Правдивые песни о современной жизни

Наберется, рассортируем.
Ответить
Сообщений: 278 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19 След. Страница 5 из 19

Сообщение
Автор
19 фев 2011, 16:03
СКАРН писал(а):
Илья, нет смысла московское лекало приладывать ко всему многообразию интересов и ценностей, присутствующих у населения России.

Так и я о том же!
Только зачем при этом столь уж переоценивать значимость локальных оленводческих культур для всего остального населения планеты?
Вы же сами мало что знаете о гибнущих племенах влажных экваториальных лесов, идущих под бульдозеры ради древесины на азиатские стройки!
19 фев 2011, 19:09
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Только зачем при этом столь уж переоценивать значимость локальных оленводческих культур для всего остального населения планеты?

Да зачем его вообще оценивать? Стоить ли сравнивать несравнимое? Одним трофейный медвежий тур на Камчатку - отдых за немалые деньги, другим - любимая работа, приносящая средства для существования.
Оленеводу не нужен Париж, бизнесмен из Москвы проведет 7-14 дней на природе - и назад в город, рубить капусту для возможности сгонять в Бразилию/Австралию/Гренландию...
А то, что можно и нужно извлекать полезные ископаемые не засирая окружающую среду - это личное дело каждого, в том числе и того бизнесмена, компания которого добывает нефть/габбро/золото. И тех людей, кто страдает от загаживания территории из-за добычи полезных ископаемых, конечно. Попытки сохранения традиционного уклада, если это важно хоть одному человеку, имеют не меньше права на существование, чем попытки в кратчайшие сроки получить
максимальную прибыль путем экономии на обезвреживании отходов и предотвращении загрязнения.
Если говорить о населении планеты (вид хомо сапиенс), так человечество как вид имеет конечный срок существования и, загаживая землю постепенно, сильно его не изменит... Вот если ядреная бомба ухнет - другое дело.
19 фев 2011, 19:23
СКАРН писал(а):
Только зачем при этом столь уж переоценивать значимость локальных оленводческих культур для всего остального населения планеты?

И еще - когда кто думает о населении планеты? Все думают о себе, своей семье, друзьях, иногда - земляках.
Поэтому просто влезь в шкуру человека, который не может отогнать оленей на другое пастбище из-за проложенного продуктопровода - что он есть будет? То, чем Газпром датирует? А если он не хочет?
Культура в данном случае - система, которая обеспечивает ему (как много сотен лет до того - его предкам) возможность жить так, как он хочет (потому что не все хотят Париж, супермаркет, телевизор). И оленевод вправе сохранять свою культуру, и чихать ему на население планеты. А вот насильное вмешательство в частную жизнь человека путем заваливания его дома дерьмом (а тайга и тундра для многих дом родной) - это уже некрасиво и неправильно, даже если продиктовано высочайшими экономическими соображениями. Как-то так, мне кажется.
19 фев 2011, 23:55
СКАРН писал(а):
Культура в данном случае - система, которая обеспечивает ему (как много сотен лет до того - его предкам) возможность жить так, как он хочет (потому что не все хотят Париж, супермаркет, телевизор). И оленевод вправе сохранять свою культуру, и чихать ему на население планеты. А вот насильное вмешательство в частную жизнь человека путем заваливания его дома дерьмом (а тайга и тундра для многих дом родной) - это уже некрасиво и неправильно, даже если продиктовано высочайшими экономическими соображениями. Как-то так, мне кажется.

Я и не знал что много сотен лет назад кто-то кому-то что-то обеспечивал!...)))
Кажется, что все просто в тундру вместо сортира ходили!
А сейчас одни из-за плотности заселения вынуждены в унитаз ходить, а другие гадят под забором как и сотни лет назад (бомжи, алконафты и оленеводы в тундре).
Если уж равнять всех в правах на сохранение исторического уклада, то я тоже должен требовать себе несколько квадратных километров леса в центральной Росси для занятием охотой и собирательства ягод....Или я права на это не имею, так как не чукча, или у нас дискриминация по национальному признаку и русские стали вторым сортом в сравнении с северными народностями?
Кто сказал, что выпас на государственной земле оленей даёт право на безраздельное владение этой землёй и даёт право на запрет запрещать любую другую хозяйственную деятельность на этой территории?
Принцип экономической целесообразности в масштабах государства ещё пока никто не отменял, и оленеводов он тоже касается!...
20 фев 2011, 10:35
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Я и не знал что много сотен лет назад кто-то кому-то что-то обеспечивал!...)))

Сами себе и обеспечивали: культуры МНС, - это прежде всего системы, позволяющие жить и работать в тайге и тундре, а вовсе не кружева из медвежьих праздников и вороньих дней.
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Если уж равнять всех в правах на сохранение исторического уклада, то я тоже должен требовать себе несколько квадратных километров леса в центральной Росси для занятием охотой и собирательства ягод...
Не знаю, как в центральной России. Приезжайте в Когалым, вливайтесь в одну из ханты-семей и со спокойной душой занимайтесь охотой, рыбалкой, оленеводством и собирательством, - раз уж душа требует настолько... ;)
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Или я права на это не имею, так как не чукча, или у нас дискриминация по национальному признаку и русские стали вторым сортом в сравнении с северными народностями?

Я же писал, когда представители МНС уходят жить к теплым сортирам, как русские, они теряют право на пользование родовыми угодьями.
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Кто сказал, что выпас на государственной земле оленей даёт право на безраздельное владение этой землёй и даёт право на запрет запрещать любую другую хозяйственную деятельность на этой территории?
Дело в том, что любой недропользователь, покупая лицензионный участок под поисковые или разведочные работы или с возможностью добычи любых полезных ископаемых, по законодательству обязан согласовать все свои действия с людьми и организациями, которые владеют этой землёй либо арендуют её. Т.к. недропользователь покупает право работать с недрами, а дневная поверхность разделена на Севере между лесхозами, охотниками, оленеводами. В Лукойле в каждом территориально-производственном предприятии есть отдел по работе с коренным населением, да и вдругих компаниях - то же.
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Принцип экономической целесообразности в масштабах государства ещё пока никто не отменял, и оленеводов он тоже касается!...
Государство для человека или человек для государства? В случаях чп государство, конечно, двигает граждан, иначе не выжить, а в мирное время этого быть не должно. Тем более, что государство - не единственный недропользователь, засирающий природу. Ну и о экономической целесообразности - это целесообразно, нагадить и не убрать сегодня? А завтра убирать не придется? А послезавтра государство переедет в канадскую Арктику или в Бразилию? И не будет больше брать детей оленевода в армию?

Илья, то, как загаживаются земли разливами нефти, выпахиваниями мохового слоя, выбросами различных газов (например, снег в окрестносях Норильска разноцветый: голубой, зеленый, розовый - к какому предпиятию ближе) - преступление именно на государственном уровне. И глаза на эти преступления замазывают государственным мужам. Коррупция называется. А должно быть, с точки зрения
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
экономической целесообразности в масштабах государства
совсем иначе. Не так ли?
20 фев 2011, 10:39
СКАРН писал(а):
Приезжайте в Когалым, вливайтесь в одну из ханты-семей и со спокойной душой занимайтесь охотой, рыбалкой, оленеводством и собирательством, - раз уж душа требует настолько...

Кстати, некоторые так и делают ;) Могу дать координаты людей, которые познакомят с хантами, приблизят момент принятия в род, так сказать... ;) Со всеми вытекающим - десятки квадратных км для требуемых душой занятий.
Хотя мне почему-то казалось, что Вам, Илья, ближе горные склоны :)
20 фев 2011, 19:29
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Или я права на это не имею, так как не чукча, или у нас дискриминация по национальному признаку и русские стали вторым сортом в сравнении с северными народностями?
Да проще все. Права не имеешь, потому как конкуренция выше, чем у нас к примеру. Конкуренция, потому как разные шансы выжить и разные потребные площади для выживания, ну и качество жизни.
Не будет оленеводов - тут не будет никого. Нет конкурентов.

С уважением, Евгений.
20 фев 2011, 21:41
strannik писал(а):
Права не имеешь

Как негуманистично :)
strannik писал(а):
Не будет оленеводов - тут не будет никого.
Ну, может - вахтовики? На добыче недр. Их столько же будет, но кучность повыше... ;)
20 фев 2011, 23:03
СКАРН писал(а):
Ну, может - вахтовики? На добыче недр. Их столько же будет, но кучность повыше...
Дык их и сейчас столько. Не знаю ребята. Раньше, в каждом устье в северном ледовитом - избушка стояла. Людям уголь, соляру закидывали. Просто так. Просто, чтоб там жили. Сейчас мертвое все. Мне не нравится, просто чуствую, что это не правильно. Был плацдарм. Хотя понимаю, что в Москве на это забить.

Убери тундру у оленеводов - загнется все. Они не ассимилируются. Сопьются, лет за 20-30 вымрут. Их всех тыщ под 300, в Москве опять же незаметно, для добычи недр они не нужны. Но по мне, опять же неправильно.

С уважением, Евгений.
20 фев 2011, 23:17
strannik писал(а):
по мне, опять же неправильно

И по мне неправильно.
strannik писал(а):
в Москве на это забить
Конечно забить, эти как раз и переедут. В Швейцарию, Англию или Новую Зеландию.
21 фев 2011, 10:13
strannik писал(а):
Раньше, в каждом устье в северном ледовитом - избушка стояла. Людям уголь, соляру закидывали. Просто так. Просто, чтоб там жили. Сейчас мертвое все...Убери тундру у оленеводов - загнется все. Они не ассимилируются. Сопьются, лет за 20-30 вымрут. Их всех тыщ под 300, в Москве опять же незаметно, для добычи недр они не нужны. Но по мне, опять же неправильно.
Просто позор. Даже к растениям и животным так не относятся - там Красная книга, ООН, ЮНЕСКО, президенты шефство над тиграми берут...
21 фев 2011, 10:28
Про ассимиляцию на стыке цивилизаций в Африке.
21 фев 2011, 19:55
Оленевод, после ухода из тундры в дом с отоплением и канализацией, автоматически становится РУССКИМ!...А русские у нас самый бесправный вид национальности, так как их много, они неприхотливы и живут везде: от Тельавива и Нью-Йорка до Магадана и Камчатки....)))
21 фев 2011, 20:11
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Оленевод, после ухода из тундры в дом с отоплением и канализацией
Дык, беда в том, что не хотят они к канализации. И дети не хотят.
Обычный ответ, на "как в городе" - да че тут делать? В тундру бы скорее...

С уважением, Евгений.
21 фев 2011, 20:18
Мотался по камбодже, там на юге, полоса ничейных джунглей. 100 км, ни дорог, ничего. Живут люди, рост 160, в плечах тоже 160, черные (у Малевича - просто ихний портрет, искусствоводы - лохи). Свой язык, типа, как у орангутангов, у, ы... Но могут чуток по кхмерски и английски, места очень красивые, но не успел там всерьез полазить к сожалению.
Дык вот, не трогают их. Даже красные кхмеры не трогали.

С уважением, Евгений.

Сообщений: 278 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19 След. Страница 5 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0