Двигатель Ибадуллаева. Литровая мощность 200 лс

Модератор: motor

Ответить
Сообщений: 109 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8

Сообщение
Автор
12 мар 2009, 17:58
А что это за мальчик?
довольно расхожая фраза из классики (Горький, Жизнь Клима Самгина).
Мальчик утонул в полынье на глазах у людей, народ вокруг стоит,
вода успокоилась, солнышко светит, но что-то не так... фраза из толпы - "А был ли мальчик, может мальчика-то и не было..."

С уважением, Евгений.
13 мар 2009, 20:40
strannik писал(а):
Увы, есть немногочисленная религиозная секта (проектировщики современных ДВС), которые крутить начинают с 11 часов. Такие вот у ребят религиозные убеждения. Уже лет 150.


Плюс мильён. В каждой отрасли своя секта. И почти всегда ответом является не оспаривание твоих фактов, а оценка тебя самого. Типа человек пришёл с новой моделью мышеловки к экспертам, а те его выгоняют потому что без галстука или потому что луком пахнет. А самое главное потому что заставляет их съезжать со своих насиженных мыслей.
зы.
strannik писал(а):
А что это за мальчик?
довольно расхожая фраза из классики (Горький, Жизнь Клима Самгина).
Мальчик утонул в полынье на глазах у людей, народ вокруг стоит,
вода успокоилась, солнышко светит, но что-то не так... фраза из толпы - "А был ли мальчик, может мальчика-то и не было..."


Ну и ну. Комрады я понимаю что Вы здесь супер пупер технари. Но незнать про антологию жизни Самгина (читай антологию жизни России того периода). :oops:
А кто собственно отличился? Вернее кто из технарей самый техничный? :mrgreen:

В двух словах - если есть возможность свалить в комфортную страну с мягким климатом то, делайте это не раздумывая.
16 мар 2009, 18:56
http://www.liveleak.com/view?i=73e_1192001762
Красивое видео внутри работающего цилиндра.

С уважением, Евгений.
16 мар 2009, 21:59
motor писал(а):
Может, с этой позиции Вы прокомментируете высказывание ИГА "Наши исследования и эксперименты показывают, что причины возникновения детонации в бензиновых двигателях и высоких скоро-стей нарастания давления в дизельных двигателях имеют один ко-рень: это недостаточная величина степени сжатия (или работы сжа-тия), из-за которой приходится обеспечивать интенсивное тепловы-деление в зоне малого изменения объема камеры сгорания для обес-печения нормального сгорания на линии расширения. Эксперименты с бензиновыми двигателями с высокими степенями сжатия показы-вают, что выявленные возможности регулирования скорости нараста-ния давления, путем увеличения степени сжатия и смещения основ-ного периода тепловыделения на линию расширения могут быть ис-пользованы и при организации процесса сгорания в дизельных двига-телях, что позволит устранить перечисленные недостатки. Что при этом важно, увеличение степени сжатия дизельных двигателей до сверхвысоких величин (до 51-55), приведет к существенному умень-шению максимальных давлений и температур цикла и соответственно к уменьшению массогабаритных показателей и увеличению ресурса таких двигателей по сравнению с двигателями с обычными степенями сжатия.
С точки зрения выдвигаемых нами положений нормальным может считаться только тот двигатель, в котором при протекании процесса тепловыделения давление уменьшается, а не растет".
Здесь есть какая-то новизна или же ее нет?

Новизна есть всегда.
Только если её коректно излагать, она не будет выглядить стольуж фееричной, как это нам приподносится.
Я согласен с выше приведённым по смыслу, но некоторые выражения делают его вопиюще безграмотным и оскорбительным по содержанию.
motor писал(а):
С точки зрения выдвигаемых нами положений нормальным может считаться только тот двигатель


понятие "нормальный" из области неопределимых, а фраза "только тот двигатель" присваевает им право судить обо всех двигателях в качестве последней инстанции, и всё это только на основании тюнинга одной модели двигателя на одной модели легковушки....

Маловато для опровержения всего опыта двигателестроения двух столетий!
Что будет при увеличении двигателя пока не известно, так как увеличение диаметров поршней при одинаковом ходе будет сильно искажать картину распространения фронта горения, создавая новую возможность для перехода к детонационным режимам
И тут теория ИГА может и обломаться...)
Тем более, что никакой теории ИГА не создал, а лишь описал цикл для ДВС имени себя с обрезанным пиком давления, что для конкретного случая дало 20% прирост кпд и смещение максимального момента к более низким оборотам, но ценой усложнения регулирования циклом впуска воздуха через заслонку.
Усложнение регулирования может сожрать всю прибавку от прироста экономичности, так как надёжность и простота чаще всего важнее экономичности на частичных нагрузках.
17 мар 2009, 15:51
некоторые выражения делают его вопиюще безграмотным и оскорбительным по содержанию
а конкретней? Что в отквоченном безграмотно, что оскорбительно?

