Биотопливо

Наберется, рассортируем.
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 июл 2008, 12:56
Биотопливо из сельхозпродукции - ЗЛО.
Выгодно Большим финансам.
Наносит огромный урон экологии.
Платит население.

Во всем мире цены на продовольствие не прекращают стремительно расти. Причем самый серьезный удар приходится по беднейшим слоям населения. ...

Цены на мировом рынке на зерно в связи с его дефицитом достигли десятилетнего максимума. Это связано с неурожаем зерна, повышением экспортных пошлин на продовольственные товары и переходом многих стран из-за роста цен на нефть с бензина на биотопливо, для выработки которого используются кукуруза и рапс. Многие фермеры сокращают посевные площади продовольственного зерна. Мировые запасы зерновых сейчас достигли самого низкого уровня за последние 30 лет.


Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан против производства биотоплива из продуктов питания. «Если мы производим биотопливо из сельскохозяйственной продукции, не используемой в пищу, это приемлемо. Но если топливо произведено с использованием пищевых продуктов, то это создает серьезную проблему», - заявил Стросс-Кан.


ООН
... заправка бака этанолом равна годовому запасу кукурузы для одного человека ...


еще
http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=41077
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/busine ... 381872.stm


ЕЩЕ от 04.07.2008

Отчет Всемирного банка
http://lenta.ru/news/2008/07/04/biofuel/
Биотопливо стало основной причиной мирового продовольственного кризиса, вызвав 75-процентный рост цен на продукты питания. Об этом говорится в секретном отчете Всемирного банка, с которым удалось ознакомиться газете The Guardian.
10 мар 2011, 20:31
Есть и другое мнение. Очень большие надежды на водоросли.
Изображение
http://www.bioethanol.ru/download_file. ... s_id=80450
Во всём мире наблюдается рост производства биотоплива. Дизель с 5% био-добавкой продаётся даже в Белоруссии, хотя есть проблемы с качеством.
27 янв 2016, 01:38
olegpon писал(а):
К сожалению, пока рост производства биотоплива приводит только к дополнительным выбросам СО2 в атмосферу. Особенно тревожная ситуация складывается в тропических районах, где ради плантаций соответствующих культур (прежде всего масличной пальмы) начинают сводить дождевые леса и распахивать саванны. Расчеты показывают, что образовавшийся «углеродный долг» (количество СО2, поступающее в атмосферу при разрушении естественного растительного покрова и сжигании топлива) огромен, а «погасить» его можно только, выращивая в этих местах культуры для биотоплива в течение десятилетий или даже столетий.
__________________________________
privarka-k97.ru


Данное заявление - это Обычная спекуляция на безграмотности обывателей-читателей.
Если сжечь только что выращенное топливо или просто сгноить биосырьё на полях, то никакого дополнительного выброса СО2 не произойдёт!!!
Прибавку в атмосфере СО2 даёт сжигание только ИСКОПАЕМЫХ углеводородов (газ, уголь, нефть, торф)
Топить жильё возобновляемыми дровами из ближайшего леса или соломой с ближайшего поля можно бесконечно долго...
30 янв 2016, 15:38
Основной "связыватель" двуокиси углерода — океан, СО2 растворяется в воде и реагирует с образованием нерастворимых карбонатов, которые оказываются на дне.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron