Обсуждение оптимального строительства

Современные подходы к строительству малоэтажного жилья.

Сообщение
Автор
03 авг 2017, 03:54
Менталитет, пригодный для самостроя, остался только у старшего поколения.
Более молодые предпочитают чтобы им кто-нибудь построил.

Опыт 60-70-х годов прошлого века доказал, что при сколько-нибудь массовом строительстве крупнопанельное домостроение вне конкуренции.

Поэтому метод строительства домов матрешкой из тонких СИП-панелей с засыпкой межпанельного пространства крошкой пеноизола вполне себе жизнеспособный, и даже по транспортным расходам конкурентный.
03 авг 2017, 05:27
А есть еще и такая технология.
http://isp-stroy.ru/otlichiya-ot-drugikh-tekhnologi
03 авг 2017, 07:04
phpBB [video]


Я вот думаю, если залить пеноизол в зазор матрешки из таких панелей, усадка пеноизола будет по барабану.
04 авг 2017, 10:13
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
В их стандартизации на пиломатериалы под каркасы я ещё могу понять применение каркасников в массовых количествах.
У нас точно так же, более того, существенная доля "их пиломатериалов" - это наши. Доска ЕВ, доска камерной сушки, калиброванная (строганная) доска. Цена, как 1:2:3. Дальше, только вопрос выбора.

Но в наших условиях СИП-панель заводского изготовления с предварительным заводским раскроем всех деталей является намного более надёжным вариантом.
Надежность определяется
- конструкцией. Для статически неопределимых систем - на первое место выходит эмпирика. В этом плане, каркасник по ИРС - вне конкуренции.
- сечением стоек. У нас это 150*50 с шагом 600. Допустимая, длительная (50 лет) статическая нагрузка на погонный метр стены из 17,5 тонн.
Что несет нагрузку в СИП? Чему равна допустимая статическая, долговременная (50 лет) нагрузка на погонный метр СИП-стены?

- мероприятиями по обеспечению устойчивости стоек. В каркасе, устойчивость обеспечена обшивкой жесткими листовыми материалами. В каркасе, лист захватывает три стойки, крепление стоек обеспечивают допустимые силы на боковой сдвиг одной стойки, порядка полутора-двух тонн на стойку, для стены в 6 метров это 15-20 тонн, при ветровой на 6 пог. метров порядка тонны при ураганном (30м/сек) ветре. Это, помимо обязательных конструкционных мероприятий по устойчивости стены.
Что обеспечивает устойчивость каркаса СИП?

- можно набирать любую жесткость перекрытий. У меня например, она 1/1200 при сниповской жилой (150 кг/м2), при нормативе 1/250, и при субъективном пропадании "батута" в районе 1/500. Какая жесткость перекрытий у СИП?

- можно упомянуть свободу компоновки (планировок), в отличии от СИП, ограниченную набором типовых панелей, но по мне не сильно актуально. Хотя, на форумах довольно много стонов, "хочу перепланировку/достройку/перестройку - СИП, мужики и чО теперь делать?"

- главное:
Кстати, у нас цены на СИП и Каркасные ничем не отличаются...
Илья, этот проект родился 6 лет назад. Я искал способы строительства под производственные задачи. Относительно небольшие строения, до пары сотен квадратов, в разы дешевле, теплее, быстрее и т.д. Естественно, начал с аудита всего и вся. От технологий и конструктивных решений, до материалов, систем.
Естественно, первое в чего уперся - СИП. Естественно просчитал на примере строения СИП и простенький каркас на нашему СП (это старенький ИРС). Получил соотношение цен возле 1/10. После чего у меня простая позиция: - СИП? - не, не слыхал...

В строительстве малоэтажки - цена работы, примерно половина цены материалов. Для дома 9*9 (выложенный проект) 560/2=280 тыс руб.
Близкие результаты (320 тыс.) у меня получились при относительно детальном просчете трудозатрат, исходя из 40-ка часовой недели (пятидневка, 8 часов) и ЗП строителей 80 тыс (без учета платежей в ФСС).

Проект - все в твоих руках. Единственно, нужно будет еще выложить оптимальную последовательность разработки, чтоб исключить, либо минизировать итерации. Не то, чтоб ноу-хау, просто на основании опыта собственной лишней работы "в корзину".

Nicodim писал(а):
Я вот думаю, если залить пеноизол в зазор матрешки из таких панелей,
С этими СИПами из минваты без обшивки вообще неясно.
- залитая минвата = убитая минвата. Как защищать на время стройки, неясно (про шатер натянуть - сразу в топку, кто пробовал натягивать большие тенты - поймут).

- в любом случае, нужны конструкционные решения обеспечивающие устойчивость стоек. Попробуй сломать доску - не согнув. И наоборот - согнутая доска = сломанная доска. На сегодня известно всего два метода. Укосины, с определенными правилами расположения и врезок в стойки и обшивка жестким листовым материалом.
Тут видимо третий и загадочный. Посему - ну его нахрен.

Есть еще адвансед фрейминг. На чурочках и щепочках. Строят уже больше 10 лет, в порядке эксперимента. В код (стандарты) - не включено, считают, что недостаточна эмпирика (это десятки тыс. строений).

Есть еще один подход - стойки Ларсена, разделить внешний каркас пополам, разнести, связать жесткими перемычками (ОСБ, клейка). Получаем в принципе любую толщину стены, без роста материалов на стойки, но с значительным ростом цены пары этих стоек за счет связей. Ну и на коленке их сделать без шансов.

Я использую простые факты.
1. В конструкции, сечение несущих стоек, вообще никак не связано с теплозащитой (слоем).
2. Одноэтажник, с холодным чердаком, позволяет примерно в полтора раза снизить кубатуру в стенах и верхнем перекрытии, оставаясь при этом в рамках нормативов по прочности. Снижение за счет того, что уходит "жилая" нагрузки верхнего перекрытия, по существу, это близко к еще одной снеговой.
Собственно, это в тему "экономического чуда", того, откуда 400 тыс. за материалы на дом, гараж и веранду.

С уважением, Евгений.
04 авг 2017, 12:48
По поводу базальтовых панелей

Влагозащита панелей из базальтовой минваты решается внесением небольшого дополнения в технологию изготовления панелей.
После сборки панели могут покрываться тонким слоем пеноизола, при этом создается защитная водоотталкивающая корка, которая даже с трещинами будет обеспечивать надежную защиту от атмосферных осадков во время строительства.
Прочность металлического каркаса увеличивают диагональные полосовые стяжки и установка брусков под обшивку сайдингом или фасадными панелями.
Это может быть доска 50х100 с перекрестным креплением к смежным панелям.
Прочность комбинации из такой доски и двух стальных профилей не хуже бруса 100х100.
Для слоеного пирога:
сайдинг - доска 50 — панель 150 — заливной пеноизол 300 — панель 100 — гипсокартон, цена будет чуть дороже, зато монтируется проще и быстрее,
Плюс пожаробезопасность.
04 авг 2017, 14:52
Nicodim писал(а):
После сборки панели могут покрываться тонким слоем пеноизола
:) пеноизол не может являться влагозащитным покрытием и применяться во внешних и внутренних ограждениях. Это чистый утеплитель.

Прочность металлического каркаса увеличивают диагональные полосовые стяжки и установка брусков под обшивку сайдингом или фасадными панелями.
Стяжки (штрипсы) не могут увеличивать прочность, т.к. раскосы работают не только не растяжение. Кроме того, речь шла о несущей, раскосы это устойчивость.

Прочность комбинации из такой доски и двух стальных профилей не хуже бруса 100х100.
Мамой клянусь, или есть "скока вешать в граммах", т.е цифирь долговременной несущей способности на погонный метр стенки?

С уважением, Евгений.
04 авг 2017, 16:16
Вот тут https://vekchel.ru/baza-znanij/moduli-v ... vladelczev
пишут:
Модули «Векчел» — это прочный материал

Несущие способности

Несущая способность 1 погонного метра стены из модулей «Векчел» равна 3420 килограммов. Это позволяет строить дома высотой до трех этажей включительно.

Интегрированный металлический каркас

Модули «Векчел» прочные за счет каркаса на основе П-образных металлических профилей толщиной 1 мм. Профили обработаны антикоррозийным раствором и не ржавеют. Металлический каркас тонкий и легкий, при этом выдерживает большой вес

Возможность навешивать мебель, кронштейны и т.д.

Стены из «Векчел» выдерживают до 50 кг на квадратный метр в качестве навесной нагрузки. Это позволяет навешивать полки, шкафы, стеллажи, бытовую технику, разнообразные кронштейны.
Если планируется нагрузка больше 50 кг — мы дополнительно укрепим стену.

Про влагозащиту из пеноизола, лень искать ссылки, но способов с помощью нехитрых добавок сделать из пеноизола прочный гидроизолятор десятки. Даже видел патент на технологию, по которой пеноизол нефть впитывает, а воду нет, при этом прочность на уровне дерева.

Если быть точным в терминологии такие материалы правильнее называть не пеноизолом, а карбамидными поропластами.
04 авг 2017, 16:54
Nicodim писал(а):
Несущая способность 1 погонного метра стены из модулей «Векчел» равна 3420 килограммов. Это позволяет строить дома высотой до трех этажей включительно.
3420 в сравнении с 17500 у каркасника. И до двух этажей у каркасников. И не известно это разовая, или 50 лет.
И... считаем:
10*10. Три несущие стены, длина 30 метров, несущая 3420*30=102600 кг.
Для трех этажей, стены первого несут 3 перекрытия, две стены и кровлю.
Вес стенки, двух перекрытий, кровли - порядка 20 тонн. Еще перекрытие и стенки - 10 тонн. Вес конструкций 30 тонн
Два жилых перекрытия несут жилую по СП нагрузку 150 кг/м2. На площадь 200 м2 это 200*150=30 000 кг.
Снеговая пусть средняя, 300 кг/м2. Еще 30 тонн.
На чердаке, доски кинули, кубов 15, еще 10 тонн.
Всего 100 тонн, при несущей 102,6 тонн. Это называется без запаса. Я собственно про это.
При этом, только статическими считать нельзя, это необходимо, но недостаточно.

Теперь с моим. У меня три несущих стенки по 12 м. Один этаж.
Стенки несут перекрытие и кровлю весом около 10 тонн. 12*9*300=32400 кг.
10 тонн на чердаке, всего 43 тонны.
Стойки с шагом 600, 100*50, при 130 кг/см2. Длина стен 36 метров, количество стоек 36/0,6=60
Несущая одной стойки (50лет) 5*10*130=6500 кг, общая несущая стен 60*6500=390 тонн
При нагрузке в 43 тонны.
Десятикратный запас.

Заметь, при этом, я со скрипом пролезаю по нижнему уровню прочностных требований.
И это, подтверждает опыт, полученный на полигоне из 100 млн. конструкций (домов построенных по Коду).
Выводы, думаю очевидны.

Если быть точным в терминологии такие материалы правильнее называть не пеноизолом, а карбамидными поропластами.
Если быть точным, то до прочности доски это резольно-карбамидные смолы. Это другая тема (вещество).
Что до карбамидно-формальдегидных (пеноизол), все попытки модифицировать, упираются в очень простую проблему.
Когда куб материала (Пеноизола) стоит 300 руб, даже тупо сделать "пеноизолобетон" сыпанув в куб пены куб "бесплатного" песка - выясняем, что даже куб песка стоит от 400 руб. Дороже исходного материала.
Смысл применения пеноизола в проекте, имеено в этом. Очень низкая цена при пригодных для применения в качестве утеплителя свойствах.

С уважением, Евгений.

Сообщений: 383 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 26 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0