Вопрос к Илье!

Модератор: МОНИН ИЛЬЯ

Сообщение
Автор
18 авг 2016, 15:00
Илья, доброго дня!
Хотел спросить:
При продаже раций и антенн к ним, продаваны на вопрос про длину кабеля для антенны, сказали, что для радиостанций СВ (у меня МегаДжет 600 турбо плюс), кратность отреза кабеля, составляет 45 см и типа это важно. Провода в комплекте с антенной изрядно, 5-7 метров, а мне реально нужно сантиметров 40-50 всего то.
Ну с этой станцией и антенной, предположим, все понятно...
Но у меня есть еще одна станция, она двухдиапазонная http://www.radio-liga.ru/good/2282/yaesu_ft-8800r , так вот там к антенне прилагается провод длинный и опять же мне его столько не нужно и надо бы отрезать лишнее... Есть ли какие то заморочки с проводом для этой антенны?
Или все это маркетологи и раздутые щеки "понимающих людей"?
Мой пост на СноуМобайле, ни кто ничего не ответил ( http://www.snowmobile.ru/forum/index.ph ... 1/page-211 ):
"Хотел спросить у знатаков:
Мы поставили две станции, одна в СИ БИ диапазоне, а вторая двух диапазонная 140 и до скольких то там и 440 и то же до скольких то там. Вопрос вот в чем - антенные поовода у нас стандартные, то есть они пипец какие длинные, метров по 5-7, а нужны на самом то деле огрызки по 40-50 см. Мне сказали, те кто продавал станции, что для СИ БИ можно и нужно резать провода кратно 45см, а вот для двухдиапазонной они типа не знают, может кто что подскажет по поводу длины проводов? Просто могу предположить, ну и основываясь на школьном курсе физики, что провода скрученные в кольцо, образуют катушку и наверное для радио волн это не совсем хорошо..."

Заранее благодарен за помощь!
18 авг 2016, 23:42
http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/dlina_ ... /1-1-0-350

Как-то так....
19 авг 2016, 13:22
Спасибо большое!
21 авг 2016, 00:03
Извиняюсь, что лезу, когда меня не спрашивают. Антенна настраивается по КСВ. Грубо говоря, на 50 Ом. При этом получается согласование выхода передатчика, кабеля и антенны. В этом случае длина кабеля может быть любой, на то он и коаксиал.
22 авг 2016, 13:07
dil писал(а):
Извиняюсь, что лезу, когда меня не спрашивают. Антенна настраивается по КСВ. Грубо говоря, на 50 Ом. При этом получается согласование выхода передатчика, кабеля и антенны. В этом случае длина кабеля может быть любой, на то он и коаксиал.

Спасибо!
Короче говоря, оставили длину штатных проводов, просто смотав их в пучок...
Не будет работать - переделаем!
26 авг 2016, 10:09
>В этом случае длина кабеля может быть любой, на то он и коаксиал.
Там два фактора, от частоты. Для НЧ - коаксиал и можно не парится с длинной. Для СВЧ (тот же мобильник) - любой коаксиал неизбежно фонит, т.е. становится частью активной антенны. Там принцип чем короче, тем лучше + согласование с длинной волны. Для полугига, требование "покороче", уже становится актуальным, но без фанатизма. Т.е. тупо укоротив подводящий кабель и не попав в кратность волны - уже можно получить выигрыш в излучении.

С уважением, Евгений.
30 авг 2016, 14:28
Евгений, если ты взялся "ловить блох", то давай говорить, что всё-всё сказанное справедливо для конкретно выбранной частоты. Здесь же имеем дело со станцией широкодиапазонной, более того, двухдиапазонной. Мало? Антенна неизвестного происхождения, непонятно как установлена. Очём мы вообще?
Нунах...
04 сен 2016, 15:36
>Здесь же имеем дело со станцией широкодиапазонной, более того, двухдиапазонной. Мало?
Не мало. Первому диапазону, коаксиал пофиг. Второму - _уже_ не пофиг. Для примера, на гиге (сота, местный репитер), нам так и не удалось дотянуть 70 м кабеля к готовой опоре. Пришлось мостырить новую, поближе к зданию. Тут, считай полгига. Соотв. укоротить кабель для второго диапазона - больше шансов за благо. По антене - да, непонятки. Но эти непонятки, не отменяют вопросы со шнурком.
Короче, я бы сделал еще один короткий и просто попробовал бы на местности.

С уважением, Евгений.
04 сен 2016, 21:35
Согласен про десятки метров. С полгига уже очень серьёзные потери. Здесь же разговор про пять метров или два с половиной сделать.
04 сен 2016, 21:57
>Здесь же разговор про пять метров
Это меня че-то перемкнуло на 57 метров (5-7) :) Пять - конечно пофиг.

С уважением, Евгений.
10 окт 2016, 22:26
Илья, наверное вопрос не по адресу, но мож кто подскажет... Как хоть приблизительно просчитать синхронный двигатель? Ну или как их на жаргоне непонашенсеки... короче, мотор-колесо с магнитами. Хотя может и без магнитов, я бамбук в этом.

Конкретнее наружный диаметр двигателя 800-900мм, желаемый момент 500кг/м, скорость до 100-150 об/мин. Такое реально?
Полегче, конечно, хотелось бы. Охлаждение можно водяное.
11 окт 2016, 00:57
80кВт мощности....на таких оборотах это уже около 1 тонны масса движка получится!!!

Это вам куда?
Если для самодвижущейся машины, то напрямую снижать обороты невыгодно...Нужно ставит понижающий редуктор

В карьерных самосвалах с грузоподъёмностью 100тонн и более стоят уже мотор-редукторы в каждом колесе.
11 окт 2016, 10:01
Не, ну зачем сразу 80... Как всегда момент на низах, на оборотах такая тяга ни к чему. Ну кВт 10 видится.
Может и редуктор, считать же надо, сравнивать. Хоть прикидочно.
11 окт 2016, 10:08
Вы назвали цифры, а я их перемножил...Так что 80 кВт - это Реальность!

Тяга на низах от ДВС достигается многоступенчатыми редукторами: КПП+ГП.

У электродвигателя максимальный момент равен номинальному, а вот мощность = угловая скорость вращения вала * крутящий момент

Так что тут всё просто в расчётах...)))

Как я уже сказал эффект экономии по весу и удобству управления от электротрансмиссии достигается только на достаточно тяжёлых машинах с мощностями в сотни и тысячи кВт.

Так для какой именно машины вы хотите электродвигатель применить?
11 окт 2016, 12:00
Да мне-то без надобности, но есть один наш общий знакомый, который всё мечтает о двухметровых колёсах :wink: Так, что можно назвать гимнастикой для мозгов.

Перемножить это просто, но двигатель не съест больше, чем его нагрузят. Про КПП я тоже слышал, но хочется то прямой привод.
Бред, бред....

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron