Правила общения в данном Разделе Форума

Модератор: МОНИН ИЛЬЯ

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 фев 2010, 02:10
ГОСПОДА!

Правила этикета в академичиской дискуссии.

1. Задавайте вопрос без эмоциональных выпадов и по существу.
2. Разделяйте вопрос и своё мнение по этому вопросу.
3. Вопрос должен иметь физический смысл и выражаться в технических терминах.
4. Переход на личности недопустим, так как это не относится к сути обсуждамой технической проблемы.

Нарушение этих пунктов потребует вмешательства в текст сообщения.
Если в сообщении нет вопроса или ответа по существу, а есть только эмоциональное наполнение, то сообщение удаляется как несущественное по сути.
01 фев 2010, 14:15
Я бы добавил еще вот это:

Требования к содержательной дискуссии.
Сама возможность обсуждения предмета содержательных разногласий (если они существуют) возникает лишь тогда, когда выполняются предварительные условия процесса, претендующего на звание дискуссии. Предполагается, что участники такого разговора должны:

1) говорить на одном языке – например, профессиональном,
2) обладать некоторым общим набором базовых представлений о предмете обсуждения,
3) понимать точку зрения оппонента и знакомиться с его аргументами,
4) стараться реагировать именно на них, а не на приписываемую оппоненту позицию,
5) избегать подмен и подлогов.
Соблюдение элементарных правил уважительного поведения, принятых в цивилизованном обществе, также, как правило, не мешает поддержанию содержательной дискуссии.

В случае, если эти предварительные требования хотя бы одной стороной не соблюдаются, то содержательной дискуссии возникнуть нелегко.

(взято мною вот отсюда: http://aillarionov.livejournal.com/154180.html)
01 фев 2010, 14:49
..СОГЛАСЕН!....)))

Буду поддерживать правопорядок в разделе по мере сил и времени....А времениу меня НЕМЕРЕННО!!!...)))

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0