Мысли по компоновке

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 сен 2008, 10:12
Спрашивал на крпб, но там похоже все тундру пашут :)

Вобщем все идет к тому, что в хозяйстве образуется куча металолома в виде ленд-крузера 60 без документов (возможно справки на агрегаты) Кузов гнилой, мосты люфтят, двиг жрет масло, но пока походит, на крайняк можно и перебрать - двигун легендарный 2H - атмосферная шестерка, привод шестернями, рядный тнвд. Все отчеты по нему начинаются словами - неубиваемый движек :) Трансмиссия в порядке. Механическая лебедка.
Хочется из того что от него осталось забабахать вездеход, гусянку :)
Собственно идея такая - оставляем раму с движком и трансмиссией на ней. От РК задний кардан выводим на планетарную передачу с заторможенной венечной шестерней на одном борту. Передний на такую же хрень, но спереди на другом... Поворот бортом через растормаживание планетарки. Что скажите? Такое бывает? :)

Вторая безумная мысль - гусянки хочу попробовать сварганить из тракторных колес - например от Беларуси отрезать боковины, может отодрать пару слоев, и как транспортерную ленту склеить, или приблудой металической склепать.

Третий момент, почему не хочу двузвенник по схеме странника-торма. Я живу в Москве :))) Тут вездеход не нужен, т.е. ехать на нем из москвы, туда где он может пригодиться - ну сами понимаете, значит транспортировать, соответственно хочется максимально маленький по габаритам (при этих агрегатах:)) Опять-же леса - маневры. Основное приминение видится как эвакуатор на джиперских покатушках, т.е. его везут в кузове скажем газели, или на прицепе в базовый лагерь, а там уж он ого-го.

Или стоит сдать его на запчасти, а строить из чего-то поменьше?
02 сен 2008, 16:06
Про остальное незнаю ,но я в докомпьютерную эру делал гусянки из колес -плохо получилось,корд диагонально лежит.Растягивается в длину.А из транспортерки нормально.

В Иловайске болота нет.
02 сен 2008, 16:17
в хозяйстве образуется куча металолома в виде ленд-крузера
Срезать все лишнее и поставить его на ОШ-3 :)
Гусянки - сложно.

С уважением, Евгений.
02 сен 2008, 17:06
Срезать все лишнее и поставить его на ОШ-3 Smile
Гусянки - сложно.


Боюсь я столько не срежу :) К тому-же мосты не очень :) И потом опять - же гонка колеса-тоансмиссия получится

ZILBERGILZEN
А тянутся это как - зубья направляющих перестают на звездочку попадать? Или рвутся в итоге? Я думаю о внешнем зацеплении как на троме... [/quote]
02 сен 2008, 17:46
Uha, делай либо триальник, либо какой-нить внедорожный прототип, тем более что шасси может быть заточено именно под него.

с гусеницами не заморачивайся, подвеску катков толком не сделаешь - торсионы дорого да и при домашнем изготовлении рычаги будут достаточно массивными. следующий этап трудностей - катки - либо пневматическую шину делаешь и мудришь с цевками, чтобы борт не порвали или используешь полиуретановые сплошные катки. в любом случает транспортёрная лента рулит, но потрахацца лучше с женщиной.

тракторная резина подходит именно для трактора, и только в качестве круглой шины.

http://www.izikastom.info / Оборудование для кастома

шуруп забитый молотком держит лучше, чем гвоздь закрученый отверткой.
02 сен 2008, 19:20
Uha писал(а):
А тянутся это как - зубья направляющих перестают на звездочку попадать?
[/quote]
Я обрезал лишнее с шины -и всё стало ясно ,тянется как камера.
А так простого нет решения,чтобы из машины-вездеход.Ты ж пишешь-гнилой кузов.Выкинь и строй какую тебе нужно.А кабину в последнюю очередь.

В Иловайске болота нет.
03 сен 2008, 09:19
и проще гусотрактор из какой нибудь тойоты(или восьмиорки) делать. Руль заклинил, тормоза разделил на борта и рулишь имя. передний привод для гусеницы, хотя наверно заднемоторная компоновка будет лучше.
03 сен 2008, 09:43
ZILBERGILZEN писал(а):
.......А кабину в последнюю очередь.


К сожалению, кабину в первую очередь надо продумывать. Голое шасси это еще не вездеход.
03 сен 2008, 12:33
http://strannik.flyboard.ru/viewtopic.php?p=3187#3187
16 окт 2008, 17:25
Алексей Гарагашьян писал(а):
У кого есть опыт, подскожите,

Не ,тут надо новую тему "Машины корифея болотоходостроения,признаного классика и прочая прочая..."

В Иловайске болота нет.
16 окт 2008, 18:22
По вездеходу Гарагашьяна перенес в отдельную тему:
http://strannik.flyboard.ru/topic261.html

С уважением, Евгений.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron