Вездеходы Алексея Гарагашьяна

Сообщение
Автор
07 мар 2010, 18:13
Алексей Гарагашьян
Алексей Гарагашьян писал(а):
Более двух звеньев строить не собираюсь. Да и то, это очень далекая перспектива.

Алексей! Не обращай внимания на мелкие приколы. Собака лает, а караван идет. Верю, что так и будет. Далекая перспектива - надеюсь не вследующей жизени. Удачи.
С уважением Игорь.
07 мар 2010, 20:19
Здравствуйте, Алексей!
Недавно наткнулся на Вашу статью "2х2, 3х3..." в журнале "МОТО" (№9 за 1996 г.)
Сканы статьи (увеличение по клику мышкой):
Изображение
Изображение
В данной статье Вы упоминаете о самодельном приводе колеса коляски. Хотелось бы более подробно узнать о его конструкции.
...привод на колесо коляски прост до предела. От заднего колеса к колясочному идет обычный карданный вал (удлиненный рулевой вал от ЗИЛа-130). С задним колесом он соединяется через обгонную муфту...

Так вот, не могли бы Вы подробнее пояснить, как именно реализована передача мощности от заднего колеса к обгонной муфте? Если возможно - с фотографиями.

Заранее благодарю за ответ.
08 мар 2010, 00:42
chain_saw писал(а):
как именно реализована передача мощности от заднего колеса к обгонной муфте?

Заднее колесо крепится на маятник консольно, причем звездочка остается снаружи, а колесо с тормозным диском внутри. К звездочке прикручен кардан...
Где-то в журнале 4х4 есть моя статья про полноприводной мотоцикл. Называется "Мой друг Белый". Там есть фото.
19 май 2010, 21:36
уважаемый Алексей Гарагашьян....у меня к вам есть вопрос по вездеходу..... хотел собрать себе что-то типа чебуратора.....собирать буду из того что есть ..так что базовые агрегаты немного отличаются.....ЧТО СКАЖИТЕ....МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ МНЕНИЕ....БУДЕТ ЛИ ЭТО РАБОТАТЬ КАК ВАШ АГРЕГАТ....И НЕТ ЛИ КАКИХ НИБУДЬ ОШИБОК.....?????

колёса 1600на500... двигатель ваз 2101 коробка ваз2101...мост ваз2101... на ступице крепим малые звёзды ...цепь с одной стороны на перед с другой на зад.....дифференциал пака незнаю заварить или нет:).... что посоветуете ...и дальше всё как у вас...... меня беспокоит не слаб ли будет мост жигулёвский...
да и вопросик ещё......какое соотношение зубьев малой и большой звёзд посоветуете при такой компоновке
19 май 2010, 23:47
медведь
Если диф не заваривать, то движком его не порвёт, а колёсами тем более, т.к. он будет выступать в роли свободного межосевого дифференциала. Но отсюда же следует минус. Если вы сделаете свой вездеход без подвески, то на пересечённой местности часто ведущим будет оставаться одно колесо. При диагональном вывешивании по колесу с каждого моста будут в воздухе плюс межосевой диф будет разделять поток мощности и крутить ту ось, какую легче.
А если диф заварить, то паразитная мощность от Урагановских колёс быстро что-нибудь в нём сломает. Выход в установке самоблока с большим преднатягом, либо поискать другой, более крепкий мост и заварить диф в нем.
Второй момент. Можно грубо подсчитать, какую редукцию нам надо получить после моста до осей. Согласитесь, что максимальной скорости в 50 км в час для вездехода типа Чебуратора более чем достаточно. Жигули при попутном ветре поедут 150 км/ч. Следовательно нужно понижение 1 к 3. Диаметр колеса Жигули меньше колеса Ураган раза в четыре. Итого, нам нужно понижение где-то 1 к 12.
Цепь нужна как минимум на "24". У меня дома куча небольших звёздочек и под цепь на "24" самая маленькая имеет 9 зубов и при этом она примерно 80 мм диаметром. Нетрудно подсчитать, что в одноступенчатом цепном редукторе "1 к 12" ведомая звёздочка будет иметь 108 зубов и будет почти метр в диаметре. Выход в использовании двухступенчатых редукторов, либо в использовании переднеприводного движка, либо не жигулёвский мост устанавливать, а подбирать какой-нибудь другой редуктор с подходящим передаточным числом.

Вездеходы SaTraS - подробное описание моих самоделок.
Помогу построить вездеход/АПП.
Тел. +7 (9IO) 8Ч6-23-29 (Павел)
20 май 2010, 01:42
на ум приходит вторая коробка....ну от уаза например или от газона 53-го :).....они не такие уж и большие..... а мост тоже есть волга 21вая..... только как вы думаете выдержит ли мост????... теперь уже с токого размаха я сомневаюсь )))))))....... хатя в него можно воткнуть самоблок:)......
итого .... передаточное на коробке ваз 3.7...на коробке газ 53 около 6.4....на мосту волги гдето 3.6....какие звёзды посоветуете:)???
20 май 2010, 12:40
медведь писал(а):
типа чебуратора
Чебуратор - очень продуманная машинка. Там ни отнять, ни прибавить. Будет хуже.
При равной прочности - труба + звездочка + цепи - гораздо легче моста.
С дифом - ездить не будет.
Из перечисленного, по прочности разве что волговский мост, и то с сомнениями.
медведь писал(а):
какие звёзды посоветуете:)
Ровно те, которые у Алексея. И остальное тоже.

С уважением, Евгений.
20 май 2010, 23:01
а ещё мнения есть:)???? что скажете о второй коробке.????.... на счёт звёзд я интересовался о соотношениях...... передаточные числа у нас с Алексеем разные выходят.....стало быть и размеры звёзд тоже......
21 май 2010, 00:25
Одна переднеприводная коробка и двойная цепная передача решит все проблемы. Две коробки, особенно от грузовика, это трактор, а не вездеход.
У Чебуратора после оковской коробки нивовская раздатка и цепная передача 40/9.
21 май 2010, 03:45
у переднеприводной коробки диф глушим?......да.....и как соеденяется переднеприводная коробка с рк от нивы?????....просто фотки отсматриваю и немного не понятно:):):):)...какието звёзды без цепей...ролики толи ещё чего:):):):)
21 май 2010, 10:55
Дифференциал редуктора заварен, короткий кардан до ркп.
21 май 2010, 11:17
медведь писал(а):
передаточные числа у нас с Алексеем разные выходят
1450 и 1600 - не такая уж разница. Чуть побыстрее будет.

С уважением, Евгений.
21 май 2010, 15:19
проанализировав всё что смог найти на форуме ....набрасал схемку.......что скажите если движок взять от жигулей а коробку москвича 41го....

Изображение
21 май 2010, 22:51
1. Не выдержат валы раздатки.
2. Шкворневой узел слабый (см. форум Луноходов)
3. Нет места для экипажа.
22 май 2010, 22:42
всёёёёёёё.....раздабыл движок окушный с коробкой и раздаткой нивовской..... буду делать как сказал конструктор:).....ему веднее:)

даааа....и ещё вопросик...... Алексей.. двойная цепная передача это то как я нарисовал??????....если это именно она то.... как зделать томоза чтоб одновременно обои диски работали и раздельно:).....и чтоб удобно управлять было:)...... ?????

спасибо за ответ:):):):))

Сообщений: 679 Пред. 1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 След. Страница 43 из 46
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron