Про медицину разную

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
19 фев 2009, 11:12
magellan писал(а):
Сажа улетает через выпускной коллектор и в ее родимую атмосферу отравляя между прочим нас стобой.

Сажа никого не отравляет.
Отравляет угарный газ, а у дизелей его в пять раз меньше, чем у бензинок при равной мощности.
Хотя выхлоп дизеля и более вонючий, но менее ядовитый, как это ни парадоксально!
Неприятный запах не всегда является признаком опасности, хуже когда яд ничем не пахнет.
19 фев 2009, 11:29
Сажа никого не отравляет.
Илья, в первой группе канцерогенов (инициаторы), всего 23 вещества. Сажа там на пару пунктов за ипритом. Там же, кстати, хром, никель, бериллий...

"что с человеком не делай..." (с)

С уважением, Евгений.
19 фев 2009, 11:40
Я расчитывал вентиляцию для закрытых парковок, поэтому смотрел в справочниках ПДК на различные компоненты выхлопов и количество этих компанентов в выхлопах различных автомобилей.
Так вот сажей можно было просто засыпатся для хполучения хоть каки-то негативных последствий, по сравнению с остальными менее заметными составляющими выхлопа. Самым критичным по соотношению количество и ПДК является угарный газ, а по остальным вредностям можно уже и не считать.
Что вредного может быть в молекулярном углероде? Активированый уголь мы даже глотаем!
В саже может быть вреден только её размер, т.е. способность вызывать силикоз, но это не яд растворённый в воздухе!
Не дышите пылью и сажей! Подождите пока осядет или отойдите от выхлопной трубы!
Мелкодисперсная пыль от асфальта куда вредней, чем сажа, та как менее заметна и повсюду встречается!
19 фев 2009, 12:44
Что вредного может быть в молекулярном углероде?
Меланомы, базолиомы, плоскоклеточный рак.
Дело не у углероде, а в форме, алмаз тоже углерод, канцерогеном не является.

Мелкодисперсная пыль от асфальта куда вредней, чем сажа, та как менее заметна и повсюду встречается!
Чуток про вредности на пальцах (как страшно жить :) ).
За год на шарике порядка 100 млн смертей.
Основные причины смерти человека:
половина умирают от склероза
20%, 20 млн/год - рак.
В статистике рака, кожа примерно пятая часть, 4 млн. Сажа, как канцероген - двадцатая, 800 тыс. На ранних стадиях прогноз хороший, умирают процентов 10. 80 000.
На все легочные заболевания - порядка 2% смертей. Часть вызванная не пылью от асфальта - 100%. Остаток на асфальт - ноль.

С уважением, Евгений.
19 фев 2009, 14:44
strannik писал(а):
На все легочные заболевания - порядка 2% смертей. Часть вызванная не пылью от асфальта - 100%. Остаток на асфальт - ноль.

А теперь расскажи это лужкову, который из-за образования мелкодисперсной этой пыли хочет отменить применение шипованых шин...)
strannik писал(а):
В статистике рака, кожа примерно пятая часть, 4 млн. Сажа, как канцероген - двадцатая, 800 тыс.

А откуда берётся эта сажа, если весьма значительная часть мира живёт в "райских уголках", где автотранспорт встречается крайне редко?

Кстати, канцероген и яд - это очень разные вещи!
От летальной дозы яда дохнут сразу или в мучениях через малое время.
От канцерогенов не дохнут, а лишь повышается вероятность возникновения некоторых заболеваний, т.е. канцерогены подавляют имунитет организма.
Самый известный канцероген- это перегретое масло, например при жаренье мяса или картошки...и кто изнас откажется по этому поводу от хорошей свяной отбивной с корочкой...?..)
Имунитет подавляет также малая подвижность, ожирение и снижение половой активность в результате атрофии мозга от длительного смотрения телевизора с пивом в руке!!!
19 фев 2009, 17:33
От канцерогенов не дохнут, а лишь повышается вероятность возникновения некоторых заболеваний
Кансер - рак, ген - понятно. Не некоторых, а конкретных.

т.е. канцерогены подавляют имунитет организма.
Этот класс называется имунодепресантами, подгруппа имуномодуляторов, канцерогены совсем другое.

Самый известный канцероген- это перегретое масло
Это домохозяйкам он известный. И народным целителям всех мастей.
"Не читайте газет" (с)

В сегодняшнем списке группы подтвержденных инициаторов - 23 пункта:
1. 4-Аминобифенил
Мочевой пузырь

2. Асбест
Легкие, плевра, брюшина, желудочно-кишечный тракт, гортань

3. Афлатоксины
Печень, легкие

4. Бензидин
Мочевой пузырь

5. Бензол
Кроветворная система

6. Берилий и его соединения
Легкие, ЦНС

7. Бисхлорметиловый эфир и технический хлорметиловый эфир
Легкие

8. Винилхлорид
Печень, кровеносные сосуды, мозг, легкие, лимфатическая система

9. Горчичный газ (сернистый иприт)
Глотка, гортань, легкие

10. Кадмий и его соединения
Легкие, предстательная железа

11. Каменноугольные пеки
Кожа, легкие, мочевой пузырь, гортань, полость рта

12. Каменноугольные смолы
Кожа, легкие, мочевой пузырь

13. Минеральные смазочные масла
Кожа, легкие, мочевой пузырь. желудочно-кишечный тракт

14. Мышьяк и его соединения
Легкие, кожа

15. 2-Нафтиламин
Мочевой пузырь, легкие

16. Никель и его соединения
Полость носа, легкие

17. Радон и продукты его распада
Легкие

18. Сажи
Кожа, легкие

19. Сланцевые масла
Кожа, желудочно-кишечный тракт

20. Тальк, содержащий асбестовые волокна
Легкие

21. Хром шесивалентный и его соединения
Легкие, полость носа

22. Эрионит
Плевра, брюшина

23. Этилен-оксид
Кроветворная и лимфатическая системы

Илья, на раке уже башку сломали. Очень мало кто представляет, что туда вложено, вкладывается, сколько пустышек отработано и какая там безнадега.
Вторая после склероза причина смерти. Почему собственно врачи и бесятся на очередной "акулий хрящ", на любую панацею от рака.
Треть инициаторов - вообще химически инертны, т.е. никак ни с чем в организме не реагируют, не являются катализаторами и т.д. С какого хрена, у совершенно нормальной клетки едет крыша, как это передается другим - не знает никто. Я к тому что сводить это к "подавляют имунитет" - не серьезно.

С уважением, Евгений.
19 фев 2009, 17:47
strannik писал(а):
на раке уже башку сломали. Очень мало кто представляет, что туда вложено, вкладывается, сколько пустышек отработано и какая там безнадега.
Вторая после склероза причина смерти. Почему собственно врачи и бесятся на очередной "акулий хрящ", на любую панацею от рака.
Треть инициаторов - вообще химически инертны, т.е. никак ни с чем в организме не реагируют, не являются катализаторами и т.д. С какого хрена, у совершенно нормальной клетки едет крыша, как это передается другим - не знает никто. Я к тому что сводить это к "подавляют имунитет" - не серьезно.

И я о том же!
Что такое человеческий иммунитет и каковы реальные способности аргонизма толком никто не знает!
Но чтобы прикрыть эту зияющую пропасть придумывают списки имунодепресантов и канцерогенов, механизм действия которых неизвестен и непонятен.
Мы тут в простенькой механической задачке движения по бездорожью разобраться не можем!
А человек во столько раз сложней, что даже непонятно как и иследовать-то! Этика, гуманность и деньги создают в медицине дополнительные сложность в исследованиях.
Вот недавно на первом канале был фильм "Плесень".
Так оказалось, что мы этой плесенью просто напичканы, и эта наша внутренняя плесень и является нашим самым мощным защитным барьером, и она же является самой мощной заразой при лёгком сбое в этой системе.
19 фев 2009, 18:17
Но чтобы прикрыть эту зияющую пропасть придумывают списки имунодепресантов и канцерогенов, механизм действия которых неизвестен и непонятен.
Совсем не так. В медицине - вовсе не обязательно объяснить почему так. Достаточно доказтельства, что это так. Что само по себе - часто очень сложная задача. "После того - не означает вследствии того".
Списки не придумывают, за ними стоят сотни тысяч человеко-часов работы. Это голые факты, потверженные в десятках тысяч экспериментов, причем разными исследователями в разных странах.
Имунодепресанты - давно и успешно синтезируются и широко применяются в медицине, никакая пересадка органов без них невозможна в принципе.
По плесени, я бы тоже отнес к разряду "не читайте газет". Плесень в последнее время, пожалуй самая серьезная зараза. Мы очень успешно поиграли с антибиотиками, ну а свято место пусто не бывает.
С грибами бороться нечем. По геморойности: грибы, простейшие (водоросли), на третьем - вирусы, потом бактерии.
По роли грибов в имунитете - сильно выпячено, основной механизм лейкоцитарный, Т-фаги (клетки убивцы).
Потом перенесу в какую-нить медицину.

С уважением, Евгений.
19 фев 2009, 18:27
И я о том же. Например, "Влияние вездехода на здоровье каюра" :razz:

Тише едешь - быстрее приедешь!
19 фев 2009, 21:34
strannik писал(а):
В медицине - вовсе не обязательно объяснить почему так. Достаточно доказтельства, что это так.

Получается, что медицина - не наука, а ремесло.
Наука на фактах строит теорию, которая должна предсказывать неизвестное, и это неизвестное при проверке опытом даёт подтверждение теории.
Если же есть только тиражируемый опыт на основе статистики применения, то это чистое ремесло награни шаманства.
Да помогает, но почему непонятно.
Вот пришёптывание с анальгином точно помагет...но кому охота проверять на себе действие этих компанентов по отдельности?
А даже если попробуешь, то это опять ничего не значит, так как эксперимент проводится всегда в нетождественных условиях.
22 фев 2009, 03:04
Илья, вот никто обоим Алексеям нифига толком про бортовой поворот сказать не может (взлетит, али нет). Механника не наука? :)
Медицина точно также строит теории. Но если теории нет, а факт есть - его просто используют. Разумеется, это не ставит крест на поисках теории.

А даже если попробуешь, то это опять ничего не значит, так как эксперимент проводится всегда в нетождественных условиях.
Все эксперименты - всегда нетождественны. В той, или иной мере. Выводы эксперимента - всегда связаны с оценкой этой меры и методов обработки результатов.
На предмет сочетания анальгина с шаманством - поверь, проверено, причем многократно. Плацебо - творит чудеса, жаль только, что в любой науке (а медицина это наука) - нужны не чудеса, а максимально возможно точные прогнозы.

С уважением, Евгений.
22 фев 2009, 10:26
strannik писал(а):
На предмет сочетания анальгина с шаманством - поверь, проверено, причем многократно. Плацебо - творит чудеса, жаль только, что в любой науке (а медицина это наука) - нужны не чудеса, а максимально возможно точные прогнозы.

Медицина- это и не наука, и не ремесло!
Медицина- это отрасль!
А в этой отрасли есть горстка учёных, куча администраторов, банда шаманов -мракобесов, толпа ремеслеников и народная масса пользователей.
Я вот с утра глатнул анальгина...пару раз, и голову отпустило.
На пачке написано "Анальгин", но я не собираюсь разбираться что внутри, так как мне нужен результат , а не знания.

strannik писал(а):
Илья, вот никто обоим Алексеям нифига толком про бортовой поворот сказать не может (взлетит, али нет). Механника не наука?

Механика, как и медицина, - это тоже отрасль!
А в этой отрасли есть горстка учёных, куча администраторов, банда шаманов -мракобесов, толпа ремеслеников и народная масса пользователей.
Ты хочешь, чтобы я дал корректный ответ на некорректный вопрос?
Я дам несколько ответов с логическими парами "если...,то...", но вам это же не понравится своей расплывчивастью и неоднозначностью. Вы же хотите однозначный ответ, да ещё чтобы за бесплатный совет я нёс финансовую и юридическую ответственность!
Я -учёный (так как не являюсь ни администратором, ни шаманом, ни мракобесом, ни ремеслиником), а пользователями всего мы являемся все!
Я могу предсказать результат и объяснить эффект.
И мои прогнозы сбываются, а объяснения эффектов подтверждаются, но кому это из ремеслеников интересно!
Ведь создавать новую конструкцию, гораздо быстрее и увлекательней, чем решать фундаментальные научные задачи.
На фундаментальные задачи решения возникают редко и звучат не ярко. А новую инженерную конструкцию (древнюю по сути) можно с новой вывеской продать каждый раз как нечто исключительно новое!
Тем кто задает вопрос прямо мне я всегда отвечаю, но я не собираюсь заниматься здесь чтением занудных лекций, которые каждый может в течении 5-6 лет сам послушать, предварительно поступив в ВУЗ сответсвующего профиля...
22 фев 2009, 12:03
главное- не забыть указать, что
впервые в мире
уникальный
не имеющий аналога..
:-)
вот щас такой у нас Атлант.. ну кругом прет!
почему- непонятно :-)

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
22 фев 2009, 12:07
slava_z писал(а):
главное- не забыть указать, что
впервые в мире
уникальный
не имеющий аналога..

вот щас такой у нас Атлант.. ну кругом прет!
почему- непонятно

На шапке этой страницы только что прочёл рекламу "Вездеходов Воробьёва из парабиама"...
А ведь этой рекламе какой-нибудь менагер из Газпрома может и поверить...(
22 фев 2009, 12:20
ну дык-у них ума хватит
вон "Алмазы Анабара" - понакупили Лопасни и Мамонтенки
при том что механики там профи крутые-видно их не спрашивали
а зеленым пасть всегда заткнуть можно- "у нас все на пневматиках!"

да и у нас клоуны- купили один 34039 и пару Лосей..
летом, в горы, на камни!

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное

Сообщений: 59 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron