Лебедка

Вопросы, обсуждение, сравнение.

Модератор: Норд-Авто

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 май 2009, 22:41
Уважаемые странниководы, кому приходилось пользоваться лебедкой и в каких ситуациях?
13 май 2009, 09:26
В Воркуте возят ручные лебедки. За полтора года еще не распаковывали с магазина.

Расклад по вылезанию такой:
Покрутить сцепкой - по ходу, если тяжело. Примерно раз на 30 км, в основном болото, пухляк.
Подкопать. В пухляке, между колесами балансира нагребает горку. Достаточно снять по лопате с каждой паре колес. Если тяжелый пухляк (человек до конца ноги проваливается) - раз на 20 км.
Толкнуть - самый частый метод, если не идет. Примерно раз на 50 км.
Раскачать (когда ступенька с обоих концов и машина зажата, либо болото и во что-то уперлись) - раз на 500 км.
За веревку и руками (когда к машине не подойти, вода) - раз на пару тысяч.
Потянуть второй машиной. При мне ни разу.

Вылезание - по критерию что быстрее то и делаем. Быстрее всего - выпрыгнуть и толкнуть. Веревки надо распаковывать, лебедку надо крепить - долго.

С уважением, Евгений.
13 май 2009, 21:21
То есть лебедка на Страннике не нужна как класс? :)
13 май 2009, 23:16
То есть лебедка на Страннике не нужна как класс?
В нашей тундре точно нет. Просто из практики. Лебедки ездят в заводской упаковке, уже полтора года.
Хотя, тут еще один момент. Ездим минимум втроем, чаще вчетвером. Три дядьки с кунга выпрыгнули - минус 300 кило. Чаще всего уже пошла.
Если нет, машину на пониженную, чуток подсоса и дядька из кабины тоже выпрыгивает. Уперлись - плюс 300 к тяге. Куды ж ей бедной деваться, если вес, как у нивы и 3-4 мужика толкают :)
Кстати, я почему так подробно про толкать. К идее пришли не сразу, как и все - точно знаем, что вездеходы не толкают :) Попробовали в пухляке ради хохмы, а оно поехало.
По первости, минут по 15 теряли на ерзанье в тяжелых местах, сейчас чуть что - пошел десант :)
Считаю что это самый эффективный способ выезжания из разных засад на Страннике. И самый быстрый и машину не мучаем, и хоть какая-то развлекуха (ездим далеко, часов 10-12 в одну сторону, скушно). Вообще, нужно использовать легкость этой машины.

На последней паре ролик/колеса приведенные по застреванию цифры нужно умножать на 10, а может и больше. За три тысячи зимой толкали два раза. Пухляк в ущелье и из промоины (влетели), да и то в пухляке, чтоб время на ерзанье сократить. Подкапывали между колесами - ну, может раз 5.
Летом еще не ездили, посмотрим.

Короче рекомендация такая. Лебедку взять ручную, рублей за 500, весом в пару кило, бросить в багажник на всякий случай и пусть катается. Ну, а дальше эксплуатация все покажет.

Но опять таки, это по нашему опыту. Если экипаж два мужика и 800 кг груза - может что-то посерьезнее и нужно. У нас основной груз - мобильный. Люди.

С уважением, Евгений.
14 май 2009, 07:37
Спасибо за ответы. Возить планируем как раз тлюдей :) Штуки три-четыре :)
26 май 2009, 14:01
на мокром склоне, где трава- колеса жужжат по ней
лучше иметь лебедку

вожу ее и обломок торсиона

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
26 май 2009, 15:19
вожу ее и обломок торсиона
Лебедку ручную?

С уважением, Евгений.
26 май 2009, 23:18
да рычажная на 500 кг

ему вылезти- два метра надо
на вездеходках такие ямы часто

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
26 июл 2016, 22:05
Онкельскронкель писал(а):
Уважаемые странниководы, кому приходилось пользоваться лебедкой и в каких ситуациях?

Пригнали нам на доработку Странник. Новый.
Замки на двери, покраска в камуфляж, заквинтетить багажники, то-сё и тд
В том числе и лебёдка. Съёмная, электрическая. клиент хочет тмакс9500, я планирую камап 4000
Вопрос - за что лебёдку можно цеплять?
за кузов однозначно нельзя
может цепями за балансиры через приваренные рымболты
или к отбойникам балансиров

у кого есть подобный опыт?
целесообразность не обсуждается - желание клиента...

davr-auto.ru
27 июл 2016, 09:19
А почему за уши на кузове боитесь? Это они с виду хлипкие, а на самом деле за них и надо! Выдержат машину будьте уверены!!!
Ну а если все-равно боитесь на волноотбойник (он же бампер перед решеткой радиатора) наварите рым-болты. Только не вздумайте за балансиры тянуть или ограничители балансиров!!!

Мой 010-й Странник под зав.№183
[url=http://www.autometric.ru/car/other/tank]
27 июл 2016, 09:30
На днях пришла такая http://electrolebedka.ru/perenosnye/stokrat-sn-4-5-s. Цеплять за бампер спереди или сзади за транец. Специально искали переносную, чтоб не увеличивать вынос. У Нас ручьи с довольно крутыми берегами,есть риск воткнуться при спуске-подъёме в откос мордой. На счет ручной,недавно на болоте наверно часа полтора выдергивали 2-х тонной. На брюхо посадили,под брюхом кочки,под колесами бездонная жижа.Кое-как волоком стащили. После этого по приезду заказали переносную электрическую.
28 июл 2016, 06:42
Я дополнительно добавил два кронштейна и прикрепил. Особо не торчит. http://s018.radikal.ru/i524/1607/b6/436e86af0986.jpg http://s013.radikal.ru/i322/1607/86/bdfb33f42812.jpg

Если бы бог захотел чтоб мы думали только головой, он сделал бы нас колобками. Мой Странник №302.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron