Первые шаги платформы 4х4

26 июн 2018, 21:12
ШОГРАШ хорошую линейку ПОЛНОПРИВОДНЫХ 2-3-4 колёсных вездеходиков малой размерности выставил.
Тут уже трудно что-то добавит или радикально улучшить.

В мелких формах на этом можно ставить Жирную Точку.

Ну,а Большие вездеходы с пневмооболочками кустарно в гараже уже не построишь, и ТРОМ-8 это предел гаражного крупного Вездеходостроения.
Для полезной возимой грузоподёмности в 5-10 тонн машины будут вываливаться далеко за шоссейный разрешённый габарит.
26 июн 2018, 22:38
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
на предмет Шограша - согласен. На предмет жирной точки - нет. Думаю - удивят.

С уважением, Евгений.
26 июн 2018, 23:06
strannik писал(а):
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
на предмет Шограша - согласен. На предмет жирной точки - нет. Думаю - удивят.

Я тут выскажусь словами Станиславского: НЕ ВЕРЮ!!!...)))

На каждый тип движителя имеются набор свойств и ограничений.
Выскочить за Грань Возможного в данном случае можно только на экстремальных материалах по соотношению Масса-Прочность, а это уже предмет Аэро-Космических технологий.
Но этот путь мы уже отвергли из-за неподъёмной цены для сегмента мелких утилитарных вездеходов.
27 июн 2018, 01:20
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
ШОГРАШ хорошую линейку ПОЛНОПРИВОДНЫХ 2-3-4 колёсных вездеходиков малой размерности выставил.
Тут уже трудно что-то добавит или радикально улучшить.

Ну уж так и трудно.
Скучно просто как то там. Цепи, 12л.с...

Я бы поигрался в этих размерчиках, будь у меня катки.
Изображение

Видите Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?
Подробности тут:
https://www.drive2.ru/users/mongoosi/#blog
http://www.youtube.com/channel/UCMr4MRX ... RDbEg/feed
27 июн 2018, 18:30
Да,катки бы им не помешали,но аппарат 4х4 мне понравился.Главное чтобы ходил по сырому весеннему снегу,форсировал малые реки.Съездил на побывку домой,отвёз гусей и обратно.Вот только мало видео 4х4 на воде и в каше.Буду смотреть в их сторону.
28 сен 2018, 09:27
Всем добрый день. Есть какие нибудь новости по трайку или это финиш, кина не будет ?
28 сен 2018, 14:43
Да уж!
Пора бы и удивить.
Я уже и мечтать о катках перестал.
:)

Подробности тут:
30 сен 2018, 10:21
Не финиш, но раньше Нового года - новостей не будет, а скорее раньше весны. Потом будет много, объем проделанного, исследований - пожалуй вполне заслуживает отдельного ресурса. В планах, все это выложить, но после того, как появится серийная машина. Ну и у меня время появится. Сейчас работа в режиме "упал-очнулся-к станку".
Решаю очень "простые" задачи. Уронить цену жилья в 5-8 раз, а цену владения (затраты на содержание) в 20-50 раз. При этом, не за счет качества и прочностных показателей жилья (пол-батут, и не дай Бог снег на крыше).
Требование СП к прогибам полов 1/250 (на погонный метр пола, прогиб 1/250 метра) при нагрузке 150 кг/м2. У меня 1/1250, это жесткость ж/б плиты.
Допустимая нагрузка на кровлю - 320 кг/м2. Звукозащита - примерно, как у кирпичной стены 1.5 метра. Теплозащита... - затраты на отопление от электро - в районе цены пачки сигарет в месяц (1500-2000 руб/год) для района Вологды.

Короче, если в применении к вездеходам, то цену машины за 2 млн скинуть до 400 тыс, а расход с 30 л/100 км, скинуть до 1-1.5 литра. Я вообще сильно скромный :)

По ценам, уже могу сориентировать. Дом (по сути полигон для проверки проекта) - вчера подвел под кровлю.

Дом 9*12 + гараж 5.5*7 + веранда 2*5.5 - 900 тыс.
В цене:
- все транспортные на 50 км и брод по дороге, камазы дерут по 15 тыс за ездку
- фундамент с работой
- инструменты на 150 тыс
- минизавод по производству утеплителя 130 тыс
- все материалы кроме окон, т.е. до состояния "сухо и тепло" - стены с финишным фасадом под покраску, кровля, гк внутри, утеплитель.
Полы и потолок - черные

Проект объявил свободным (FreeWare), т.е. денег не нужно, кому надо можно пользоваться. Детали тут http://forum.vashdom.ru/threads/optimal ... ika.52596/

С уважением, Евгений.
30 сен 2018, 15:44
strannik писал(а):
В планах, все это выложить, но после того, как появится серийная машина.

В сегодняшних реалиях это единственно верное.
В противном случае, клоны быстро отожмут и себе идею присвоят.
Хотя конечно все будет зависеть от конечных свойств и возможностей техники.
Странник, как образец для повторения, не получил популярности у самодельщиков.
С катками все еще сложней.

Подробности тут:
01 окт 2018, 14:23
Евгений, почитал про твои мытарства со строительством...У меня такое впечатление, что весь твой бизнес-план гораздо выгоднее реализовать путём ЗАРАБАТЫВАНИЯ денег на созидательном труде по найму и накоплением нужной суммы для преобретения уже готового СИП-панельного или Каркасного домика от дейсвующей Фирмы с производством домокомплектов...Самострой уходит в бесконечность, а построенный за пару недель домик из стандартных СИП-панелей сразу даёт эффект ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, да же если он всего в одну комнату 25м.кв...Потом накопятся деньги, и можно пристроить такой же для расширения Жилья...Цена Сип-панелей всего около 1000руб/м.кв., домик 5*6=25.м.кв жилой площади обойдётся где-то в 300тыс. вместе с винтовыми сваями и стройкой...Ну, и протопить такой домик не составит труда за счёт собственных тепловыделений и тепла от электроприборов и калорифера, так как даже с толщиной СИП-174мм теплопотери составят всего 4кВт при -28С на улице...Постройка будет напоминать Тёплый Курятник, но жить в нём будет уже вполне возможно...2-3 года в таком прожить можно, а потом и на пристройку накопится...)))
02 окт 2018, 00:35
Привет,Илья. Я по пунктам.
Нет никакого мытарства. В апреле плюнул на попытки что-то изменить на севере, вышел на пенсию, переехал в Вологду. Север де факто - мертв. Можно много рассуждать, простой факт. Трешку в центре города, с ремонтом, мебелью, теликом, холодильником... - с трудом продал за 250 тыс. По цене, это близко к коммуналке за пару лет, для трешки в Воркуте.
В городе из 230 тыс. осталось менее 50. Каждый год уезжают по 8-9 тыс. Зарплаты рабочего со всеми северными 20-25 тыс. Северу - кирдык.

300 тыс за 25 м2, 10 тыс за квадрат.... - уже писал. Это без фундамента, транспортных, полы - батут, кошка прыгает, дом вздрагивает, ну и еще много чего. Это - без деталей (тех самых, в которых дьявол).

Дом - уже есть. 25 на первом, 18 м2 на втором, с горячей/холодной водой, канализацией. Стоится - полигон. Оформлен, как "небольшая" пристройка плошадью 150 м2 :) Считаю, что для двоих в деревне, это нормальная площадь. Земли в России - хватает

Цена 6 тыс за квадрат. В цене 150 тыс инструменты, 130 - минизаводик утеплителя. Дом из калиброванной доски камерной сушки Если брать только материалы и дерево ЕВ - будет в районе 4 тыс за квадрат.
Цена жилья на рынке - от 40 тыс за квадрат, а жилья с такими параметрами (прочностные, теплозащита...) - за сотню тыс.

Мытарств нет - развлекаюсь, веду здоровый образ жизни (в отличии от некоторых) :) скинул 12 кило офисных накоплений и уже набрал пять мяса.

Изображение
Результат трехмесячного посещения фитнес-клуба "Стройка". На пузе квадратики, бицуха рукав рвет, в зеркале себя уважаешь :)

Кстати, в нашем фитнес-клубе, все тренажеры - ваще бесплатные. Ну там, торцовка, нейлер, циркулярка... Лопата - тоже есть. И кормят нахаляву... Это я в качестве рекламы, вдруг, кому подкачаться надо, дык чем тупо штангу тягать, али морды бить на татами - вот альтернатива :)

Самострой не уходит в бесконечность, самострой уже под крышей.
Изображение

Вместо 4 кВт на 25 квадратах при -28С - дом 9*11 расчетные потери 1.8 кВт при -52С.

И, еще раз, основная цель строительства - полигон.

С уважением, Евгений.
02 окт 2018, 01:22
Север он большой в России) Я тоже на Севере живу, но у нас цена на квартиры к московским стремительно приближается. Народ съезжать не хочет совсем, даже после выхода на пенсию. Фитнес центр зачетный)
02 окт 2018, 03:40
strannik писал(а):
Результат трехмесячного посещения фитнес-клуба "Стройка". На пузе квадратики, бицуха рукав рвет, в зеркале себя уважаешь :)

Молодец Женя!
Здоровье это главное!
Но, а как же рыбалка? Мотание по тундре? Вездеход?
Все на фитнес-рубанок променял?
Зимой тоже строить будешь?

Подробности тут:
02 окт 2018, 11:24
Евгений, В качестве Фитнеса на приусадебном участке по выходу на пенсию - это вполне достойное развлечение.
Так даже и выгодное с некоторой оглядкой, если сможешь в реальности в одно лицо всё завершить.
Вот только пиломатериал ЕВ - это такой страшный геморой на ВСЁ собственное тело, что не приведи господь!
Я имел опыт перестилания полов и строительства крыльца у себя на даче из сухой струганой шпунтованой доски и брусьев ЕВ.
Так вот брусья ЕВ в количестве 4 штук мне так вынесли мозг своей неадекватной кривизной, что страшно вспомнить!!!
В итоге брусы были попилены на короткие отрезки (благо максимальный пролёт в кухне всего 2700мм), и только тогда прищурив глаза хоть как-то удалось их примерить к делу, обрубая топором особо неказисто торчащие бугры.

