Модератор: МОНИН ИЛЬЯ
«Технодром имени Кулибина». Выпуск №10.
Надувной внедорожник Ильи Монина (новый способ передвижения по бездорожью).
Иностранцы говорят, что русским проще изобрести очередной вездеход, чем построить нормальные дороги. Правы они только отчасти. Ведь в России, как в никакой другой стране, много безнадежного бездорожья.
Как прикажете ездить по тундре, бесконечным болотам и снегам Сибири? Шины со сверхнизким давлением - пресловутые «дутики»?
Да, но они могут нести только легкий транспорт. Аэросани и аппараты на воздушной подушке пасуют на пересеченной местности.
Конечно же российская изобретательская мысль не дремлет. И другим не дает. Московский инженер Илья Монин придумал способ вездехождения, которого в мире пока не существует.
А именно – надувную пневмогусеницу. Основной принцип – и сама машина, и передвигаемый груз находятся… внутри колеса.
По мысли изобретателя, у этого пневмодвижителя просто нет альтернатив. Пневмобарже дороги не нужны. Она может ехать, например, по замерзшей реке по специальной навигационной программе со скоростью 10 километров в час. И везти груз практически неограниченного веса. Да, движение прямолинейное, но никакой сложности и в поворотах нет. Они производятся с помощью выносной опоры и поворотного круга, как разворачивают вагоны в железнодорожном депо. Все предварительные расчеты готовы.
Пневмогусеница Ильи Монина - это реальный инструмент промышленного и притом экологически щадящего освоения Севера. Найдутся ли хозяйские руки, желающие этот инструмент испробовать?
МОНИН ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОХОДИМОСТИ
АМФИБИЙНО-ВЕЗДЕХОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПНЕВМОДВИЖИТЕЛЕЙ СВЕРХНИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ
МГТУ им.Н.Э.Баумана
Специальность 05.05.03 – Колесные и гусеничные машины
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук
......
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Монин И.А. Повышение уровня проходимости амфибийно-вездеходных транспортных средств путем использования нетрадиционных пневмодвижителей сверхнизкого давления// Вестник МГТУ. Машиностроение. -2007.-№3.- С.91-101.
2. Наумов В.Н., Бескин И.А., Монин И.А. Перспективы разработки крупнотоннажных амфибийно-вездеходных средств для решения сложных транспортных задач в условиях российского Заполярья// Проектирование, испытание, эксплуатация транспортных машин: Материалы международной научно-практической конференции.- Н.Новгород, 2005.-С44-48. Личный вклад: разработка кинематической схемы пневмогусеничного движителя.
3. Монин И.А., Наумов В.Н. Повышение геометрической проходимости и грузоподъемности амфибийно-вездеходных ТС с пневмогусеничным движителем за счет применения внещних сминающих валков// Будущее технической науки. Тезисы докладов 5-ой Международной молодежной научно-технической конференции. –Н.Новгород.- 2006.-С.104-105. Личный вклад: разработка модифицированной схемы пневмогусеничного движителя.
4. Монин И.А. Зависимость тяговых характеристик движителя вездеходного ТС от давления на грунт и величины пятна контакта// Будущее технической науки. Тезисы докладов 5-ой Международной молодежной научно-технической конференции. –Н.Новгород.- 2006.-С.127-128.
5. Патент (№ 2240250 приоритет от 05 февраля 2004г). Пневмогусеничный движитель / И.А.Монин// Б.И.–2004.- №32
6. Патент(№ 2284941 приоритет от 01 февраля 2005г.). Пневмогусеничный движитель / И.А.Монин// Б.И.–2006.- №28
7. Монин И.А.Надувной внедорожник// Техника-молодежи.-2006.-№03.-С2-5.
8. Монин И.А. Новая Россия: геопроекты и шестой технологический уклад//
Вопросы развития.- 2001.- №1.-С.50-60.
История открытия Америки хорошо иллюстрирует большинство гениальных открытий, а именно
1. Идея Колумба была новой интерпретацией известных фактов.
2. Он столкнулся с непониманием и финансовыми проблемами как при подготовке, так и в ходе самого эксперимента.
3. Он не открыл пути в Индию, зато нашел новый континент.
4. При жизни он не получил сколько-нибудь заметного материального вознаграждения за свое открытие.
5. Найдены неопровержимые доказательства, что он не первый европеец, достигший Америки.
Uha
так что МОНИН ИЛЬЯ не пальцем деланный... все правильно говорит. Wink
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0