про фильм-Обитаемый остров

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
13 янв 2009, 12:05
Uha писал(а):
А вообще, смотрю последние экранизации известных книжек, складывается ощущение, что задача снять иллюстрацию сюжета для тех, кому лень книжку прочитать... Как будто от себя и сказать нечего...

А разьве у них есть что сказать самим?

Uha писал(а):
На мой взгляд гораздо сильнее смотрелся бы обычный армейский хаки, ментовские уазики и шишиги...

Хаки - это армия (и она там есть в конце именно в грязном хаки), а в полицейском государстве доминирует чёрный цвет...
13 янв 2009, 12:23
Хорошо что Максима неизвестный актёр играет, а то замыленый сериалами молодняк всё бы попортил...
У меня девки, как раз на Макса наехали. Не мужик, говорят (вот оно че, Михалыч!...) А вот приятель у него - ничо :)

С уважением, Евгений.
13 янв 2009, 13:05
У тебя девки молодые ещё, а потому им пока дворовые пэцэны нравятся.
А бабы постарше и с деньгами таких Максимов готовы на полный пансион брать...
Только где жих взять на всех таких умных-сильных-независимых, да и не пойдут они на такой пансион именно потому, что умные-сильные-независимые...
Мне понравилась Рада. Вполне подходит Максиму в этом телячьем возрасте.
Правда в юности я переживал по поводу её гибели, но теперь понимаю, что такая первая трагическая любовь является хорошей вакциной от последующих приступов спермотоксикоза в более зрелом возрасте.
13 янв 2009, 13:39
У тебя девки молодые ещё, а потому им пока дворовые пэцэны нравятся.
Не, дворовые тоже не то. Им с мозгами подавай, но обязательно шоб мужик был (дефицит нынче), а в Максе этого нету. Гламур один.

С уважением, Евгений.
13 янв 2009, 13:57
С мозгами в здоровом сильном теле - это и есть Максим.
Он не гордиться своей силой, он к ней привык - это норма для него.
С бандой крысолова он разобрался, но этим фактом скорее был удручён, чем горд. Ну, вынудили его начать убивать после удара пером в спину! Кстати, в книге он им просто переломал всем шеи ударом ребром ладони, но с такой скоростью, что они просто не успели все этого заметить... никаких эффектных прыжков и сложных манёвров с акробатикой!
А "мужик" в современном понятии- это спецназовец, пробивающий головой кирпичи, но с платиновой картой, говорящий по английски и в мерсе. Этакий телевизионный Дедюшко...
В светлом будущем Стругацких уже нет персональных мерсов, там бесплатные глайдеры на парковках и бесплатная еда в автоматических кафе, а язык выучивается вставлением специального модуля-лингвиста в ухо (жидка металическая капля втекшая Максиму в ухо при встрече с каторжником)
Максим на порядок круче любого нашего современика, и именно поэтому он слишком гламурно смотрится.
Ему не надо доказывать свое превосходство, он просто помогает по мере своих немеренных сил слабым и одураченным вокруг себя, не требуя ничего взамен.
13 янв 2009, 15:42
С мозгами в здоровом сильном теле - это и есть Максим.
(упрямо)по теории (книжке) - оно так, но морда у него гламурного мальчика, стереотип - несамостоятельная бестолочь :)

С уважением, Евгений.
13 янв 2009, 15:53
Ну вообще то образ Максима вполне соответствует книжному описанию, подвижное лицо, постоянная улыбка, живые глаза, играющие мускулы... На сцены демонстрирующие интелект сценаристы пожмотились :) Нет палеонтологических споров с дядюшкой Кааном, нет самостоятельного налаживания контакта и самостоятельного освоения языка - с каплей оно технологичнее конечно :)

Что касается гламурности... так по земным меркам он был тем еще раздолбаем :)
13 янв 2009, 16:43
Uha писал(а):
Что касается гламурности... так по земным меркам он был тем еще раздолбаем

По земным- двоечник второгодник, ушедши в академ с целью поискать приключений в Свободном поиске, так как ни на одну приличную земную специальность у него не было настроя, так как был слишком красив, силён и гламурен...

Uha писал(а):
нет самостоятельного налаживания контакта и самостоятельного освоения языка - с каплей оно технологичнее конечно

в книге он тоже с транслятором язык выучил, а вовсе не сам...не был он лингвистическим гением!
Бесконечных отвлечённых споров тоже в полтора часа фильма не уместить, да и публика в зале многих слов бы не поняла...
15 янв 2009, 12:27
проблема в том , что идея произведения не отражена. на примере, могу сказать так-вот Ф.Бондарчук начинает снимать детский фильм по стихам Корнея-Чуковского. И всю мощь кинематографа он обрушивает на воссоздание, например эпизода , где "волки от испуга скушали друг друга". Т.е летит шерсть, льется кровь и седые детишки с обмоченнами штанами просят родителей увести их домой. А центральная идея произведения, типа не ходите дети в Африку гулять, или то что таракан не так страшен, как его малюют, за всем эти теряется.
15 янв 2009, 14:03
Смысл не в фильме, его в книге искать следует, а фильмА- это движение литературного произведение в слабочитающие массы. Книгу лет двадцать назад осмыслили, да и осмыслить не трудно её... Но книга и фильм - это всё же фантастика, так что антураж инопланеты очень заводит!
А если много "от себя" говорить - это будет называться "по мотивам", получится ещё большая хрень, с современными то сценаристами..

Нам же нужно всего лишь попасть из точки А в точку В, не так ли?
29 янв 2009, 14:08
Что ты скривился?Не нравиться сказочка?
Что,недостаточно лихо закручено?
Да...Не легко угодить тебе,лапочка...
Читал бы свой комикс,капризное чучело!

Я тут ему все о транцигентальном
О фатализме,о жизни,о мистике,
Нет!Он же хочет что б было "завально",
"Круто" и "клево",в "кайфовой" стилистике.
Тимур Шаов

В свое время "Обитаемый остров" я перечитал раз 5.Фильм довольно точно передает содержание книги.Именно после прочтения книги у меня создалось впечатление,что Максим изначально был неким великовозрастным оболтусом,но при этом хорошим,приличным парнем.Это потом он начинает меняться,в ответ на то,что видит,слышит,осознает.А по началу он и "гламурен" (совершенно непонятное мне слово), и выглядит как дебил (по сравнению с аборигенами,а может быть и нами,ведь наша жизнь не сильно отличается от ихней жизни,такой же диктат,только раньше КПСС,а сейчас бабла и алигархов :wink: ).Просто идет сравнение "светлого будущего" и "веселого" настоящего.Реально Стругацкие только во второй части начинают борьбу со всякой пакостью в виде идей Прогрессоров изменить тот Мир с помощью Излучателей.Борьба руками Масима,который считает,что это неправильно.
Так что если коротко,фильм мне понравился.Если так же у Бондарчука получится и вторая часть-скажу спасибо :smile:
А Тарковский "Сталкера" снял именно по мотивам.

Пожуем-раскусим!
Наше основное занятие:
http://specavtoklimat.narod2.ru/
12 фев 2009, 23:32
фотки http://englishrussia.com/?p=1484

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0