Гусеничный Болотоход Вулкан

01 мар 2018, 16:52
Собирался для болот - двс тд-27 , гп и бр от газ71 , гусеницы от мтз ,сухой вес 1.5 тонны , корпус алюминиевый покупал - экспериментальная машина на гусеницах Авинариуса была серия , плавает (но в наших условиях крайне редкая потребность) , собирал три года в огороде на улице )) , расход по мягким болотам 70 - 80 лит. на сотню , по земле примерно 30-ть , крейсерская скорость по тем же мягким болотам - 7 - 9 км\ч с общей загрузкой 600 кг , чуть по твёрже до 15-ти , по дороге 30 км\ч максимально , клиренс 48 см , схода гусеницы не было ещё ни разу . Больше особо рассказывать-то и нечего - собрал да езжу , следом товарищу помог скопировать , теперь вместе по болотам болтаемся .
Ходил в совместные поездки с другими вездеходами - Газ-71 , Соломономобиль 4х4 и 8х8 , Болотный Проходимец , Барабака , Титан , Медведь , Шерп и прочими самоделками .
Думаю , что просмотрев эти основные видеосборки , можно всё понять - что это , для чего , как , и зачем .
Кто-то конечно уже и видел эти видео .

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

это любимый ролик - место очень мягкое :
phpBB [video]
01 мар 2018, 18:24
Олег! а заповедник запустили? как сейчас кататься? Чисто спортивный интерес, если что-в личку!.
01 мар 2018, 21:17
Олег,приветствую.
Смотрел,пожалуй все видики,почему так мало зимних,по снегу не охота?
02 мар 2018, 03:31
По снегу нужды нет , только на зимних "каникулах" покататься если - понастальгировать )) , а так снегоход есть , его предостаточно , Вулкан нужен с весны по осень , на рыбалку\клюкву .
02 мар 2018, 06:17
Алексей V писал(а):
Товарищ Олег! Ну как то все излишне сжато, ну поподробнее бы, ей богу. Тут иные граждане стакан опростают - так и видео снимут, и пояснения дадут с фотографиями, кто где стоял, кто сколько водки выкушал, кто упал, а кто обделался... А у Вас - раз - и сделал! Три года - не десять минут, тут бы и обстоятельно дело представить... Какая, к примеру, подвеска на Вашей машине? Ход ее? Какова ширина гусениц? Сколько пробежали и как оцениваете её вытяжку? Из чего изготовлены звезды? Что за опорные катки? Нет ли видео, где бы Вы по воде шли? (Плавали, то есть). Фото внутреннего пространства, рабочее место тракториста - машиниста, поверьте это же все очень интересно. Я вот, допустим даже не знаю, что за двигатель такой - ТД27. Как потом, после двигателя все обустроено, где он стоит и какова система охлаждения? У Вас теперь есть своя тема и я думаю, что всем будет необычайно интересно поподробнее разузнать о Вашей машине. Заодно и народ снова на форум пойдет - всем будет с этого большая польза!

Подвеска от а/м Луаз , ход 20-25 см .
Ширина гусеницы 500 мм , толщина ленты 15-16 мм , 5 слоёв , б/у с шахты .
Первая лента прошла 3 тыс.км , заменил - сгнила , вытинулась за этот пробег на 20 мм.
Приводные звёзды сделаны из колеса от грузовичка r13.5 , т.е. является пневмозвездой .
Опорные Уаз r15 .
Двигатель Ниссановский , дизель 2,7 литра , 86 л/с , привод грм шестерёнчатый .
Схема трансмиссии простая - двс , коробка , гп , бр .
Схема охлаждения автомобильная ,плюс 2 доп вентилятора - нагнетания и вытяжки из под капотного .
Чертежей нет .
Видео с сюжетом плаванья есть в верхних роликах , там же и фото салона .
05 мар 2018, 10:42
Олег 54 писал(а):
Приводные звёзды сделаны из колеса от грузовичка r13.5 , т.е. является пневмозвездой .
Вот это пропустил. Сфоткай если не сложно. Интересно.

С уважением, Евгений.
05 мар 2018, 15:49
strannik писал(а):
Олег 54 писал(а):
Вот это пропустил. Сфоткай если не сложно. Интересно.

Хорошо выложу , где-то были фото на домашнем компе , но чуть позже .
08 мар 2018, 18:14

08 мар 2018, 18:38
Шикарное решение (очень понравилось)! И никаких проблем с вытягиванием гуски, износом венцов.
Болты М10?
А накладки (зубья) - из чего вырезал?

С уважением, Евгений.
08 мар 2018, 18:45
strannik писал(а):
Шикарное решение (очень понравилось)! И никаких проблем с вытягиванием гуски, износом венцов.
Болты М10?
А накладки (зубья) - из чего вырезал?

Решение очень отличное , не моё кстати .
Да - десятые болтики , мебельные .
зубья из автопокрышек от большой тяжёлой техники , с частью корда, первые были из комбайновских ремней - развалились через двести км. .
10 мар 2018, 00:18
Олег 54 писал(а):
да - десятые болтики , мебельные .
А с внутренней стороны покрышки - металлическая пластина, гайка и резинка для защиты камеры, или просто шайба и гайка?
Олег 54 писал(а):
зубья из автопокрышек от большой тяжёлой техники
Сколько с ними ресурс венца получается?

С уважением, Евгений.
10 мар 2018, 05:44
strannik писал(а):
Олег 54 писал(а):
да - десятые болтики , мебельные .
А с внутренней стороны покрышки - металлическая пластина, гайка и резинка для защиты камеры, или просто шайба и гайка?
Олег 54 писал(а):
зубья из автопокрышек от большой тяжёлой техники
Сколько с ними ресурс венца получается?

Мебельный болт своей круглой шляпой стоит внутри , плюс общая пластина под пару этих болтов одного зуба , плюс конечно шуба , шайба и гайка снаружи , утоплены в зуб , в высверленный небольшой патай .

Зубьев , от автопокрышек , хватило на три тысячи , заменил на такие же но более широкие (по окружности колеса если смотреть) , думаю что четыре отходят минимум , на втором вездеходе сделаны из белазовского колеса - они похоже переживут весь вездеход , шутка конечно , но наверно больше моих .
Меняются зубья очень быстро , основное время уходит на их вырезание и обтачивание , потом старые открутил а новые на их место , болты остаются прежними , даже колесо спускать не надо , можно и не снимать его даже с вездехода и не разуваться , обе звезды за день можно перезубовать .
11 мар 2018, 12:24
Понятно, спасибо. Красивая идея.

>Решение очень отличное , не моё кстати .
А где еще применялось?

С уважением, Евгений.
11 мар 2018, 16:53
Когда собирал , варианты по поводу звезды в голове были разные , склонялся к шинам от погрузчика , которые цельнолитые - вырезать в них зубья , про пневмозвёздочку мысли были но сильно сомневался что выдержат такое , отец подсказал что видел вездеход на таких звёздах , нашёл этого вездеходчика и убедился что работают без проблем они .
Собрал свой почти как у него , но позже в инете увидел что на старых импортных (вроде американских) рабочих вездехдиках , для стройки или леса , применялись подобные решения .
Понравилось в них особенно то , что они являются хорошим предохранителем в трансмиссии , при очень сильных и резких пиках нагрузки они сдают и проскакивают в гусенице .
11 мар 2018, 17:11
Олег 54 писал(а):
Понравилось в них особенно то , что они являются хорошим предохранителем в трансмиссии , при очень сильных и резких пиках нагрузки они сдают и проскакивают в гусенице .
Кроме этого, у традиционных куча гемора с износами. Вытягивается гуска, снашивается венец... а тут - эта проблема вообще пофиг.
Олег, я вот еще гляжу на эту гуску в плане нетрадиционного использования :) Видел только на картинке, вот по картинкам, там вроде готовая баровая цепь (цепь траншеекопателя). На твой взгляд, пригодна эта гуска для рабочего органа самопального траншеекопателя?

С уважением, Евгений.

Ответить