Зима, Полярный Урал, тундра. Снаряга под лыжный поход.

Сообщение
Автор
01 дек 2009, 07:15
Меня тут больше даже не машины интересуют, а быт. Организация.


Доброго времени =)

Давно очень хотел пообщатся на эту тему, да как то не складывалось.
Попробую так потихоньку влится в вопрос =)

Вопросы снаряжения очень интересуют.
В том числе и сугубо бытовые.
Одежда, обувь, конструкция палаток, всякие мелочи жизни и прочее прочее ..

Я понимаю, что расказать обо всем сразу нереально, но ... .

Этой зимой собираюсь к вам в тундру на лыжах, поэтому подобный опыт очень для меня актуален =)

Заранее спасибо.
01 дек 2009, 18:15
Наши на лыжах мало ходят. В основном охотники, подсвет на куропатку. Далеко и ногами в основном заезжие группы.

Вобщем под наши места (горы, тундра).
Период - последняя декада марта, первая апреля. Уже светло, солнце часто, пурги реже, тепло, обычно -25 (хотя может и до -45)

Последнюю группу возили/забирали с год назад, прошли километров 200. Вот по их опыту.

Лыжи. Крепления перестраиваемые. Можно, как горные (пятка пристегнута), как беговые, можно поднимать каблук на опору, тогда в горку идешь, как по лесенке.
Лыжи - пластик, подбиты спецтканью. В гору, прут в лоб там, где гуски ерзают.
Ботинки. Очень жесткие, между горнолыжными и беговыми, ближе к горным. В плане тепла - хреновые, ногу сильно зажимает. Вобщем рахаживать нужно.

Палатка. Двухслойка, это понятно. У ребят типа чума была внешняя, перед входом в спальную можно почти в рост стоять. Там готовка, починка и пр. Основная палатка - обычная на 4-ех.

Ночлег. 4-х местный спальник. Коврики. Вокруг палатки сделать типа забора, обложить снежными кирпичами, хотя бы на полметра, лучше метр, это если ветер и холодно.

Топливо. Лучше, если полностью расчитывать на примус. Чем выше, тем меньше кустов, ну и расстопить промершие кусты не подарок.
Время, пока разгорится около часа.

Топят кустами, лучше конечно сухие, но если приспичит - горит сырое, только костер нужно делать не меньше, чем метр на метр и все время наваливать.
Кусты в низинках, вдоль ручьев, рек. В горах и на север - кустов практически нет.
Рубить - либо короткой пилой, либо мачете (зимой не пробовали, летом удобнее всего).

Жратва, как обычно, из нетрадиционного, если на пару дней нужно проскочить налегке - сало и шоколад по карманам.

Из шанцевого лопатки, пила (наст на снежные кирпичи пилить)

В первые дни, два дня привыекание к морозу. В первые дня четыре, внимательно ноги, обычно в эти дни обморожения, вплоть до серьезных.

Живность. Ну, зайцы, они не достают. Просто глазеют. Песцы наглые, если совсем наглые, аккуратнее, бывают бешенные. Росомаха, если на рожон лезть не будете, не увидете, а так - зверюга хуже медведя. Если за Константинов Камень собираетесь, туда уже белые медведи заходят, туда карабин бы. У нас бурые. Много, в этом ходу оленеводов достали.

С уважением, Евгений.
01 дек 2009, 22:27
http://skitalets.ru/wwwthreads/wwwthreads.php?Cat=0&C=2

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
04 дек 2009, 21:15
Спасибо, полезная информация.

Еще бы конечно очень хотелось услышать коментарии от Виталия Мазуркевича, по вопросам их экспедиций =)
Если не секрет конечно.

Скитальца давно уже перерыл, все что мог =)
04 дек 2009, 21:47
Suicide
Ник у Вас на мысли наводит...

Хотелось бы знать число душ и туристский опыт. Особенно в части автономного движения при низких температурах.
04 дек 2009, 22:05
Ник у Вас на мысли наводит...

Исторически так сложилось ...
Жизнь - процесс сознательного саморазрушения =)

Хотелось бы знать число душ и туристский опыт. Особенно в части автономного движения при низких температурах.


Число душ стандартное - вдвоем с женой.

Опыт, ну как сказать.. я считаю что хреновый.

Автотуризм -
Кольский полуостров (п-ов Рыбачий, Терский берег)
Северный урал (плато Кваркуш)
Нарьян-мар (По зимникам от москвы)
Онежский полуостров.
итд

Водный -
Приполярный урал (Кожим, Лемва)
Карелия-Белое море (много разного)

Пеше-горный- спелео
Кольский (Ловозерские тундры-Хибины)
Разнообразные пещеры и все такое прочее

Ну всякие недельные маршруты не в счет конечно.

Поэтому в области "автономного движения при низких температурах" опыт придется приобретать. (Вечный такой процесс на самом деле)

Поэтому особых иллюзий по части нашей подготовки не строю.
Теория теорией а практика практикой как говорится...

Хотим для начала придумать небольшой маршрут (дней на 6-8 ходовых) в район полярного Урала. Поглядеть, что почем =)
04 дек 2009, 22:53
По снаряге пока мысли такие..

Одежда.

Ходовая -
Термобелье, пару тройку слоев полара разной плотности (ради комбинирования по погоде), сверху мембрана\авизент от ветра\снега.

Теплая -
Пуховка-комбез со штанами, пуховой жилет.

Головные уборы -

Маска на рожу виндблок, очки горнолыжные, теплая шапка для сна.

ЛыжЫЫЫ.

Добыть скитур с креплениями оч дорого, не осилим сейчас.
Хочу попробывать взять пластиковые горные лыжи, приделать камус и универсальные крепления.
Будут тяжелые зато бюджетно.

Из пластиковых скитуровских ботинок мне кажется придется по вечерам иней ложкой выскребать..

Следовательно обувь -
Трекинговые ботинки + поларовые носки + пару термоносок + бахилы сверху. (Бахилы можно с утеплителем сделать)

Палатка.
Есть в наличии http://www.equipme.ru/tovar/syncro_2_ferrino.html
С юбками. Места маловато, но если не добудем побольше возьмем ее.

Топливо - жратва.
Сублиматы полностью. + перекус орехи, шоколадки всякие.
Будите ругать, но бензин не хочу, возьму газ.
С горелкой в палатке тепло, можно чуть посушиться накрайняк и еще я мазохист - люблю спать в обнимку с балоном. =)
+ газовую лампу - на моральную замену костру.

Навигация.
Карты-компас по умолчанию + компактный жопес.


Как то так.... Поправьте если где накосячил =)

Еще вопрос такой.
Нормально с санками будет передвигатся или лучше все в рюкзак сразу пихать ?
04 дек 2009, 23:04
Что опыт СТ есть - хорошо... что севера, то же хорошо.
Но порой и неделя при минус двадцать рядом с домом бывает достаточно...
Поэтому особых иллюзий по части нашей подготовки не строю.

Может где потренироваться сначала поближе к людям?

Я по северам не ходил, поэтому особо советовать не имею права, но такие есть соображения -

- Вдвоем сложнее идти особенно по зиме, вес снаряги на двоих сильно больше.
- небольшая палатка с печкой на двоих... большой вопрос... и топить нечем особо.
- без печки это постоянно палатку закапывать(что тоже не всегда подозреваю) и следить за вентиляцией.
- следовательно кроме надежной палатки - "двойной" двухместный спальник т.е. на заказ или самим шить (состыкованный не подойдет). Такой спальник уже пол рюкзака...
- лыжи - т.н. универсальные плюс запчасти на ремонт...
- палатка экстремальной серии с юбкой и... большим опытом готовки в ней непосредственно(в тамбуре или как). Из соображений тепла палатка нужна меньше, а для комфорта - больше, - конфликт.
- примус - бензин. газ на мой взгляд опаснее... бензин копоть, запах..
сильно сэкономите расход бензина, если будете использовать самодельные экраны сделанные под ваш примус с каном.
- тепло с учетом сушки вещей - (печь не рассматриваю) газовый фанарь... нужно следить. Самодельные парафиные свечи (печь на парафине) - крайне опасно опрокинуть, но гады привлекательно... (тут правильней пересчитать вес газового фанаря - тепло на время работы и свечи).
- полная смена одежды...
и т.д.

В общем, задаваясь такой целью идти не в компании опытного инструктора и не имея такого опыта, по крайней мере, для начала я бы провел бы неделю вблизи от дома, намеренно ставя палатку на пупыре на поле. В дни когда самая поганая погода.. да еще и мокрое все.



PPS Вместе!
Да -бахилы, хотя и быват распродают высотные(уже с бахилом) из-за малого спроса.
да - ЖПС...
да - волокуши
Да - стоковый (или бу фрирайд) горный пластик + комуса, за неимением нормального дерева
Нет - "сублиматы полностью" ... берем качественные крупы и пропаренные... - сильно дешевле сублиматов, и сильно "живее" сейчас можно подобрать большинство (не знаю где живете).. хотя и у нас нет в продаже яичного порошка.
04 дек 2009, 23:27
Цитаты:

Лыжный туризм
организация и проведение лыжных спортивных путешествий

Любой лыжный поход дарит его участникам ощущение романтики полярных путешествий. И не даром туристы лыжники так стремятся за полярный круг. Там среди пейзажей Крайнего Севера человек видит первобытную красоту и суровую дикость Природы. Перед которой он, как живое существо, беспомощен и мал, а как человек грандиозен и всемогущ.

Главным препятствием в лыжном путешествии является не снег или холод, а холодовая усталость - постоянная, изнуряющая необходимость бороться с холодом. Некуда зайти и погреться, как в городе, негде прилечь на солнышке и отдохнуть, как в горном или пешем походах. Именно холодовая усталость может сломать новичка за несколько дней лыжного путешествия, навсегда отвратив его от желания повторять эту экзекуцию в будущем.

Главным препятствием в любом лыжном походе является - бивуак. Необходимость затратить в конце тяжелого походного дня массу сил и времени на обустройство ночлега в суровых зимних условиях. Этого препятствия нет в пеших походах и очень редко, да и то в облегченном варианте такая необходимость возникает в горных путешествиях.

Бороться с холодовой усталостью можно двумя способами:

1. Первый и самый простой, это раз и навсегда понять, что лыжный туризм, это совсем не значит зимний туризм. В большинстве районов Крайнего Севера можно совершать лыжные путешествия и в середине, и даже конце весны, когда там еще не тает снег, но уже не так холодно, как в январе и феврале. У каждого лыжного района есть оптимальный (с учетом температуры) срок его посещения, иногда правда, сильно корректируемый лавинной опасностью.
2. Второй способ - это основательно подготовиться к организации бивуака, как в плане снаряжения, так и в плане продуманности и слаженности действий группы.


Любой зимний поход — это не только достижение каких-либо спортивных, краеведческих или научных целей, но и постоянная борьба с холодом, с замерзанием. Известный советский исследователь В. Н. Шейнис отмечает:
«Замерзание — это не просто физический процесс охлаждения и оледенения, а сложнейшая биологическая реакция, на всем своем протяжении координируемая и контролируемая центральной нервной системой, и особенно головным мозгом».

Холодовая усталость провоцирует появление мышечной слабости, физических недомоганий, а также таких негативных психических проявлений, как апатия, раздражительность, иногда агрессивность. Группа уставших и перемерзших людей перестает быть коллективом. Людям отказывает элементарная логика. Замедляется скорость принятия решений, да и решения эти часто далеки от оптимальных. В многочисленных книгах полярных исследователей, в отчетах о лыжных путешествиях или рекордных переходах очень редко можно найти признания в совершенных ошибках, неправильных решениях, размолвках в коллективе и прочих явлениях, осложняющих жизнь путешественников.

Эти умолчания понятны и естественны.

....

Нот что говорит известный советский географ и альпинист Ю. П. Супруненко: «В противоборстве с холодом имеет значение и настроение, и психологический микроклимат в коллективе, будь то производственная вахта, экспедиция или туристский поход. Подавленность, раздражительность, недовольство рождают «экспедиционное бешенство» — болезнь, о которой не говорится в медицинских справочниках. Но она случается. Угнетенное состояние, упадок духа, равнодушие к итогу похода могут привести к трагической развязке. Говорят, даже мысли на морозе замерзают. При апатии трудно бывает поверить, что можно согреться на леденящем ветру.

Выстоять против стихии помогает моральный дух. Ведь если притупляется рассудок, деморализуется воля, человек становится беспомощным против игры слепых сил природы, лишается защитных способностей. И тогда все решает случай. В одном из лыжных походов по Карпатам метель длилась несколько часов. Находясь уже в укрытии, замерз один из туристов. Он лежал в спальном мешке, рядом были товарищи, но, впервые попав в такие условия, он морально сдался».

Холод — самый жестокий экзаменатор человеческой совместимости.
...


Уроки Приполярного Урала
А теперь - серьёзное предупреждение. Зимний поход - это как поход на войну: единственная разница состоит в том, что ты на этой войне не ходишь в атаку. В атаку ходят на тебя. И если ты не умеешь защищаться, ты труп (или госпитализирован, раненый). Однако, как известно, понимание приходит с опытом, а чайникам, бывает, везёт: первые два продолжительных зимних похода (в Хибины и в Ловозёры) обернулись для меня увлекательными и совершенно безобидными путешествиями, с пургой наверху скорее в качестве бесплатного аттракциона, с нехилым загаром под яростным полярным солнцем и хорошими, запланированными и пройденными, маршрутами. Час X.. настал на Приполярном Урале. За все ошибки мы на этот раз так или иначе заплатили, хоть и не по полной программе (могло бы быть, безусловно, хуже - для доказательства укажем, что вернулись все живые и никто ничего не отморозил). После этого похода (а также после летнего похода на Плато Путорана) у меня возникло желание предупредить всех, кто намеревается заниматься экстремальным туризмом, о том, что реально их ждёт и с чем придётся так или иначе считаться. Говорят, только дурак учится на своих ошибках. Я бы не был столь категоричен. Я бы сказал грубо: не-мудак учится на своих ошибках, в то время как мудак их повторяет дважды. Мудак полный, неисправимый их повторяет до тех пор, пока они не окажутся фатальными для его судьбы или судьбы его спутников. Мудрец тот, у кого получается учиться на чужих ошибках. Будьте же мудрецами, ибо уроки нашего похода лучше усвоить теоретически! После нравоучений вас ждёт награда: весёлый рассказ про наш поход на Урал, и про возвращение с него. Кто предпочитает быть мудаком либо не намеревается ходить в экстремальные походы - может сразу переходить ко второй части.

Урок 1: Подготовка снаряжения

- это тот пункт, на который необходимо обратить первейшее внимание. Кто-то скажет: эка невидаль, вот открывают Америку. Разумеется, перед любым серьёзным походом надо готовить и проверять снарягу. Но нет! - я настаиваю, что именно в лыжном походе недооценка важности этого пункта может повлечь катастрофу. В самом деле, если ты не проверил свою герму и она течёт - ну, в конце концов - твои трудности, будь мокрым. Если твой каяк сломался из-за домашнего недосмотра - починишь, народ может подождать. Всё это плохо, но для сравнения представьте себе следующее: у некоего товарища ломаются крепления. Вокруг ни деревца, температура -20 и ветер 20 метров в секунду, завывает, гнёт тебя к земле. Идти товарищ, разумеется, не может. Чинить что-либо при таких условиях крайне затруднительно, а ждать, пока идёт ремонт - вообще врагу не пожелаешь. Вдобавок холод сковывает мысли, человек перестаёт нормально соображать и не способен принять правильное решение, даже если оно существует. Результат - помороженные конечности, экстремальный спуск вниз или иные ещё более негативные последствия, плюс к тому раздражение и обида, невольно появляющиеся в адрес товарища горе-туриста. Замечу также, что в продолжительном походе каждое локальное замерзание имеет последействие - см. Урок .3 ("холодовая усталость"). Чтобы избежать или минимизировать вероятность поломки на переходе, я считаю совершенно необходимым перед походом осуществить 3-4-дневный тренировочный выход НА ТЕХ ЛЫЖАХ, КОТОРЫЕ БЕРЕТЕ В ПОХОД, с участием всех тех, кто собирается идти, с целью всё опробовать и отрегулировать. Виктор, например, ходил в феврале на бескидах в тренировочный поход, и там у него всё время всё не работало и ломалось. Он там этим всех заебал, но зато вся его снаряга к Уралу была в отличном состоянии, и главный поход он, новичок, прошёл на славу. Лёша Захаров, напротив, ни черта опять не опробовал (как и год назад), и результат налицо (см. дневник похода).

Урок 2: Физическая подготовка участников

Вроде, хождение на бескидах и хождение на беговых лыжах - две большие разницы. Тем не менее, почему-то существует внушительная корреляция между теми, кто ходит в походы зимой и теми, кто ходит с группой Дмитриева или один каждую субботу (или воскресенье) на значительные расстояния. Более того, самые сильные и быстроходные группы на маршрутах Хибин и Урала составлены из фаворитов "сотки" - марафонского пробега на 100 км за один день. Не думайте, что если вы хорошо ходите пешком и в летние походы в горы, то у вас получится ходить в зимние походы той же категорийности. Бескиды хоть и медленные, хоть и деревянные, хоть и широкие и с тросиковыми креплениями, но всё же - лыжи. И умение ходить на бескидах во многом отражает ваше умение ходить на лыжах. Именно ходить, а не бегать, скажем, 20 или 30 километров на скорость. Спринтерское искусство вам не поможет; недостаточно (хоть и необходимо) также умение быстро и долго идти по лыжне. Вы должны уметь тропить. Вот почему так важно тренироваться - ходить либо одному по нехоженным лесам, либо в группе Дмитриева в первых рядах. (Последнее в меньшей степени относится к девушкам - им, кроме Тани Воробьёвой, тропить в походе вряд ли придётся.) Я бы ввёл следующий норматив: все, кто идут в серьёзный лыжный поход зимой, должны быть способны пройти 60-70 километров за один день по лыжне среднего качества без надрыва, за разумное время (9 ходовых часов). Помимо этого, как минимум 5-6 человек в таком походе должны иметь тропёжный опыт порядка 70-100 километров на рыло за прошедший сезон. Ни один, ни другой нормативы не были выполнены нашей группой, и опять-таки: результат налицо.

Кроме того, замечу, что физическая форма поможет не создавать группе проблем в том случае, если вы, не дай Господь, заболеете. Для того, кто идёт на грани своих возможностей, и заболеть легче, и в состоянии болезни идти почти нереально: их приходится разгружать, отчего другие несут неимоверный вес, а это в свою очередь подрывает их иммунитет против болезни. Возникает цепная реакция. В нашем походе переболели в той или иной степени 6 человек из 10.

Урок 3: Холодовая усталость

Это - булыжник в мой огород. Морж хуев, я уже несколько зим подряд кидаю понты, расхаживая в одной курточке при -20, объясняя, что у меня с природой "особая связь", и что я не мёрзну, ибо постиг эту связь. При этом, конечно же, ежедневно я возвращаюсь в тёплый дом, ложусь в тёплую постель спать, а если и был в походе долго, так то были тёплые и дружелюбные Хибины. В этом году мне показали такую кузькину мать, что я, пожалуй, на век запомню.

Дело в том, что холод в организме накапливается. Да, действительно, если вы проводите на природе много времени в году, вы начинаете саморегулироваться, ваши холодовые рецепторы чутки и в нужные моменты очередная порция сливочного масла и шоколада оперативно перерабатывается в тепло. Но представьте, что холод вокруг неизбывен! Никакого шоколада не хватит, чтобы его компенсировать, если вы в одном поларе+свитере боретесь с ураганным ветром при -10,-15 больше недели подряд! Вот и вышло так, что первые дни я дивился: зачем людям нужна пуховка или синтепоновая куртка? (Тем более, вначале было тепло - см. дневник похода.) Неделей спустя я молил Бога, чтобы самых сокровенных запасов тепла и подогрева всё-таки хватило ещё на пару дней, чтобы дожить, дожить в любом состоянии, но не замёрзнуть насмерть, до поезда. (Мне в этом очень помог спирт.) Начиная с шапкоснимательства, я заканчивал поход, будучи перманентно сжатым в комок, защищая свою обветшалую крепость от натиска жестокой орды - ветра и мороза. Каждое новое замерзание в таком состоянии не проходит даром, и не закаляет тебя, а напротив наносит очередной удар по защитному слою, отчего в дальнейшем становится всё холоднее и холоднее при тех же температурах и в той же одежде. Явление это носит название холодовой усталости, и её первый признак - нужно больше сна. У меня ещё и спальник был никудышный, поэтому по ночам я не реставрировался. Добавлю, что, кажется, способность противостоять холоду уменьшается с ростом слоя пота, когда долго не моешься. Поэтому если увидете баню и будет время, помойтесь на маршруте, не пожалеете! И обязательно запасайтесь тёплой курткой и тёплым спальником на ночь, даже если вы всем моржам морж(ёвый)!

Урок 4: Оттепель, подлип

Как вы думаете, что может быть хуже, чем -20 с ветром в зимнем походе? Оказывается, таки есть нечто похуже. Это - оттепель. На деле достаточно -2 со свежим снегом. Сверху люди начинают намокать, и, как правило, к концу дня мокрые все чуть ли не насквозь. А снизу люди прилипают. Идти с подлипом в несколько раз сложнее, и при отсутствии, опять-таки, физической формы скорость падает вдвое. Результат: задние взмокают от пота, передние их ждут по полчаса на каждом привале и промерзают до мозга костей. Есть, конечно, разные там серебрянки, парафины и прочее, но на деле 1-2 человека всё равно липнут и тормозят группу. Вечером все, дрожа, льнут к костру и жаждут водки.

Но даже не это самое страшное. Страшнее нет, когда вслед за оттепелью ударяет серьёзный мороз. Когда закоченелыми, одервенелыми руками вы пытаетесь расстегнуть молнию и влезть в смёрзшийся ком дерьма, только два дня назад бывший вашим собственным рюкзаком. Когда утром вы натягиваете заледенелые турботинки, и своим теплом оттаиваете и высушиваете нижнюю и верхнюю одежду. Нужно обладать воистину звериной волей и любовью к жизни, чтобы при этом весело насвистывать частушки про Киевский Вокзал, однако я вполне могу похвастаться этим качеством! :-)))) 100-крат произнесённое слово ХУЙ, как правило, выполнит за вас 3/4 всей работы.

Однако совет я вам дам такой: берегите всё от намокания. Это сложно, лень и т.п., но это - единственный способ борьбы с оттепелью. Имейте подбахильники (не будьте таким мудаком как я, который из-за их отсутствия почти сразу и на весь поход насквозь промочил турботы). Имейте плащ от дождя, и достаточно места в палатке для упрятывания рюкзака по ночам. Или - ходите в феврале, и на Полярный Урал - тогда оттепели не будет (но будет -40 + ураганы и пурга). Оттепель - это то, от чего, в общем, никто не застрахован, и я смело скажу, что это - самое страшное из "заурядных неурядиц", которые подстерегают группу на маршруте зимой.

Урок 5: печка, простуда, температурный режим, витамины......

Некоторые новички берут себе за правило идти под рюкзаком в тёплой куртке, до тех пор, пока не вымокнут от пота насквозь. Вымокнув, они на привале куртку снимают - фу, жарко! (Раньше, до привала, останавливаться лень - а тут как раз.) Посидев, они серьёзно замерзают, и перед выходом снова напяливают куртку на себя. Вы догадываетесь, что расплата, как правило, не заставляет себя ждать: проходит два дня, и эти горе-туристы уже кашляют, а то и вообще слегают с температурой. Замечу здесь назидательно: болезнь в зимнем походе - не чета болезни в летнем! В зимнем походе очень непросто выздороветь (правда, и заболеть тоже сложнее - микробов меньше). Больной организм плохо переносит перманентно низкую температуру окружающей среды, и, как правило, заболев, человек так и ходит на грани болезни вплоть до поезда - кашляет, то и дело снова температурит. А у нас, к тому же, не было централизованно взятых витаминов, которые сильно помогают мобилизовать силы во время болезни. Слава Богу, витамины взяли в качестве личной инициативы два человека - и ими кормили больных. Словом, не забудьте: на переходе надо, чтобы было скорее прохладно, и ни в коем случае не потеть, а на привале - одевайте куртку!

Довольно сложный и противоречивый вопрос: ходить с печкой или без печки, и с костром или без костра (то есть, с примусом/газовой горелкой). Есть ряд аргументов "за" и "против" источников тепла. Приведу их, не решаясь оказывать давление на ваш выбор - вне сомнения, есть приверженцы всех четырёх возможных комбинаций стилей.

Плюсы печки:
- можно (и нужно) есть внутри палатки, в тепле;
- за ночь можно просушить бахилы, ботинки, носки и другое;
- ежедневная порция тепла, как если бы поход был просто десятком последовательных ежедневных воскресных пригородных выходов;
- возможность утром собираться в тепле.
Минусы печки:
- неравномерный температурный режим. Зазевались, дров нет - и вот уже внутри палатки температура как снаружи, а за 10 минут до этого и через 30 минут после может быть внутри, скажем, +20. Это сильно способствует заболеваниям участников, как мне кажется;
- либо надо по очереди за ней следить - тогда ты спишь меньше и более беспокойно: например, с 21 по 2 утра, и с 3:30 по 5 утра - нерадостная перспектива, не правда ли?, либо печка горит всю ночь сама (Да! такая печка существует - её изобрёл и берёт с собой Юра Егоров), но наличие бункера, опять-таки, приводит к серьёзным температурным колебаниям в течение ночи;
- ко множеству походных геморроев добавляется поиск и заготовка на всю ночь хороших, сухих дров. На это уходит где-то 3-4 человекочаса при самом оптимальном способе их заготовки.
- на сбор печки уходит даже у нашего Юры, съевшего на этом собаку, не менее часа, а если с бункером, то - полтора. Всё это время нет возможности нормально греться, а все вещи давно собраны. Эти полтора часа - самое ужасное время суток, и зачастую, опять-таки, они являются причиной заболевания участников.

Плюсы костра:
- создаётся ощущение похода, можно петь под гитару, если не очень холодно;
- можно по-человечески и быстро изготовить еду.
Минусы костра:
- дым костра крайне едкий именно зимой. Не берусь объяснить причину, но это как-то связано с тем, что зимой все дрова - заледенелые. Если вы - любитель погреться у костра, то у вас вскоре начнёт регулярно болеть голова. Я не советую греться у костра, но всё равно тот, кто готовит (то есть, Саша Тонис, как правило) вынужден дышать этим дерьмом;
- хорошие дрова не всегда можно раздобыть. От плохих толку мало, а вреда ещё больше. Куча геморроя с натягиванием сетки, либо с укладыванием помоста.
- утреннее торможение, потому что не хочется отходить от костра. Вечернее сачкование лиц, не хотящих работать, а любящих вместо этого погреться.
Замечу, что тепло костра неравномерное, поэтому тоже способствует болезням.
- Если ходить с костром, необходимо продумать и опробовать перед выездом систему тросиков и крючков. У нас была совершенно отвратительное хуегарное сплетение каких-то проволочек и хуёчков, и кончилось всё однажды проливанием полной кастрюли геркулеса в костёр. Более того, никто и слова нехорошего не сказал в адрес повара, ибо абсолютно всем было очевидно, что виновато это гавно под названием тросик с крючками (как нелепый хуй с обветшалыми яйцами).

Урок 6: Ходить без девушек _специфично_.

Я не решусь поведать вам, до какого скотинского состояния опустились в этом походе некоторые из участников, и, разумеется, в первую очередь - ваш покорный слуга. Но, видимо, даже не это - главное. Дело в том, что для некоторых мужчин присутствие девушек подстёгивает их: надо "собраться, подтянутся, блеснуть мудями", ведь девушки смотрят! Словом, вы понимаете, к чему я клоню: бывает так, что в отсутствие девушек мужики их "заменяют" в самом худшем смысле слова: начинают вести себя как бабы - расслабляться, жаловаться и т.п.

Урок 7: Если вы уже что-то отморозили....

Единственная ошибка, которую мы не совершили (и то потому, что единственный человек, имевший шанс её совершить, слишком хорошо знаком с техникой безопасности - это я), состоит в неграмотном отогреве отмороженных конечностей. Помните, что поднесение отмороженных конечностей к костру (даже просто резкое перемещение в тепло) приводит к их немедленному отмиранию, и затем - необходимости ампутировать. Надо, напротив, отогревать их теплом своего тела, медленно, постепенно, укутав во всё, что есть под рукой и убрав в относительно холодное место. При таких условиях, как объясняет мой друг Сергей Коковин, даже конечность, имевшая температуру -25 имеет шанс полностью восстановиться.

Ещё пара технических моментов:

1. Лишний вес и лишние вещи. Этот вопрос является первостепенным для летних пеше-водных вылазок, но и зимой играет не последнюю роль. Брать ли гитару? Крышки от канов? Тяжёлые топоры? Трижды подумайте, прежде чем это делать. Если группа сильная и проверенная, дружная и сплочённая, то вполне можно всё это взять, гитару носить по очереди, и т.п. Но в наш поход, я считаю, гитару не надо было брать. И так проблем хватало. Ещё есть тонкий момент: включать или не включать личные вещи в набор тех, вес которых делиться между мужиками поровну (или, по обстоятельствам, в соответствии с каким-либо другим законом).

2. Специфика региона. Обидно, когда трёхдневный ураган не пустил вас ни на один перевал, а на Урале это - сплошь и рядом случается. Поэтому, идя на Приполярный Урал, надо иметь реально много времени. Забейте на свою работу, по крайней мере на три недели (либо обеспечьте заброску на буранах прямо в горы - это возможно, мы списали координаты. Правда, в этом случае придётся примириться с оплатой пребывания в заповеднике!).
...

Последний раз редактировалось Slava K 05 дек 2009, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

05 дек 2009, 00:00
Suicide писал(а):
Из пластиковых скитуровских ботинок мне кажется придется по вечерам иней ложкой выскребать..
На ночь в ноги в спальник. Ботинки сильно большие, путь нога ерзает, особо горнолыжных подвигов не требуется. Мужики внутрь вкладыши делали. Сказали в целом приличный комплект (лыжи, камус, крепления, ботинки) входит в тысячу баксов.
Бери и бензин и газ. В палатке тепло без газа. Для эстетов - перед сном можно погреть. Не забудь, часа за два до ночлега балон под куртку сунуть. Сама идея - не очень, чрезмерное тепло - плохо будешь адаптироваться к холоду. Тепло лучше внутреннее, т.е. хороший спальник.

Днем, чайку вскипятить - балон придется на груди таскать. Теплее -20 не будет.
Посушиться в палатке не получиться. Лучше вымораживать, либо кидать в спальник на ночь.
У нас газ берут только в технику с закрытой кабиной, кунгом. Замерзает напрочь. Снегоход, лыжи - только бензин.

Пурга обычно развивается за полдня. Чаще к ночи. В горах (редко), но бывает за час. От безветрия и ясного неба, до стоять нельзя. Когда на тебя прет стена до неба и падает... Уйти нельзя. Мы на снегоходах не ушли.
Вероятность попасть в пургу, в конце марта - ну, пару раз может быть. Обычно недолгие, с обеда до утра.
Если палатку не поставил - ставить не реально. Да и поставленную скорее всего снесет, яму копать, залезать, либо укрываться палаткой. 12 - часов нормально, дальше хреново.

Вдвоем в горы, да еще с женщиной - авантюра. Я в серьезные места, в безлюдку - не повезу точно, не хочу грех на душу.

Сходу, есть два варианта:
1. Доезжаешь до Соби (станция по дороги в Лабытки). Там горнолыжная база (вагончики, тепло и т.д.). Есть подъемник. Можно и покататься, можно и по горам побродить, можно зайцев погонять (много). Наиболее простой и недорогой.
2. Договориться со снегоходчиками, чтоб закинули на Эсто-то. Это озеро в горах, километров 100 от города. Красивое место и балок там хороший есть. Можно на подледку, но сейчас в основном гадость типа налимов (правда много), хариус редко. Лед еще тонкий, сантиметров 70, бурить легко.
Там тоже, есть где погулять. Рядом перевал в азию, молибденовая зона (там даже охраны не было, шансов уйти - ноль). Раз в неделю, в две - наши мужики там бывают, т.е. место людное.
3. На самый крайний случай, если так хочется риска - можно закинуть на север по газпромовской дороге. Она вплотную подходит к горам, километров 10. Там полазить далеко не углубляясь в долине реки кары. Большой и малой. Если что, к людям шанс будет выйти на дорогу. Ну и опять таки - недорогой вариант, без вездеходной заброски.

С уважением, Евгений.
05 дек 2009, 01:29
лед еще тонкий, сантиметров 70..то есть трактор 20 тонн держит, а 40- никак... Теплынь!

а кто то собрался на мотоцикле с Красноярска в Магадан, выезд 1,01,10
отговаривают- не верит!

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
05 дек 2009, 07:23
Думаю.
Так ли все плохо как кажется или еще хуже =)

Может где потренироваться сначала поближе к людям?

Был бы снег у нас сейчас уже бы давно лыжи тестировал.


без печки это постоянно палатку закапывать

С одной стороны чем меньше палатка тем проще это сделать.

палатка экстремальной серии с юбкой и... большим опытом готовки в ней непосредственно(в тамбуре или как). Из соображений тепла палатка нужна меньше, а для комфорта - больше, - конфликт.

Опыт есть. Тут еще мне кажется, что чем меньше палатка тем теплее но тем и больше конденсата.

двойной" двухместный спальник

Есть опыт ночевок где то до -25 градусов.
Но не сильно автономных.
Спальник хороший, в одном термобелье на надувной пенке не мерз.
Другое дело и холодовая усталость и конденсат.
Конденсатор на спальник само собой будет. Думаю не так сильно будет намокать.


если будете использовать самодельные экраны сделанные под ваш примус с каном.

У меня котелок с радиатором и экраном вокруг.

я бы провел бы неделю вблизи от дома, намеренно ставя палатку на пупыре на поле. В дни когда самая поганая погода.. да еще и мокрое все.

Погода, блин, не очень подходящяя для тренировок.. +5 снега нет.
=(

В палатке тепло без газа. Для эстетов - перед сном можно погреть


Пока ужин сварил чуть погрелся. И переодется чуть в тепле и с точки зрения холодовой усталости мне кажется полезно.

У нас газ берут только в технику с закрытой кабиной, кунгом. Замерзает напрочь.

Пользовался газом гдет до -20 с чем то. Горело на улице вполне, если в палатке и накрыть стеклотканью мне кажется проблем поубавится. Ну перед розжиганием погреть чуть.

Если палатку не поставил - ставить не реально. Да и поставленную скорее всего снесет, яму копать

А какая средняя толщина снежного покрова в это время, насколько можно заглубится без возведения стенки ?
Снежную пещеру нереально вырыть ?


По маршруту надумал -
От п. Полярного к истоку Соби, далее по Енга-Ю до Харпа.
И горы вроде несложные и заброска-выброска простая и если чего дорога в принципе рядом. И есть чего поглядеть )
Примерно 70 км получается, должны успеть за 6 ходовых дней + 2 резервных на случай непогоды.

Либо от Воркуты заехать на восток до гор и вдоль спустится до Елецкого или Хароты. Горной части поменьше и наверное попроще получается.

Особых спортивных целей не ставлю, хочется больше аклиматизироватся, понять что к чему, пофотографировать итд..
Но хочется по возможности пройти нормальный автономный маршрут (не радиальный) хоть и времени очень мало получается.
Тут у вас такие растояния что нужно как минимум на месяц собиратся если по уму )
05 дек 2009, 14:09
Suicide писал(а):
что чем меньше палатка тем теплее но тем и больше конденсата.

- не совсем так, - внимательнее надо следить за режимом вентиляции.
а при минус 30, на лицо падает иней от дыхания... хотя и палатка правильная и спишь раздетым т.е.
Suicide писал(а):
+5 снега нет

Ну тогда в Хибины - жизнь рядом, погода разнообразная, рельеф тоже... совмещая приятное с полезным. :-)

Suicide писал(а):
Но хочется по возможности пройти нормальный автономный маршрут (не радиальный) хоть и времени очень мало получается.
Тут у вас такие растояния что нужно как минимум на месяц собиратся если по уму )

Таки по уму, все же надо на Кольском побвыкнутся... а не то такое приключение... в общем я бы оставил себе шанс еще и для других путешествий.

Не искали кто туда может идет, и присоединиться?

11км в день... по карельскому озеру, примерно так и получалось(день короткий), но снег не глубокий, -20 - 25... не скажу, что было комфортно. Метелило всего сутки. Шли по зимовьям, всего один раз из-за разлома ночевали в палатке, взятой на аварийный случай, и было холодно т.к. продувало все напрочь.
05 дек 2009, 19:27
slava_z писал(а):
лед еще тонкий, сантиметров 70..то есть трактор 20 тонн держит, а 40- никак... Теплынь!
:) это на озерах, на речках тонкий, сантиметров 30. На этой неделе утопили атс-ку.
Suicide писал(а):
Пользовался газом гдет до -20 с чем то. Горело на улице вполне, если в палатке и накрыть стеклотканью мне кажется проблем поубавится. Ну перед розжиганием погреть чуть.
Это пока балон полный. В Страннике все с газовыми плитками. Хочешь с утра чайку сразу - балон в спальник.
Slava K писал(а):
а при минус 30, на лицо падает иней от дыхания... хотя и палатка правильная и спишь раздетым т.е.
современные спальники, сантиметра четыре толщиной, но дышится через них совершенно свободно. Начиная с -30 в спальник с головой, иначе нос мерзнет :)

А какая средняя толщина снежного покрова в это время
Снега еще мало, максимум пара метров в низинках, на буграх может быть по щиколотку, в среднем до середины бедра.

насколько можно заглубится без возведения стенки ?
Стенку быстрее и места больше, делается сантиметров на тридцать больше палатки. Высоко не нужно, от полметра до метра достаточно.

Снежную пещеру нереально вырыть ?
По пещере. Вообще это довольно долго (когда ветер).
По правильному, если приют возможно на несколько дней - то ищешь склон, начинаешь снизу вверх, под 45 градусов. От верхнего свода вверх еще минимум полметра, дальше горизонтальная лежанка. Обычно еще ступеньку делают перед лежанкой. Высота свода, чтоб можно было сесть, выше не нужно. Пара свечек, будет близко к нулю.
Копать медленно, не потея. Обычная история: человек пашет, как трактор, через два часа готово, но весь мокрый и сил нет. Лег - замерз. В идеале, растянуть процес на всю пургу, когда человек хоть чуток шевелится - не холодно, ну и при деле вроде. Как только голова спряталась, уже можно не спешить.
Лежать больше 12 часов - очень тяжко. Нужно шевелится. Хоть подснежныю многокомнатную хату закладывать, хоть чего, но не лежать.
Перед тем, как копать, если наста нет, делаешь заготовку для двери. лыжами размечаешь несколько снежных кирпичей (просто прорезашаешь канавки). Если получиться, хорошо бы их еще и вынуть. Часа через два они схватываются, ими потом вход закрываешь.
Вокруг обязательно повтыкать лыжи, желательно тряпку на них какую-нить поярче.

С уважением, Евгений.
06 дек 2009, 02:19
если строить жилище из снега, какие рекомендации могут быть? интересует вентиляция, отопление, как от дыхания или тепла коркой все покрывается, как спать, не задохнешься?

http://www.izikastom.info / Оборудование для кастома

шуруп забитый молотком держит лучше, чем гвоздь закрученый отверткой.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0