Страница 21 из 90

Добавлено: 29 дек 2010, 14:09
boot_56
Вован Петрович писал(а):
Исходя из этого, считаю наиболее приемлемым вариантом плитку "Турист".
В принципе спартанский вариант в стиле Странника, как средства выживания. Может быть на бензопропод одеть металлическую гофру с термодатчиком в угрожающем месте с выводом на сигнал, ну и следить, чтобы нигде капли бензина не висели.
Вообще, открытый огонь под капотом противопоказан по канонам. Фен безопаснее и его можно разместить снаружи между секциями, к сожалению пока доступны только соляровые.

Добавлено: 29 дек 2010, 15:14
strannik
Вован Петрович писал(а):
В конце концов, на нее можно поставить котелок с водой
и вылить кипяток на коллектор карба :)

Андрей, спасибо, хорошая идея.

Добавлено: 29 дек 2010, 16:56
sergej
strannik писал(а):
Чем это лучше обычной паялки

Я не сколько не против пояльной лампы. Но можно и более дешевый вариант найти например костер. :wink:
strannik писал(а):
На колесник такое брать - выброшенные деньги

И почему люди не зарабатывают на пояльной лампе, дешевле в разы.
А немцы вообще идиоты воевали, замерзли и сделали неправильные выводы. Надо же было до такой лажи додуматься, что спустя 60 лет наше производство стало копировать и не может в полной мере. :razz:
boot_56 писал(а):
В Питере человек этой лажей по утрам в морозы неплохо зарабатывает, но жалуется, что рановато приходиться вставать

Добавлено: 29 дек 2010, 17:18
boot_56
strannik писал(а):
и вылить кипяток на коллектор карба
А кривым стартёром покрутить раз десять перед запуском? :mrgreen:
sergej писал(а):
Я не сколько не против пояльной лампы. Но можно и более дешевый вариант найти например костер.
Паяльная лампа горит не больше 15 минут. Мангал с углями поболее, сам когда-то под 66 и 131 ставил - под мосты и коробку очень помогало.
Немецкая дрыгалка, так же как и наша - это всё-таки танец с бубном вокруг транспортного средства - один-два раза за сезон даже интересно, но каждый день наскучит.
Для аппарата с лодкой фен наверно мог бы работать как робот, поддерживая приемлемую температуру, пока водитель отдыхает.

Добавлено: 29 дек 2010, 17:50
sergej
boot_56 писал(а):
Немецкая дрыгалка, так же как и наша - это всё-таки танец с бубном вокруг транспортного средства - один-два раза за сезон даже интересно, но каждый день наскучит.

Как мне кажется от этого ни куда не деться

Добавлено: 29 дек 2010, 18:09
strannik
sergej писал(а):
Но можно и более дешевый вариант найти например костер.
(задумчиво...) - огнемет еще штука хорошая... Нет машины, нет проблем с заводкой...
Кстати, если случится, попробуй как-нить при -50 в сугробе костерчик запалить, потом расскажешь сколько времени разгорался и каких размеров пришлось делать. В бензине горящие спички шипят и тухнут :)

sergej писал(а):
И почему люди не зарабатывают на пояльной лампе, дешевле в разы.
Посмотри, что "люди" творят, когда в теплых местах бывает -20. И машину греют, потому что "не заводится", и в снегу по щиколотку на полном приводе выехать не могут. Это тоже доводы? Почему не зарабатывают - дык понты. Ну, подойдешь ты к ниссану с паялкой, ну спасибо скажут. А тут такая хрень... - сразу видно - профи! :)

sergej писал(а):
А немцы вообще идиоты воевали, замерзли и сделали неправильные выводы.
Немцы умные, они знают, что танк паялкой - греть долго. Поэтому и сделали здоровенную и очень дорогую паялку. По мощности, примерно как три-четыре обычных, а по цене, очень удивлюсь, если не как десять. Ну и лишний вес, объем. Я, как-то очень скептически. Даже у нас, заводка при -50, если ездишь по выходным - ну, раз 5 за год. Ради этого такую дурынду с собой таскать... Ну и вопрос раскочегарить ее при -50 - пока открыт. Вот попробует кто, будет видно.

Добавлено: 29 дек 2010, 18:30
sergej
strannik писал(а):
Немцы умные, они знают, что танк паялкой - греть долго.

Для такнка у них другая помощней и побольше и не одна :razz:
strannik писал(а):
Ну и вопрос раскочегарить ее при -50 - пока открыт. Вот попробует кто, будет видно

Да хотелось бы увидеть.

Добавлено: 29 дек 2010, 19:35
Павел22
Случай произиошёл на прошлой неделе. Недалеко от села порядка 10км по дороге в сторону Архангельска, сгорел Мерс микроавтобус, из-за того что хозяин не далёкий до проблемах с машиной на морозе. При замёршей АКПП, упорно пытался отогреть якобы застывшую солярку. В Итоге подпалил видимо внутрению обшивку фургона, на лопате костёр под двигатель пехал.

Добавлено: 29 дек 2010, 22:19
sergej
Павел22 писал(а):
на лопате костёр под двигатель пехал

Их столько сгорело :cry: да же у профи горят, которые на северах греют каждый день и так 20 лет.

Добавлено: 30 дек 2010, 13:55
Павел22
sergej писал(а):
Их столько сгорело

Фургон из нутри весь!

Добавлено: 04 янв 2011, 20:28
Эдуард
Привет Всем!
Я сегодня ездил размораживать своего Странника в большой, теплый гараж и заодно проводил испытания заваренного колеса.
Изображение
Из сделанного за день: установил тот самый электронный тахометр
Изображение
подключается просто: Синий провод на массу, красный к центральному контакту замка зажигания, белый к контакту "К" на катушке зажигания. Всё! Работает! :cool:
Потом поменял штатный компрессор Беркут-15 на новый Беркут-17. Чтобы не заморачиваться с проводкой обрезал от штатного и нового на расстоянии сантиметров 15, подцепил на них Папы-Мамы, теперь можно быстро и без проблем перецеплять на старый (там тоже сделал Папы-Мамы). Шланг тоже обрезал, соединил стальной елочкой и хомутами. Штатный положу в нишу моста, буду возить прозапас.
А еще наклеил спереди и сзади большие эмблемы Хонды :grin: и сзади еще надпись tornado (кажется).
Изображение
Изображение
Теперь пусть народ башку себе сломает что это за HONDA tornado проехала! :lol: А-то задолбали уже распросами своими!!!

Добавлено: 06 янв 2011, 14:37
Эдуард
А сегодня ездили с другом
Изображение
провести испытания по снежной езде. Снега в полях не много еще...
Изображение
Не больше чем в пол колеса. Туда шли на 1й повышенной, давление 70-60, изредка включал 2ю. Назад по своему же следу пошел, хоть 3ю включай как по асфальту бежит!
Изображение
Т.к. поездка была пробная, то спилили только 3 сухие березы
Изображение
правда потом не могли с 1го раза взять подъем, приходилось идти до упора, потом сдавать назад и с разгона только выскакивал. Видимо загрузка дровами давала свое.
В итоге часа за 3 покатушек спалили не больше 10 литров бензина.
Изображение
При чем я заметил что холостые почему-то большие стали: 1100-1300 об/мин. Завтра уберу.
Кстати завтра у нас с Серегой (зеленый Странник) планируется совместный поход 2мя Странниками до одного лесного озера. В общей сложности у меня в 1 сторну получится 28,2 км асфальта + около 25км профилей и болот. У него асфальта больше будет, т.к. он хочет из Нижневартовска (около 20км) своим ходом на Страннике до меня ехать и потом вместе дальше. Витальевича хотели еще взять, но он в гости на землю уехал...

Добавлено: 06 янв 2011, 17:37
strannik
Эдуард писал(а):
При чем я заметил что холостые почему-то большие стали: 1100-1300 об/мин. Завтра уберу.
Не нужно убирать. Просто так не скачет. Смотри воздушный жиклер первой камеры. Нужно снять крышку воздухофильтра (кастрюльку), открутить 5 винтов (располовинить карб), только аккуратно, чтоб прокладку не порвать. Дальше выкрутить левый воздушный жиклер, он посередке, вертикально.

Добавлено: 06 янв 2011, 18:05
Эдуард
Жень я эти карбы со школьной скамьи разбираю :wink: С батиной шестерки еще начинал. В принципе возможно что и из-за грязи холостые скачут. По осени 1 раз уже было. Тогда какая-то аллюминиевая стружка в нем была. Может и сейчас опять она. Завтрашняя поездка покажет. Ежливчё для начала прочихать попробую.
Для несведущих: Когда в поле карбюратор начинает барахлить (холостые пропадают, машина дергается, не тянет или еще что-то), как ВРЕМЕННОЕ :!: средство, можно его прочихать! Для этого: глушим двигатель, снимаем крышку корпуса воздушного фильтра (кастрюли), переставляем (меняем местами) бронепровода 1го и 4го целиндров, заводим. Дальше газом, чтобы не заглох двигатель сначала обороты держим на уровне холостых, потом резко однократно газуем чутьли не в пол. При этом из карбюратора будет вырываться пламя либо начнется стрельба с облаками дыма - ЭТО НОРМАЛЬНО!!! Так повторяем 5-10 раз, глушим. Возвращаем на свои места бронепровода 1го и 4го целиндров, крышку воздухана, заводим. Всё! Должна шептать как ни в чем не бывало!
Через какое-то время кашель карба может повториться, тогда снова прочихиваем его и в путь.
НО! Ещн раз повторю - мера временная, обычно хвататет только чтобы до дома добраться! Дома надо будет карб снимать и чистить! ОООчень редко удается таким путем устранить засоры насовсем.

Добавлено: 06 янв 2011, 18:35
strannik
Нафига так издеваться над бедным движком? Открутить 1 гайку крышки, 4 кастрюльки, 5 винтов. Тупо выкрутить все 4 жиклера, все продуть, можно спичкой пройти. Закрутить. Если грязь в камере поплавковой - вытереть. Все, делов на 15 минут.