Задачи.
1. Обрезать поля карт.
2. Порезать картинки карт на тайлы (мелкие картинки 256*256)
3. Привести имена тайлов к формату, который умеет читать SAS (получить кэш генштаба).
4. Подключить кэш к SAS.
Подробно тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... 46&start=0 (без регистрации нет доступа)
Что потребуется:
0. Сами карты с привязкой к ОЗИ.
1. ГлобалМапер. Могучая штука, кто занимается ГИСами - рекомендую.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... opic=13774
2. Набор утилит для переименования. (архив "скрипты и консольные утилиты") http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... 46&start=0
Внимание, архив называется !Til.htm, нужно переименовать в !Til.7z и иметь этот архиватор.
3. http://dct-dct.narod.ru/CropGM-minimax.exe - штука, которая сделает обрезку карт.
Последовательность действий.
1. Инсталируем ГлобалМапер. С ключом разумеется.
2. Копируем все имеющиеся карты в один каталог (дальше входной). Копируются картинки вместе с файлами привязки ози (*.map)
3. Запускаем ГлобалМапер, открываем все файлы из входного каталога. Ждем.
4. Жмем сохранить, сохраняем рабочую область в файл с именем "!!!map.gmw". Сохраняем в тот же каталог.
5. Закрываем ГлобалМапер.
6. Копируем скачанный CropGM-minimax.exe во входной каталог.
7. Запускаем CropGM-minimax.exe. Ждем. После окончания работы находим созданный софтиной файл "!!!map_out.gmw".
8. Запускаем "!!!map_out.gmw". Откроется ГлобалМапер, откроет все наши карты, но уже с обрезанными полями.
9. Жмем Меню File - Export WEB Formats - Expot Virtual Earth Tiles
10. В появившемся окошке:
- выбираем слой (разрешение) в зависимости от масштаба карт:
500 м - 13
1 км - 12
2 км - 11
5 км - 10
В поле number of zoom levels - ставим 1.
Тайл имидж формат - выбираем JPG
11. Жмем Ок выбираем пустой каталог для сохранения (в дальшейшем выходной), имя файла - любое.
На вопрос Do you want to abort... отвечаем "нет"
12. Ложимся спать.
13. Получив свои сто тыщ мелких файликов, разархивируем в выходной каталог содержимое архива !Til.7z, запускаем "!!!rename.bat"
14. Осталось подключить полученный кэш к САСу.
Качаем файлик описания кэша genshtab.zmp (потом выложу)
Это обычный зип-архив, все настройки лежат в params.txt. Там все ясно. А кому не ясно - нефиг лазить.
Копируем genshtab.zmp в папку C:\SAS\maps\
Переносим (не копируем, копировать полдня будет) содержимое выходного каталога в папку, в зависимости от масштаба генштаба:
500 м в C:\SAS\cache_old\Genshtab\15
1 км в C:\SAS\cache_old\Genshtab\14
2 км в C:\SAS\cache_old\Genshtab\13
5 км в C:\SAS\cache_old\Genshtab\12
10 км - делать не нужно, уже есть готовое на всю Россию, а файлик genshtab.zmp уже подключен к нужному сайту, т.е. можно просто закачать нужные участки.
15. Наслаждаемся.
Примечания.
1. Брать нужно сразу побольше листов. В идеале, весь интересующий район сразу. По краям оконтуривающих планшетов - будут битые тайлы. Т.е. край карты проходит через середину карты и при добавки нового планшета, так и будет видна полоска.
Чтоб не думать - кидаю свои описаловки кеша:
http://narod.ru/disk/13238430000/genshtab01km.zmp.html
http://narod.ru/disk/13238433000/genshtab02km.zmp.html
http://narod.ru/disk/13238435000/genshtab05km.zmp.html
http://narod.ru/disk/13238438000/genshtab10km.zmp.html
Дорожку в закрытую нынче дтглобу, ребята с саса просили не выкладывать, так что сорри.
1. Обрезать поля карт.
2. Порезать картинки карт на тайлы (мелкие картинки 256*256)
3. Привести имена тайлов к формату, который умеет читать SAS (получить кэш генштаба).
4. Подключить кэш к SAS.
Подробно тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... 46&start=0 (без регистрации нет доступа)
Что потребуется:
0. Сами карты с привязкой к ОЗИ.
1. ГлобалМапер. Могучая штука, кто занимается ГИСами - рекомендую.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... opic=13774
2. Набор утилит для переименования. (архив "скрипты и консольные утилиты") http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... 46&start=0
Внимание, архив называется !Til.htm, нужно переименовать в !Til.7z и иметь этот архиватор.
3. http://dct-dct.narod.ru/CropGM-minimax.exe - штука, которая сделает обрезку карт.
Последовательность действий.
1. Инсталируем ГлобалМапер. С ключом разумеется.
2. Копируем все имеющиеся карты в один каталог (дальше входной). Копируются картинки вместе с файлами привязки ози (*.map)
3. Запускаем ГлобалМапер, открываем все файлы из входного каталога. Ждем.
4. Жмем сохранить, сохраняем рабочую область в файл с именем "!!!map.gmw". Сохраняем в тот же каталог.
5. Закрываем ГлобалМапер.
6. Копируем скачанный CropGM-minimax.exe во входной каталог.
7. Запускаем CropGM-minimax.exe. Ждем. После окончания работы находим созданный софтиной файл "!!!map_out.gmw".
8. Запускаем "!!!map_out.gmw". Откроется ГлобалМапер, откроет все наши карты, но уже с обрезанными полями.
9. Жмем Меню File - Export WEB Formats - Expot Virtual Earth Tiles
10. В появившемся окошке:
- выбираем слой (разрешение) в зависимости от масштаба карт:
500 м - 13
1 км - 12
2 км - 11
5 км - 10
В поле number of zoom levels - ставим 1.
Тайл имидж формат - выбираем JPG
11. Жмем Ок выбираем пустой каталог для сохранения (в дальшейшем выходной), имя файла - любое.
На вопрос Do you want to abort... отвечаем "нет"
12. Ложимся спать.
13. Получив свои сто тыщ мелких файликов, разархивируем в выходной каталог содержимое архива !Til.7z, запускаем "!!!rename.bat"
14. Осталось подключить полученный кэш к САСу.
Качаем файлик описания кэша genshtab.zmp (потом выложу)
Это обычный зип-архив, все настройки лежат в params.txt. Там все ясно. А кому не ясно - нефиг лазить.
Копируем genshtab.zmp в папку C:\SAS\maps\
Переносим (не копируем, копировать полдня будет) содержимое выходного каталога в папку, в зависимости от масштаба генштаба:
500 м в C:\SAS\cache_old\Genshtab\15
1 км в C:\SAS\cache_old\Genshtab\14
2 км в C:\SAS\cache_old\Genshtab\13
5 км в C:\SAS\cache_old\Genshtab\12
10 км - делать не нужно, уже есть готовое на всю Россию, а файлик genshtab.zmp уже подключен к нужному сайту, т.е. можно просто закачать нужные участки.
15. Наслаждаемся.
Примечания.
1. Брать нужно сразу побольше листов. В идеале, весь интересующий район сразу. По краям оконтуривающих планшетов - будут битые тайлы. Т.е. край карты проходит через середину карты и при добавки нового планшета, так и будет видна полоска.
Чтоб не думать - кидаю свои описаловки кеша:
http://narod.ru/disk/13238430000/genshtab01km.zmp.html
http://narod.ru/disk/13238433000/genshtab02km.zmp.html
http://narod.ru/disk/13238435000/genshtab05km.zmp.html
http://narod.ru/disk/13238438000/genshtab10km.zmp.html
Дорожку в закрытую нынче дтглобу, ребята с саса просили не выкладывать, так что сорри.
С уважением, Евгений.