Тут ругаем ФАК

Модератор: motor

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10

Сообщение
Автор
03 авг 2009, 19:00
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Давайте, рассмотрим жидкость в равновесии с насыщенным паром
Но попробуйте объяснить, каким образом при неизменных Р и Т Вы подведете или отведете теплоту изменяя только объем. Как Вы называете такой удивительный с точки зрения термодинамики идеальных газов процесс?

При увеличении объёма и подводе тепла будет происходить испарение жидкости с поглащением подводимого тепла и без изменения температуры и давления газовой фазы.
При отводе тепла будет происходить конденсация газа без изменения давления и температуры, но с с окращением объёма газовой фазы.

Так работает холодильный цикл в обычных бытовых холодильниках и кондиционерах, где тепло поглащается при кипении фреона(при низком давлении и низкой температуре), а отдаётся при его конденсации (при высоком давлении и высокой температуре)
03 авг 2009, 19:09
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Вопрос: величина степени расширения и сжатия обеих изотерм равна. Какое количество теплоты можно подвести по верхней изотерме и какое количество теплоты надо отвести по нижней изотерме, если степень изменения объема в процессах одинакова?

Ответ: по верхней изотерме можно подвести количество тепла равного площади фигуры под этой изотермой, а по нижней изотерми можно отвести количество тепла равное площади фигуры под этой нижней изотерме.
Очевидно, что площади этих фигур различны.
Разность этих площадей и составляет полезную работу.
Площади под адиабатами действительно одинаковы, а потому на полезную работу цикла оказать влияния не могут.

Может быть вас пугает странное значение теплоёмкости в изотермическом нагреве?
Так при изотермическом нагреве теплоёмкость оказывается бесконечной!!!
Температура не меняется, а тепло поглащается ....)))
03 авг 2009, 20:22
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Длина верхней изотермы определяется степенью расширения от точки а до точки b диаграммы

Введем E_ab=V_b/V_a, E_ab>1
Аналогично, введем еще 3 коэфф отношения объемов, все коэфф больше единицы.

Очевидно, что E_ab*E_bc=E_cd*E_de

Менее тривиален тот факт, что в цикле Карно E_ab=E_cd и E_bc=E_ad. Впрочем, Вы с ним не спорите:
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
величина степени расширения и сжатия обеих изотерм равна


Далее:
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
(На изотерме ab) сколько отведете работы расширения, столько подведете теплоты.
Полностью согласен

Далее:
Гаджи Ибадуллаев писал(а):
Степень расширения точно устанавливает количество теплоты, которое по изотерме можно подвести.
Не совсем.

Пусть m - масса газа в молях, R -газовая постоянная, W - работа.
Тогда
W_ab = m R T_a * ln (E_ab)
W_cd = -m R T_с * ln(E_cd), где E_ab = E_cd.

По условию, T_a > T_c.
Соответственно, |W_ab| > |W_cd|

Гаджи, я чуть не свихнулся, набивая текст в Ваших обозначениях. Чтобы перенумеровать точки, лично я пользуюсь индексами 1,2,3 etc.

Последний раз редактировалось biglebowsky 03 авг 2009, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

03 авг 2009, 20:26
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Очевидно, что площади этих фигур различны.

С этого я и начал, высказав гипотезу, что Гаджи испытывает затруднения с правильным вычислением этих площадей.
04 авг 2009, 00:03
biglebowsky писал(а):
Менее тривиален тот факт, что в цикле Карно E_ab=E_cd и E_bc=E_ad. Впрочем, Вы с ним не спорите:

Вот этот факт совсем не тривиален и вовсе не очевиден!

Это скорее вывод, чем факт.
А этот вывод необходимо делать на основании расчёта, исходящего из замкнутости цикла и постоянства количества вещества в цикле.

Последний раз редактировалось МОНИН ИЛЬЯ 04 авг 2009, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

04 авг 2009, 00:05
biglebowsky
А почему вы взяли себе такой ник?

Вы наверное очень любите бездельничать, пить коктейль "белый русский" и играть в боулинг?...)))
04 авг 2009, 02:55
biglebowsky писал(а):
Чтобы перенумеровать точки, лично я пользуюсь индексами 1,2,3 etc.

Гаджи, с этим комментарием я был неправ. Извиняюсь.
Я забыл, что несколькими днями ранее высказал Вам претензии по поводу цифровых индексов.


МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
А этот вывод необходимо делать на основании расчёта

Безусловно. Именно так.
Строчка, которую я неудачно попытался сэкономить, выглядела: E_bc=E_ad из попарного совпадения температур начала/конца адиабат, (точнее, из того, что Т_b / T_c = T_a / T_d).
Ну, а из E_ab*E_bc=E_cd*E_de уже и следовало искомое.

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
А почему вы взяли себе такой ник?

В общем, да. Чуть подробнее http://biglebowsky.livejournal.com/295.html

Сообщений: 142 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0