О Windows в советской печати

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
01 сен 2008, 09:58
Женя SOS нужна срочная помощь советом
Расклад такой:у меня дома стоит АМД 64 3000+ оперативка 1 Гб места на винте немеряно. Винда ХР SP-2
В пятницу 29.08.08. ребёнок полез через мобилу на "ВКОНТАКТЕ" после неё я решил посмотреть цены на УАЗы, NOD стал выдавать сообщение о вирусах или червях, я сильно внимания не обратил, по тому, как и раньше бывало. Когда закрыл окна эксплоэра комп продолжал получать информацию, я через Билайновский GPRS Эксплоэр подключаюсь, он в виде графика отображает полученную и переданную информацию. Практически сразу выключил комп. На следующий день при попытке включить комп загрузка дошла до стандартного синего окна с надписью ПРИВЕТСТВИЕ и перез 1-2 секунды он сам уходит на перезагрузку.
Знакомый сказал это вирус, не лечится, выход только один: форматнуть диск С и с нуля установить винду.

Умом Россию не понять....
01 сен 2008, 12:04
На следующий день при попытке включить комп загрузка дошла до стандартного синего окна с надписью ПРИВЕТСТВИЕ и перез 1-2 секунды он сам уходит на перезагрузку.
1. Есть режим safe mode. Там отрубаются доп. службы и процессы. Соотв. есть шанс загрузить свой профиль, ну и вообще лечить вирусы лучше там.
Как включил комп (еще черный экран) - долби по F8, дальше выбираешь этот самый safe mode.
2. Если родимый профиль убит насмерть - есть профиль по умолчанию. Называется Администратор (или Administrator, если английская винда). Если на окне Приветствие нажать Ctrl_Alt_Del - попадешь в обычное окно залогинивания (поля: пользователь, пароль). Вводишь пользователя - Администратор, пароль скорее всего пустой (если не менял при установке).

Короче - задача 1 войти в неубитый профиль с правами администратора, желательно в режиме Safe Mode.

Дальше качаешь с сайта DrWeb.com софтинку CureIt. Запускаешь (обязательно в Safe Mode). Убиваешь все, что нашла утилитка. (На будущее - снеси Nod, поставь DrWeb).

Если не прокатит - переустановка виндов:
Знакомый сказал это вирус, не лечится, выход только один: форматнуть диск С и с нуля установить винду.
Форматят - только чайники. Можно переустановить без потери данных, инфы.
Общая схема:
Удаляются каталоги "Programm Files", Windows, RECYCLER, "System Volume Information", файлы в корневом.
"Documents and Settings" - переименовываем в Doc
Ставим винду, ставим драйвера, софт.

Залезаем в Doc, в свой профиль - вытаскиваем файлы рабочего стола и "Моих документов".

Удалить каталоги - два способа.
1. Подключить винт к другой тачке с ХР.
2. Найти CD Infr@CD, стартануть винду с него.

С уважением, Евгений.
01 сен 2008, 12:56
Женя гемор в том, что F8 загорается три строчки:
загруска с дискеты "А"
загрузка с винта
СД рома,
больше ничего, при выборе любого режима всё равно доходит до Приветствия
Меню выбора безопасного режима, последней рабочей версии или чего то подобного просто нет
В принципе я чайник, но тот парень вроде разбирается, говорил пробовали раньше лечить, ничего не получается.

Умом Россию не понять....
01 сен 2008, 14:06
Выбирай с винта и дави Enter и тут же продолжай долбить F8. Это биос у тебя сработал.

С уважением, Евгений.
01 сен 2008, 14:22
Забыл СПАСИБО
хоть я и чайник, но вся инфа у меня на Д , на С только Винда, дрова и софт, по тому его форматнуть не жалко. интер давить не пробовал, вечером попробую.

Умом Россию не понять....
01 сен 2008, 15:01
но тот парень вроде разбирается, говорил пробовали раньше лечить, ничего не получается.
Саня, лечится все, даже форматирование. Есть пяток мест, из которых вирус может стартовать. Если в сейф-моде - все они доступны. Есть стандартный список служб, процессов. Лишнее - просто отстреливается. Есть антивирусы наконец.
Сложности бывают, когда вирус сильно портит реестр, когда шифрует файлы. Тогда бывает, что лечить дороже, чем переставить. В любом случае, при перестановке не должны теряться данные.
А вообще, заведи себе акроникс, сделай образ С со всеми установками и заливай, чуть что не так.

С уважением, Евгений.
01 сен 2008, 16:16
Про Акроникс, образ С и заливку поподробней ПЛИЗ с командами и тд если не тяжко

Умом Россию не понять....
01 сен 2008, 16:24
Акронис - фирма. У нее есть софтинка "Acronis True Image Enterprise Server", которая умеет из под виндов образ винта делать, и жать его в файл.
1. Ставишь винды, драйвера, софт, все настраиваешь.
2. Ставишь приблуду от Акрониса
3. Делаешь образ С, сохраняешь файл образа на Д.
Если винды заглючили:
1. Загружаешься с Infr@CD, или цепляешь диск к другой машине.
2. Заливаешь образ на диск.
3. Наслаждаешься. :)
С командами - можно и из командной строки, но там интерфейс нормальный, все понятно.

С уважением, Евгений.
02 сен 2008, 08:29
Пока на предпоследнее сообщение
Да я чайник, но в этом ничего оскорбительного нет, по крайней мере на 100 гр и огурчик ты заслужил, на коньяк, даже самовывозом, пока нет.
Я в первый раз столкнулся с биосом, в котором надо два раза на F8 жать, по тому и лоханулся.
В общем результат такой:
В скачал на работе сканер Др Веб загрузил дома в безопасном режиме сначала администратора, включил быструю, за тем полную проверку, нашёл около 10 типов файлов общим количеством около 60 некоторые переместил в архив, некоторые удалил.
пользователя в безопасном режиме тоже грузит, в обычном Х.... тебе, всё как было.
Взял у продавца своего компа диск с софтом, там скорее всего та же винда, что у меня стоит, на диске ещё нортон волков и какието проги для работы с компом при установке, форматировании создании разделов и проч.
Форматировать сразу не стал, есть вопросы
1 можно ли востановить систему с тгго диска, если можно, то как
2 если всётаки форматировать, то как именно, чтобы не форматнуть весь винт вместе с разделом Д на котором хранятся нужные данные, там меню английское, я в нём не понимаю, боюсь ошибиться.

Умом Россию не понять....
02 сен 2008, 10:42
пользователя в безопасном режиме тоже грузит, в обычном Х.... тебе, всё как было.
Создай новый профиль.
Делаешь нового пользователя, включаешь его в группу Администраторы, попробуешь войти новым пользователем.
Если прокатит - переносишь нужные файлы из старого профиля, удаляешь старого пользователя, удаляешь старый профиль (одноименную папку в "Documents and Settings")

Новый пользователь:
Правой кнопкой на "Мой Компьютер" -
Управление - "Локальные пользователи и группы" - правой кнопкой по пользователи - "Новый пользователь", не забудь галочку срок действия пароля не ограничен.
Потом лезешь в группу админов, включаешь пользователя туда.

Если переустановка виндов - возьми лучше русскую версию.
В начале установки спрашивают, куда ставить. Дается список разделов с размерами. Выбираешь первый раздел, ну и по размеру ориентироваться можно. Форматируй в НТФС, быстрое форматирование.

С уважением, Евгений.
02 сен 2008, 12:38
С начала возьму ремень и выбью всю дурь из юного хакера, по тому, как на работе ползаю по тем же сайтам, что и дома, проверил на работе, вообще всё чисто, проверил. Как проверить где она ползала знаю.
Спасибо за помощь, о создании нового профиля я не думал, попробую, как переустанавливать я знаю, версия русская, в облом играться с дровами и софтом, по тому, как делаю это по необходимости, в принципе очень редко, по крайнкей необходимости (последний раз недели 2 назад :lol: ) проблемы с нортоном, Волковым и прочими, я с ними не знаком. Стандартная процедура установки почти с закрытыми глазами.

Умом Россию не понять....
02 сен 2008, 13:05
С начала возьму ремень и выбью всю дурь из юного хакера
Ребенков бить низя! Лучше пусть сама все исправит, толку больше будет.
Нортон, волков и т.д. - правильное направление по файл-менеджерам. (сейчас ФАР, тотал командер, винкомандер).
Правильного - две панели, т.к. многие операции с файлами - двухадресные (откуда, куда). Ублюдочный интерфейс виндов - следствие закрытого патента на двухпанельные интерфейсы.
А вообще, если не понятно - не запускай. Для установки виндов они не нужны.

С уважением, Евгений.
02 сен 2008, 14:24
Ни х.. не понял, всё равно поздно, форматнул С через программу установки Винды, правда диск оказался без серийного номера, поеду строить поставщика, но это не скоро, с завтрашнего дня в отпуск, до понедельника до ближайшего компа врядли доберусь, ещё раз спасибо за помощь.

Умом Россию не понять....
02 сен 2008, 14:44
P.S. Учить её бестолку, 14 лет несколько раз объяснял разное на словах, заставлял записывать, кое что запомнила, остальное голые понты, на днях заявляла "Научи меня Виндовс переустанавливать" спрашиваю За чем? "А это круто!!!"

Умом Россию не понять....
02 сен 2008, 15:37
Сань, обучением в разных аспектах занимаюсь с конца 80-ых. Сейчас, твердое убеждение, что если ребенок внятно разговаривает, этого достаточно для успешного обучения чему угодно.
Для примера: в школьном обучении - достаточно не более часа работы дома для нормальной (это без четверок) учебы.
Если человека заставить забивать гвоздь тапочком - два вывода:
1. Это очень сложная работа.
2. Это неадекватный инструмент.
Обычно люди делают первый :)

С уважением, Евгений.

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3