О Windows в советской печати

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
14 авг 2008, 11:38
О Windows в советской печати

"...Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система Windows фирмы Microsoft. Эта система занимает почти 100 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа "мышь". "...Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от этой ошибки читателей."

"Персональные ЭВМ в инженерной практике" 1989 год

отсюдова http://www.sota-servis.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=18

Так что, дорогие товарищи читатели, ошибаемся мы
14 авг 2008, 14:01
".....не читайте перед обедом советских газет".

В Иловайске болота нет.
14 авг 2008, 14:35
В то время, при тех ресурсах (проца, винта) - все было правильно. Win2.0 вообще на редкость глючная штука. Голимые бантики, без функций. Первый эксель - в подметки не годился тому же суперкалку. Тормоза - кошмарные, весь пар в свисток, в смысле все ресурсы на картинку показать.
Компиляторов не было вообще, баз тоже... Короче, вещь совершенно бестолковая.

Если к машиностроению - близко к использованию электропривода. Вот как получат магниты с напряженностью на пару порядков больше и вменяемые по цене, всем существующим трансмиссиям - кирдык сразу. А пока - баловство и очень узкие области применения.

С уважением, Евгений.
14 авг 2008, 15:29
Да я сам поддерживаю статью. Хотя помню шок, когда мне после моргающей галочки и набора команд RSX-11M показали MSDOS и нортон-командер, равно как и системник минитауэр после гигантских шкафов институтского ЭВМ.
14 авг 2008, 15:40
В то время ещё техникумы обучали людей на специальность "оператор ЭВМ".
Отдельная рабочая специальность даже была!
А теперь только массовое юзерство по собственной воле осталось...
14 авг 2008, 21:31
В школе у нас информатика на бумеге была, в технаре в 89-м шкафы, я программирование на калькуляторе МК 61 и 52(вроде склероз не подвёл), а также собственной шкуре учил, ПЭВМ :razz: реально в 2002-м в пользование получил, с 98-м и хр офисом как баран на новые пворота смотрел.для меня даже Нортон почти ругательство

Умом Россию не понять....
14 авг 2008, 22:41
В то время ещё техникумы обучали людей на специальность "оператор ЭВМ".
В справочнике специальностей, такое до сих пор есть. Почему тогда нет "оператора ручки и бумаги", "оператора калькулятора" - до сих пор непонятно. У меня до сих пор два штуки (раньше 8 было, с боями отпинался).
Годятся только комп починить, операционку поставить, картридж заправить, т.е. квалификация - вроде грузчика на заводе.
В приципе, при небольшом количестве - народ полезный, чтоб спецов на всякую фигню не дергать.
Правильное название - эникейщик. Это значит, когда тупая тетка с ужасом смотрит на экран, где "пресс эни кей для чего-нибудь" - пацан гордо подходит и с умным видом давит "эни кей". Вслепую!
Тетки - сразу уважают :)

С уважением, Евгений.
15 авг 2008, 01:56
Я недавно заплатил 2000рублей такому "эникейщику" за переустановку виндуса у себя дома.... остался очень доволен.
Оказалось, что очень удобно платить за чужую работу, которую уже не хочешь учиться делать сам.
15 авг 2008, 09:14
Я недавно заплатил 2000рублей такому "эникейщику" за переустановку виндуса у себя дома.... остался очень доволен.


Смету работ получил? Мне рассказывали - очень смешная бумажка бывает, типа форматирование диска 200р плюс по 150р. за раздел :)

Ага, только акробата нет, чего еще у тебя нет уже составил список?

У меня на работе чел. зальет комп - нате работайте! Начинаешь работать - то одного нет, то другое не настроено, то третье в демухе пашет. Говоришь ему, ответ - ну что у тебя рук нет?
15 авг 2008, 10:09
Эникейщика - учу в среднем неделю. По заливке компа - в конторе написан регламент. Что и как поставить, куда галочки тыкнуть.

Работа должна стоить 500 руб. Комп для юзера (ОС, драйвера, гляделки, кодеки, офис) - час.
Час неквалифицированного труда за 2 тыс - это уже наглость. Тысяча - час программера. Его готовить - полгода, в режиме: пашешь - упал, очухался - к станку, без выходных, в среднем - 16 часов в день, жрать у станка. Это если изначально хороший юзер, приличные мозги и выносливость есть.
Акробат - ацтой, юзайте ФокситРидер. В разы меньше, гораздо шустрее, меньше жрет и АктивХ библиотеки есть, но это уже программистам интересно.

С уважением, Евгений.
15 авг 2008, 10:58
Изначально прайс конторы по рекламке "переустановка виндус ХР-490р".
Я клюнул, но когда пришёл эникейщик то прайс тянул уже на 5-8 тысяч, так как там прописывались цены за каждый чих: диагностика-800руб, т.е. за то что включил его кнопкой!
Пришлось ругаться с конторой по телефону.
В итоге 500 рублей конторе за виндус + 500 рублей эникейщику за дополнительные Офис и оперу.
Правда у меня был сиди ром стары, и его диски новые читать не смог.
В результате правильный виндус не встал, а полез только старый плохо сломаный Винд.
Пришлось через месяц повторять тоже самое за туже тысячу плюс покупка нового дисковода под ДВД.

Я сам понимаю, что час работы, но в москве мелкая розница на простых услугах очень взвинчивает цены. Иначе бизнеса совсем не получается.
15 авг 2008, 11:19
Акробат - ацтой, юзайте ФокситРидер.

Что за зверь такой, что умеет?
PS- пишет? Грамотно пишет?
Страницы менять поворочивать и т.д. умеет?
Media Box изменять может?
Шрифты заменять, в кривые переводить может?
Проверку PDF может делать?
15 авг 2008, 13:15
Юзал только читалку, в ней все что акробат ридер, но корректно и быстро. Есть писалка, тоже вроде все умеет, пользовал, но по мелочи.
http://www.foxitsoftware.com/pdf/rd_intro.php
Акробат ридер - снес во всей конторе года три уже, после того, как это скотина, скачанная с официального сайта, официально руссифицированная - не смогла корректно распечатать их же тестовый текст.

С уважением, Евгений.
17 авг 2008, 13:18
Илья я тебе удивляюсь, у меня дома 2-й пень ДВД читал, заменить сидюк это методом научного тыка открутил два болта на крышке, два или четыре если с завода стоит на сидюке, вытащил один, вставил другой, шлейфы на место всунул, там защита от дурака есть, в другое гнездо не подойдёт, больше ничего и не надо, винду переустановить, так там же всё по русски, с пояснениями, у нас школьники это делают, поставил диск и сама переустановится, я после этих энекейщиков сам всё переделываю и ставлю, по тому, как не работает, а подготовки у меня реально никакой, 2 т.р. за такое действительно хамство, чтобы остальное работало надо ещё кучу программ ставить.
К стати, как ты относишся к тому, что тебе за эти деньги левую винду впихнули, по тому как более менее лицензионка сама стоит около 2 т.р. (и то она ломаная) диск, голограмму на системник тебе оставили?
:lol: .

Умом Россию не понять....
17 авг 2008, 17:53
Что всё ломанное и так ясно... но я же не собирался поднимать доходы била гейтца!

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron