Обсуждение оптимального строительства

Современные подходы к строительству малоэтажного жилья.
Ответить
Сообщений: 383 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 1 из 26

Сообщение
Автор
12 дек 2015, 03:07
3Д-модель, смета, скрипт - лежат тут https://yadi.sk/d/pyfWeRJZkyrqr

А есть другой формат?
skp - солид не читает. :cry:
Лубопытно просто. Не бывает халявы. Не верю.
:D

Видите Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?
Подробности тут:
https://www.drive2.ru/users/mongoosi/#blog
http://www.youtube.com/channel/UCMr4MRX ... RDbEg/feed
12 дек 2015, 12:02
>А есть другой формат?
Нет. Выложил дистр. скечапа в той же ссылке https://yadi.sk/d/pyfWeRJZkyrqr
Для разборки - гасишь все слои, дальше начинаешь включать начиная с нулевого, последовательно.
Потом мультик нарисую

С уважением, Евгений.
12 дек 2015, 14:45
Половник Дёгтя в эту лохань сиропа...

Обычная строительная бытовка 6х2,5 (12м.кв внутри) с одним окном в самой дешёвой комплектации с доставкой на 100км обходиться в 75т.р
или около 6,5т.р/м.кв.

Так что расчётные 480т.р. на 81м.кв(9х9м) - это уже 6 т.р./м.кв.
Боюсь, что зарплатой в 40т.р. на двоих за месяц каторжного труда два универсальных Строителя ней удовлетворятся...(((

Да и заявленные сопротивления 10-14-15 чуточку с перебором заложены, так как толщина стен даже из сверх эффективного пенопласта с теплопроводностью 0,035 вт/м.кв*С для этих значений составят 35см-49см-53см соответсвенно...Толстовато даже для, заполярья!!!...Хотя экономия топлива действительно будет впечатлять, если забыть при этом про долю ВЕНТИЛЯЦИИ во всём этом энергобалансе.

Для дома 80м.кв. однократный воздухообмен составит 200м3/ч (200м3/ч- минимальный норматив для жилья по вытяжки и з кухни и сан.узлов)., а для пиковых -50С это будет около 5кВт мощности.
При этом суммарные теплопотери здания с заявлеными параметрами сопротивления стен полов и потолков будет всего 1600Вт, но если добавить ещё 4 окна по 1м.кв и сопротивлением 0,7, то теплопот вырастут до 2кВт.
Итого 5+2= 7кВт мощности на и вентиляцию и отопление (вентиляция: приток через щели в окнах)
Получается, что ради экономии тепла на трансмиссионных потерях вы наворачиваете двойную толщину теплоизоляции от НОРМАТИВНОЙ, при этом общий баланс теплопотребления снижается всего на 20-25%.
Не думаю, что при цене отопления газовым котлом в 0,6руб/кВт*ч (6т.р./1000м.куб.газа) такая экономия окупится.
Ведь за месяц при потерях 10кВт это будет всего 10*24*30*0,6=4320руб.
а за месяц при потерях 7кВт это будет всего 7*24*30*0,6=3024руб.
Разница всего в 1300руб/мес.
при отоплении 10месяцев в году экономия составит менее 13т.р./год, а с учётом средних температур по отопительному сезону экономия уменьшиться до 7-8т.р/год

При этом удвоение толщины утеплителя будет стоить дополнительных 300т.р.!!!!... 300т.р.- Это Лишние 57м.куб. пенопласта

Срок окупаемости по экономии 300/8=37,5 лет!!!!

Да если положить 300т.р. в банк под самый маленький процент 6%/год в сбербанк , то получая 18т.р./год можно будет спокойно жить с нормальным отоплением и стенами ещё меньшей толщины!!!!

Данный расчёт учитывает стоимость трубного Газа, но в случае сжигания Соляры, такая экономия на отоплении за счёт большей толщины утеплителя будет значительно эффективнее.

При цене солярного кВт*ч около 3,5руб, годовая экономия составит уже около 50т.р., а это будет уже 16,7% в год от доп затрат на утеплитель.
Значит экономия превысит выгоду от размещения средств на депозит в Коммерческом Банке, и утеплят в два раза сильнее СВОЙ ЧАСТНЫЙ ДОМ станет ВЫГОДНО!!!
Граница рентабельности дополнительного утепления лежит на уровне 1,3руб/кВт*ч, то есть ровно на существующей цене отопления для многоквартирных домов в г.Москве
Именно по этой причине утеплением Фасадов в г.Москве так активно и занимаются.
12 дек 2015, 21:49
http://www.sk-barin.ru/listing/barin80/

ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ!!!!... и по близкой к тебе цене....)))

Если решусь съехать за город жить, то только в такой дом!!!

Кстати, его цена меня более чем устраивает!!!
12 дек 2015, 22:06
http://www.nhbs.ru/dachnyedoma/3153/?ut ... m_content=сип%20дома%20строительство|c:15571025|b:1478744932|k:4683317076|st:context|a:no|s:strannik-v.ru|t:none|p:0|al:adv1&yclid=5938968522570079842

Ещё более близкий вариант дома аж 100м.кв, но в 2 этажа
и всего за 990т.р.!!!!
12 дек 2015, 22:32
Вот ещё более модернизированные СИП-Панели

http://enter-city.ru/doma-iz-sip-panele ... &utm_term=сип%20панели&pm_source=strannik-v.ru&pm_block=none&pm_position=0&rs=direct10_context_1508351450_сип%20панели&yclid=5938974469861842270
12 дек 2015, 22:34
Цена ДомоКомплекта всего 458т.р для дома 96м.кв!!!

ВСЁ УЖЕ ПРИДУМАНО!!!...)))

http://enter-city.ru/domokomplekty-sip-paneli.html
12 дек 2015, 22:48
Там же СИП панели с Негорючим наполнителем из стекломагнезитовой пены СМЛ, так тобой любимой...)))

http://enter-city.ru/sip-paneli-s-sml.html
12 дек 2015, 22:51
А вот и твоя Мечта, для сборки из лёгких деталей на месте из деталей по американским стандартам, но с инновационными Двутаврами из деревяшек

http://enter-city.ru/karkasnye-doma.html
13 дек 2015, 00:09
http://гринбилдинг.рф/products/20064249

Это уже загородная Квартира 77м.кв.

но с монтажём и всеми коммуникациями цена уже 25т.р/м.кв в пригодном для жизни виде
13 дек 2015, 00:41
Илья, простое правило:
- читаешь рекламу, делишь прочностные на три, цену множишь на 2-5.
Задача менегера - предложить стартовые 20-30% и плавно раскрутить лоха на 100%. Предметно:

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ!!!!... и по близкой к тебе цене....))) Если решусь съехать за город жить, то только в такой дом!!!

Изображение
в такой? Крыша, перекрытие, снег висит исключительно на этих брусочках. Ты вроде к камикадзе ровно дышал.
Дальше, мой финишный фасад, против ОСП, которую еще чем-то нужно обносить. Ветрозащита + сайдинг снаружи, пароизоляция + ГК внутри. Фундамент не заложен, перегородки отдельно. Утепление 150 везде, против моих 350 стены, 450 пол, 500 потолок. Хренова туча мостиков холода, у меня - полный разрыв.
Шумоизоляция = улица. Отражатель плохонький, а поглотилеля нет вообще.
Жесткость перекрытий - ставлю на 1/150. Ну, край до СНиПовской доведут, а "батут" пропадает при двух снипах 1/500. Будешь прыгать.
При этом, цена уже вдвое от моей. Смешные ребята.
Илья, предлагаю эксперимент. Запасись попкорном и позвони (или сходи), выясни все досконально. Двери, окна, внутренняя отделка перегородок, полы, фасад, кровля, шаг стоек, лаг, конструкция стен, перекрытий, система стропил, перегородки, фундамент...
Получишь массу удовольствия от процесса развода. То, что будет весело - гарантирую :)
Ставлю на цену примерно 3,5 млн до уровня моего аналога. Т.е. без работы, аналог по теплопотерям, фундамент с работой, финишный фасад и кровля, полы под покраску, стенки под поклейку.
Ставки принимаются :) впрочем, как заявишь про такой слой - скорее всего откажутся.
Есть понятие пассивного дома. Надо поискать норму, но у меня далеко за этим требованиями, ближе к нулевому. А уже слово "пассивный" у застройщика - вызывает массу энтузиазма и как мин. лишний нолик к прайсу.

Второй эксперимент. У тебя проблем с прочностными нет, соотв. предлагаю самостоятельно оценить прочность этой стены на брусочках, относительно каркаса по КОДу. Несущую и устойчивость. Достаточно будет разов. Т.е. во сколько раз (не процентов) этот шалаш дохлее моего каркаса.
Вот как раз такие конструкции и порождают мифы про каркасники (ветром сдувает).

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Там же СИП панели с Негорючим наполнителем из стекломагнезитовой пены СМЛ, так тобой любимой...)))
Тут у тебя каша. СМЛ - это плиты. Утеплитель там вполне горючий пенополистерол (пенопласт по народному). Про СМЛ - ребята тормозят. Бум был пару лет назад. Плита всех времен и народов, круть неимоверная. На деле, оказалось дерьмо. Ссылок в инете более чем. Сейчас никто не берет, вот пытаются в СИП пристроить.

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
А вот и твоя Мечта, для сборки из лёгких деталей на месте из деталей по американским стандартам, но с инновационными Двутаврами из деревяшек
Не, это не мечта, это кошмар.
Цитата с ихнего [s]забора[/s] сайта
"Удивительно, но разница в стоимости каркаса из двутавровых балок в сравнении с каркасом из доски всего 20%!"
Ну, собственно уже тут вопрос. Если дороже и ничем не лучше (на деле хуже), то нахрена оно собственно!?

Особенно вот это умиляет. Расчет 20% Прайс.
Балка GreenLum-130Ws 130 OSB-3 9мм 64х39 мм Брус сухой строганный 217 руб
Супротив доски 50*150, прочность которой выше на порядок, по цене 50 руб/пок. метр.
Значица 217/50=20% :) Ребята жгут.

http://гринбилдинг.рф/products/20064249 Это уже загородная Квартира 77м.кв.
А про этот материал, лучше вообще забыть. Дойдем до обшивок, разверну. Пока - это неконструкционный материал, который пытаются использовать в несущих. На мой взгляд - преступление.

Илья, еще раз намекну про 5 лет. Не то, чтоб все это время ночей не спал, но последний год очень плотно и уж такие сайтики и решения, поверь, обшарены досконально.

Еще про СИП. Я абсолютно с тобой согласен, что идея грамотного теплого и прочного щита, с красивым решением сопряжений, с организацией поточного производства - великолепна! Одна беда. Пару лет назад, посчитал технологическую камеру (мелкий домик 3*4) на СИП. Потом, пересчитал на ЛСТК (который втрое дороже деревянного каркаса в России). Разница в 10 раз!!!
Эти ребята (производители СИП) - просто гении. Так изговнять красивую идею, которая должна всех порвать по ценам - это талант нужен.

С уважением, Евгений.
13 дек 2015, 01:11
Я по большинству твоих возражений с тобой согласен

Наверное предложенные тобой плиты из ЦСП лучше для обшивки...сам с ними не работал

Что касается Твоей безумной тяги к снижению теплопотерь за счёт толщины слоя пеноизолола аж в 35-50см, то тут всё упирается в цену энергоносителей в конкретном месте: Есть трубный газ, или надо завозить соляру, или жечь электричество, которое тоже идёт с перебоями именно в лютые холода.

Ты так и не сказал про систему отопление в доме и нагрев вентиляционного воздуха...Ведь они у тебя всё равно необходимы, так как человеческим теплом весь этот сарай никак не протопить.
13 дек 2015, 02:06
По поводу ПВХ Мембраны...Сколько лет она живёт без замены и трещин?

Ты решил под Вологду на пенсию в частный дом перебраться?
13 дек 2015, 15:08
Посмотрел кино про "Эффективного плотника"

при шаге обрешётки 40см тепловые мосты снижают тепловое сопротивление стен на 22% с 3,3 до 2,4
Этот расчёт был сделан для минваты с теплопроводностью 0,045 Вт/м*С

Для пенопласта с теплопроводностью 0,035 Вт/м*С падение сопротивления на мостиках холода(лагах) составит уже 34%, с 4,3 до 2,8
13 дек 2015, 18:46
Наверное предложенные тобой плиты из ЦСП лучше для обшивки...сам с ними не работал
У меня дом вкруговую, наружние, внутренние, пол, потолок - обшит ЦСП. Пол - просто покрашен, потолк - эмульсионка, стенки - обои, снаружи попался под руки какой-то сурик. За 15 лет - никаких изменений нигде. Жена выциганила кусок ЦСП, клумбу оградить. Некрашенный кусок, сантиметров 15 на солнце и дожде, столько же под землей. Без изменений, правда из земли не вынимал, но не падает, это точно. У людей, валяется некрашенным вместо тротуарной плитки, годами. Оч. хорошая штука, минус один - тяжелая зараза. Лист 3200*1250*12 - килограмм под 60.

Что касается Твоей безумной тяги к снижению теплопотерь за счёт толщины слоя пеноизолола аж в 35-50см, то тут всё упирается в цену энергоносителей в конкретном месте: Есть трубный газ, или надо завозить соляру, или жечь электричество, которое тоже идёт с перебоями именно в лютые холода.
Илья, с "безумной тягой" - все просто. Я беру сложившееся утепление домов, которые люди считают теплыми (сопр. 1-2). Беру свой прогноз о шестикратном повышении цены энергии на период эксплуатации, прихожу к выводу, что ожидаемый оптимум лежит за десяткой.
Далее, у меня просчитано все, но все на бумажках, бардак. Сводить в кучу только начинаю.
Так вот, когда считал удорожание дома за счет слоя утеплителия, я туда не только кубы утеплителя включил. Для хохмы включил в удорожание ПОЛЕЗНУЮ ПЛОЩАДЬ ЗАНЯТУЮ УТЕПЛИТЕЛЕМ.
Для дома 9*9, это 36*0,2=7,2м2 по рыночной стоимости квадрата частного дома.
Так вот, при такой хохме, окупаемость при отоплении электро - год, газом - пять лет.
Безумны те, кто считает достижение СНиПа 2003 - великой целью и строит холодное говно, которое в ближайшие 10 лет придется утеплять..
Кроме того, у меня плавающий слой, толщина утеплителя вообще не связана с конструкцией стен. Дойдем до стен - все будет ясно.

Ты так и не сказал про систему отопление в доме и нагрев вентиляционного воздуха...Ведь они у тебя всё равно необходимы, так как человеческим теплом весь этот сарай никак не протопить.
Илья, блин, всю малину портишь. Интрига должна плавно развиваться, мы еще на фундаменте, а ты на второй странице норовишь, что "убивец - дворецкий"! :)
Погоди. Пока скажу, что отопление комплексное, несколько типов, основа электро, окна посчитаны, вентиляция в таком доме обязательна! У меня децентрализованная приточно-вытяжная, ее теплопотери посчитаны. В целом, ценник на отопления типового дома (которые строятся повсеместно) я роняю от 10 до 20 раз. Причем газ мне для этого - не нужен.

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
По поводу ПВХ Мембраны...Сколько лет она живёт без замены и трещин?
Производители, мамой клянутся, что лет 30. Думаю, лет 10 реально. Винил, примерно втрое медленнее деградирует на УФ, чем маслянные основы (от красок, до гудронов, рубероидов и всего на этой основе).
Только у меня финт. Мембрана не видит ни солнца, ни лопаты. Поверх можно гулять, на лето - хоть шатер ставь, хоть столик для чая, хоть цветочки с клубникой. На крыше балкон 93 м2. Стырено из идей инверсной кровли.

Ты решил под Вологду на пенсию в частный дом перебраться?
Ну, да в общем. Воркуте - кирдык. Осталось 64 тыщ. с поселками. Был город, стал умирающий райцентр. Нормальный слесарь, не алкаш, с руками - ЗП 20 тыс. со всеми северными. Держит, по сути только тундра, друзья.

Для пенопласта с теплопроводностью 0,035 Вт/м*С падение сопротивления на мостиках холода(лагах) составит уже 34%, с 4,3 до 2,8
Чисто слой каркаса - да, все верно. С учетом плитной обноски 2,79 для минваты, только не ваты, а плиты.
Очень рекомендую этот калк, раза 4 пересчитывал ручками - считает правильно. Умеет считать каркасы, системы каркасов со смещением, перекресные, разные виды колодезных кладок, Очень толково с расчетами паропроницаемости, плюс забита статистика (градусо-часы, градусо-сутки) на практически все регионы.
Вот пример расчета реальной стенки КОДа на плитном минеральном утеплителе.
http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212& ... =0&mm3=569
Разумеется, этого крайне мало, соотв. пришлось лезть в модификации КОДа. Считаю, получилось.

С уважением, Евгений.

Сообщений: 383 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 1 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron