Обсуждение оптимального строительства

Современные подходы к строительству малоэтажного жилья.

Сообщение
Автор
27 июл 2017, 15:57
ГАЗ/ЭЛЕКТРИЧЕСТВО- это в зависимости от тарифа
сейчас куб газа 5,5-6,2руб
теплотворная газа около 11квт*/куб, минус КПД= 0,6 руб/кВт*ч
если считать по сельским тарифам за электричество 3-3,5руб/квт*ч, то действительно около 4 раза с учётам снижения КПД на частичных режимах и в грязных котлах
при нынешних 4-6руб/кВт за эл.во разница уже 8-10 кратная в сравнении с газом

Сжиженый газ даёт всего 6-7кВт/ч на литр, то есть при оптовой цене 16руб/л цена тепла от СУГ близка к цене электричества на селе, но без перебоев в пиковый сезон и без ограничений по мощности.

солярка - 4руб/кВт*ч - то есть равна современно йцене электричества, тяжеле обслуживать котёл, но легче обслуживать ёмкости хранения

При переходе на 4-х квартирные двухэтажные дома, отоплени дешевеет в два раза, в сравнении содновартирным одноэтажным домом.
Так же в 4 раза дешевеет подвод газа, подвод канализации и подвод, воды.

Вот только наличие непосредственно близких СОСЕДЕЙ снижает ценность таких подешевевших благ...)))
27 июл 2017, 16:19
Месяц= 30*24= 720 часов
при среднем потреблении на отопление 3кВт и тарифе 5руб/кВт в МЕСЯЦ ты уже заплатишь за электричество около 10тыс.руб.
Откуда ты берёшь 500руб за электричество????

утеплившись до 400мм пенопласта ты получишь платёж н а уровне 6тыс руб/мес

За газ ты заплатишь в первом варианте 1000 руб/мес, а в переутеплённом 600 руб/мес

При учёте переутепления лишними слоями пенопласта нельзя считать цену чистого пенопласта, так как стропильно-стоечные конструкции +общивка+работа тоже неизбежно добавляются, а это резко поднимает затраты...Может не в 2 раза, а только в 1,5раз от стоимости исходных домов (немасштабируются кровля и фундамент), но эту СУЩЕСТВЕННУЮ ПРИБАВКУ надо закладывать в цену при сравнениях с ЦЕНОЙ подключения Газа
27 июл 2017, 16:35
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
сейчас куб газа 5,5-6,2руб
А электро, которые у вас по 5руб, там ночной тариф есть? Если есть, то какой?

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Так же в 4 раза дешевеет подвод газа, подвод канализации и подвод, воды.
Скважина с обустройством и оборудованием - 100 тыс. руб. На 8 семей - 12,5 тыс. руб. ЛОС на 3-5 чел - 80 тыс (тоже со всеми причиндалами и работой). На 30 чел - 200 тыс. На семью - 25 тыс.
Насос поднимающий куб воды на высоту 30 метров (10 м под землей, 20 в трубе) - 300 кДж=0,27*300/1000=0,081кВт*ч или 0,081*5=40копеек/м3. А не 200 рублей. И не 50 000 рублей (вода из магазина литр по 50 руб)

Вот только наличие непосредственно близких СОСЕДЕЙ снижает ценность таких подешевевших благ...)))
Мир - несовершенен :)

С уважением, Евгений.
27 июл 2017, 17:08
На кой хрен, если уж решился на металлокаркас, совать туда дерево?

По технологии в нижней части каркаса между обшивками смонтирован тросовый конвейер со скребками, который при движении рывками раскачивается и работает как молотковый вибратор.
Зимой стряхивает снег с наружной обшивки, летом — золу с внутренней.
Доски гасят высокочастотные колебания каркаса, оставляя низкочастотные колебания листов поликарбоната.
Ну и отсутствие мостиков холода — не последнее дело, как и частичная компенсация тепловых деформаций наружной обшивки.
27 июл 2017, 17:42
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
утеплившись до 400мм пенопласта ты получишь платёж н а уровне 6тыс руб/мес
По СП. А по физике, ты получишь уменьшение длительности отопительного и нужно считать. Вот и займемся.
Дом 10*10*2,5. 4 человека. Бытовая 700 Вт (+ 200 Вт от еще двух чел). Окна 10 м2. Погода - Вологда, 2015 год. Внутри держим между +23 и +25. Тариф 5 руб/кВт*ч.

Холодный вариант (СИП 200):
Сопротивления - окна 0,4. Все ограждения 5
Вентиляция, тупая приточно-вытяжная, кратный часовой, т.е. 250 м3/ч.
Печка - 9 кВт.
Отопление за год 21755 кВт*ч, или 108773 рублей
Удельные теплопотери 166 Вт/К

Утепленный вариант (еще +200 к СИП, обклейка снаружи). Все тоже, но сопротивление ограждений 10 (вдвое)
Отопление за год 16899 кВт*ч, или 84496 рублей
Удельные теплопотери 137 Вт/К

Открываем модельку, поиграли, поняли, что лоханулись и нужно идти дальше, т.е. решаем и все остальное.
Ставим теплые окна, сопротивление 1.
Ставим нормальную вентиляцию, децентрализованную (приток/вытяжка в каждом помещении), рекуперация 50%, следящая по СО2. В объем (модельки) ставим 60 м3/ч (по 15 на чел., т.е. 30*0,5 с учетом рекуперации).
Отопление за год. 4260 кВт*ч ИЛИ 21300 РУБЛЕЙ
Удельные теплопотери 59Вт/К

Таким образом, снизив удельные теплопотери в 166/59=2,8 раз, мы снизили затраты на отопление в 108773/21300=5,1 раз. И это только начало, т.е. мы захватили начало "самого вкусного", т.е. часть моды в распределении.

ЗЫ. А можно, я еще раз обзову авторов СП и строительной климатологии - лохами педальными (ну, очень хочется)? :)

С уважением, Евгений.
27 июл 2017, 18:04
По газу.
С электро, утепленный дом 21300 руб/год. А с ночным тарифом - ?
С газом, утепленный дом 4260*0,6=2556 руб/год. Маржа 18774.
500 тыс. будет окупаться 26 лет. А с ночным тарифом - ?
А учесть потери площади под котельную. Трубы, радиаторы отопления, запорную арматуру, монтаж, транспортные, обслуживание котла. Хрен уедешь отключив дом на зиму (все сливать) и т.д.

С уважением, Евгений.
27 июл 2017, 20:01
Ты тут манипуляциями занимаешься...)))
вентиляцию в исходном варианте надо ставить на уровне 10-15м3/ч на комнату (на весь дом 40-60м3/ч в постоянном режиме), чего по жизни хватает за глаза, при этом не надо никакой рекуперации городить так ка вся вытяжка бужет уходить через кухню и с/у
Если ты оставишь неизменной вентиляцию во всех расчётах, то дальше у тебя обычная обратно-линейная зависисмость, чем толще изоляция=тем меньше платишь.



А вот затраты растут гиперболически от достигаемой экономии.
Так вот и оказывается, что на больших толщинах теплоизоляции каждое следуещее утепление даёт ничтожное приращение экономии, в сравнении со стоимостью самого нарощенного слоя.
Для села день/ночные тарифы 4,06/1,46 не покрывают переплаты днём из за краткости ночного тарифа...В холодном доме Выгоднее всё время платить по 3,53 р/квт*ч
Хотя при СУПЕРутеплении можно водогрей на 200л и накопитель-аккомулятор в тонну греть только ночью, что позволит с тонны воды снимать за день 40-50кВт* часов, то есть по 3кВт на весь день высокого тарифа.

В таком варианте с ночным тарифом и гидроаккамулятором в селе реально газ не нужен.
Вот только цистерну тосола нужно тоже будет купить...))

Кстати, при электроотоплении ты дом тоже на зиму не бросишь из-за наличия воды в унитазе и риска разрыва водопровода.

Обзывать ты можешь кого угодно как угодно, пока их это никак по жизни не касается.
Суперутепление при промышленном производстве мало удорожит СИП панель-400мм, и следом весь домик из неё
Но пока даже на рядовом СИП-200 экономят в пользу СИП-150мм...(((
28 июл 2017, 01:49
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Ты тут манипуляциями занимаешься...)))
вентиляцию в исходном варианте надо ставить на уровне 10-15м3/ч на комнату (на весь дом 40-60м3/ч в постоянном режиме)
1. Я ставлю то, что ты, как проектировщик, ОБЯЗАН поставить. Либо кратный часовой 250м3/ч, либо по 30 м3/ч на человека, т.е. 120 м3/ч. 40-60 в час, это 10-15 кубов на человека. Это примемлимо в моей вентиляции (децентрализованной, следящей), которая при скоплении 4-ех человек в комнате, даванет именно туда 60 кубов. В обычной вентиляции, будут вынуждены открывать форточки.

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Если ты оставишь неизменной вентиляцию во всех расчётах, то дальше у тебя обычная обратно-линейная зависисмость, чем толще изоляция=тем меньше платишь.
2. Один из инструментов манипуляции - выдвинуть необоснованное утверждение, а далее использовать его, как теорему.
Берем твои 60м3/ч. Окна 0,4.
Стены 5: отопление 11187 кВт*ч и 55935 руб за год, 103Вт/К
Стены 10: отопление 6447 кВт*ч и 32235 руб за год, 74 Вт/К
Удельные потери 103/74=1,39 раз. Оплата 55935/32235=1,74 раз.
А если уронишь удельные потери втрое, оплата упадет более чем в 6 раз, а уронишь в 10 раз - в оплата рухнет в 200 раз. И я - знаю почему. В отличии от.

Линейны - извилины в головах авторов СП и стройклиматологии.
А в физике данных зависимостей, линейности не может быть принципиально.
А следующим шагом после осознания этого физического факта, должно стать определение цели.
Еще далее - нужно сваять инструмент для оценки приближенности к цели, который даст ясное понимание, чем именно в данной конструкции выгоднее заниматься.
Даст критерий, то, о чем сегодняшние проектировщики не имеют ни малейшего представления. От слова совсем. В результате пребывают в состоянии слепых щенков, которые тычутся наугад.
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Для села день/ночные тарифы 4,06/1,46 не покрывают переплаты днём из за краткости ночного тарифа...В холодном доме Выгоднее всё время платить по 3,53 р/квт*ч
Про манипулятивность - см.выше. При -25С на улице и нагревателе 9кВт, дом из последнего примера (ограждения 10), нагреется с +23С до +25С за 320 минут (5,3 часа). Предельная мощность на хату 15 кВт, это нагреет за три часа. А остынет при -25С на дворе, с ветром во все стороны сразу, с 25С до 23С - за 720 минут (12 часов).
А при Тулицы -6С (мода отрицательных температур) - остывать с +25 до +23 - будет уже 1450 мин (больше 24 часов).Соотв:
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Выгоднее всё время платить по 3,53 р/квт*ч
- является ошибочным (или манипулятивным) утверждением. Соотв. смело ставим тариф 1,04, платим за ГОДОВОЕ отопление 9413 рублей и не менее смело, посылаем газ в задницу.
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Кстати, при электроотоплении ты дом тоже на зиму не бросишь из-за наличия воды в унитазе и риска разрыва водопровода.
В легкую. Переведя дом в консервац. режим, хоть до нуля, а там где нет воды, хоть до улицы. Что реализовать на газе, я бы стал связываться.
Кроме того, у меня сваи, а выход через короб с полуметровым слоем пеноизола.
[media]https://youtu.be/LtxOG_0oU70?list=PLJNo64AcCuIQo3P7pImVeYu_LP7u3Hcda[/media]
Кроме того, для открытых магистралей, собственными ручками, уже проделаны определенные НИОКР.
Кроме того, есть греющие кабели, семисторные ключи ажно по 900 руб/на трубу и "жутко дорогие" калиброванные термометры, ажно по 70 рублей.
И напоследок - у меня вторую зиму, унитаз спокойно переживает с мотком резинового шланга. Этой зимой в пике было -36.

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Суперутепление при промышленном производстве мало удорожит СИП панель-400мм, и следом весь домик из неё
Верно. Илья, я не особо упирался в способ утеплить то, что уже стоит. Я занимаюсь "как построить то, что потом не будет сжирать пару пенсий в год, тупо, на отопление".
При изначальном строительстве, ты совершенно прав. Доля утеплителя в цене дома - не фатальна, даже при 400 мм.
Но там, другая беда (для СИП). Большая консоль, нужно многое переделывать. А там, и так в прочностных делах - все уже на грани, а по критериям "брекет валл" из ИРС (прочностям, устойчивостям стены) - там уже за гранью (дефициты прочности).

И еще, по моим оценкам, если переходить на СИП (что я не рекомендую по ряду причин), то следует ориентироваться на коктейль:
400 мм, окна с сопротивлением 0,6 (средние по цене), с площадью окон по нижней границе СП (10% от пола), вентиляция, как я предлагаю - будет практически идеально, для широт от Москвы, до Вологды.
В целом, это примерно втрое выше, чем рекомендует СП.
Выигрыш в платежах за тепло при этом (относительно рекомендаций СП), в 5,3 раз (расчет), порядка 10 раз - факт, с учетом инсоляции (за отопительный) и ряда других факторов.

Что до того проекта, который сейчас рисуется, ожидаемый выигрыш в отоплении, примерно 30 раз, при тройном же росте слоя теплозащиты ограждений относительно СП. Достигается рядом чисто компоновочных решений. Северная часть прикрыта гаражом и стенами "холодильника", отключаемая треть дома, две/трети восточной стены - прикрыта утепленной верандой, утепленный цоколь и т.д.
На мой взгляд, 1000 руб/год на отопление для дома 9*12, это сегодня предел, ниже которого простыми средствами не уйти, а дорогими - нет смысла. Падение потерь еще вдвое (с 30, до 60 раз) - даст экономию всего 500 рублей в год, ценой прибамбасов тыщ 40-50 и сроком службы этих приблуд в 10 лет. Смысла никакого.

С уважением, Евгений.
28 июл 2017, 03:05
Я не очень понимаю как ты постоянно перескакиваешь на теплопотери в районе 1 кВт/час в сутки при расчётных -4С температурах???..Ведь именно так получается сумма 500-1000руб/сезон.
Неделя без солнца и электричества зимой, а ты отапливаешь весь дом одной свечкой (около 50Вт тепла = 1200Вт/сутки)???

Ты свои экстраполяции как-то странно делаешь!
Или ты постоянно не учитываешь постоянны теплоприток в 500Вт от людей и электроприборов, оставляя их как бы за пределами обсуждения , но втихаря приплюсовывая к мощности системы отопления?

Разъясняй этот фокус...
29 июл 2017, 09:47
А можно я встряну в ваш заумный спор.

Главная цель проекта Странника - экономия затрат на отопление.
Достигается она пассивными методами за счет улучшения теплоизоляции строения.
Но для достижения этой цели не менее эффективно могут применяться и активные методы.

Один из вариантов на примере эко-поселения.

Есть корова стойлового содержания.
Для того, чтобы у нее не было проблем со здоровьем, ее нужно заставить двигаться.
Достигается это путем специальной конструкции стойла.

Стойло представляет собой два конвейера, разделенных барьером: стойловый и кормовой.
Стойловый конвейер шириной 2 м и длиной 3 м слегка наклонен к барьеру.
Корова стоит в стойле с задранной вверх задницей.

Кормовой конвейер шириной 2 м и длиной 2 м соединен со стойловым конвейером через сильно понижающий редуктор.

Между конвейерами мочеприемный желоб.
Из-за наклона стойлового конвейера моча коровы стекает вперед, говно остается сзади.

Стойла выстраивают в один ряд.
Трактор-кормораздатчик вываливает бурт сена на дальнем конце кормового конвейера.
Корова с телячьего возраста знает, что для того, чтобы сено подъехало к морде нужно шевелить копытами.
Шевелит копытами она около часа.
Примерно на половине пути ее поливают под большим давлением водой из боковых плоских качающихся форсунок.

Для того, чтобы корове жизнь малиной не казалась, на каждом стойловом конвейере установлен электрогенератор в виде велосипедного мотор-колеса мощностью 250 Вт.

Таким образом, корова активно решает сразу четыре задачи:

1. Тренирует организм;
2. Разогревается сама и греет помещение;
3. Убирает за собой говно, чистит себя и стойло;
4. Вырабатывает электроэнергию.

Выработанная электроэнергия накапливается в гидроаккумуляторе.
Гидроаккумулятор - это четыре полиэтиленовых трубы диаметром 300 мм и длиной 200 м на высоте 3м на крыше параллелепипеда и одно труба диаметром 600 мм внизу у южной стены.
Обратимый электронасос перекачивает воду из нижней трубы в верхние, а при обратном перетоке вырабатывает электроэнергию.
Вода в трубах может подогреваться как за счет солнечной энергии, так и с помощью электродных котлов, пополняется из скважины и расходуется на полив и хознужды.
29 июл 2017, 21:01
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Я не очень понимаю как ты постоянно перескакиваешь на теплопотери в районе 1 кВт/час в сутки при расчётных -4С температурах???..Ведь именно так получается сумма 500-1000руб/сезон.
1. -3С и 230 суток. Это норматив из СП по теплозащите.
2. Не кВт/ч, а кВт*ч, тебе такие описки делать недопустимо, у инженера, это должно быть не в мозгах, а верхних отделах позвоночника. В инстинкте.
3. У тебя, совершенно верные выводы, и про 1 кВт*ч в сутки, и про абсолютную недостижимость этой цифры. Верные, при оценке методиками и позицией авторов СП по теплозащите (читай - "лохов педальных). Потому что только педальные лохи, могут интерпретировать функцию с разрывом первого рода, как линейную.

Человек, который знаком с основами физики, обязан понимать, что:
Наличие постоянно действующего источника тепловой энергии мощностью 500 Вт, плюс столько же инсояляции, неизбежно, приведет к СНИЖЕНИЮ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПЕРИОДА ОТОПЛЕНИЯ. Переходу к от непрерывного (в мозгах у этих лохов) отопительного сезона, к множеству отрезков отопительного. Длительность этих отрезков - вычисляется у меня в модельке.

Что до цифры в 1000 руб/год на отопление. Я еще не считал свой новый проект. Были прикидки, можешь прикинуть сам (только по физике, а не по идиотским СП.
К обычному расчету добавляй:
- 5 метров северной стены - прикрыты гаражом, с изоляцией 150 мм.
- еще два метра этой же стены - изоляцией комнаты-холодильника (450 мм).
- цоколь утеплен слоем 200, отмостка вокруг дома, полтора метра, пенопласт 100.
- грунт под домом, является ТА, который заряжается летом, до потенциала +10С к старту отопительного.
- грунт под домом, является источником тепла, с потенциалом +3С (уровнень, ниже которого ТА "не разрядится").
- треть дома (гостевые комнаты), на зиму отключаются от отопления. Изоляция их перегородок - 150 мм. Изоляция внешних стен 350 мм. Температура в отключенных комнатах - порядка +10, при -30 улицы.
- Помесячная инсоляция Москвы на вертикальную площадку, ориентированную на юг (кВт*ч/м2)
21.3 57.9 104.9 93.5 108.2 100.8 108.8 103.6 86.5 58.1 38.7 25.8
- площадь солнечных коллекторов на южной стене - 12 м2 + три окна по 2 м2. КПД коллектора - 80%, Утилизация - "теплый пол" гаража, т.е. утилизация низкопотенциальная, т.е. еще рост КПД. Т.о. даже в январе, я имею 306 кВт*ч халявы, или 430 Вт к обогреву. А уже в пограничных месяцах (уверенное начало/окончание отопительного, т.е. ноябрь-март, халявы будет больше киловатта, среднесуточно, плюс свои 500 Вт.
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Или ты постоянно не учитываешь постоянны теплоприток в 500Вт
Я постоянно твержу о том, что в доме, круглогодично, включена печка на 500 Вт. И все эффекты, от этой "печки".

А авторы СП, являются лохами именно потому, что не учитывают ее влияние. А не учитывают, потому что в той области утеплений, с которыми эти бараны работают и рекомендуют, эффект крайне мал. Замкнутый круг, короче.

В целом, идея простая. Опусти теплопотери до величин, где 500 Вт бытовой, и 700 Вт солнечной - являются значимыми цифрами - получишь падение длительности отопительного в разы.

Nicodim писал(а):
Главная цель проекта Странника - экономия затрат на отопление.
Получение "избы 21 века". Избы, т.е.
- простое/массовое - способен построить любой мужик,
- доступное, т.к. крайне низкие стартовые цены.
Конечная цена квадрата в состоянии под ключ, с отделкой, внутрянкой, менее 10 тыс. руб/м2.
Цена квадрата до состояния "сортир во дворе, вода в колодце, голые стенки, но сухо и тепло и можно под крышу" - 4-5 тыс руб/м2 (4 тыс. только дом, 5 тыс - дом + гараж).

21-века - с минимальной ценой владения (затратам и гемором по содержанию...).
При этом, минимальный уровень комфорта, не хуже обычной городской квартиры.

С уважением, Евгений.
29 июл 2017, 22:44
Евгений, я тебя понял.
Можешь дальше кричать про "лохов педальных" и их "неправильное " СП, при этом постоянно пряча и замалчивая реальные цифры, подобно шулерам-махинаторам.
Если ты сам не готов корректно считать, то можешь тешить себя иллюзиями возможности ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАННОГО околонулевого потребления тепла на отопление, пока сам не столкнёшься с реальностью в собственном РЕАЛЬНОМ Доме.
Я уже рассказывал про расчитываемый мной Раздел проекта "Энергоэффективность" с получением ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ энергопотреблений при НЕкорректном расчёте, и как реальность ставит всё на свои места при учёте разнесения по времени и пространству притоков тепла от места их расхода.
30 июл 2017, 01:16
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
и как реальность ставит всё на свои места при учёте разнесения по времени и пространству притоков тепла от места их расхода.
Позволь мне не поверить, что ты учитывал "разнесение по времени" квантуя отопительный период на десятиминутные интервалы, как я. Соотв. говорить о реальности, при точности твоих оценок - смешно.
Равно, как и смешно оценивать потребности в энергии по средней Т отопительного и его длительности. Это не лучще, чем средняя температура по больнице.
В хорошо утепленных домах, этот подход (по нормативам), дает погрешности в СОТНИ процентов.

В стопицотый раз, НЕЛЬЗЯ, функцию имеющую разрыв первого рода (нулевую потребность в энергии, при определенной Тулицы) - считать линейной.

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
при этом постоянно пряча и замалчивая реальные цифры
Да, да. Я еще рейхстаг поджог по пьяни учудил. Какие именно цифры я прячу и умалчиваю?

Модель показывает даже на реальных, абсолютно достижимых на практике параметрах, с допущениями, которых никогда не будет на практике (ветер во все стороны, солнце никогда не светит) - ДВУХКРАТНЫЕ ошибки СП. Ошибки в модели, ты указать не можешь, по той простой причине, что их там нет. Там классический закон Ньютона-Рихмана, который поверен столетиями практик и экспериментов.

С уважением, Евгений.
30 июл 2017, 10:12
Получение "избы 21 века". Избы, т.е.
- простое/массовое - способен построить любой мужик, 
- доступное, т.к. крайне низкие стартовые цены. 
Конечная цена квадрата в состоянии под ключ, с отделкой, внутрянкой, менее 10 тыс. руб/м2.
Цена квадрата до состояния "сортир во дворе, вода в колодце, голые стенки, но сухо и тепло и можно под крышу" - 4-5 тыс руб/м2 (4 тыс. только дом, 5 тыс - дом + гараж).

21-века - с минимальной ценой владения (затратам и гемором по содержанию...).
При этом, минимальный уровень комфорта, не хуже обычной городской квартиры.

Цель хорошая, но способ ее достижения выбран не верный.
Сортир во дворе, вода в колодце — это явно не то, к чему нужно стремиться в 21 веке.

К избе стандартно прилагается типовой набор надворных построек, а это:
пара тепличек, стайка, банька, беседка, летняя кухня, сад, огород, забор и т.д.
Все это требует капитальных затрат и затрат на текущее обслуживание.
Продуктивность минимальная и сезонная.
Восемь месяцев в году это балласт, требующий регулярной уборки снега.

В альтернативном варианте — крытый двор площадью 2000 кв. метров, в котором размещены функционирующие круглогодично и с высокой степенью автоматизации:
- 2 гаража;
- 2 коровника;
- 2 грибные фермы;
- 2 червячные фермы;
- рыбный пруд;
- пруд для ракообразных;
- сад;
- огород;
- два цеха переработки урожая;
- 180 кв. метров жилых помещений.

Все это функционирует в автономном режиме, то есть не требует затрат на внешнее электричество, отопление, водоснабжение и канализацию.
К местности привязывается только по наличию лугов для выращивания кормов для КРС.

Затраты на строительство жилых помещений в пересчете на 1 кв. метр явно меньше 5 тыс. руб.
Затраты на производственную инфраструктуру отбиваются за пару лет после начала функционирования.
30 июл 2017, 10:42
Евгений, если хочешь продолжить обсуждение, то предлагаю начать с описания объекта в явном виде.
1. Размер внутреннего пространства помещения.
2. Высота внутреннего пространства помещения.
3. количество, размер и ориентация окон.
4. количество притока-вытяжки постоянно (рекуперацию не учитываем)
5. Географический регион расположения объекта.
6. Дискретный Ряд варьируемых теплоизоляций стен , полов, потолков с конкретными теплотехническими параметрами
7. Тип фундамента (раньше считали на винтовых сваях, но ты вдруг заговорил про утеплённые цоколи и отмостки)

Ты готов обсуждать такой объект?

Сообщений: 383 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 След. Страница 23 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0