Транспортер.

Сообщение
Автор
15 апр 2009, 10:44
Рабочее название Транспортер.
Вот такая платформа получилась после трех недель работы. Задача была сделать для зимней рыбалки средство передвижения с небольшой кабиной (тентованой) на два человека+ рюкзаки. Район использования в основном озера и с небольшой автономкой (3-7 дней) Колесная формула 6*4 была выбрана прежде всего из соображений размеров гаража и в случае попадания в полынью остаться на плаву и самое главное сухим.Двигатель и редуктор от мотоколяски с принудительным охлаждением. Задние колеса на балансире. передний мост на поперечной балке. Планируется чуть позже одноосный небольшой прицеп.
Изображение

С уважением.Дмитрий.
15 апр 2009, 12:48
Новичок писал(а):
Колесная формула 6*4


Это как на "Лопосне" с пассивными средними колёсами?
15 апр 2009, 13:26
Нет пассивные передние. но есть задумка как приделать привод и на передок. В основном он будет гонять по накатаной дороге от каракатов. У нас их довольно много. Задачи на сверх проходимость не ставилась. С материалов доступно фанера и старые запасы (что есть в гараже) а больше у нас ни чего не купить или ехать в петрозаводск за 250км. поэтому особо за весом не следил. но перед поднимаю один. зад в вдвоем но с большим трудом. Отец большой любитель рыбалки а в его возрасте ходить далеко уже тяжело.
Изображение
При постройке использовали донора. По моим сведениям донор был построен где то в арх. обл. имел самолетные камеры и фанерный корпус. мы его сделали короче и добавили раму.

С уважением.Дмитрий.
17 апр 2009, 09:13
Рулевое было таким( рулевые тяги были просто куски труб). сейчас поставили от жигулей
Изображение
главная передача
Изображение
тормоза имеют отдельный привод на каждый барабан ( две педали) и при повороте (подтормаживая одну сторону) уменьшается радиус разворота.

С уважением.Дмитрий.
18 апр 2009, 22:57
Эта главная передача даже на Муравье с 10" колесами долго не живет. Что между ней и колесами? Каков размер колес?
18 апр 2009, 23:16
Самое интересное что донор почти лет так (Вообщем видел его мой отец в 85 году еще.) ездил на этой коробке.я думаю что долгая жизнь была за счет лысых колес. кто на нем ездил. а гоняли на нем в последнее время все кому не лень в один голос говорили что не в кустах не в сопку не хватает сцепления со снегом. камеры были от Ил-76 вроде и обтянуты топливным (мягкий рукав для закачки топлива с моря на берег) шлангом. примерно так
Изображение
только камера не была сильно перекачана.
Между ней и колесами ижевская цепь
Колеса высота 1003 получились. ширину не мерял.
Будете смеяться. но мы его делали без единого чертежа и не было сделано ни одного наброска. только два раза что то посчитали. так что это единственный размер который я точно знаю :oops:

С уважением.Дмитрий.
22 апр 2009, 18:17
вот примерили кабину
Изображение
Изображение

С уважением.Дмитрий.
30 апр 2009, 07:35
Новичок! Сей девайс не может работать сколь-нибудь долго. Лет 10 назад видимо видели его пра- пра-прадеда. Разобрав главную передачу, а она с реверсом, удивился стольхлипкому созданию и тут же выбросил из него дифференциал, заменив его сплошным валом. Само сателлиты, по моему от детской игрушки, как впрочем и выходные валы со шлицами. Померяй диаметр выходного вала на полуоси без шлицев. Какой там бортовой поворот притормаживанием метроворго колеса, а у тебя их три на борт. Нет - это простая потеря жизненного ресурса, время деть некуда. Только ради Бога не выезжай дальше околицы - очень опасно для личного средства передвижения - 2Н (ноги).
С уважением Игорь.
30 апр 2009, 21:01
magellan писал(а):
Померяй диаметр выходного вала на полуоси без шлицев.

Нам пока выбирать не счего поэтому лепим из того что есть. к моему великому сожалению.
magellan писал(а):
Какой там бортовой поворот
бортового поворота нет. просто подтормаживая одну сторону уменьшается радиус поворота.
magellan писал(а):
время деть некуда.
ну его просто нет.
magellan писал(а):
Только ради Бога не выезжай дальше околицы - очень опасно для личного средства передвижения - 2Н (ноги).

ну этим нас особо не испугать :grin: да и техника каракатная ходит. а вокруг гаража можно и на жиге гонять.

С уважением.Дмитрий.
30 апр 2009, 21:03
Сегодня были первые покатушки вокруг гаража. По ощущению не совсем правильно подобраны передаточные отношения. Не много быстро. Хотя это была первая поездка и место особо не располагало впечатления в основном положительные. Не много большеват радиус поворота ( не счем сравнивать просто). но для озера это не смертельно

С уважением.Дмитрий.
01 май 2009, 00:44
http://www.youtube.com/watch?v=_8Vjf1Z_Kss
Качество не очень. специально не планировали снимать

С уважением.Дмитрий.
01 май 2009, 17:10
Новичок! Подтормаживание одной стороны (полуоси) - это и есть бортовой поворот. Упаси тебя БОГ куда-нибудь рискнуть. Могу точно назвать место где отвалится выход из реверс-редуктора. Фото не могу - металлолом скушал.
С уважением Игорь.
01 май 2009, 20:09
magellan писал(а):
Подтормаживание одной стороны (полуоси) - это и есть бортовой поворот.
Сегодня пробовал притормаживать вроде ни чего не отвалилось. А вообще таким способом планируется зимой помогать повороту очень кратковременно да и то по необходимости. Но спасибо за предупреждение. Мне . точней бате этот редуктор нужен только из за задней передачи.

С уважением.Дмитрий.
28 окт 2009, 20:32
Небольшое видео по болоту. качество не очень правда
http://www.youtube.com/watch?v=z9-v0fd7bSQ

С уважением.Дмитрий.
28 окт 2009, 20:50
Неплохо бежит.

8 колесные плавающие вездеходы,производство и аренда http://trom8x8.ru/

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0