Одиночество и Семья в современном мире

Модератор: МОНИН ИЛЬЯ

Сообщение
Автор
20 июн 2012, 12:03
dil писал(а):
А по какому праву вы так категорично сравниваете/оцениваете нынешнее положение и столетней давности?

Я просто высказываю свою точку зрения...."категоричность"- это лишь субъективная оценка с вашей личной точки зрения...

dil писал(а):
Не вы ли месяц назад доказывали, что восстановить историю абсолютно не возможно?

И сейчас я точно такого же мнения!...Но "моделирование возможностей" и "восстановление в точности" - это совершенгно разные вещи!!!...первое крайне полезно и совершенно необходимо для планирования, а второе принципиально невозможно...

dil писал(а):
Готов добавить, что мы с вами категорически не сможем оценить нынешнее состояние дел.

Согласен...Это также невозможно, как и "ТОЧНО ОПИСАТЬ ПРОШЛОЕ"...

dil писал(а):
Вы можете выдавать на гора лишь собственные впечатления и ощущения.

Согласен!...Именно это я и делаю...)))
20 июн 2012, 15:50
dil писал(а):
А по какому праву вы так категорично сравниваете/оцениваете нынешнее положение и столетней давности? Не вы ли месяц назад доказывали, что восстановить историю абсолютно не возможно?
Здесь неверна сама постановка вопроса По какому праву? Кто дал право?.
Когда у человека наличествует включенный механизм логики, он всю поступающую информацию подвергает логическому анализу, не зависимо от того речь ли это президента или песенка какой-то быдлогруппы, для отключения механизма логического анализа требуется сознательное усилие и такие усилия предпринимаются постоянно на протяжении всей жизни, так как анализ и осмысление крайне затратны в плане энергетики - мозг самый энергозатратный орган человека.
Если включенного логического аппарата, у индивида, нет, то сколько бы Академия Наук, Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович, Патриарх Кирил(Гундяев), ни делегировали бы полномочия по анализу данному индивиду - анализировать он не сможет по объективным причинам, как не сможет увидеть радугу тот, у кого нет глаз.
Я могу! - вот право.


dil писал(а):
Тогда я спорил, но во многом согласился. Готов добавить, что мы с вами категорически не сможем оценить нынешнее состояние дел. Вы можете выдавать на гора лишь собственные впечатления и ощущения.
Если один индивид категорически не способен оценить что-либо, то это не означает того, что оценку, данному объекту или явлению, не сможет дать вообще никто.
Информация, мнения, суждения, которые выдаёт во вне умственно полноценный человек всегда субъективны, так как высказываются субъектом.
Объективную информацию может выдать только объект - плеер например.
20 июн 2012, 19:11
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
И чей же был это Резерв?....Только для самих Евреев!
Не хотелось бы муссировать избитую тему, но представители одного народа часто бывают носителями культуры другого, и не только культуры, а вообще уровня развития государства
А сводить социальные проблемы к вопросам генетики не есть признак грамотности, и вообще не самая здоровая затея, как показывает опыт некоторых общественных деятелей и даже "вождей".

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
20 июн 2012, 19:55
boot_56 писал(а):
А сводить социальные проблемы к вопросам генетики не есть признак грамотности,

Уважаемый, а вы сами удосужились прочесть те 270 страниц текста 12 шрифтом, что написал Морозов в книге "Вечная жизнь", и следствия из которой тут обсуждаем?
20 июн 2012, 20:28
boot_56 писал(а):
Не хотелось бы муссировать избитую тему, но представители одного народа часто бывают носителями культуры другого, и не только культуры, а вообще уровня развития государства
Есть у Морозова отличный цикл - "Околосинагога", как раз о носителях культуры одного народа в среде другого:
http://ms1970.livejournal.com/82284.html
http://ms1970.livejournal.com/82624.html
http://ms1970.livejournal.com/82712.html
http://ms1970.livejournal.com/83199.html
http://ms1970.livejournal.com/84857.html
http://ms1970.livejournal.com/85220.html
20 июн 2012, 21:24
МВГ
Такой длинный пост от 18.11... В таких случаях я даже готов соглашаться с вами, лишь бы только не вести разговор на разных языках, это утомительно. Илья вот не только буковки в словах посмотрел и оказалось, что мы говорим об одном и том же.
20 июн 2012, 23:32
Прочитал, пока первый раз (минут 15, читаю быстро). Первые впечатления. Илья... недавно показывали мужика (вроде из Большого), который ставил хореографию танкам (танковый балет).
Интересно, но почему-то от танков тянет голубизной, хотя танки в камуфляже :)
Думаю, что гораздо хуже будет обратный вариант, когда танковый генерал поставит балет (ну, типа спланированного танкового сражения, где балерины вместо танков :) ).
Вобщем, по первому впечатлению, у меня ощущение второго варианта.
Замечу, что оба варианта - наверняка будут содержать что-то интересное и конструктивное. Но результат - вряд ли. Я не сторонник жесткого "пироги - пирожник, кесарю - кесарево...", но тем не менее, без углубления в предмет - ничего хорошего не выходит.

По делу.
Одиночество и сайты знакомств - категории разных порядков. Принципиально разных. По сайтам знакомств - да, можно сказать, что вот такой взгляд на, инструкция по эксплуатации и т.д.
А вот "одиночество", я бы из заголовка убрал вообще, бо не раскрыто.

Начну с начала, с посылок.
Работающему человеку практически не остаётся времени и сил для поддержания социальных связей за пределами его бизнеса.
В такой ситуации институт семьи начинает стремительно деградировать. У супругов уже нет времени и сил на общение друг с другом и с детьми. Те же, кто ещё семьи не создал, рискуют уже никогда её не создать…Бедненькие, такие все занятые, прям трахаться некогда...
Илья, посмотри продолжительность рабочего дня в 1905-ом. Потом в деревнях летом и т.д. Сравни с сегодняшней. Потом сравни семьи.
Посмотри занятое в работе(бизнесе) время в развитых странах (сколько часов нужно, чтоб прокормиться), посмотри как оно в третьем мире. Потом опять сравни семьи, количество детей. Ну и т.д. Поймешь, что базис в перегрузе на работе - фигня полная.

Еще несколько штрихов. Почему привязался, потому как вначале попытки рассуждений о вечных темах, но как-то поверхностно и быстро свернуты. Типа начальной заманухи. А дальше скушная инструкция.
Человек по своей природе одинок.
База со сторожем. Так вышло, что к нему месяца три никто не приезжал, мы первые. - Мужики, вы мне даже не наливайте, тока поговорите, а то вечером сядем с Машкой (собака) и за жизнь...
Как-то у мужика со своей природой не очень... Случайно?

сначала достаточно хорошо разобраться с самой болезнью и поставить точный диагноз.Сначала определяются с нозологией, хотя бы грубо, для чего целый сонм методов. Потом уточняют строго по МБК. Потом ковыряют этиологию, патогенез - что дает прогностику, подходы к тактике и прочее. Это если че известное. А если неизвестное, то ищут дырочку в МБК и опять тоже самое, но уже очень подробно.
Заметь, что все крутится вокруг существующего классификатора. Ты создаешь свой? (потом допишу)

С уважением, Евгений.
21 июн 2012, 00:39
strannik писал(а):
Илья, посмотри продолжительность рабочего дня в 1905-ом. Потом в деревнях летом и т.д. Сравни с сегодняшней. Потом сравни семьи.

Посмотри занятое в работе(бизнесе) время в развитых странах (сколько часов нужно, чтоб прокормиться), посмотри как оно в третьем мире. Потом опять сравни семьи, количество детей. Ну и т.д. Поймешь, что базис в перегрузе на работе - фигня полная.


Сразу видно, что ты живёшь в маленьком городке...)))
Тебе не понять состояния жителя МЕГАПОЛИСА... этот сайт знакомств очень специфичен именно для жителей Мегаполиса!!!

А так это действительно просто развёрнутая инструкция...)))
21 июн 2012, 05:26
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Уважаемый, а вы сами удосужились прочесть те 270 страниц текста 12 шрифтом, что написал Морозов в книге "Вечная жизнь"
Не читайте по утрам советских газет... (с), некоторые из них даже в руках держать вредно, лучше разуйте глаза на факты.
Петра I не особо интересовала генетика. Ему подарили одного чернокожего мальчика, которому он дал образование и даже кажется дворянский титул... и... буквально через 3 поколения (менее 100 лет) родился великий русский поэт. В США завезли сотни тысяч негров, создали для них несколько менее комфортную среду... и... спустя более 200 лет только Коллин Пауэл и Барак Абама.
Есть, конечно, и контраргументы, что Левитан испортил русскую живопись, Гнесины опустили ниже плинтуса музыкальное образование, а Маршак извратил детскую литературу, но это уже совсем другая тема, не имеющая отношения к одиночеству и сайтам знакомств.
Кстати о последних. Когда их не было, Ф.М.Достоевский собирал материал на Сонечку Мармеладову прямым способом...

... <embed height="100" width="100" name="plugin" src="http://www.meteonova.ru/flashinformer/100x100.swf?city=27612&cset=0" type="application/x-shockwave-flash">
21 июн 2012, 09:49
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Сразу видно, что ты живёшь в маленьком городке...)))
По моему глубочайшему убеждению, жить в Москве (читай в мегаполисе) - хреново. Лет уже 30, как. Если уж хочется в корни - то лезь туда. Только, как не инструктируй, все одно эрзац и сублимация выйдет. Потому как корень гнилой, да и инструмент (сайты знакомств) - неадекватный.

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Тебе не понять состояния жителя МЕГАПОЛИСА
Ну, вы прям такие загадочные... :)
Анекдот есть. Обезьяна приходит в кабак, заказывает стакан водки и сметаны. Официант заинтригован.
Обезьяна выпивает водку, ждет прихода и выливает стакан сметаны на башку. Ну и объясняет официанту:
- когда я выпью, я такая непредсказуемая...
:)

МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
этот сайт знакомств очень специфичен именно для жителей Мегаполиса!!!
Лет 15 назад, писал пару модулей для такого сайта, приятель попросил, отсюда есть некоторые представления о внутренней кухне. Пожалуй самое главное - результат. Тогда результаты (по критерию "годы в браке/количество юзеров") - были хреновые. Уверен, что сейчас не лучше.

С уважением, Евгений.
21 июн 2012, 10:45
strannik писал(а):
По моему глубочайшему убеждению, жить в Москве (читай в мегаполисе) - хреново.

Полностью согласен!!!...Только бежать некуда...(((
strannik писал(а):
Лет уже 30

То есть всю мою сознательную жизнь, а до того он и мегополисом то и не был, пока спальные районы на окраинах не забабахали...
strannik писал(а):
Только, как не инструктируй, все одно эрзац и сублимация выйдет. Потому как корень гнилой, да и инструмент (сайты знакомств) - неадекватный.

Но люди всё же живут в городе, а потому пользуются тем инструментом, который доступен...

strannik писал(а):
Ну, вы прям такие загадочные...

Дело не в загадочности, а лишь в том, что состояние хронической перегрузки выше 100% от самого процесса пребывания в этом городе можно ощутить только на своей шкуре, а из тихого провинциального далека этого умом не понять...
strannik писал(а):
Тогда результаты (по критерию "годы в браке/количество юзеров") - были хреновые. Уверен, что сейчас не лучше.

И сейчас не лучше, так как всё физиологичное заканчивается до 25 лет, а потом мы своим умственным контролем начинаем всё в своей физиологии только портить...Брак и семья тут не исключение...
21 июн 2012, 11:34
strannik писал(а):
как-то поверхностно

Вчера прочитал треть, понял, что дальше мне не нужно. Попробовал определить почему. Первое слово "упрощенно". Но не оно, "упрощенно" - это от "просто". А тут ведь не "просто". Потом пришло в голову - "примитивно". Но "поверхностно" - это, пожалуй, самое точное.
21 июн 2012, 11:43
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
состояние хронической перегрузки выше 100% от самого процесса пребывания в этом городе можно ощутить только на своей шкуре

Все можно ощутить только на своей шкуре, на чужой - только посмотреть.
У меня есть знакомый в Питере (мегаполис?). Владелец бизнеса, отец троих детей, доктор наук и интересный человек, хоть и православный. Два года назад его несуетный подход меня раздражал, я думал, что у него нужно учиться тому "как не надо".
Пожив около полугода в состоянии хронической перегрузки, я понял, что учиться у него нужно как раз тому "как надо". Как надо жить не перегружаясь - просто.
Дело всего лишь в отношении и восприятии )

Это я к чему? Не парься, Илья, все, что тебе действительно нужно, придет само. На крайняк - с целеполаганием поработай. (Кстати, ты же сам выбрал жизнь в Мегаполисе? Или, по примеру некоторых, считаешь, что ее тебе кто-то "дал"? В награду или за грехи... :wink: )

Последний раз редактировалось Онкельскронкель 21 июн 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

21 июн 2012, 11:51
Кстати, с точки зрения некоторых этологов, города - это такой же надвидовой механизм сдерживания численности популяции человека, как войны или эпидемии. У ряда других животных существуют подобные явления - они собираются в нерационально большие группы "для общения" (без спаривания).
21 июн 2012, 12:07
Онкельскронкель писал(а):
Пожив около полугода в состоянии хронической перегрузки, я понял, что учиться у него нужно как раз тому "как надо". Как надо жить не перегружаясь - просто.


И я о том же!...Именно к такой позиции я и призываю!...)))
Собственно я уже давно живу как твой знакомый из Питера...)))

Сообщений: 96 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron