Постраничное обсуждение тексат теории ИГА

Модератор: motor

Сообщение
Автор
17 июл 2009, 18:33
Изображение

На этой диаграмме видно, что на первой передаче высокооборотистая хонда не имеет никакого преимущества перед 2110.
Но уже на высоких скоростях на высших передачах большая мощность начнёт иметь значение.
В быстротекущих гонках проигрыш при старте 1-2 секунд уже не удаётся отыграть обратно...именно в этом преимущество ИГА из-за высоких моментов на низких обооротах!!!
17 июл 2009, 20:17
При установке такого высокооборотистого движка на стандартную трансмиссию ВАЗа новоиспечённый японо-российский гибрид будет по городу тормозить нещадно, а все стандартные 2110 будут рвать его на светофорах, как тузик грелку....)

Вот вам и адекватность механизма задаче...)
Не зря в России и Америке любят многолитровые низкооборотистые движки....)))
Так кадилак Эльдорадо со стандартным 8-ми литров движком в драгрейсенге рвёт всякий тюнингованый европейски фуфел без всякого напряжения!

Кстати, по моим расчётам заезд Хонды с ИГА на 400м продолжался около 20секунд, а максимальная скорость была в районе 140км/ч....
Ну, уж точно не 160км/ч, и тем более не 170км/ч.... это уже чистая фантастика!!...)))
18 июл 2009, 21:13
Из письма.
===================
Из всего, что ты спрашиваешь, могу ответить: время не замеряли. Расстояние 400 м было или больше тоже не определяли. На Ходынке полоса была короткая, сколько там метров не знаю. В конце полосы отбойники стояли, вот до них и разгонялись с резким уходом вправо (я) и влево (Юра).
Еще один момент. Сейфудин с женой в первый раз когда в Москву приехали, попросил покатать их. Они сзади сидели. Он пробовал замерять время разгона до 100. Сказал, что в среднем выходит 8 сек. Других попыток не было. Спортсмен я не очень шустрый. Вторая передача тоже плохо втыкается. Поэтому не замерял, да и вопрос такой никто не ставил.

Юра раскручивал до 8500 об, а я до 6000 об/мин.
Забыл про одно наше условие. Юра автоматически на старте привык раскручивать двигатель до больших оборотов и рвать с места. Я поставил условие, что до стартовой линии едем вровень на первой передаче метров 10 и потом с отмашки Димы стартуем.
На трассе было по иному:
1. с первой передачи после 10 м. разгонялись.
2.после 40 км/ч, он подает звуковой сигнал, считаем до 3-х и разгоняемся.
3. То же самое делали от 120 км/ч. Т.е. едем нос в нос со скоростью 120, потом звук и разгон.

Хонда двухместная, очень низкая, примерно на 30 см ниже десятки. Такое ощущение, что на асфальте сидишь, а не в машине. Марку не помню.

Общий подход: - пускать "в эфир" вещи, которые точно не замерял нет гарантий повторения - не хочу, а то, что точно знаю и могу повторить - нет проблем.
================= Конец цитаты.

Моя оценка твоих диаграм: - хонда придет первой, десятка второй, сс22 - третьей, что не подтверждается опытом.
Ошибки в рассуждении, надеюсь найдешь сам.
В качестве подсказок. Секунды и метры связываются скоростью.
Построй график мощности.

По делу.
Постараюсь помочь организовать более корректную демонстрацию, но не раньше сентября, скорее всего в Ярославле. Если найдется вменяемый по цене колесный стенд - тоже попробую помочь.

Исследованием на моторном стенде этого движка - по моему мнению, должно заниматься государство, спонсировать страну в этих рамерах - я не готов.

Данных демонстраций для принятия решения о целесообразности и перспективности такого исследования будет - достаточно.
Впрочем, достаточно их и сейчас. Это уже так, чтоб окончательно расставить точки над И.
Ну и данных по удельному расходу - сегодня практически нет. Тольк соображение, что сопротивление всаса, объем цилиндров, начальное давление - не изменились по отношению к стоку.
После демонстрации - будут.

С уважением, Евгений.
18 июл 2009, 22:37
strannik писал(а):
Из письма.

Вот тебей и "честные гонки"...)
Ни дистанции, ни времени...даже старт не с места, а исключительно по внешней характеристике движков, что, в прочем, только подтверждает мои предположения о высокой тяге на низах.
Сплошные спецусловия и демонстрации ОТДЕЛЬНЫХ режимов!
Разгон со 120км/ч был наверное на пятой передаче, чтобы опять зацепить низкие обороты, выгодные ИГА....)))

strannik писал(а):
Если найдется вменяемый по цене колесный стенд - тоже попробую помочь.

Пусть хоть с колёсного стенда предъявит какой-нибудь документальный протокол с цифрами и параметрами режимов при их получении...

strannik писал(а):
Моя оценка твоих диаграм: - хонда придет первой, десятка второй, сс22 - третьей, что не подтверждается опытом.

Естественно, что данным опытом ничего не подтверждается !
Ведь опыта не было вовсе!!!
А то что было- это исключительно красивые покатушки для эфектной видеосьёмки....)))

strannik писал(а):
В качестве подсказок. Секунды и метры связываются скоростью.

Вот только подсказок в расчётах мне не надо делать...)
Лучше бы хоть какие-то цифры дал с реальных приборов, а не замеры ощущений ИГА.
Кстати, показания спидометра в таких случаях значения не имеют, так как врут они нещадно!...только документированные показания радара с зафинишной точки, с фиксацией потока показаний радара на шкале времени с момента старта и до финиша.
19 июл 2009, 02:36
Нашёл данные по хонде:

Honda CRX 1.6 i VTi (1992-1999)

Общие данные
Год выпуска: 1992-1999
Тип привода: Передний
Марка топлива: АИ-95
Расход топлива, л на 100 км:
Городской цикл MT / AT
Смешанный цикл MT / AT
Загородный цикл MT / AT 9.2 / -
7.7 / -
6.1 / -
Максимальная скорость, км/час: 210
Разгон до 100 км/час MT / AT, с: 8.2 / -
Кузов
Тип: Купе
Количество дверей: 2
Количество мест: 2
Двигатель
Тип двигателя: L4
Объем двигателя, куб. см: 1595
Мощность, л.с./об мин: 160/7600
Крутящий момент, Нм/об мин: 150/7000
Наддув: -
Клапанов на цилиндр: 4
Расположение клапанов и распределительного вала:
Компоновка двигателя: Спереди, поперечно
Система питания: Распределенный впрыск
Механическая КПП: 5
Автоматическая КПП: -
Ходовая часть
Подвеска передняя: Двойной поперечный рычаг
Подвеска задняя: Двойной поперечный рычаг
Тормоза передние: Дисковые вентилируемые
Тормоза задние: Дисковые
Размеры и масса
Длина, мм: 4005
Ширина, мм: 1695
Высота, мм: 1255
Колесная база, мм: 2370
Колея колес спереди, мм: 1475
Колея колес сзади, мм: 1465
Клиренс, мм: 140
Размер шин: 195/60 R14 V
Размер дисков:

Последний раз редактировалось МОНИН ИЛЬЯ 19 июл 2009, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

19 июл 2009, 02:42
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Объем двигателя, куб. см: 1595
Мощность, л.с./об мин: 160/7600
Крутящий момент, Нм/об мин: 150/7000

Больше всего веселит вот эти показатели, а именно максимальный крутящий момент при 7000 об/мин, а максимальная мощность при 7600об/мин!!!
То есть всё ещё хуже , чем я предполагал!!!
У хонды линейная характеристика роста момента по оборотам почти без изменения до максимальной мощности!!!
Это значит, что на первой передаче десятка отрывается от Хонды при старте по условиям ИГА!!!!... причём сильно!!

Последний раз редактировалось МОНИН ИЛЬЯ 19 июл 2009, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

19 июл 2009, 03:15
Технические характеристики автомобиля Лады 2110 ВА3-2110 (седан)
1,6 л. 8-кл. (Евро-2)
Общая информация ВАЗ-2110:

Тип кузова седан / 5
Страна изготовитель авто
Россия

Двигатель ВАЗ-2110:
Число цилиндров 4, рядное
Рабочий объем (куб. см) 1596
Система впрыска распределенный впрыск с электронным управлением
Максимальная мощность, кВт/об/мин 59 / 5200
Максимальный крутящий момент, Нм/об/мин 120 / 2700

Колеса и шины ВАЗ-2110:
Размер шин 175/65R13 (82, T, H); 175/65R14 (82, H); 185/60 R14 (82, H)
Эксплуатационные характеристики ВАЗ-2110:
Разгон до 100 км/ч, с 13,5
Максимальная скорость, км/ч 170
Снаряженная/Максимальная масса, кг 1020/1495
Расход топлива, л/100 км город/трасса/средний 7,6
Топливный бак, л 43
Рекомендуемый тип топлива неэтилированный бензин АИ-95 (min)

Последний раз редактировалось МОНИН ИЛЬЯ 19 июл 2009, 03:28, всего редактировалось 2 раз(а).

