Дубна, аппарат ВОРК-1.

Сообщение
Автор
10 июн 2020, 08:03
Изображение

Копытов сбегал за Сенокосилкой и отбуксировал Трёшку на Базу для ремонта.
15 июн 2020, 09:56
Изображение

Для шестиколёсного УАЗа на Шаине мы сделали запасные колёса железные, узкие с грунтозацепами ёлкой из уголка 30х30, на случай эвакуации, преодоления засад и езды по углям при пожарах и т.д. :shock:
17 июн 2020, 11:01
Изображение

Эвакуация сломанного Вездехода всегда доставляет массу хлопот, желательно обойтись мало затратным вариантом и побыстрей :roll:
Здесь Нива на Шаине, без масла в редукторе заднего моста проехали больше ста км, редуктор заклинило, колёса не крутятся, вынули редуктор из моста, поехали дальше :wink:
Начали вываливаться полуоси задних колёс из чулков моста вместе с подшипниками, так как нет редуктора и концевики полуосей болтаются свободно в картере.
Пробовали тащить Ниву и так и сяк на буксире,через 5-10 метров всё разъезжается и становится раком на неровной дороге. В итоге поставили её бампер на бампер УАЗки, привязали верёвками и быстренько доехали до Базы, преодолев 12 км. :)
20 июн 2020, 10:53
Изображение

Ну а гусеничник без гуски на опорных автомобильных колёсах буксировать одно удовольствие, быстро и дёшево :)
25 июн 2020, 08:26
Изображение
Однако чем больше Вездеход, тем труднее и затратнее его эвакуировать в случае неустранимой поломки :(
25 июн 2020, 08:42
Изображение
Весной 2013 года судьба завела нас на остров Могильный на Московском море, только сошёл снег, травы нет, и нашим глазам открылась печальная картина, весь остров загажен местными и приезжими отдыхающими, кругом отходы цивилизации и т.д., натуральная свалка :shock:
Разместили фото этого ужаса на местном сайте, волонтёры провели несколько субботников по сбору мусора на острове, собрали 124 мешка и стали вывозить на лодках по 3-4 штуки. С приходом зимы решили мы на Семёрке этот мусор вывезти с острова, подключили местный Университет и компанию по сбору и переработке мусора, телевидение кино снимает, народу набралось много, ждут нас с мусором к 11 часам утра в субботу у плотины.
25 июн 2020, 08:48
Изображение
В Семёрку запихали мешков 80, больше не помещается, остальные уложили на брезент, завязали узлом и потащили на троссе по льду к берегу.
25 июн 2020, 09:05
Изображение
К плотине подъехали, а лёд на море уже опустился больше метра, у берега образовалась наклонная стенка, а дальше ровный припой, удобный для разгрузки. Ну я заходил на этот припой по касательной с левым поворотом, а управляемые колёса у нас задние, машина на припой вышла, а прицеп брезентовый нет, тянет назад :(
Я газую, тут что-то в трансмиссии хрюкнуло и приехали, потеряли ход. Внешний осмотр нас удивил, колёсный редуктор завернуло на 180 градусов и держался он на рулевой тяге от дальнейшего проворачивания :roll:
Похоже шкворни срезало была первая мысль, однако разбираться некогда, надо разгружаться и народ отпусить задействованный на мероприятии :arrow:
25 июн 2020, 09:22
Изображение
В итоге быстро разгрузились, студентов человек 25 всё это наверх подняли, в мусоровозы погрузили, киношники кино сняли, все довольны, главная задача выполнена, ну а мы тут дальше сами разберёмся :)
Решили эвакуировать Семёрку на базу, редукторный самопальный мост нам на льду не отремонтировать :(
Суббота, народ отдыхает, приезжие рыбаки все подъезды заставили машинами, московские ребята ещё с пятницы заезжают, квасят и ночуют в палатках, зорко наблюдая за поплавками :)
До вечера с полицией искали этих рыбаков, растаскивали машины на руках, в итоге загнали полуприцеп и кран на место аварии, погрузили Семёрку, притащили на базу уже в темноте, ну и обмыли это дело как принято :D
25 июн 2020, 09:29
Изображение
Оказалось что срезало под нагрузкой все болты крепления поворотного кулака с редуктором к чулку моста, поставили новые из нержавейки, дополнительно заварили фланцы в четырёх местах, так что бегает пока :)
05 июл 2020, 11:50
Изображение
Наши соседи из г.Кимры-Савёлово в своё время сделали вот такой гусеничник с названием Волгарь :arrow:
Вазовская пятёрка с ДВС и всей обвязкой, своя ходовка, гуски от Штурма, бортовой поворот сделан на базе ВОМов от МТЗ-82, снизу лодка с винтом, вся КД в Автокаде есть у Автора конструкции.
05 июл 2020, 11:53
Изображение
Кому будет интересны подробности конструкции, можно связаться с Автором для пояснений :wink:
18 июл 2020, 11:35
Изображение
Начали очередной сезон заготовки дров для отопительного сезона 2020-2021 гг.
Надо сказать что тут мы имеем богатый опыт отопления промплощадки и электричеством, и дровами, а сейчас пробуем задействовать тюкованное сено с полей, но об этом чуть позже.
Одна из трудоёмких операций при заготовке дров - это колка крупных кругляков, да ещё сучковатых. Есть гидравлические колуны с приводом от трактора, которыми можно лежачие кругляки давить, но тоже не производительно и затратно.
На странице 63 есть описание нашего мобильного конусного колуна для таких кругляков, использовали его несколько лет, пока не сделали вертикальный гидравлический дровокол более экономичный и безопасный.
Ну а Мобильный конусный дровокол вполне себя оправдал, единственно для безопасной работы надо подготовить оператора дровокола, который будет иметь навыки по заходу-выходу конуса из кругляка либо аварийной остановки двигателя.
18 июл 2020, 11:43
Изображение
Другой оператор работает ловчее первого, как только пошёл раскол кругляка, вытаскивает конус назад, так как даже при двухзаходном конусе нашей конструкции его может закрутить в особо сучковатый кругляк без раскола древесины.
18 июл 2020, 11:51
Изображение
Сосна колется и с сучками, смолистая, а вот берёза сучковатая может и от второго конуса не расколоться. Если заклинит конус, выключаем двигатель чтоб не сгорел, выворачиваем конус из бревна гаечным ключом за фаски со стороны двигателя, колем в новом месте, обходя сучок.

Сообщений: 1492 Пред. 1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100 След. Страница 98 из 100
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron