про фильм-Обитаемый остров

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
07 янв 2009, 21:59
вобщем, где как не на форуме Странника обсуждать такие темы, так что вот так. Посмотрел я этот фильмец. хотя Стругацкие пишут фактически готовые киносценарии, в очередной раз убедился, что гениальных писателей можно доверять только гениальным режиссерам.

Во-первых, Бондарчуку нужно как минимум извиниться перед цивилизацией голованов, за создание извращеного облика представителя этих славных разумных животных. Представьте себе смесь фавна и тюленя, смотреть противно.
Во-вторых и далее, негоже полфильма затрачивать на самолюбование знаменитых артистов, типа Гоши Гуценко, иже паче с ними. Протяжный московский говорок и так надоел, а тут еще на другой планете.

Все декорации , костюмы, механизмы потырены из разных фантастическо-фэнтэзийных фильмов. У мкеня настроение сразу испортилось, когда увидел звездолет Максима Камерера, один в один как подводная лодка , в которой джедаи и джа-джа-бинкс плыли у Лукаса. Солдаты в фильме, такое ощущение, вылезли из соседней студии, где снимается "Звездный десант", какие-то дурацкие компъютерные здания. Некоторые кадры целиком взяты из Сталкера, но пардон, в Сталкере не было комп.сцен, а смотрелось(и смотрится) не в пример захватывающе, привсей своей нудности режиссера-Тарковского. Вобщем, бессмысленное нагромождение технологий, а результат нулевой.

Зачем-то введены несущественные(и несуществующие) сцены типа падающей башни, время ,что ли, потянуть? Зато как славно на полкнижке фильм обрывается, и звучит ласковый бархатный голос Феди Бондарчука- типа, народ, не боись, в следущей серии мы расскажем про атомные танки о подв.лодки. Он что, замахнулся на Жука в муравейнике? Получится славная санта-барбара.

Из плюсов хочу отметить хорошую(несмотря на мажорность) игру главного героя и его друга, Гая. Не знаю фамилии актеров, но одеяло с маститых актеров все время тянули на себя.
07 янв 2009, 22:11
блоги решил помотреть, хочется рыдать от смеха

"Еще совeт: заpанее избавьтeсь oт привычных обрaзов. A то начинaeтся - я, мол, прeдстaвлял этoгo герoя так, a я этoго - эдaк, а в книгe тот дядя был pоcтoм двa метрa и в пeнснe, а в фильме - метp c кепкoй и c усaми... Забyдьтe cразy - и пpо свoи пpедcтaвления, и пpо книгу. Вoт Шеpлoк Xолмс в книгe был двa метрa, а в экрaнизaции (признанной лучшей) - Ливанов кoрoтышка. Ничего, cъели? Пoэтому aбcолютно нe важно, кaк ктo представлял сeбe образ Камepeра или Зeфа. A оcoбеннo - Рaдy Гаал. Рада кaк Pада, невзpачнaя официaнткa с кpоткoй дyшой и добрым сеpдцeм - именнo тaк oна oписана в книге, именно тeм oна и понpавилаcь Mаксиму (cоздaтeли фильмa явно пpиложили немaлo усилий, чтобы краcивaя актpиca в пеpвoй чaсти кaзалаcь нeвзрачной). А еcли вы cебe прeдставляли пеpвую кpаcотку плaнeты, жeнщинy-вaмп c oгненными очами тигрицы и чyвcтвенными губaми веpблюдa - тo этo ваши полoвые пpoблемы. Сколько читaтелeй - стoлькo и пpeдстaвлeний. ......"
отсюда http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/01/03.html

http://brotherly-heart.livejournal.com/9741.html отана чё, Михалыч

девушка пишет http://surmiseksenia.livejournal.com/40058.html
07 янв 2009, 22:37
вот еще

"В 10 лет прочитала Суету вокруг дивана, первую часть "Понедельника...", с тех пор вот уже 38 лет являюсь поклонницей Стругацких. В советское время ухитрилась собрать библиотечку их произведений (меняла Дюма на книги Стругацких). Фильм понравился, особенно драка с бандой Крысолова, так передать зрительно и зримо текст, даже представить не могла. Вечером перечитала "Обитаемый остров" - нет, не обманулась, все точно. Есть, конечно, недостатки у фильма, но точное попадание - Гай Гаал и Рада. Очень понравилась Михалкова (Орди), вообще масса эпизодических ролей просто блестят. Максима представляла другим, но улыбка очень впечатлила. Прочитала кучу негативных отзывов о модельной внешности главного героя, о том, что улыбается, как идиот. Прочитайте роман внимательно: Максим представлялся местным жителям именно идиотом из-за своих улыбок, из-за своей наивности. Привыкли мы к суперменам с внешностью Брюса Уиллиса и перекошенной физиономией Шварцнеггера. А тут нормальный мальчик. Между прочим, у меня сын с модельной внешностью, с двумя высшими образованиями и разрядом по боксу. Сами не улыбаемся, встречаем нормальную приветливую улыбку – и все, человек идиот. Так что книга про нас, про наше тоталитарное сознание и нелюбовь к человеку. Спасибо Бондарчуку - первое нормальное и достаточно бережное прочтение Стругацких. Прекрасные компьютерные эффекты (говорю как специалист - занимаюсь компьютерной графикой) не заслонили героев и сюжет. Совещание у Канцлера – все такие живые нормальные негодяи, очень по-человечески негодяи. Обязательно посмотрю вторую часть. "



"Выдержала 1 час. Такого унижения, как зрителя, я не испытывала давно.Вместо того, чтобысамому сниматься в фильме, режиссеру-постановщику надо было сделить за драмматургией. 1 вразумительный диалог был через 40 минут картины. Начало - оглушительное по накалу тупого насилия...За первый час просмотра 2 сцены убийств: бессмысленных, смакование пытки, крупные планы крови и пузырей на коже Гоши Куценко. ЗАЧЕМ??????????????????Именно Стругацкие назвали впечатляющей экранизацией????????????????????? Я лично чувствовала себя обплеванной режиссером - он видимо решил, что в январские праздники все приходят пьяные и никто не думает во время просмотра. ЖАЛЬ творческую группу, работающую с Бондарчуком. Они выложились, а вот он ДОЛЖЕН БЫЛ думать о нравственной составляющей картины. А хотелось одного время кинопоказа - закрыть глаза и уши 5-ти летней девочке за соседним креслом, чья тупоумная мамаша привела ее в кино и аморфно лицезрела это НЕДОРАЗУМЕНИЕ РЕЖИССЕРСКОЙ МЫСЛИ."
07 янв 2009, 22:42
solomon писал(а):
А хотелось одного время кинопоказа - закрыть глаза и уши 5-ти летней девочке за соседним креслом, чья тупоумная мамаша привела ее в кино

Это не фильм виноват, там предупреждение -дети до 16 лет....
07 янв 2009, 22:48
"Сначала об идеологической составляющей книги Стругацких. Это КРАЙНЕ злая и КРАЙНЕ точная пародия на поздний СССР. С точки зрения художественной это не лучшее произведение Стругацких (там, например, совсем нет Тайны, то есть «неполной информации» с которой они так любят играть в других вещах), но это выстрел в десятку и выстрел наповал.

Государство «Обитаемого острова» это сравнительно мягкая индустриальная тирания, управляемая не столько при помощи лагерей и массовых расстрелов, сколько при помощи контроля над СМИ. Причём Стругацкие сделали несколько гротескных преувеличений, приближающих накал сарказма к уровню Свифта."

http://galkovsky.livejournal.com/137261.html
08 янв 2009, 02:08
што, Странник-08 будет назван Мак-Сим или Голован? :-)

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
08 янв 2009, 02:21
а может кто знает где Сталкера скачать ?

http://lunohodov.net/forum/ - Вездеходы на шинах низкого давления.
08 янв 2009, 09:00
lunatik писал(а):
а может кто знает где Сталкера скачать ?

Отсюда можно- http://film.arjlover.net/film/
Там вообще много фильмов,вкючая детские и мультики.Всё бесплатно,но иногда бывает ограничение по времени если ты не "росийский",это можно уточнить на главной странице сайта.

Але ное-ностро алес.
Что означает:ежеле один человек что то сделал,другой это завсегда разобрать сможет.(к\ф"Формула любви")
09 янв 2009, 15:46
Ну Василий!!!Ты отмочил!!!!
Вчерась посмотрел,прикольно,отдохнул от работы и всё!!
Мне кстате,стиляги больше понравились!!!Вот где борьба с режимом!
Вот где остров с которого ходу нет простому челу!!! :wink:

Застрял сам!Застрянь товарища!!!
11 янв 2009, 22:38
И мне стиляга понравился. моя молодость. а качаю и смотрю вот сдесь. нет пока ограничений. http://www.mediahall.tv/index.php

Михаил Штарбекер. Израиль. Ашдод. Skype michael80052
12 янв 2009, 23:08
Во-первых - сценарий в фильме - это главное. Как написали - так и реализовали сюжет (это насчёт Бондарчука), причём реализовано в основном хорошо (много сокращений в повествовании, плохо воспринимаются нюансы). Задача стояла грандиозная -создать ЧУЖУЮ кислородную планету с горизонтом, поднимающимся кверху!!! Хочу посмотреть ещё и кинотеатре - на экране телика масштаб не тот... Показалось что слабо показаны моменты приступов буйного
помешательства у народа.
А звездоздолёт - ничо так..., меня напрягли автомобили - можно было что-нить по-приличнее...

Нам же нужно всего лишь попасть из точки А в точку В, не так ли?
13 янв 2009, 00:49
Хороший фильм, только сегодня посмотрел утречком...
Подъёма горизонта как-то не углядел вовсе, но остальное на пять балов.
Автомобили с танками и должны быть убогими, так как экономика депрессивная, а в условиях отсутствия критической оценки окружающего мира никакого передового дизайн быть не может вовсе.
Хорошо что Максима неизвестный актёр играет, а то замыленый сериалами молодняк всё бы попортил...
13 янв 2009, 10:43
Видел оформление книжки, там художник просто нарисовал бэтэры и воинов с автоматами. Книга про тоталитарное общество, а Стругацкие где жили? Им и придумывать особо не пришлось, так приукрасили. А действие идеологической машины и сейчас видно- Россия, там ,вперед!, и прочие Димы Биланы. И почему-то разговоры о фильме больше про декор и актеров, это второстепенно, японцы аниме ручками сидят рисуют, и гораздо сильнее эффект.
13 янв 2009, 11:09
Те кто говорят больше про декор и актёров в смысл фильма не вдумываются вовсе, а те кто вдумывается в смысл не нуждаются в ярком выплеске своих эмоций от просмотра...
Так что влияние фильма на зрителей и реакция на фильм в СМИ вещи довольно мало корелирущие между собой.
13 янв 2009, 11:55
Задача стояла грандиозная -создать ЧУЖУЮ кислородную планету с горизонтом, поднимающимся кверху!!!


Вот как раз эта задача, которой так увлекся режиссер меня и покоробила в фильме... На мой взгляд гораздо сильнее смотрелся бы обычный армейский хаки, ментовские уазики и шишиги... А вообще, смотрю последние экранизации известных книжек, складывается ощущение, что задача снять иллюстрацию сюжета для тех, кому лень книжку прочитать... :( Как будто от себя и сказать нечего...

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron