Поход вокруг Кольского полуострова

Ответить
Сообщений: 199 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14

Сообщение
Автор
19 ноя 2008, 23:28
strannik писал(а):
У нас в низинках может быть до 6 метров. 1,5-3 повсеместно.

Все-равно едем поверху, а не по земле. Самый глубокий снег я видел (и ехал по нему на мотоцикле) в Хибинах в июле. В ущельях было до 6 метров. С непривычки было очень интересно.
strannik писал(а):
На юг - неинтересно (дороги кругом), на север, зимой в открытой машине - стремно. Это уже до лета ждать.

Быстро такие выезды не готовятся.
Я уже несколько лет веду подготовку к походу по периметру Кольского п-ова. Собираю карты, информацию, готовлю технику. Насколько мне известно, такой маршрут еще никто не проходил. Кроме того он очень красивый, технически сложный и вполне логичный.
Оптимальное время - по уходящему снегу и наступающей весне. Это май - начало июня.
Если подготовлю технику и будут попутчики, пойду в 09 году.

Регистрация желающих участововать в походе тут:
http://strannik.flyboard.ru/topic323.html
19 ноя 2008, 23:47
Меня с Тром 8 возьмешь? к тому времени доведу до ума машинку.

8 колесные плавающие вездеходы,производство и аренда http://trom8x8.ru/
20 ноя 2008, 00:24
В ущельях было до 6 метров. С непривычки было очень интересно.
Изображение
5 июля. Берег нашего Стикса. (Халмер-Ю - дословно река мертвых). Снег - человека держит запросто, практически фирн.

А в начале зимы, можно уйти в пухляк - одна макушка будет. Бураны по руль над кустами валятся. А в марте-апреле - почти везде пешком бегать можно. Но колбасит на застругах (гребенка), плестись приходится.

Я уже несколько лет веду подготовку к походу по периметру Кольского п-ова
Там вроде по побережью ЛЭП идет, пейзаж зараза портить будет (не люблю промышленный, когда где-то трубы торчат). Я все больше либо в горы, либо на восток смотрю.

С уважением, Евгений.
20 ноя 2008, 00:39
только с погранцами заранее реши все вопросы. и май это немного рано лучше начало лета.(все ручьи будут как небольшие но быстрые речки)

С уважением.Дмитрий.
20 ноя 2008, 00:47
Я то же с вами поеду! Но позже... Когда новую машину сострою :evil:
А пока позволю завернуть от красивой лирики к насущной теме.
почему-то мало высказываний по колесам :evil:
Так что же все ж самое вездеходное?
Тока давайте ближе к железкам... без космических технологий и др. фантастики :roll:

Видите Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?
Подробности тут:
https://www.drive2.ru/users/mongoosi/#blog
http://www.youtube.com/channel/UCMr4MRX ... RDbEg/feed
22 ноя 2008, 01:02
Это не ЛЭП, а линия связи на деревянных опорах. Думаю, сейчас она вся валяется на земле.
Промышленности по маршруту не будет! Иначе я не стал бы его рассматривать.
Новичок писал(а):
май это немного рано лучше начало лета.(все ручьи будут как небольшие но быстрые речки)

Дмитрий, если есть конкретная информация по климату, поделись. Реки не преграда, только интереснее. Хуже, когда кругом один снег или комары с мошкой. В сентябре нет ни того, ни другого, но короткий день и дожди. Хочу застать рвзгар весны, когда на озерах лед, реки вскрылись, водопады в самой силе, в низинах снег, на солнце жарко...
Алексей Сургут писал(а):
Меня с Тром 8 возьмешь? к тому времени доведу до ума машинку.

В хорошей компании дорога проще и веселей. Предлагаю выделить это мероприятие в отдельную тему "поход"
22 ноя 2008, 02:08
Это не ЛЭП, а линия связи на деревянных опорах. Думаю, сейчас она вся валяется на земле.
Посмотри на сайте фотки с Мурманска. Там ЛЭП на стальных опорах с Кольской АЭС. Идет по побережью.

По климату, у нас - середина мая-первая декада июня - мертвый сезон. В тундре - сплошная Венеция. Речки несут километров 10 в час. Ширина метров по 200-300. Ручьи - летом перешагиваешь, весной - натуральная река. В низинках - снег под которым вода. Стоят все. Только вертолет. Лучшее время - июль-август. Грибы, ягоды, рыба...
На Кольском потеплее, но все равно не Африка, думаю близко будет.
Карты кольского все есть? С Ozi работаешь?

С уважением, Евгений.
22 ноя 2008, 23:48
strannik писал(а):
ЛЭП на стальных опорах с Кольской АЭС. Идет по побережью.

Я бывал на поборежье Белого моря. там чисто. Жена была в заповеднике "Семь островов" на берегу Баренцова, там тоже никакого электричества.
Все время ехать по отливу не получится в любом случае. Думаю, будем удалять ся от берега до 10 км. Особенно на Мурманском берегу.
strannik писал(а):
На Кольском потеплее, но все равно не Африка, думаю близко будет.

У меня есть друзья на Кольском. Консультируюсь по многим вопросам с ними, в т.ч. про погоду, но собираю всю доступную информацию, чтобы с большой вероятностью попасть на последний снег.
strannik писал(а):
Карты кольского все есть? С Ozi работаешь?

Это единственное, что я могу нормально делать с компьютером. Есть два защищенных ноутбука с Озиком.
Карты, пока, только километровки. Пятисоток не нашел.
23 ноя 2008, 00:00
Новичок писал(а):
только с погранцами заранее реши все вопросы.

Погранзона начинается от реки Оленка и идет до границы. Образцы заявлений на пропуск есть. От подачи до пропуска месяц. Если с этим будут проблеммы, объедем по материку. Тем более, что это лишь последние километры маршрута по Мурманскому берегу.
23 ноя 2008, 23:44
Здравствуй Алексейю У нас в Мурманске идея прохождения этого маршрута обсуждается очень давно - но для передвижения рассматривались естественно полноприводные машины 4х4. Некоторые соображения по данной теме. Теоретически весь маршрут пройти возможно но при соответствующем бюджете и техническом вооружении. А это как минимум 2-3 машины с геометрическими размерами ТРОМА и с кинематикой СТРАННИКА т.к даже ВИТЯЗЮ этот маршрут не пройти - у нас в основном скалы и камень особенно по северу и востоку КОЛЬСКОГО -гусеницы не выживут да и камни размером с ВИТЯЗЯ по этому на северо-востоке действительно прийдется уходить в глубь на несколько километров. Все побережье перерезано реками и ручьями так-что когда они вскроются а снеговой покров еще не сойдет ни какая техника не сможет преодолеть допустим ручей шириной 8 метров с отвесными снеговыми берегами высотой 2-4 метра а будут еще реки с соответствующим весне течением.

Алексей. http://kolamap.ru/
24 ноя 2008, 00:03
alex писал(а):
ручей шириной 8 метров с отвесными снеговыми берегами высотой 2-4 метра а будут еще реки с соответствующим весне течением.

Что это такое, представляю очень хорошо. Неоднократно бывал в Хибинах на мотоцикле. Именно поэтому одна из основных задач подготовки - выбрать оптимальное время. Я консультируюсь с Костей Кушниром, но если у тебя, Алексей. есть свои соображения - поделись.
Интересно, как вы, мурманчане, собирались это сделать. Если идея не угасла, может пойдем вместе или хотя бы будем держать друг друга в курсе дел.
24 ноя 2008, 00:22
Далее - время прохождения маршрута очень приблизительно займет дней 30 следовательно потребуется все экспедиционное снабжение на этот срок-вывод требуется обьем ТРОМА т.к на легкой-маленькой машине это невозможно. Много проще передвижение по южной оконечности КОЛЬСКОГО в 1998 году на АРКТИК-ТРОФИ мы прошли почти до маяка НИКОДИМСКОГО в той стороне какоето подобие дорог еще есть - но север полуострова совсем другой коленкор там нужно уходить от побережья - на сколько никто не знает. Судя по картам - какието лесные и проселочные дороги нанесены но это по лету и то есть большие сомнения. Что касается карт и информации по КОЛЬСКОМУ зайди на www.biarmia.narod.ru - лучшего я не знаю чтото будет не понятно сообщи поможем-это сайт моего друга. Там есть и 500 метровки. А вообще я идею поддерживаю - потребуется помощь в Мурманске дай знать.

Алексей. http://kolamap.ru/
24 ноя 2008, 00:26
С Костей прекрасно знаком по АРКТИКЕ - у него большой опыт.

Алексей. http://kolamap.ru/
24 ноя 2008, 00:47
За наводку на карты спасибо! Косте привет. Про месяц пути полностью согласен, так и планировал. НО В КАКОЕ МЕСТО КАЛЕНДАРЯ ВСТАВИТЬ ЭТИ 30 ДНЕЙ?
24 ноя 2008, 00:48
сколько км

ВСЕ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ.
Чем больше делаешь, тем меньше знаешь.
вездеходы : Гном, Слон, Чукотка, Пит Буль.
вездеходы и квадрики Литвина.
ВЕЗДЕХОД ВМ
+375 33 63 14 146

Сообщений: 199 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron