Разделение сигналов

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
13 апр 2009, 12:03
Вопрос в следующем. Имеется американско-японский автомобиль. К нему хочеться прицепить отечественный прицеп. На штатной электрической розетке есть выходы 1. габариты с ними все понятно. 2. поворотники они-же стоп сигналы. т.е. при нажатии педали тормоза загораются обе лампочки, при включении поворотника начинает мигать одна из них. вопрос можно ли с помощью реле/диодов и прочей несложной электроники разделить эти сигналы так чтобы вход левый или правый мигающий или оба стоп а на выходе две лампочки стопа и две поворотников? ЗЫ а то лезть дербанить косу штатной проводки уж больно неахота...

С уважением, Денис.
13 апр 2009, 14:08
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Можно так, лампа Л1 включаемая при указании поворота подключена к лампе указателя поворота прицепа Л3 через нормально замкнутый контакт реле, при сигнале торможения Л1 иЛ2 будет срабатывать реле и отключать лампу указателя поворота Л3. Есть один минус; при торможении будет пропадать сигнал поворотников.

Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!
13 апр 2009, 14:38
Дмитрий спасибо, но в этом варианте стопы будут мигать вместе с поворотниками а хотелось бы их разделить, может я нечетко сформулировал задачу, попробую так есть два провода по ним возможно поступление "+" либо на один либо на второй либо на оба вместе, дак вот если на один то горит только Л1, если на второй то только Л2, если на оба то только Л3 (паралельно два стопа Л3+Л4).

С уважением, Денис.
13 апр 2009, 15:03
mmcl200 писал(а):
при нажатии педали тормоза загораются обе лампочки, при включении поворотника начинает мигать одна из них.



mmcl200 писал(а):
Дмитрий спасибо, но в этом варианте стопы будут мигать вместе с поворотниками


Не будут, Л1 и Л2 это лампы автомобиля, Л3 и Л4 лампы прицепа, Если горят Л1 и Л2 (стоп) будет горель лампа прицепа Л4 а Л3 гореть не будет так как релле разомкнет ее цепь.

Если будет гореть лампа Л1 (сигнал поворота) то будет гореть только лампа Л3, а лампа Л4 не будет гореть так как в ее цепи нет напряжения.

mmcl200 писал(а):
либо на один либо на второй либо на оба вместе

При повороте может задествоватся любая лампа?

Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!
13 апр 2009, 15:07
Кажись понял щас нарисую.

Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!
13 апр 2009, 15:13
Рисовать лениво:
- левый поворотник машины - диод - левая лампочка прицепа
- левый габарит машины - диод - сопротивление - левая лампочка прицепа
С правым бортом та же фигня.

С уважением, Евгений.
13 апр 2009, 15:34
Евгений нет не так. Я наверно криво объясняю... Забудьте про лампочки на машине. есть неких два провода на которых может появляться + либо на обоих сразу, либо на первом либо на втором.
Надо разделить сигналы на 3 лампочки если появлеяться на первом то загораеться ТОЛЬКО Л1 если на втором ТОЛЬКО Л2 если на обоих сразу то ТОЛЬКО Л3
ЗЫ габариты вообще непричем они выведены отдельным проводом, надо отделить поворотник от стопа...

С уважением, Денис.
13 апр 2009, 15:45
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Электросхема прицепа.

Я тебя сразу не понял, думал ты об одной фаре говоришь. Диоды нарисовал на всякий случай, схемы твоей машины не знаю, а то вдруг глюки заведутся.

Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!
13 апр 2009, 15:59
Ай спасибо, а я то чето перемудрил... сегодня вечером собирать будуу

С уважением, Денис.
13 апр 2009, 16:03
mmcl200 писал(а):
Ай спасибо, а я то чето перемудрил... сегодня вечером собирать будуу


По результату отпишись, удачи.

Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!
13 апр 2009, 18:15
mmcl200! Отпишись когда встретишься с бандюками. Запрещено это Правилами. Поворотник - желтый. Стоп красный. Все. Читем Правила и изменения к ним.
Хотя для развития мозгов.....все кроссворды хороши.
С уважением Игорь.
13 апр 2009, 18:33
magellan
Дык я это... то и спросил здесь как сделать чтобы поворотники желтые а стопы красные, в противном случае я бы просто к стопам прихреначил провода и неспрашивал бы здесь схему у добрых людей...

С уважением, Денис.
13 апр 2009, 18:49
Кстати о бандюках я так понимаю это о гибдд речь шла, я техосмотр проходил чесно, у меня нет противотуманного фонаря нет корретора фар головного света и нормально все прошло... а по самой машине странно у неё зади нормальная светотехника поворотники желтые стопы красные все раздельно сделано, а с розеткой на прицеп такая американская билеберда...

С уважением, Денис.
16 апр 2009, 17:47
mmcl200! Проще на жизнь попробовать посмотреть по- русски. В багажнике обивочку долой. Жгут проводов нашли. Кесарево сечение. Тестер и свою розеточку.
Удачи в делах Ваших. С уважением Игорь.
16 апр 2009, 19:06
magellan Беда в том что обивочки сзади то нет пикапс однако, усё внизу под кузовом, а если там кесарево сечение то соль-грязь рано или поздно сделаят свое черное дело, потом совершенно непонятно как электроника которая следит чтобы лампочки все работали (а если че то на приборном щитке сигнальчик отобразит) на такое вмешательство отреагирует???

С уважением, Денис.

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2