19 июл 2009, 03:25
Изображение

Согласно этих ВСХ даже стандартная десятка с максимальным крутящим моментом на 2700об/мин имеет на первой передаче преимущество перед хондой до 4200об/мин, что и сказывается при разгоне с одинаковой скорости на одинаковой передаче с низких оборотов.

Правда, при старте с пробуксовкой колёс Хонда разгоняется до 100км/ч на первой передаче за 8,5сек, а десятке придётся ещё два раза переключаться на вторую и третью передачи (13,5с).
В итоге по честным правилам драгрейсинга хонда проедет всю дистанцию 400м за 14-15 секунд и обгонит десятку на 150-180м, то есть почти на полдистанции.

Одним словом, заезд с этой хондой по условиям ИГА- это чистой воды надувательство и спекуляция на технической безграмотности окружающих граждан...(((
19 июл 2009, 10:08
Модель CRX (в Японии называлась Honda Ballade Sports CR-X) занимает достойное место в линейке компании Honda. Автомобиль дебютировал в 1984 году и позиционировался как компактный переднеприводный спортивный хэтчбек. Первое поколение этого авто в некоторых регионах продавалось под названием Honda Civic CRX. Имя «CRX» и то, что за ним стоит, вызывало множество споров, наиболее популярны следующие расшифровки: «Civic Renaissance Model X», «Civic Racing eXperimental» и «Compact Renaissance X». Автомобиль был рассчитан на все мировые рынки, однако на каждом из них имел свои особенности. Так, на европейском рынке аVтомобили Honda CRX продавались в 4-местных вариантах, в то время как в США модель позиционировалась как компактный и экономичный 2-местный спорткар. И такая характеристика с лихвой себя оправдала: 1,3-литровая 70-сильная версия Honda CRX поражала всех показателями расхода топлива: 3,9 л на 100 км по трассе и 4,6 л по городу. На европейские рынки поставлялся более мощный вариант с двигателем ZC объемом 1,6 л мощностью 125 л.с.

Слабый (70л.с.) малолитражный (1,3л) двигатель с СС11 уже 25 лет (с 1984года) показывает всё то, что нам сегодня втюхивает ИГА как своё открытие!!!

В сентябре 1989 года, Honda также добавила к гамме моторов новый B16A с рабочим объёмом 1595 см³. Двигатель B16A был оснащён системой изменения времени и высоты поднятия клапанов, полное название которой Variable Valve Timing And lift Electronic Control, или попросту VTEC. Эта система позволила значительно увеличить отдачу на высоких оборотах, при этом сохраняя низкий расход топлива и стабильный холостой ход на низких. Двигатель B16A выдавал 150 л.с. на европейской модели 1.6i-VT (где обозначался, как B16A1) и 157 л. с. на японской модели SiR. Эта модификация стала кульминационным моментом в производстве легких спортивных моделей для концерна Honda.

ИГА готов сделать в одиночестве то, что концерн Хонда уже сделал 20лет назад?!!
19 июл 2009, 18:19
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
ИГА готов сделать в одиночестве то, что концерн Хонда уже сделал 20лет назад?!!
Уже сделал то, что Хонда не в состоянии сделать сегодня.
Хонда - та, спасибо за характеристики.

Илья, остальные сентенции опускаю, скушно. Страницу назад, вроде дожал до признания, что заезд на разгон - оценивает всего одну характеристику - макс. мощность. Ты начинаешь по новой.
Форма заезда - может быть любой. Четверть мили, интереснее только в том плане, что там много контрольных значений. Кстати, разгоны с начальной 8-10 км/ч еще более показательны.

По твоим картинкам (кстати, рисовать не дифференцируемые изломы на кривых непрерывных процессов - вообще-то дурной тон).

Изображение

Вот реальные. Обрати внимание на:
1. кривые мощности (что я тебе рекомендовал сделать)
2. обрати внимание, куда сдвигают момент спортивные валы. Я понимаю, все кроме тебя полные идиоты, не понимают, что так разгон будет хуже.
3. Твоя гипотеза ВСХ ИГА, реализуется низовым распредвалом.
У меня такой на Ниве. В плане динамики - говно редкостное. Думаю меня и запорожец сделает, какие уж там хонды.

Опять таки, понимаю, что опыт людей, тебе не указ. У тебя "теория":
"В быстротекущих гонках проигрыш при старте 1-2 секунд уже не удаётся отыграть обратно...именно в этом преимущество ИГА из-за высоких моментов на низких обооротах!!!"
- типа все объяснил :)))
Илья, эти 1-2 сек - не означают, что вторая машина стояла. Они означают, что из заезда в 15-20 сек, ускорение одной машины было выше в течении 1-2 сек и ниже в течении остального времени.

Вот только подсказок в расчётах мне не надо делать...)
Вот как перестанешь косячить в расчетах и оценках - дык сразу перестану :razz:

С уважением, Евгений.
19 июл 2009, 18:38
strannik писал(а):
Илья, остальные сентенции опускаю, скушно. Страницу назад, вроде дожал до признания, что заезд на разгон - оценивает всего одну характеристику - макс. мощность. Ты начинаешь по новой.

Я не начинаю по новой...
Тем более, что письмо от ИГА с описанием реальных условий ТОГО САМОГО заезда ты выложил только на этой странице.
И там НЕ БЫЛО ЗАЕЗДА НА РАЗГОН, а были какие-то странные покатушки без дистанции и секудомера с мутным стартом в движении...(((

Меня сейчас интересует только возможность посмотреть на ВСХ движка ИГА в таком же виде, как ты представил в предыдущем сообщении для неких существующих спортивных модификаций "десяточных" движков....
И диаграмму расхода топлива к ней за одно тоже!

Месить воду в ступе без фактов мне тоже давно поднадоело.
19 июл 2009, 18:40
strannik писал(а):
Вот как перестанешь косячить в расчетах и оценках - дык сразу перестану

Я пока ничего не накосячил, а вот от тебя я так и не дождался твоей версии ВСХ движка ИГА...(((
19 июл 2009, 19:43
Я и не подозревал, что у десяток такой хороший серийный движок, судя по красной характеристике!!!
Вот только топливной диаграммы к нему не хватает...)

Пока другим объяснять не начнёшь, сам ни за что не разберёшься...)))
19 июл 2009, 21:43
Я пока ничего не накосячил
2 секунды не косяк? :)
Утверждения (на двух странцах), что подъем момента на низах лучше для разгона - не косяк? :)

И там НЕ БЫЛО ЗАЕЗДА НА РАЗГОН, а были какие-то странные покатушки без дистанции и секудомера с мутным стартом в движении...(((
К сожалению не нашел статью, там была классная иллюстрация, 4 курс физмата (Сорбона) решают задачу, получают результат:

Определение радиуса земли. Ответ - 600 метров.

Причем, речь не о единичном случае, речь о системе таких ошибок.
Жмем на кнопки, считываем показания... полагая, что это не только единственный путь познания, что это и есть мир. Про теорию погрешностей, про мышление, про разные методы оценок, про инженерный подход наконец - забыли. Привычка - стала религией. Ни шагу от схемы.

Теперь по существу. Разгон любого авто близок к экпоненте. По (надеюсь понятным) причинам, для разгонных испытаний выбирают линейную часть экспоненты, т.е. ограничивают путь разгона, до достижения максимальной скорости. С нижней стороны, длину пути ограничивает путь достижения высоких оборотов и мощности, ну и время пути делаю на порядок большим нежели время переключений (по возможности исключают чел. фактор).
Любые заезды по прямой, с ограничением пути, с целью "кто вперед доедет до" - являются заездами на разгон.
От четверти мили до полумили - классика.
Разгон при мощности в 160 л.с. до 160-170 км/ч требует пути входящим в это промежуток.
Старт с любых оборотов первой передачи - исключением не является.

Двигатели с одинаковой мощностью - показывают близкие результаты.
Более мощный двигатель - показывает лучшие результаты.
Если две машины имеют близкие результаты и мощность одной из них известна, это позволяет делать заключение о близкой мощности другой машины. Если неизвестная машина обгоняет, то заключение сводится к "не менее".
Собственно - полная цепочка заключения о том, что повышние СС до 22, в данном случае привело к росту литровой мощности, более чем в 1,8 раз.

Еще раз, для этого вывода, вполне достаточно следующих данных:
1) Старт с хода на первой скорости, 2) конечная скорость 160-170, 3) отставание Хонды.

Мое виденье ВСХ я тебе давал. Стоковый движок, подъем до макс. момента в два раза, после момента в 1,8 раз. Думаю, что ошибка оценки, не превысит 15-ти процентов.

С уважением, Евгений.
19 июл 2009, 22:57
strannik писал(а):
Мое виденье ВСХ я тебе давал.

Нарисуй и выложи здесь, так будет понятнее...

Пока не появится ВСХ движка ИГА (твоя версия или со стенда), не вижу дальнейшего основания к сотрясени воздуха в этой теме.

Сообщений: 197 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 12 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0