Дробилка для кедровой шишки

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
18 дек 2008, 17:21
На следующий год планирую сделать дробилку для кедровых шишек
привод должен быть от бензопилы. Может кто нибудь что подсказать.
18 дек 2008, 17:33
Такая ? :razz:
Изображение
http://www.patlah.ru/etm/etm-07/dla%20o ... n_kedr.htm

Последний раз редактировалось Slava K 18 дек 2008, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

18 дек 2008, 17:33
Я слышал, что кедровые орешки очищают от скорлупы в вакуумных баках...
18 дек 2008, 23:52
Slava K
Спасибо за ссылку :razz:
23 дек 2008, 23:39
Мужики у меня появилась идея:
делаем механический привод (еще правда не знаю какой) Под дробилкой делаем типа воронки
которая переходит в трубу. В трубе делаем узкие и длиные отверстия. К трубе делаестся так же привод (от одного и того же мотора) и она (труба)вращается. Трубу расположим под углом что бы вся масса ссыпалась вниз одновременно крутилась и шелуха вылетала. На выходе получим орех и остатки от шишек (то же надо придумать как очистить тобишь включить в одноименный процесс). Но это второстепенно. Будет ли работать такая приблуда?
Какая скорость вращения трубы должна быть? Будет ли успевать провеиваться орех по такой технологии? Будет ли забиваться труба? Как вам идея?
Р.С. сита с длиными и узкими дырками видел и хантов
15 янв 2009, 16:49
sergej! Не- а. привод на рябуху - катит. Сито не заменишь. Думай над вибрацией сита. Только все равно ручками придется шелуху и сердцевину шишки щупать. Вес ореха, шишки и шелухи не сильно по весу различаются, при этом еще не забудь про смолу. Все это будет налипать на трубу и все отверстия наглухо закроет.
Фото рябухи - прекрасная конструкция.
С уважением Игорь.
11 фев 2009, 23:50
Извиняюсь что Вопрос не в тему. А зачем нужно дробить кедровые шишки? Я так понимаю полученные в результате дробления орехи используются как сырьё для пищевого производства?

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
13 фев 2009, 17:20
Erlan! Ну, ты брат даешь. Наверое последний раз в кедраче был в прошлой жизни. Зачем дробить? Белку спроси или кедровку. Да потому что шишка вся в рот не влазит!!!!
С уважением Игорь.
13 фев 2009, 22:56
magelan
Игорь увидел лебедку с приводом от бензопилы очень понравилась идея. Теперь думаю как редуктор сделать такого типа. Что бы снял и бензопила преобрела первичную функцию. Мужики выскажите у кого какие идеи цена вопроса не имеет значения. Просто мысли в слух.
14 фев 2009, 01:12
magellan писал(а):
Erlan! Ну, ты брат даешь. Наверое последний раз в кедраче был в прошлой жизни. Зачем дробить? Белку спроси или кедровку. Да потому что шишка вся в рот не влазит!!!!
С уважением Игорь.


Игорь Я вообще там не был. Насчет белки - улыбнуло
:mrgreen:

У нас растёт нечто другое, конечно не то что в ЧУдной долине. Зато много :mrgreen:
Представьте иногда год случается что в каждом стоге сена по 10 процентов этой травы набирается. Бывает что коровы дают смешное молоко. Да и вообще. Иногда в охотку. А ещё говорят этим глаукому лечат.

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
16 фев 2009, 08:19
Вот такой крестьянский вариант[img][UL=http://www.radikal.ru][img]http://s46.radikal.ru/i112/0902/fc/fa6a98ee1081.jpg[/img][/URL][/img]
17 фев 2009, 19:33
Sergei gbcfk magelan
Игорь увидел лебедку с приводом от бензопилы очень понравилась идея. Теперь думаю как редуктор сделать такого типа. Что бы снял и бензопила преобрела первичную функцию. Мужики выскажите у кого какие идеи цена вопроса не имеет значения. Просто мысли в слух.
Мне кажется взгляд наоборот будет экономически выгоднее. Вот реальный пример: Лебедка стоит больше 25 тысяч деревом. Современная пила - 4,5 - 5 тысяч деревом. Корорче пила есть по цене в пять раз дешеевле. чем лебедка.
Далее, напрягаешь извилину и сооображаешь: "А где тут в нашей местности имеются граждане на очистных сооружениях канализации или водоочистных сооружениях, которые не прочь осмотреть зеленого змия в действии". Берешь этогго змия за жабры и туда. Бартер. Змия туда а в обратную сторону червячный редуктор с передаточным числом 1:43, или 1:23. Есть еще по-моему 1:35. Они в дюралевых корпусах. Прямо к нему вал диаметром на требуемое усилие, на вал барабан из обычной водопроводной трубы, к барабану две щечки, чтобы трос не сбежал. Все. Кстати, там есть выход для ручного привода. Полторы тонны как здрасьте. Потеплеет выложу фото. Если интересно.
С уважением Игорь.
17 фев 2009, 19:36
Анатолий! Не знаю что это за аппарат, точнее где он у Вас применяется, но похож на рябуху для шелушения кедровой шишки. Только сам вал рябухи очень тонкий. А принцип тот же самый. Рукоятку делают дл вращения как в круговую так и для поступательных движений рукой. Поступательные лучше. Шишку не замалывает, лучше шелушит.
С уважением Игорь.
17 фев 2009, 20:01
Игорь, для дробления кедровой шишки применяется. Рукояткой, типа, кривой стартёр, вращяется вал либо в ту либо в другую сторону. Вся эта конструкция ставится на ножки или крепится к дереву. Под неё кусок материала или плёнки. Внутрь мешок щишек... минут 15+-, зависит от крутильщика. А дальше через два сита. Последний этап, провеять на ветру. У нас такие часто применяют.
17 фев 2009, 20:06
Да ещё, с мешка шишек ведро орех получается. Никак не пойму. для чего привод от бензопилы нужен? :roll:

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0