Полярный урал 4х4

Сообщение
Автор
14 авг 2009, 19:01
СПАСИБО
16 авг 2009, 21:29
Всем привет! Мы ездили к г.Народная со стороны Саранпауля. Доехали до оз.Балбанью. Там стоянка оленеводов. Оленеводы сказали что от их стоянки до Инты км 40. Дорога грунтовка, вполне проезжая. Насчет переправ не знаю. От Кожима до Желанного возят туристов на вахтовках. Дальше Балбанью мы не ездили, вернулись в Саранпауль.

Лучше медленно ехать чем быстро идти
16 авг 2009, 22:27
А в Саранпауль как добратся ? :razz:

И как примерно выглядит дорога оттуда до Народной ?
17 авг 2009, 22:39
Дорога выглядит вот так.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Местами дороги нет вообще, ехали по навигатору по реке, благо воды в тот год мало было. Фоток много, через радикал медленно грузит. Завтра еще скину.

Лучше медленно ехать чем быстро идти
27 авг 2009, 14:51
Suicide
http://off-road74.ru/sport/expedition/ppural/text/
вот очень-очень краткий отчет о том восхождении

Евгений
м.б. случайно трек где завалялся до Народной, а?
до/из Саранпауля только баржой?
дорогу про которую слухи ходят, что должны построить по программе "урал промышленный" не сделали?
а зимой зимники есть?


ЗЫ наши вернулись
до гор не доехали
попробовали на шашки протектора местные болота

моя почта [email protected]
30 авг 2009, 19:13
фотоотчет
http://picasaweb.google.ru/canis.invia/2009#
маршрут
Изображение[/img]
31 авг 2009, 05:47
до/из Саранпауля только баржой?

5 сентября я выезжаю в сторону северного Урала, хочу разведать дорогу на Саранпауль. )

до гор не доехали

Плохо, но предсказуемо. Надо думать по другому..
Либо на другой технике уже..
Буду думать, оч хочу на Народную.

маршрут

Почти так же и я ездил до Нарьян Мара =)
На Вуктыл только зимника не было, он проходил справа от железной дороги до Каджерома.

Спасибо за фотографии, вспомнил знакомые места. =)
31 авг 2009, 15:12
Все просто и не просто: есть красивая мечта сделать кольцо вокруг Уральских гор. Известных мне переходов три: в пермской области - основная асфальтированная трасса, через Пеленьер - газпромовская технологическая дорога из Вуктыла до Хулимсунта и Кожимский тракт - Балбанью - Саранпауль. Уже давно последовательно изучаю разные варианты. Наш бросок в этом году ответил на один из вопросов: Доехать своими колесами до Кожима летом практически невозможно, то есть может и можно, но не будет ни сил ни возможностей техники продолжать экспедицию... Зато можно по воде и теперь понятно как это сделать. Буду крайне признателен за любую информацию по этому району. Готов поделиться все что знаю сам.
02 сен 2009, 04:21
А нельзя доплыть до Инты (от Вуктыла например) по Усе ?

Доехать своими колесами до Кожима летом практически невозможно


Смотря какие колеса. :wink:

Я ходил пешком в районе Кожима и Лемвы.
Там очень много дорог. Некоторые совсем старые, но езжабельные, твердые. Вдоль Лемвы вообще видел свежую, накатанную..

Через водоразделы почти везде можно ехать по целику.
Грунт плотный, каменистый, растительность особо не мешает.

Изображение
Изображение

Такая дорога идет от Кожима до Лемвы.
Изображение

Но иногда встречаются препятствия такого рода.
Изображение

Такие участки в принципе почти всегда можно обойти по верху или протянутся лебедкой за якорь.

Сам Кожимский тракт выглядит вот так.
Изображение
02 сен 2009, 12:53
Доплыть можно и из Вуктыла и из Печоры и самое простое из Усинска. Есть еще и железная дорога! Но это деньги и время. Своими же колесами до Кожима не добраться: перегон Сыня-Косью еще как-то проматривается, переправа через Косью уже сама по себе проблема, а вот дальше до Косью никаких намеков на дороги пока не дошел. Там труду газпром планирует класть, так что может через год-жва возможности такие откроются... По крайней мере, если ехать свои ходом сейчас, то сил на основную часть уже не будет ни у людей, ни у техники. Ни на каких колесах. А вот от Кожима в горы действительно много самых разных дорог, как и с той стороны Уральских гор от Саранпауля до Балбанью...
22 сен 2009, 19:14
А газопровод Северное сияние никто не рассматривет ?
24 сен 2009, 12:37
Suicide писал(а):
А газопровод Северное сияние никто не рассматривет ?


А с какой целью? Вуктыл - Приполярный - Хулимсунт - далее река Соссьва не позволяет летом.
16 июн 2010, 00:21
Здравствуйте.
В начале июля планируем осуществить экспедицию на Полярный Урал. Необходима заброска (3 чел + рюкзаки) из Воркуты до Хальмер-Ю, или в идеале на 15-20км севернее (подробнее район можно уточнить). В каком состоянии до туда будет дорога? На что можно рассчитывать и какой транспорт искать?

Заранее спасибо.

лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем
16 июн 2010, 01:00
Как погода. В начале июля, пару мест еще с переметами, придется обходить тундрой. Несколько мест с размывами дороги. В этом году еще не ездили, но обычно в начале июля команда нив, с матами - проходит.
В конце июля, с матами можно и на недоприводе.
Дальше (за Халмерью) - все зависит от дождей и солнца. Если солнца слишком много - тают болота, но подсохнуть не успевает, хрен проедешь. Если дождей много, опять хрен проедешь. Вобщем, как-то так.

С уважением, Евгений.
16 июн 2010, 01:44
strannik писал(а):
Дальше (за Халмерью) - все зависит от дождей и солнца.
А со 110-го через Хадату в горы не интересней будет?
P.S. Когда был не 110-й, а 106-й (типа рельсы удлиннились :mrgreen: ), от туда на Хадату ходили Уралы и Газушки.

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron