АЛБАЗИНО
За веру, царя и отечество.

Довелось побывать в старинном селе, которое основали первые казаки, пришедшие на амурские земли в далеком 1651 году.
В 1651 году Ерофей Хабаров занял укрепленное селение даурского князька Албазы — на Амуре недалеко от слияния рек Шилки и Аргуни, напротив устья реки Албазихи. После ухода отряда Хабарова селение запустело, пока в 1665 году здесь не обосновались русские казаки, промысловики и крестьяне во главе с Никифором Черниговским — бежавшие на Амур после восстания против илимского воеводы.
Сибирская администрация формально не признавала их поселения, но албазинцы продолжали считать себя поданными России и отсылали в ближайшие остроги собранную на Амуре пушную дань.
В 1672 году Черниговский и его люди были прощены, в Албазин был назначен правительственный представитель — приказчик.
В 1682 году было образовано Албазинское воеводство, в которое вошло Приамурье по обоим берегам от слияния рек Шилки и Аргуни.

Изображение

Албазинский острог

Изображение

Изображение

Изображение

Знамя Албазинского воеводства

Изображение

Изображение

Герб

Изображение

Изображение

Изображение

Ружья и пушки защитников острога

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ранним утром 16 июня 1685 года «богдойского царя люди», то есть цинские войска, начали общий штурм. Защищавшие Албазин гарнизон и люди «всякого звания» не давали маньчжурам преодолеть окружавшие крепость ров и вал и забраться на полуразрушенные укрепления. В 10 часов вечера маньчжуры отступили в свой лагерь.

26 июня 1685 года крепость была сдана, Отогнать противника от стен албазинцы не могли, так как у них подошли к концу запасы пороха и Толбузин с людьми отправился в Нерчинск, не имея запасов еды, питаясь по дороге кореньями и ягодами. 45 казаков (по другой версии — крестьян из деревень с верховий Амура, захваченных маньчжурами на плотах на Амуре при попытке укрыться в Албазине) было вывезено в Пекин, где они образовали русское поселение. Их потомки — албазинцы — благодаря поддержке Русской духовной миссии сохранили до наших дней православную веру, хотя в остальном стали полностью китайцами.

27 августа 1685 года на пепелище Албазина прибыл на стругах сам Толбузин с войском из 514 служилых людей и 155 промысловиков и крестьян, которые до зимы отстроили заново город и несколько деревень. Таким образом, несмотря на военную победу, Цинскому Китаю не удалось вытеснить русских из Приамурья, и в следующем 1686 году военные действия были продолжены новой обороной Албазина.

17 апреля 1686 года цинский император Канси на аудиенции полководцу Лантаню дал указания по ведению военной кампании: взять Албазин, но на этот раз не разрушать его как в прошлом году, а укрепить как базу для дальнейшего наступления на Нерчинск. Для перевозки на Амур 5-тысячной цинской армии с артиллерией и провиантом потребовалось 150 речных судов
7 июля 1686 года на Амуре у Албазина появился цинский флот; началась высадка войск на берег.

В октябре 1686 года маньчжуры устроили последний и самый ожесточенный штурм. К крепости двигали два «дровяных» вала, чтобы засыпать ими ров и поставить вровень с валами. С таких подвижных валов цинские войска могли бы сбить с крепостных укреплений защитников и ворваться в крепость. Русские вновь устроили вылазки и подожгли один вал, второй был взорван при помощи подкопа. Часть дров досталось русским, которые использовали их для обогрева. В результате боев к началу зимы погибло около ста русских, гораздо тяжелее были потери от болезней — из-за цинги умерло 500 человек.

К декабрю в Албазине оставалось в живых всего 150 казаков, из которых только 45 могли нести караульные службу, остальные «оцынжали» и лежали больными. Всего по русским данным, основанным на показаниях пленных, «на приступех де под Албазиным побито китайских и мунгальских людей тысячи с полторы и больши». Общие потери цинских войск оцениваются в 2,5 тыс. человек.[3]

Окончательно Албазин был покинут русскими только после подписания Нерчинского договора в 1689 году, по статье 3 которого город подлежал «разорению до основания», при «клятвенном обязательстве» самих Цинов не заселять «Албазинские земли»


Изображение

Место раскопок и захоронения защитников острога

Изображение

Пограничные рубежи все также проходят здесь.

Изображение

Изображение

Вечная слава.

Изображение

Продолжение следует...