понятие "нормальный" из области неопределимых
В данном контексте, "нормальный" это без фазы, где от 30-70% энергии топлива тратится _только_ на торможение двигателя и на активный разогрев головки. И это действительно верно для _всех_ сегодняшних ДВС.
На мой взгляд, такой (традиционный) подход вполне подходит под "ненормальный".

и всё это только на основании тюнинга одной модели
На основании идеи отказа от толкания качелей против хода. Макет - всего лишь демонстрация практической достижимости.

Что будет при увеличении двигателя пока не известно
Будет другой набор функций (дросселирования, момента зажигания, качества смеси). Как и в любом новом двигателе, достаточно отработанная задача.

создавая новую возможность для перехода к детонационным режимам
Эти возможности исключены самой идеей:
1. На фазе сжатия - нет ввода тепла.
2. На фазе расширения - нет увеличения давления.
Если топливо не сдетонировало при сжатии, в рабочем такте условий детонации не возникает.

но ценой усложнения регулирования циклом впуска воздуха через заслонку
Даже в карбах - ускорительный, хитрые ходы, многокамерность, клапана, автоматика ХХ... - считаешь, что это простое линейное регулирование?
Нет никакого усложнения. Просто другие закономерности.

И еще раз про дросселирование. Оно есть у любого двигателя. Даже если клапан шириной в цилиндр сделаешь, все равно будет. Нелинейность дросселирования - тоже везде. Тут тоже никакой разницы, просто другие функции.

Кстати, почитал про сферические фронты горения и пр. Рекомендую посмотреть кино в цилиндре, как-то оно не так.
Меня другое интересует. Кто-нибудь снимал осцилограммы давлений, температуры в рабочем цилиндре? Где бы посмотреть. Обычные вариант (свечка с дыркой + тормозной шланг с тензодатчиком) - по понятным причинам не то, интересует именно исследовательские установки.

С уважением, Евгений.
17 мар 2009, 16:22
strannik писал(а):
2. На фазе расширения - нет увеличения давления.
Если топливо не сдетонировало при сжатии, в рабочем такте условий детонации не возникает.

Это если у тебя скорость вращения колен вала 2000 об/минуту не возникает, а если это судовой низкооборотный двигателель с частотой100об/минуту то прекрасно возникает
Так что методика ИГА не панацея, а лишь частный случай.
Но если рассматривать ИГА как частный случай, то он весьма достоин пристального внимания.
Что до опровержения Всех основ и цикла карно в частности, то он в свое "научной работе" занимается "юридическим крючкотворством", а вовсе не наукой. Пытаться формальные модельные упрощения сделать адекватными реальным процесса конечно можно, но только именно так это и надо называть: "уточнение термодинамического цикла ДВС с учётом изменения газового состава при горении и немгновенности процессов химических процессов и фазовых превращений для двигателя от ВАЗ 2108"- работа будет тогда крайне интересной, но и очень узко прикладной, а не теоретической.
Кстати как оно течёт в цилиндре на самом деле выяснить крайне сложно, а померять таки и вовсе практически не реально, ведь скорость процессов огромна и динамика в разных точках камеры сгорания совершенно разная (что хорошо видно по сьёмке внутри цилиндров). По объёму камеры сгорания ведь десятки датчиков не развесишь, да и столь быстродействующих и мелких датчиков боюсь не существует....
strannik писал(а):
Цитата:
некоторые выражения делают его вопиюще безграмотным и оскорбительным по содержанию
а конкретней? Что в отквоченном безграмотно, что оскорбительно?

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
понятие "нормальный" из области неопределимых,
- это безграмотно
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
а фраза "только тот двигатель" присваевает им право судить обо всех двигателях в качестве последней инстанции, и всё это только на основании тюнинга одной модели двигателя на одной модели легковушки.
- а это и безграмотно, и оскорбительно, так как он своей непомерной гордыней попирает всё то, что сам же и использовал в самообразовании
Кстати, на выступлении в бауманке (см.видеоролик) он был куда осторожнее в высказываниях, а профессор из Махачкалинского университета таки вовсе был предельно коректен и крайне осторожен с заявлениями, что делает ему честь с точки зрения научной компетентности.
Кстати именно это махачкалински профессор и сказал про ведущиеся автоконцернами разработки двигателей с переменными степенями сжатия, но там сложные и дорогие двигатели получаются, а тут схожий эффект достигнут относительно простыми средствами, что и есть самое ценное в методе ИГА
17 мар 2009, 23:32
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
...а тут схожий эффект достигнут относительно простыми средствами, что и есть самое ценное в методе ИГА


Совершенно верно.
Что касается теоретических воззрений ИГА, может, вы выскажетесь в теме "Ибадуллаев: теплотехника и теория рабочих процессов".
Каждое аргументированное возражение в этой теме я для ответа представлю Ибадуллаеву, чтобы он мог общаться с оппонентами без посредников.
18 мар 2009, 00:05
motor писал(а):
Что касается теоретических воззрений ИГА, может, вы выскажетесь в теме "Ибадуллаев: теплотехника и теория рабочих процессов".
Каждое аргументированное возражение в этой теме я для ответа представлю Ибадуллаеву, чтобы он мог общаться с оппонентами без посредников.

Мне достаточно понятно, что сделал ИГА, но не испытываю такого уж безумного восторга по этому поводу.
Мне достаочно хорошо всё стало понятно после прочтения его 180 страничного труда. Врядли ИГА мне что -то новое добавит...
ИГА конечно молодец, что сделал реальную железку в результате своих разборок с теорией ДВС, но это не повод утверждать, что всё сделанное до него полная фигня.
Я сам достаточно долго был в столь же эйфорическом состоянии по поводу своего изобретения, но по мере приближения к защите своей диссертации этот восторг сильно поутих. А уж после защиты, и тем более сейчас я уже много скромней оцениваю свой вклад в науку, это не более чем ещё один маленьки шажог вперёд на фоне общего
развития машиностроения.

С ИГА та же история. Пока он сам трезво не оценит реальное место своей разработке в масштабах мировой индустрии моторостроения и автомобилестроения, до тех пор ему очень трудно будет выслушивать критику и вести долгую и кропотливую работу по отладки своего двигателя. А двигатель его не просто сырой, а очень сырой....
Это годы и годы труда...вопрос только за чей счёт и для кого?
18 мар 2009, 11:09
Так что методика ИГА не панацея, а лишь частный случай.
Я опираюсь на два факта:
1. Критерий правильной конструкции ДВС от ИГА:
Тепло (момент зажигания) - должно быть подано на фазе расширения рабочей камеры, т.е. за ВМТ.
2. Тепло во всех серийный ДВС подают _до_ ВМТ.
Если факты верные, то верен вывод:
Конструирование всех ДВС основано на ошибочных принципах теории ДВС.
И это, таки панацея, т.е. перенос ввода тепла за ВМТ - лучше всегда.

Теперь по судовым, низкооборотным двигателям (хотел тебя помучить, на предмет "как же они вообще работают при скорости в 50 раз меньшей"), но время жалко, добью сразу:
1. скорость увеличения рабочей камеры = скорости поршня.
2. скорость поршня пропорциональна оборотам и ходу поршня, про который ты забыл.

ВАЗ-2103 5000 об/м, ход поршня 0,075 м
Sultzer RT-flex96c 102 об/мин. ход поршня 2,5 метра.
(маленький такой дизелек, 25 кубометров, 110 тыс. лс)
сравним по средней скорости поршня.
0.075*5000/30=12,5 м/с
2.5*100/30=8,3 м/с

Кстати, на холостых 0.075*1000/30=2,5 м/с - на такой скорости тоже ничего не взрывается.
Таки панацея для всех ДВС? :)

С уважением, Евгений.
18 мар 2009, 12:19
Со скоростями согласен, проглядел...уже и сам потом подумал так же.
Но вот с панацеей всё едино не согласен.
Теория о переносе поджига за ВМТ логична, но тут теория начинает сталкиваться с практикой: недостаток времени для выгорания смеси при поджиге за ВМТ
У самого ИГА эффективность горения и резкий подскок крутящего момента в два раза (точнее на 90% ) наблюдается только в ограниченной зоне оборотов, а в остальном диапазоне прирост момента 5-16 процентов.
Вот этот неустойчивый по оборотам режим отдачи мощности больше всего вредит разработке ИГА.
Кому нужен двигатель с периодическими провалами тяги при изменении оборотов и различной степени открытия заслонки!?
Да нафиг не нужна экономия топлива если машино то внезапно прыгает вперёд , то так же внезапно глохнет!

Почему делают бензинки со степенью сжатия 8...9?
Да потому что они дёшевы, надёжны и стабильно работают.
Стоимость топлива далеко не самый важный показатель в цикле грузоперевозок автотранспортом, а в комплексной оценке до сих пор выигрывают более надёжные и дешёвые автомобили в сравнени с чуть более экономичными, но дорогими и капризными.
19 мар 2009, 11:16
Почему делают бензинки со степенью сжатия 8...9?
Да потому что они дёшевы, надёжны и стабильно работают.
Нет. Потому что большую степень запрещает теория ДВС (что бы не подразумевалось под этим словосочетанием). Тем не менее, идут непрерывные работы по оптимизации управления ДВС, но идут они на малоперспективной области. ИГА - пытается готовые управленческие решения применить на другой области, не будучи специалистом по управлению, ни даже программистом, ни электронщиком. Я вообще удивлен, что оно хоть как-то едет.
Дай тебе переделать карбюраторный движок с контактным зажиганием в инжектор с электронным (только без готовых блоков зажигания и программ управления) - будет очень весело, вот ИГА и веселится. Не хотелось бы вперед забегать (про управление), но такая тактика поиска решения на мой взгляд действительно малоперспективна. Нужны спецы.
Илья, в пятый раз. Сегодня, устройство со сверхсложной алгоритмикой, стоит дешевле простейшего механического рычага. А уж реализовать эту алгоритмику на механнике - дело просто нереальное. Вопрос сложности реализации управления - не стоИт вообще, он переходит в другую плоскость:
Существуют ли, хотя бы теоретически, алгоритмы управления для приемлимой работы двигателя ИГА.
На мой взгляд, это главный вопрос, на который должна дать ответ теоретическая часть работы.
Если да - то далее рутинная задача проектирования для программистов, электронщиков, если нет, то и разговаривать не о чем.
Я пока не дочитал, быстро не выходит, работой завалили, да и вездеходный сезон в разгаре, у нас день уже цельных 12 часов! :)
У тебя, похоже тоже четких возражений нет. Короче читаем дальше.

По теории, области применимости, вот попытался наехать:
Геометрия цилиндра (высота к диаметру)
Увеличение диаметра уменьшает: ход, износ, потери на трение, момент инерции кривошипа, скорость поршня (т.е. шансы детонации при сжатии).
Для ИГА, шансы на детонацию уменьшает бОльший ход (увеличение скорости расширения камеры). Фиг знает, какие из этого практические выводы, пока, чтоб не забыть.

С уважением, Евгений.
19 мар 2009, 11:27
strannik писал(а):
Существуют ли, хотя бы теоретически, алгоритмы управления для приемлимой работы двигателя ИГА.

О! НУ, слава богу!
Именно этой фразы я и добивался.
С этого момента можно дискуссию останавливать, так как дальше нужно финансирование в десятки милионов баксов на несколько лет.
Заводы, стенды, десятки двигателей, многодневные прогоны на стендах.
Так всё это уже делается! Но только за плотно закрытыми дверями автогигантов...(

strannik писал(а):
На мой взгляд, это главный вопрос, на который должна дать ответ теоретическая часть работы.

Только ИГА этого выполнить не способен...(

strannik писал(а):
Увеличение диаметра уменьшает: ход, износ, потери на трение, момент инерции кривошипа, скорость поршня (т.е. шансы детонации при сжатии).

а также пергружает шейки коленвала и всего кривошипного механизма в целом...(
За всё приходится платить: меньше износ, но выше нагрузки и металоёмкость...
Вот это и есть современный двигатель...
20 мар 2009, 01:21
Не подскажите, где можно увидеть диаграмму крутящего момента??
20 мар 2009, 09:10
Пиво писал(а):
Не подскажите, где можно увидеть диаграмму крутящего момента??

Вот и я о том же!
Где реальная рабочая характеристика?
Да нет у двигателя никакой характеристики!
Есть отдельные режимы на которых двигатель работает, вот и всё...
20 мар 2009, 12:06
Ребята, эту тему я рассматриваю как контрольную, для выделения ряда вопросов требующих отдельного обсуждения.
2Пиво. Обсуждение работы реальных макетов двигателей - сделай отдельную тему плиз. Туда свалим все, что есть с цифрами по испытаниям, дальше можно будет думать.

Где реальная рабочая характеристика? Да нет у двигателя никакой характеристики!
Двигатель есть, колеса крутит, а характеристики у него ваще нету! (где-то это уже было) :) Илья, ну несерьезно. :)

Дальше наезды по теории. Тебя сам факт оного возмущает? Типа не трожь святое? А по мне, постулаты теплотехники давно заслужили хорошего пинка. Сорри, что не в академическом стиле, но... - дай похулиганить чуток. В галстуке за кафедрой, оно давно надоело :)

У меня простое, на мой взгляд разумное предложение:
Наезжать не на сам факт попыток ИГА пересмотреть теорию, а на конкретику. Ошибки, неточности и т.д
Пока этого нет вообще. Есть возмущение самим фактом, что на мой взгляд (возращаясь к высокому штилю) - противоречит основам методологии научного познания.
Если есть конкретика - велком в теорию http://strannik.flyboard.ru/topic489.html

Последний раз редактировалось strannik 20 мар 2009, 12:24, всего редактировалось 1 раз.


С уважением, Евгений.

Сообщений: 109 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron