вода / топливо, запчасти и т.д.

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 авг 2008, 12:02
вопросик такой нескромный. как планируются экспедиции???? что с собой взять? как обеспечить запас питьевой воды, ведь может замёрзнуть? или снег топить? по топливу вроде понятно - с запасом на непредвиденное исходя из пробега. топливо не мерзнет? запчасти какие нибудь с собой берёте? если да, то что? исходя из здравого смысла или есть какая-то статистика по неисправностям?

по одежде, аптечке, шанцевому инструменту. лебёдкам вроде всё понятно.

как посчитать запас еды и калорийность?
28 авг 2008, 13:58
как планируются экспедиции????
У нас дядьки на снегоходах - на неделю собираются просто. Пачка соли, чай, сухари, ружо, патроны, горючки поболе. Остальное - че добыл :)
А вообще - все очень сильно зависит от: на сколько, куда, когда, на чем, с кем...
Воды в тундре - дофига и зимой, и летом. Зимой в фургоне плюс, вода не мерзнет, расходная - пара пластиковых бутылок. Чай в термосах.
По горючке - к проложенному треку по километровке, или гуглю - прибавляем 10-30 процентов (на спуски/подъемы), расход берем как 30 на сотню (это с запасом). 20 литров на машине - нз. Даже не вынимается никогда.

Бензин не мерзнет, хотя соляра может в студень. Там свои заморочки. Вообще, гусянки вездеходчик обязан завезти на полчаса каждые 4 часа. Или вообще не глушить.
Запчасти из здравого смысла. Трамплер в сборе, свечки, предохранители, ремни. Если далеко, то берем колесо и ступицу. И только двумя машинами.
Лебедку купили, но так ни разу еще и не попробовали.
Жратва, если на 2-3 дня - народ набирает - ужос! Вплоть до голубцов с борщом от любимой тещи, все в разнобой. Если долго - то централизованные закупки. Крупы, макароны, тушенка, чай... Как обычно.
Мясо - либо зайцы, либо у оленеводов, если встречаются - всегда выменять можно. Либо отбившиеся олени-дички. Ну, куропатки еще зимой, если с перьями возится не лень.
Сейчас - вообще можно вообще только с солью и чаем ходить. Грибов - дохрена, если шляпка больше пары ногтей - народ уже кочевряжится.
Ягод - на кочку не сесть. Вся задница в раздавленных будет.
Рыбы на день еды поймать (уха, малосолка) - 10 минут...

С уважением, Евгений.
29 авг 2008, 12:13
как посчитать запас еды и калорийность?


Достаточно знать норму "грам/за_раз" для каждого продукта и контрольную цифру гр/день для всех продуктов.

При низком качестве продуктов и отсутствии сублиматов(так было до 90гг. прошлого века) до 1КГ в день на человека при полной автономке.

Сейчас получается 600 гр. на человека в день - обжираловка.

Примерно так(из этого списка берется не все, цифры корректируются по качеству и индивидуальным потребностям, а также удобству деления) -
_______информация___наше
В разах гр. в раз
Гречка 80 гр. 70
Рис 80 гр. 70
Пшено(увелка) 70 гр. 79
Артек(Увелка) 60 гр. 67
X-злаков 62
Макароны 100 гр. 75
Чечевица (Мистраль) 80 гр. 58
Сухой картофель 50 гр. 61,28
Суп 25гр. 25

в день
Яичный порошок 0
Соль 10 гр. (в день) 9
Масло растительное 30 гр. (по воде) 10
Сухое молоко 20 гр. 30
Лосось 1 банка на 4 ч. 100
Шпроты 1 банка на 3 ч. 0
Сардина 1 банка на 3 ч. 100
Сайра 1 банка на 3 ч. 100
суджук 50 гр. 20
Сыр 30 гр. 30
В разах в раз
Чай 4 гр. 4
Какао 10 гр. 10
В день в день
Сахар 100 гр. 80
Сухари: 80
белые
черные
хлебцы 2хл 10
глюкоза 2
фруктоза 12,5
Специи 5 гр. 4
Добавки
ВОДОРОСЛИ 6,3
ОВОЩИ 6,7
Кальмары 10
Печенье 50
Пряники 1 штука 50
Конфеты 2-3 штуки 10
Халва 50
Сухофрукты 30 гр. 50
Орехи 20
КозиКнаки 30
Щербет 50
Гематоген 25
Витамины и 5 5

Далее определяется количество примерное количество раз, потом таблица - меню по дням, так чтобы меню не повторялось и с учетом особенностей маршрута. Несколько корректировок-итераций и все... рыба готова.
По мере покупки продуктов вносятся поправки. Общий вес сравнивается с контрольным весом например - 600гр.чел.день.

Таблицы берутся с собой. Т.к. по ходу возникают изменения по обстоятельствам или под настроение.

Есть правило корректировки -
Чем холоднее - тем больше калорий, т.е. просто увеличиваем норму.
По высоте - чем выше тем меньше жиров.

Есть и ряд др. особенностей в зависимости от решаемых задач.

Расход бензина для готовки на одного человека раньше - 100условных.гр, сейчас около 60. При применение некоторых мер удается снизить еще более чем в два раза.

Данный материал (в части цифр) носит только ознакомительный характер.
Реальное потребление продуктов и расход топлива на готовку носит индивидуальный характер и зависит от множества факторов и приобретенного опыта.

Информациия - Питательная ценность пищевых продуктов

Последний раз редактировалось Slava K 05 сен 2008, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

29 авг 2008, 20:30
Я такую хрень тоже считал пока сам ходить не стал, а лучше 1 кг в день, на сублиматах долго не протянешь, не вкусно.
ЛУЧШЕ ЖИТЬ ЧЕМ ВЫЖИВАТЬ

ВСЕ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ.
Чем больше делаешь, тем меньше знаешь.
вездеходы : Гном, Слон, Чукотка, Пит Буль.
вездеходы и квадрики Литвина.
ВЕЗДЕХОД ВМ
+375 33 63 14 146
29 авг 2008, 21:27
"просто вы не умеете ее готовить" :wink:

На 550гр вместе с горючкой(летом в условиях гор)... я могу себе позволить выбирать, что я хочу и в каком виде,.. на автономнам маршруте в 20 дней. И не приедается. Есть простые принципы, и приемы делать пищу вкусной и здоровой.
Хотя признаю, есть то, что Вы скорее всего есть не станете.

На 650-700гр с горючкой не жалуются(даже напротив выражают удивление и нахваливают) и простые - не подготовленные граждане...

Поверьте...

Другое дело, что не все я могу найти в продаже.

PS а вот колбаску не ем... только мясо. Сою (наверняка она ГМФ) тоже не признаю, хоть я и не пчелка, но тоже не нравится.

PPS Это конечно вес на маршруте, т.е. то что на себе. Конечно могут быть забросы, магазины и т.п. - в расчетный вес не носимое не попадает.

PPPS Злобных и дорогих сублиматов тоже не беру. C ними можно еще грам 30 скинуть(на них горючки надо добавлять).
01 сен 2008, 14:09
Nitro,все зависит от дальности и бюджета. Обычное меню - тушонка+крупы(макароны). Есть готовый суп в банках(борщ, рассольник, харчо)- развел кипятком, тушняка закинул и готово. Картошка магги и кнор - тоже кипятком залил, масло растительное добавил. Масло, соль, сахар, крупы, макароны, чай - все засыпается в пластиковые бутылки(полторашки)- по ним можно ходить и обливать бензином, продукт в них не портится. Готовить лучше на примусе, газ зимой или летом в горах миорзнет и не горит. Бензин есть в баке, если на соляре машина, есть мультитопливные горелки. Лук и овощи продаются сушеные, зимой картошка с луком превращаются в кусочки льда. И чай, чай, чай. Лучше со сгущенкой-шоколадом. Сахар зимой это хорошо. Пластиковая посуда зимой только одноразовая,лучше всего штампованные чашки без эмали, нержавейка или люминь. А вот чай я обычно зимой стараюсь пить из фаянсовых кружек- одна радость бывает в жизни чаек попить. Хотя и пластмассовые стаканы(из мягкой пластмассы для горячего тоже хорошо подходят).

Самое главное, в походе все вещи обычно лежат в кузове методом вала, тут же солидол, тут же продукты, надо еще уметь сохранять продукт. Если несколько машин идут, то каждая машина должна быть готова к автономке, т.е. все продукты поровну распределяются. В прошлом годе знакомые ребята (Сибирский марафон) поехали в Даурию, голодали там-80 км ехали 26 дней. В этом году в Саяны покатили, запас топлива полные баки + 350л на машину.
01 сен 2008, 14:13
Slava K писал(а):
......а вот колбаску не ем... только мясо. Сою (наверняка она ГМФ) тоже не признаю, хоть я и не пчелка, но тоже не нравится.....


В сырокопченую колбасу разве сою добавляют? И где гарантия, что мясо не кормили каким-нибуть искусственным белком? Хотя конечно, баранина свежая якши
01 сен 2008, 14:32
http://www.turbonsk.ru/index.pl?module= ... _det;p1=66
вот про Даурию2007


http://www.offroadmaster.ru/CM/CM2007_1/images/124.jpg

сильно порезанный форум(там дошло до легкой истерии)
http://www.offroadmaster.ru/forum/viewt ... sc&start=0

Последний раз редактировалось solomon 06 сен 2008, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

01 сен 2008, 14:48
В тяжелых водных (месяц автономки, 300 км бечевник по одной речке, 60 волок по тайге, 500 сплав по другой) - жратву паковали в водонепроницаемые кисеты. Один - на два дня для всей команды. Обычный набор - макароны, крупы, тушенка, сухари, сгущенка, сахар, соль, специи, спирт. Рыба в речке. Банка тушенки на троих мужиков. На волоке - на двоих (тропили по березам, как вспомнишь - так вздрогнешь).
В конце 70-ых, с учетом всех ухищрений получалось 800 гр/день на человека. Готовились серьезно, вплоть до протравливания алюминиевой посуды, чтоб полегче. Самый крутая снаряга - мужик раздобыл где-то пивную банку, закатал ее в пенопласт и берег как зеницу ока. Народ завидовал :)

Из экзотики - были у нас космонавты, разжились у них НАЗом (неприкосновенный аварийный запас).
Пакетик размером в стограмовую шоколодку, толщиной как три. 250-300 грамм. Один пакет на мужика в день.
Два дня на них попробовали. Силы вроде есть, но жрать охота все время :) Вкусно, кстати. Но мало.

Еще по Южному Бугу как-то сплавлялись. Там деревни сплошняком, жратвы с собой вообще не надо. Сало, картошка, самогон - хоть залейся.
Прибился к нам парень. Он для эксперименту на детском питании шел. Мы значит вечером костерок, борща..., а он в кружке порошок намешает, заглотнет и с тоской на нас смотрит :) Но упертый. На провокации не поддался.
Сейчас, если далеко, я бы на смеси качковские посмотрел. Не столько на белок, сколько на энергетики. Если вес - критичен.

С уважением, Евгений.
01 сен 2008, 16:45
solomon писал(а):
Slava K писал(а):
......а вот колбаску не ем... только мясо. Сою (наверняка она ГМФ) тоже не признаю, хоть я и не пчелка, но тоже не нравится.....


В сырокопченую колбасу разве сою добавляют? И где гарантия, что мясо не кормили каким-нибуть искусственным белком? Хотя конечно, баранина свежая якши


В общем, после долгих проб, берем Суджук (он помягче) и то после контрольной закупки(чтоб без селитры и хор. качество). - дешевле сублимата, можно есть без обработки, хорошо хранится, не плачет жиром... легок.

"Суджук - сорт бараньей или говяжьей колбасы с бараньим или говяжьим салом. От других видов колбасных изделий суджук отличается тем, что эту прессованную, плоскую по форме колбасу не варят и не коптят, как все другие колбасы, а сушат. Суджук обильно приправлен специями и пряностями (перец, тмин, чеснок и др.)."

"Бастурма" - вяленая телятина, другое значение - вид шашлыка.


Русская салями(к примеру, для сравнения):

говядина - 16 кг
свинина -12 кг
свиная грудинка - 12 кг
соль - 1,4 кг
селитра - 100 г
сахарный песок - 100 г
белый перец в виде мелких горошинок - 100 г.

И, по достоверным сведениям - белки растительного происхождения, субпродукты(различного происхождения), усилители вкуса, красители и антиоксиданты...

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0