Полярный урал 4х4

Сообщение
Автор
16 июн 2010, 19:32
А насколько реально до Хальмер-Ю найти попутку?

лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем
16 июн 2010, 21:01
Ikonst писал(а):
А насколько реально до Хальмер-Ю найти попутку?
Думаю не реально.
1. В это время мало ездят. Вода большая, тундра мягкая, рыбы еще мало.
Пару последних лет, мы дорогу открывали. Вот видео, 7 июля, как раз эта дорога.
<object width="450" height="338"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/stran06/822ce6msl2.1414/"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="scale" value="noscale"><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/stran06/822ce6msl2.1414/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="338" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>
Каждый год по разному, вопрос, как размоет промоины, в каком состоянии мост, как с переметами...
2. Едут обычно без свободного места. 80% - нивы (2 чел. на машину), 10 - уазки (3 чел. в машине), редко иномарки, очень редко (в это время) мотолибы, витязи. Все забитые под завязку. Пустых машин с одним водилой - вообще ни разу не встречал. Если нива - 2 мужика, снаряга под офроад, сетки, короба, лагерное - заднее сиденье под завязку.
Один водник = 150 кг. Если нивами\уазками - три человека = две машины. Странник вроде смысла нет гнать.
В прошлом году мужики автостопщика возили, поселок фоткал. Вроде тыщ 7 содрали.
Альтернатива - по газпромовской дороге. Там довольно оживленно, машин 5 в день ходят, машины большие, может возьмут.
Доехать до Гагарытывиса, по нему сплавиться до Халмерью (только с плотины не свалитесь).

С уважением, Евгений.
16 июн 2010, 21:30
Strannik, Спасибо за ответ. Самый толковый за месяц общения с барышней из одной воркутинской турфирмы.

Мы не водники, мы спелеологи. Хотим попробовать в ваших краях карст поискать. Общий вес группы максимум 350 кг.
11 июля приезжаем в Воркуту во второй половине дня. Сможете помочь заброситься до Хальмер-Ю или Гагарытывиса?

PS У меня такая же Нивка, даже цвет такой же :grin: Аж сердце от видео защемило....

лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем
16 июн 2010, 21:48
boot_56 писал(а):
А со 110-го через Хадату в горы не интересней будет?
Ребята сплавляться похоже на Кару собрались. Экстремалы :)

С уважением, Евгений.
16 июн 2010, 22:38
Ikonst писал(а):
Мы не водники, мы спелеологи. Хотим попробовать в ваших краях карст поискать
Я уж думал опять экстремалы :)
Отродясь про карст и пещеры в наших местах не слышал. Хотя пару провалов непонятных видел. Но это недалеко от Воркуты, на берегу Усы, километра два от плотины. Короче совсем не в ту сторону. В районе Халмерь-ю - черный камень, по фактуре - на бетон похоже, округлый, без сколов. Места красивые, если ниже спуститесь, хорошая рыбалка. Только назад фиг вернуться. Далеко, километров
60 топать.

Ikonst писал(а):
Сможете помочь заброситься до Хальмер-Ю или Гагарытывиса?
Помочь, разве что на дороге рядом поголосовать :) Забросить. У меня под вопросом, нивка поломатая, согнул балку заднего моста, пока не могу найти. На гнутой вряд ли доеду. Странника по дороге гонять - дорогое удовольствие. Поспрашиваю у мужиков с нивами. Задаром не повезут, это кирдык рыбалке. 15-ого тоже вряд ли, рабочий день. Вечером 16 - пятница, оно вероятнее. С другой стороны, к 15-ому переметов уже точно не будет.

У меня такая же Нивка, даже цвет такой же Аж сердце от видео защемило...
Нивка у меня подготовленная, стоковые за ней не идут. Вот для коллекции газпромовская дорога.
<object width="450" height="338"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/stran06/swa05zd7q3.1408/"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="scale" value="noscale"><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/stran06/swa05zd7q3.1408/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="338" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>

С уважением, Евгений.
16 июн 2010, 23:27
Отродясь про карст и пещеры в наших местах не слышал.


Я тоже никогда не слышал про пещеры. Однако есть теоретическая возможность существования карстовых процессов. Подготовлю геологическую карту и выложу: там обозначены массивы известняка - основной карстующейся породы. Гвоздецкий выделяет в районировании карстовые участки на Полярном Урале и Пай-Хойе. Что может мешать его развитию так это вечная мерзлота. И тут взгляды ученых весьма неоднозначны... Мы уже два года по этому району материал собираем, хотели в прошлом году приехать, но не вышло. Не искал пещеры в тех местах никто - это точно.
Так что походим, посмотрим, на тундру полюбуемся, рыбку половим. Конечно мы не рассчитываем на какие-то грандиозные открытия, даже если ничего не обнаружиться мы не расстроимся особо.

Нивка у меня подготовленная


Я догадался :grin:
Кстати, если с запчастями у вас совсем плохо, то можем договориться, мы все же из Самары, до Тольятти рукой подать.

лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем
17 июн 2010, 00:22
Вот кусочек геологической карты. "Кирпичики" - известняки.
Изображение

лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем
19 июн 2010, 00:45
Ikonst писал(а):
Кстати, если с запчастями у вас совсем плохо, то можем договориться, мы все же из Самары, до Тольятти рукой подать.
С запчастями нормально, просто железка редко ломается и здоровая, никто не возит, нужно заказывать. А я ленивый.
Из Самары, была бы железка чтоб в карман, а везти такую хреновину, да ну ее нафиг.
Починил. Не все так страшно, просто тягу оборвал, она и стучала. Мост кривой, но пока не шумит. Вылезла другая ситуация. Двинулся на самом высоком уровне проект по двигателю с сверхвысокой СС (двигатель Ибадуллаева). У меня теперь все неопределенно, в любой момент могут дернуть в Москву.
Варианты по доставить. Поговорил с мужиками. На нивах - 10 тыс.
До Халмерью (почти гарантировано, исключая разрушение моста и разлив реки одновременно. Мост там... метров 20 высоты, покрытия нет, шпалы. Есть мужики, которые сменяются за рулем, не могут ехать, башка кружится. Речка... вобщем либо проходима, либо нет :) ).
По газпрому - до любого места, куда можно доехать. Этим летом и осенью, как раз в этих местах, мужики на 71-ом, километров по 7 вдоль дороги ехали, искали где переехать. Глинянная ванна по грудь, под ней колея по пояс. Если повезет, отсыпят, тогда автобан.
Изображение
Типа такого.
Раз как-то до самой кары за 4 часа долетели. На третьей можно ехать, пока опять не утонет.
На вездеходе - пофиг куда в этом районе. 20 тыс.

Изображение
Красным - газпромовская трасса. По уму, вам по ней.
Место - гнилое. Вода пополам с землей. На ниве, до места - без шансов, пешком от трассы до горы - 6.5 км. Но тоже вряд ли, как дожди. Вездеходок там нет, только до Многоводного. Дальше хреново. Можно попробовать зайти с юга на гору. Возле горы - нормально.
До самого близкого известняка (на его месте озеро Номьяхасырейты) - от дороги 400 метров. Это место есть на видео, где лужи с "атолами".
Если пещеры и есть, думаю все под водой. Рыба - не знаю, ни разу туда не шарахался.

С уважением, Евгений.
19 июн 2010, 20:45
strannik писал(а):
Двинулся на самом высоком уровне проект по двигателю с сверхвысокой СС (двигатель Ибадуллаева).
Оффтоп, Евгений, а подробности технические? По слухам http://www.ibadullaev.ru/forum/viewtopi ... 2945#p2945 вроде лёд тронулся с помощью http://www.hvignition.ru и ЗИЛовской бобины в которую масла долили. Т.е. с искрой теперь всё в порядке. А на стенде что-то новенькое есть?
26 июн 2010, 13:21
Посмотрел район Номьямыльк. Есть вездеходка с юга до озера Номья-то. От вездеходки до горушки 4 км. Ставить лагерь на самой горе смысла не имеет - нет воды. У озера - другое дело. Можно сетешку кинуть, может че на обед и поймается. До озера могу закинуть, на саму гору не полезу, там только оленьи тропы, "ворга" называются по ненецки. По цене нужно договариваться, цифра выше озвучена, но возможны скидки.
Вот схема маршрута, показана желтым.

Изображение

Протяженность маршрута в районе 90-95 км. Время в пути ориентировочно 7-8 часов.

Тише едешь - быстрее приедешь!
26 июн 2010, 22:48
boot_56 писал(а):
strannik писал(а):
Двинулся на самом высоком уровне проект по двигателю с сверхвысокой СС (двигатель Ибадуллаева).
Оффтоп, Евгений, а подробности технические? По слухам http://www.ibadullaev.ru/forum/viewtopi ... 2945#p2945 вроде лёд тронулся с помощью http://www.hvignition.ru и ЗИЛовской бобины в которую масла долили. Т.е. с искрой теперь всё в порядке. А на стенде что-то новенькое есть?
Речь вовсе не про искру (хотя с этим действительно приятная неожиданность) Кстати, бобина волговская :)

Получено предложение от серьезных людей. Озвучен бюджет первой фазы проекта. Бюджет позволяет исключить даже намеки на элементы кустарщины и любительства в разработке.
Речь идет о создании экспериментального двигателя (не макета) и еще ряде других (сопутствующих) работ. Что характерно. Спецы второй стороны, считают возню с десяткой Гаджи - нецелесообразной, потери сил и времени, на выходе по прежнему макет. Т.е. демонстрация принципа, а не товар. Существующей демонстрации им достаточно. Детали, еще раз, пока не пытайте. Возможно, будут и другие предложения, главное, лед - тронулся.

С уважением, Евгений.
26 июн 2010, 23:27
strannik писал(а):
Получено предложение от серьезных людей.
Серьёзным людям респект за смелость, а проекту удачи.
28 июн 2010, 20:04
Еще раз сели за карты и проверили привязки известняков к рельефу.
1й интересующий нас район расположен по течению р Гагара-Тывис ниже озера Номьяхасырейты, там где река характерно извивается - меандрирует.
Второй район находится восточнее-северо-восточнее на 9 км (по прямой). На карте Strannika в ту сторону уходит тракторная дорога. Планируем пешую заброску. Насколько эти и места проходимы и есть ли эта дорога на самом деле?

PS Strannik, удачи вам в нелегком, интересном начинании.

лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем
29 июн 2010, 21:45
Ikonst писал(а):
1й интересующий нас район расположен по течению р Гагара-Тывис ниже озера Номьяхасырейты, там где река характерно извивается - меандрирует.
От газпромовской дороге, по вездеходке 1309 метров (до берега Гагары, конца меандра). Пересечение с вездеходкой 67 54 58,0718 север и 65 0 5,0554 восток. Проходимо однозначно.

Ikonst писал(а):
Второй район находится восточнее-северо-восточнее на 9 км (по прямой). На карте Strannika в ту сторону уходит тракторная дорога.
Это дальше по той же вездеходке. Вездеходка идет от Халмерью в верховья Кары. Проходимо, мотолибы ходят, когда не сильно мокро. Есть дорога повыше (севернее), обычно ходят там.
Вездеходка есть точно, по ней ездил от Халмерью до Гагары. Нормально. Дальше - говорят сначала хреново, а потом совсем хреново. Я там летом не ездил.

Дорога Газпрома сейчас - идеальна. В четверг Вован Петрович мотался примерно до этих мест по газовой отсыпке и дальше на восток. Говорит дорога - сказка. 80 км (дальше свернул) - лучше асфальта. Лететь можно. В выходные собираемся по ней на нивах попробовать до ледовитого пробиться. Или докуда выйдет.
Есть но. В прошлом году, как только отсыпали - дорога была тоже отличной. До тех пор, пока не оттаяли торфянники. Как оттаяли - утонула нафиг. Мужики говорят подушка в болоте уже метра 4. Всю осень и весну сыпали. Может остановится наконец. А может и нет.

С уважением, Евгений.
30 июн 2010, 00:22
Спасибо за информацию.

Скиньте пожалуйста телефоны контакта в личку, или на мыло.
Созвонимся, все обстоятельства конкретно обговорим.

лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0