А вот настил сухой струганой доски после укладки бруса показался просто ПРАЗДНИКОМ СОЗИДАТЕЛЬНОГО ТРУДА!!!
Отмерил- обрезал- положил- прибил...На всех этапах в голове ни одной матерной мысли, а лишь чистая эйфория от Красоты Получаемого Пола!!!

После завершения перестилания этого пола я отважился на строительство крылечка и на перестилания второго участка пола в сосоедней части кухни.Там уже разорился на сухой брус (хотя и не строганый).

После завершения этих плотницких экспериментов я повстречал твои заметки про идею использования ЕВ пиломатериалов для ЛИЧНОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО Строительства.
Ну, и мой вывод об идее такой экономии - это МАЗОХИЗМ за свои же деньги...(((

В итоге ты сам купил СУХОЙ пиломатериал...Лишний вес и крайня нестабильность пиломатериалов ЕВ и тебя развернули в правильном направлении от ЕВ к Сухим доскам-брусьям...

А в целом ты прав: Каждый может сам построить себе дом по каркасной технологии.
Ну, и Школьный Курс как бы каждый может усвоить..Вот только на практике это оказывается далеко не так.
В реальности ученик, способный прочитать учебник, никак не способен сколотить хоть какую-то табуретку на уроке труда, а умелый на руки товарищ впадает в ступор на первом абзаце любого учебник или методички по сбору дома или той самой табуретки.
И такое несовпадение навыков прослеживается в 95% случаев.
Так что твой самострой пригоден всего-то для 5% нуждающихся в этом людей.
Остальным 95% выгоднее воспользоваться моим методом строительства : Копить на стройку Деньги самим, а за стройку платить Другим исполнителям, способным сколачивать табуретки ещё со школы.

Кстати, Трубного Газа в твоей деревне не предвидится?
03 окт 2018, 22:57
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
В итоге брусы были попилены на короткие отрезки (благо максимальный пролёт в кухне всего 2700мм), и только тогда прищурив глаза хоть как-то удалось их примерить к делу, обрубая топором особо неказисто торчащие бугры.
после первой пары сотен досок - это перестает быть проблемой :)
Навык, клейберит, хорошие струбцины, электрорубанок, нейлер - решают. Вообще, адекватный инструмент - бОльшая часть дела.

Проблема с ЕВ даже не в трудоемкости. Там есть ряд других:
- прочность. Сплоченные доски держат не гвозди, держит трение. Каждый гвоздик - полсотни кило, 10 гвоздиков на стойку - прижим в полтонны. Попробуй придавить пару досок таким грузом и попытаться их сместить друг относительно друга. Ев, при высыхании дает щель до 4 мм на пару досок в 50 мм. И сплоченные стойки, держит уже не полтонны, а десяток тонких проволочек, которые гнутся пальцами.
- цена. В сушку - хотя бы предварительный отбор. Откровенный брак сушить бестолку. В ЕВ - сейчас идет до четверти брака. ЕВ в Вологде - идет по 8900, я вхял строгаанную за тринадцать. Есть такой хитрый финт, взять вологодскую доску, через московского покупателя :)
- эстетика :)

Изображение
Блин, красиво ведь и в руки взять приятно :)

А в целом ты прав: Каждый может сам построить себе дом по каркасной технологии.
дело не в этом. При определенной доле упертости, построить в одиночку можно любой дом. При этом, надо понимать, что вдвоем - скорость работы возрастает минимум втрое
У меня нет цели стройки в одну каску. Цель - качественный (в разы и порядки) скачок в экономике жилья и цене владения (содержания) жилья.
По существу, я проектирую "избу 21-го века".
" Избу, как простой, массовый дом, с минимальной ценой квадрата, с технологией доступной не спецу, понятный и т.д.
21-го века, т.е. обеспечивающий современные требования к жилью, с современной системой управления, с ценой содержания примерно в полсотни раз ниже, чем изба и т.д.
Проекту - седьмой год. Просчитаны ВСЕ конструктивы, технологии, материалы
Несколько десятков семей - уже строятся в рамках проекта, хрен знает сколько ждут, что у меня получится. По сути, это моя настоятельная рекомендация, подождать этапа и результатов эксплуатации.

На предмет газа... в деревне, зимой живут два человека. Я буду третьим :) какой тут нафиг газ... Таких дереветь по стране - десятки тыщ.

На предмет рыбалок и бродилок по тундре... Ну, мне уже показали тут пару мест, которые примирили с окружающей действительностью :) Озеро километра четыре, никого, с берега волк воет, вокруг выдры плескаются .. рыба, правда дрянь.

Опять же, в эти выходные с Сахалина вернулся. Пару недель занимался переучетом местных крабов и тайменей. Там еще немного осталось, хотя местные утверждают обратное :) короче - охотку сбил.
Ну, а приспичит - вон, хоть к Славе в Билибино мотнусь пошарахатьс, фиг ли нам пенсионерам еще делать :)

С уважением, Евгений.

Сообщений: 265 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 17 из 18
Ответить