начинает себе задавать вопросы. Непривычные.
Что собственно строим? ДОТ, или Дом? Если первое, то ни одно типовое строение не проходит. Проблемы начиная с 12,6 мм. Если дом, то нахрена стенки как в ДОТе?
Дальше (начинаем резвится) берем изотерм (утепленный прицеп). 14*2,5=35м2. Цена - лимон. Дом такой же площади - пожалуй больше. При этом, попрыгай этим домом, как фура прыгает. Нагрузи столько же. Потаскай. Сколько проживет? Секунду? Две? А с хрена ли при несоизмеримо более совершенной, прочной конструкции, несоизмеримо бОльших нагрузках - откровенно дохлая и несовершенная вещь стоит дороже?
Прикинь полезные нагрузки на дом. Прикинь внешние, разрушающие нагрузки дома. А теперь, прикинь вес, не не так - ВВЕЕССС, которым в строительстве решают столь смешные нагрузки.
Еще дальше, а если подход к фуре, такой же, как в доме? Прочность кирпичом решим! Понятно... А если каким-то чудом решим, то сколько это будет стоить, весить, и какая доля полезной нагрузки, будет от общем массы (читай цены) строения?
Т.е. понятна вообще, вся бредовость каменного дома. Это просто привычка. С глубины веков. С "наши предки". А фуры, строили без этой традции. С нуля пришлось. Вот и решения появились _качественно_ иные. А строительство - все там же. У предков, в каменных пещерах...

Ну и т.д. резвится можно долго. Главное, уже говорил. В автопроме, сегодня никому в голову не придет конкурировать с профи. С заводским авто. В строительстве, чайник вполне успешно конкурирует с "заводским" жильем, что совершенно однозначно указывает на убогость отраслевых достижений. Одной из причин такой ситуации, я как раз считаю подход "наши предки так строили".

С уважением, Евгений.
18 дек 2015, 01:05
Yerlan писал(а):
Мне не очень нравятся эти энергоэффективные дома. У нас их тоже начали строить но, ИМХО они не комфортные. Если я решусь на постройку дома то буду его строить по Традиционной технологии - каменные стены с фундаментом глубокого заложения (ниже точки промерзания).

Не знаю глубины промерзания в Воркуте. У нас эта величина примерно полтора-два метра.

Насчет комфорта не знаю.
Вот читаю коменты о кирпиче и не нужном подвале и думаю:
-Надо же так расточительно построить. А я то наивный чукотский юноша живу и пользуюсь.
Но вот когда прихожу в подвал, а там и заготовки с огорода 30м2 комнатка, и отдельная под котел, хотя и газовый, и под боллер с сантехникой своя, и под гаражем яма во весь рост, и тут же складик куда 8 накаченных трэколовских легко влезают...
-И че тут плехого?!
При этом и не большой дом то.

Сам когда надумал строить, (а я увы, ленив) и не хотел, спросил деда:

- Ну вот ты прожил в своем деревянном. Все хвалят его натуральность, воздух, тепло и прочее.
Из чего мне строить?

Дед мне тогда просто ответил:

- В деревянном доме, ты НИКОГДА последний гвоздь не забьешь! Для тя, ленивого, камушек самое то будет!

Деда давно нет, царство небесное!, а я смотрю тут на нескольких своих соседей с этой технологией и всегда вспоминаю деда с благодарностью.

Что с ОСБ, что с ЦСП, ВСЕ круглый год бегают вокруг с молотками и шуриками.
Чуть перепад температур с - на +, а у нас влажность высокая, и ... понеслись мальцы.

ЗЫ. кстати они у меня все очередь забили на случай войны в подвал. Шутка конечно, но ведь фиг его знает. :lol:

Видите Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?
Подробности тут:
https://www.drive2.ru/users/mongoosi/#blog
http://www.youtube.com/channel/UCMr4MRX ... RDbEg/feed
18 дек 2015, 01:17
Про тяжёлую надёжность толстых кирпичных стен ты прав...
Но когда начинаешь устраивать систему отопления, то вдруг оказывается, что дом превращается в СКЛАД РАДИАТОРОВ вдоль всех наружных стен.
Это просто НЕКОМФОРТНО!!!
Цену избыточной системы отопления и её прожорливость на топливо и деньги пока даже и не обсуждаем.

В квартирах многоэтажных старых кирпичных домов избыток радиаторов не заметен, так как снизу тёплая квартира, сверху тёплая квартира и сзади тёплая квартира, и только одна стена в комнате с окном и радиатором под ним.

Тут же на плане видно, что в каждой комнате от 3 до 4 теплоотдающих поверхностей, каждая из которых нуждается по внушительному отдельному радиатору при низких Сопротивлениях теплопередачи.
Если понизить теплопроводность кирпичной стены в четыре раза (перекрытия пола и покрытия потолка тоже) спомощью слоя пенопласта или минплиты слоем 100-150мм, как того хочет Евгений, то уже достаточно будет в доме по одному привычному радиатору в комнате...
18 дек 2015, 04:57
Но когда начинаешь устраивать систему отопления, то вдруг оказывается, что дом превращается в СКЛАД РАДИАТОРОВ вдоль всех наружных стен.

Так же как и в квартирах под каждым окном радиатор 6-8секций.
Ну тока что, я се светёлку хотел, окон много налепил и больших.
И вот именно окна у меня и жрут тепло.
Ну и недоделок с дырами еще море.

Цену избыточной системы отопления и её прожорливость на топливо и деньги пока даже и не обсуждаем.


Это да. есть такое. У меня на газ уходит 2тысчи в месяц. :shock: Но все 12мес.
В муравейнике, предположу, однушка и то дороже.
Зато сплю до -10С с открытым на проветривание окном. При этом +23С.
В квартире такого позволить не мог. Там зимой 16-18С было. И проветривание по умолчанию в автомате. :(
А извините, как в вашем этом термосе спать, если вдруг пукнул кто? У меня сын часто себя во сне не контролирует. Да и не только... :oops:
На вентиляцию тепло надо? Вот еще + к окнам.

Если понизить теплопроводность кирпичной стены в четыре раза (перекрытия пола и покрытия потолка тоже) спомощью слоя пенопласта или минплиты слоем 100-150мм, как того хочет Евгений, то уже достаточно будет в доме по одному привычному радиатору в комнате...

Обшивать и утеплять я тоже планирую. Пока кризис пересиживаем.
Ну тебе ли не знать, что радиатор от кубатуры подбирается. А комнаты могут быть разные.
Например: зал 34м2, потолок 5,2м. Три окна. Большое 4,2м х 2,6. Отопишь одним радиатором?

Конкретно по данному проекту хочу Женя тя отговорить.
Сама идея индивидуального дома ОЧЕНЬ ГУД!!!!
Но ты сильно в эту сказку поверил, что сам себя готов обманывать.

Такое количества доски неминуемо приведет к гулянию всего дома.От дверей до крыши.
И провиснут, (прогнуться) твои перекрытия уже лет так через 5.
Комнатки придется маленькими клетушками делать.
Вот где не комфортно.
Камин не поставишь, полку не повесишь, кафель будет отлетать и трескаться, и много еще всего...
И пожаро защищенность плохая. На всякие пропитки можешь даже не надеяться.
Их срок работы ограничен, а разбирать для новой пропитки не будешь.

Я вот се даже стропильную на крыше из железной профильной трубы 60х40 с шагом 600 мм под ОСБ обрешетку сварил. Причем фермой! :)
Вот где вертолет выдержит.
А такой дом (курилка картонная) хорош, разве что, под дачу. Быстрой топки. Не надо стены греть.
Приехал. Воздух нагрел одной протопкой и хрючишь до утра.
Все ИМХО конечно. Но подумай и взвесь все !

Видите Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?
Подробности тут:
https://www.drive2.ru/users/mongoosi/#blog
http://www.youtube.com/channel/UCMr4MRX ... RDbEg/feed
18 дек 2015, 10:48
Так же как и в квартирах под каждым окном радиатор 6-8секций.

Тут ты ошибаешься!!!...На глухой без окон наружной стене тебе придёться тоже вешать радиатор!!!...Иначе твоя пустая стена всю комнату будет выстуживать.
Потолок тоже надо обогревать, пол тоже.
Каждый квадратный метр наружных стен (с окнами и без), полов, потолков ОТДАЁТ ТЕПЛО НА УЛИЦУ!!!

Так что еесли ты и поставишь всего один радиатор под окном, то он всё равно будет в угловой комнате одноэтажного кирпичного дома в ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ, чем в такой же по размерам комнате в многоквартирном панельном доме.

Цену избыточной системы отопления и её прожорливость на топливо и деньги пока даже и не обсуждаем.


Это да. есть такое. У меня на газ уходит 2тысчи в месяц. :shock: Но все 12мес.
В муравейнике, предположу, однушка и то дороже.
Зато сплю до -10С с открытым на проветривание окном. При этом +23С.


У меня в квартире +21..+23С...Плачу за Трёшку 60м.кв в старом панельном доме (1979г заселения) 1240руб/мес. (плата в течении всех 12 месяцев одинаковая), в пересчёте на зимние 7 месяцев отопления получается 2125 руб/мес.





Ну тебе ли не знать, что радиатор от кубатуры подбирается. А комнаты могут быть разные.
Например: зал 34м2, потолок 5,2м. Три окна. Большое 4,2м х 2,6. Отопишь одним радиатором?


Это так привыкли считать МЕНАГЕРЫ в магазинах сантехники для ЛОХОВ-ПОКУПАТЕЛЕЙ, а не инженеры.

Радиаторы подбираются под РАСЧЁТНЫЕ ТЕПЛОПОТЕРИ причём ВСЕХ ВНЕШНИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ (потолки, стены, окна , двери, стены).
При этом у каждой конструкции разны сопротивления теплопередачи, которые надо учитывать в расчётах.

А вот по кубатуре вычисляются только теплопотери на вентиляцию.

Нормотивный минимум для дома или квартиры это 200м.куб/ч (100- кухня, 50- сортир, +50 душ)
Что в средней полосе при -25С потребует прибавки 3кВт тепла на радиаторы отопления.


А такой дом (курилка картонная) хорош, разве что, под дачу. Быстрой топки. Не надо стены греть.
Приехал. Воздух нагрел одной протопкой и хрючишь до утра.


Не так уж и лёгок этот домик.
Эта груда досок будет весить этак 20-25 тонн!!!....Такую массу дров одной топкой не прогреешь!!!

Для справок. Дом такой же площади из кирпича со стенами 25см+внешний утеплитель пенопластом под сайдинг и бетонной плитой в основании и бетонными плитами по перекрытию будет весить около 150 тонн.
18 дек 2015, 14:30
strannik писал(а):
Yerlan писал(а):
ИМХО они не комфортные

Ерлан, комфорт - делится на две части. Объективная (выразимая в числах, ед. измерения), субъективная, сводимая к дизайну. Что до первого:
- температура
- влажность
- чистота воздуха
- жесткость перекрытий
- освещенность
- звукоизоляция
...
.

Комфорт это иногда и первое, просто человек не может охарактеризовать внятным языком.

Температура - не просто количественная характеристика - важно её распределение - толку от горячего радиатора отопления если стены промерзают
. Как греет каменный дом - Радиатор нагревает стены и стены уже греют человека. То есть человек греется мягким лучистым теплом - причем со всех сторон. в энергоэффективных домах радиаторов практически нет - одни конвекторы то есть просто теплый воздух но, теплый воздух "не греет" меня, он меня сушит - это вероятно то что я описываю как дискомфорт. вероятно специально для таких домов продают увлаженители - поток теплого воздуха должен быть немного влажнее - чтобы не было ощущения сухости. В каменных домах нету таких потоков воздуха поэтому и влажность в них может быть меньше - Субъективно подвижный воздух кажется более сухим при вроде бы одинаковых показателях влажности In vitro

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
18 дек 2015, 15:01
Что мешает поставить вэнергоэффективный дом РАДИАТОР????

Кстати, каменные стены ХОЛОДЯТ!!!....Это именно их пытается нагреть Радиатор своим излучеением и потоком тёплого воздуха.
Приятное лучистое тепло идёт только от ГОРЯЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, то есть только от РАДИАТОРА.
Собственно для создания равномерного РАДИАЦИОННОГО теплового потока и нужно ставить Радиаторы вдоль всех НАРУЖНЫХ стен и окон практически равномерной чередой.

В зависимости от качества теплоизоляци изменяется лиш номинал отопительного прибора по мощности , но не его длина, то есть в хорошо изолированном доме радиторы длинные, но тонкие и низкие, а в каменных домах без теплоизоляции "гормошки" чугунных радиаторов под самый подоконник вытянуты вдоль всех наружных стен...
18 дек 2015, 16:23
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Что мешает поставить вэнергоэффективный дом РАДИАТОР????

Кстати, каменные стены ХОЛОДЯТ!!!....Это именно их пытается нагреть Радиатор своим излучеением и потоком тёплого воздуха.
Приятное лучистое тепло идёт только от ГОРЯЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, то есть только от РАДИАТОРА.

И еще от каменных стен. Радиатор греет их а они греют всё остальное.
Каменные стены холодят только если к ним прислониться и долго стоять.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
18 дек 2015, 16:25
Про отопление - однотрубная система
смотреть примерно с 5 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=jPNr5qTl_qM

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.

Сообщений: 383 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 2 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron